Образование -> место под солнцем?

А вообще, есть абсолютно правильная фраза: "После окончания института вы забудете практически все, чему вас здесь учили, но у вас останется мировоззрение."

Вообще я считаю, что самое главное, что должен научить институт так это учиться самому. Не ждать пока тебе лектор на блюдечке все поднесет, а уметь самому понять, что именно тебе надо изучить, поставить задачи, найти литературу, самому разобраться со всем этим. Если это умение есть, то значит проучился не зря. А то бывает дитятя придет 23-летнее и начинает - "а нас этому не учили... а я это не знаю..."... Не учили - так научись сам, ты ж инженер.
 
Техникум!!!! Колледж.....
Я старорежимная. :(

Мировое оценивание обучения.......эх......
А кстати зря, да... Ежели доведется когда работать в стране, кот. не понимает всех этих старых моделей образования, то может оказаться, что большинству людей будет непонятно, что у тебя за образование. А так все просто - колледж, бэчелор, мастер... Никаких лишних вопросов.
 
Ну, то, что институт в большей степени учит просто учиться, это понятно. Просто хотелось бы, чтобы наши институты давали знания, которые были бы хоть чуточку актуальнее. База хорошая все равно ведь нужна, а поговорку "Кто умеет - делает, кто не умеет - учит, кто не умеет учить - руководит" еще никто не отменял. ИМХО.
+1
С моего потока все мало-мальски талантливые ребята в преподавание не пошли. В преподаватели пошли в основном девочки-отличницы... знаете такие, у которых идеальные конспекты (с записями абсолютно всего, что сказал лектор, даже его шуток), дюжина разноцветных ручек и фломастеров для украшения конспектов и 100% посещение. А сами шаг влево, шаг вправо от того, что объясняли на лекциях - и труба.
Я бы, если честно, далеко не всех их отнес в категорию "знает но не умеет". Но так, в целом, милые девушки... только студентов жалко...
 
А кстати зря, да... Ежели доведется когда работать в стране, кот. не понимает всех этих старых моделей образования, то может оказаться, что большинству людей будет непонятно, что у тебя за образование. А так все просто - колледж, бэчелор, мастер... Никаких лишних вопросов.

Да-да..особенно с украинским образованием пту-шника-выпускника техникума.
Зато колледж.
 
2Ирка
Наличие магистерского образования - уже подразумевает научно-исследовательскую направленность и обучения и проведения студентом НИР. Сейчас - так тем более. Специалист же (бывший инженер для технических вузов, скажем) - чисто прикладник.
Сравнить выпускника вуза со специалистом еще можно, но с магистром уже достаточно сложно, практически это уже разные (как говорилось выше) касты.
С появлением тенденции перенаправления образования к узкоспециализированному образованию, Болонскому процессу, мы окончательно теряем все преимущества советского вузовского образования, но отнюдь не приобретаем каких-либо преимуществ, кроме чисто формальных.
Честно говоря бы я хотела бы узнать, что сдвинулось в процессе с момнента введения этого гордого разделения на 4 и 6 лет. Я тогда еще жила в Украине, и хорошо помню, когда со смехом просили гордых будующих "теоретически подкованных" "Ты в тряпочку-то молчи, у тебя ж в процесс обучения ничего не изменилось. Вам программу растянули и добавили 2 методички".
Поэтому я почему-то свято до сих пор не верю в улучшения качества и в это наивные слова "магистрат", "менеджерат", и очень не верю, что они в Украине пока что в принципе влияют на качество развития человека. Именно развития, а не только на приобретение
спец.знаний.
 
Вы вообще нормальный или как? Или у Вас просто проблемы с четким, понятным выражением своих мыслей?
Нечего возразить? Переходим к оскорблениям?
Изначально Вы сказали, что вуз дает не знания, а опыт.
ГДЕ???? Читайте внимательней.
Я сказал о том, что опыт (но не знания) можно приобрести без фактической учебы. Сравните это с тем, что Вы сказали.
Далее: получить опыт, сделать какие-то выводы может человек неглупый и разносторонне развитый. Т.е. первоначальны знания в каких-либо областях.
Получить опыт может любое существо, обладающее нервной системой.
Знания можно получить, если учиться. И никак иначе. Никакая атмосфера и посиделки в кафе этого не дадут (можно подумать, я не знаю, что обсуждают студенты в кафе)
Никто не спорит о знаниях. Кстати, в мое время в кафе студенты обсуждали учебу и при этом часто рассматривали те вопросы, которые непосредственно касаются изучаемых дисциплин. Например, работу какого-либо алгоритма. Сейчас этого нет? Или Вы в кафе не ходите, но знаете? ;)
ОПЫТ -а м. 1. Отражение в сознании людей законов объективного мира и общественной практики полученное в результате их активного практического познания (спец.). Чувственный о. 2. Совокупность знаний и практически усвоенных навыков умений. Жизненный о. О. исследовательской работы. О. строительства. Поделиться своим опытом с кем-н.
Внимательно прочитали? Так вот скажите, как можно получить опыт, который основывается на знаниях, без самих знаний?
Почему этот опыт основывается на знаниях? Какое он имеет отношение к знаниям? Это опыт учебы в ВУЗе, а не опыт работы экономистом.
Этот - это который? Который можно получить в кафе или вдыхая атмосферу? Тогда, боюсь, я его и не получу.
Ну так быть не может. Какой то опыт Вы все-таки получите, хотя возможно он будет неполным.
Чтоб не быть голословным, найдите, пожалуйста, где я говорила, что с моей точки зрения учеба - исключительно получение знаний по специальности.
У меня сложилось такое впечатление, так как Вы в споре делаете упор именно на этот факт. Можете убрать из этого предположения слова "по специальности", если они Вас смутили - тот смысл, которую я хотел передать от этого не особо изменится.
Вы мало того, что не понимаете сути, так еще и перевираете мои слова.
Взаимно.
Как раз я говорила, что высшее образование на то и высшее, чтобы давать комплексные знания.
Да я и не спорю. Однако, ведь можно обладать комплексными знаниями и иметь высшее образование, но при этом не иметь опыта учебы? Например все изучил дома и сдал экстерном?
 
Останнє редагування:
Вообще я считаю, что самое главное, что должен научить институт так это учиться самому. Не ждать пока тебе лектор на блюдечке все поднесет, а уметь самому понять, что именно тебе надо изучить, поставить задачи, найти литературу, самому разобраться со всем этим. Если это умение есть, то значит проучился не зря. А то бывает дитятя придет 23-летнее и начинает - "а нас этому не учили... а я это не знаю..."... Не учили - так научись сам, ты ж инженер.
Очень правильное замечание!
С моего потока все мало-мальски талантливые ребята в преподавание не пошли. В преподаватели пошли в основном девочки-отличницы... знаете такие, у которых идеальные конспекты (с записями абсолютно всего, что сказал лектор, даже его шуток), дюжина разноцветных ручек и фломастеров для украшения конспектов и 100% посещение. А сами шаг влево, шаг вправо от того, что объясняли на лекциях - и труба.
Я бы, если честно, далеко не всех их отнес в категорию "знает но не умеет". Но так, в целом, милые девушки... только студентов жалко...
Это еще хорошо, когда отличницы... У нас шли троечницы. :)
 
Да-да..особенно с украинским образованием пту-шника-выпускника техникума.
Зато колледж.

Напрасно смеешься. Это касается в том числе и выпускников техникумов.
Тому же электрику или автомеханику высшее образование не требуется, однако же как-то оценить квалификацию необходимо. Спросят где вы учились и будут ломать голову над таким емким и непонятным словом Tekhnikum. Что это? Круто или нет... фиг поймешь. На всякий случай будут считать, что нигде не учился.

Ну ПТУ то отдельная песня. Их даже не берем. Туда поскидывали тех, кого гуманизм пристрелить не позволяет, а здравый смысл настойчиво говорит, что такого на работу брать нельзя.
 
Bonanza сказав(ла):
Напрасно смеешься. Это касается в том числе и выпускников техникумов.
Тому же электрику или автомеханику высшее образование не требуется, однако же как-то оценить квалификацию необходимо. Спросят где вы учились и будут ломать голову над таким емким и непонятным словом Tekhnikum. Что это? Круто или нет... фиг поймешь. На всякий случай будут считать, что нигде не учился.

Ну ПТУ то отдельная песня. Их даже не берем. Туда поскидывали тех, кого гуманизм пристрелить не позволяет, а здравый смысл настойчиво говорит, что такого на работу брать нельзя.
Нет, это - то понятно безоговорочно. А
У меня вызывает протест в связи с этим процесс НИКАКОГО не изменения качества обучения.
Отсюда запрещаю своим знакомым мне рассказывать, как она "Академии заканчивали"
Колледж!....Академия! Хоспади, ХПИ, в которое приличный родитель насколько я знаю, до сих пор не пошлет своего дидятю на некоторые факультеты (а потом еще и репутация - ХПИ окончил) - АКАДЕМИЯ.
Вот, что грустно.
А так-то , конечно :( Унификация позволяет со временем украинским учебным заведениям стоять вровень со всеми остальными.
 
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона сказав(ла):
Колледж, английские высшие закрытые учебн. заведения, из которых состоят англ. университеты.

Толковый словарь русского языка Ушакова сказав(ла):
ТЕ'ХНИКУМ, а, м. (нов.).
Среднее профессиональное учебное заведение.

ничего сакрального.
 
"Постики", возможно, у Вас.

У Вас с логикой все в порядке?
У человека, который считается квалифицированным специалистом, должен быть интеллектуально развитым. Но Вы хотите сказать, что все после вуза являются специалистами? Или все, кто туда поступает, имеют интеллектуальные способности?
Для рабочего интеллект не обязателен. Не обязателен для выполнения работы. Но это ведь не значит, что его наличие полностью исключается.
Интеллект, в конце концов, у человека, а не у представителя профессии.

- насчет "постиков" - возможно, хотя не могу сказать, что все ваши "посты" несут гениальную информацию;
-с логикой порядок, как в принципе и с нервами...
вы читайте внимательно, если индивидуально человеку хотите ответить - в данном случае конкретизирую тему обсуждения;
теперь по вашим вопросам:
1- присутствие интеллекта желательно у каждого человека, независимо от его специальности и работы, поскольку у каждого человека еще есть семья, друзья, дети - дальше, надеюсь, не нужно объяснять?
2-не все после либо до ВУза являются специалистами или магистрами..поскольку, если вы так просвещены, должны знать, что существуют не только глупые и ленивые студенты (выпускники), но и преподаватели - в нашем государстве факт имеет место.
а вообще, без обид, демагогию вы немного развели - масса терминов, а как же быть с практикой? если вы хорошая ученица -я рада за вас, а особенно рада, если все ваши знания могут запросто перекомпилироваться в практику и вы являетесь незаменимым работником))) ...
я абсолютно согласна с (судя по всему профи в своем деле)) Ириной...-все грамотно она уточняет, я сама постоянно работаю с кадрами, единственно, что помимо приема на работу, я их еще и немного контролирую)))
 
+1
С моего потока все мало-мальски талантливые ребята в преподавание не пошли. В преподаватели пошли в основном девочки-отличницы... знаете такие, у которых идеальные конспекты (с записями абсолютно всего, что сказал лектор, даже его шуток), дюжина разноцветных ручек и фломастеров для украшения конспектов и 100% посещение. А сами шаг влево, шаг вправо от того, что объясняли на лекциях - и труба.
Я бы, если честно, далеко не всех их отнес в категорию "знает но не умеет". Но так, в целом, милые девушки... только студентов жалко...

а ну тебя... что за стериотип завелся, что девочки только и умеют тетрадки ручками разукрашивать... я разукрашивала и знаешь почему?! потому что все от меня этого ожидали, что у меня конспекты будут красивые и опрятные, а у меня, вот незадача, почерк некрасивый и вообще не очень опрятно пишу... вот и украшала цветными ручками свои каляки...
 
to Bonanza
вы писали.
Ну ПТУ то отдельная песня. Их даже не берем. Туда поскидывали тех, кого гуманизм пристрелить не позволяет, а здравый смысл настойчиво говорит, что такого на работу брать нельзя.
***********************************

Ух вы не правы. и как не правы!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня есть очень хороший пример. Был у нас один сотрудник, женился на девушке, вроде как семья. Сам он программист, отпахал 5 лет в ВУЗе каком то. Его жена закончила кулинарное ПТУ. И вот тут то начинается самое интересное: он работает на 2000 грн в месяц, а вот она уже выросла до начальника кондитерского цеха и зарплата у нее не в сравнение с мужем.

И насчет ПТУ в общем. Сейчас рабочие профессии ценятся в несколько раз выше чем так называемые "интеллегентные специальности с в/о ", так как сейчас есть дефицит рабочих специальностей (нет хороших специалистов по сварке, нет первокласных токарей, механиков и т.д. ). Вот и получается, что рабочие зарабатывают в 2,3 раза выше. И если так и дальше будет продолжаться, дефицит в рабочих руках будет все возрастать и спрос на них, соотв. и цена работы тоже.

И вообще. почему все стараются идти в ВУЗ? Все просто-- надеются получать кучу бабок при этом совершив как можно меньше телодвижений (т.е. из-за денег). А атмосфера ВУЗА, ит.д. это все фуфло.
 
dima_beleb сказав(ла):
to Bonanza
У меня есть очень хороший пример. Был у нас один сотрудник, женился на девушке, вроде как семья. Сам он программист, отпахал 5 лет в ВУЗе каком то. Его жена закончила кулинарное ПТУ. И вот тут то начинается самое интересное: он работает на 2000 грн в месяц, а вот она уже выросла до начальника кондитерского цеха и зарплата у нее не в сравнение с мужем.
медсестер готовит только училище. Некоторые категории поваров - тоже. Хотя, наверное, можно было бы и в Институт общественного питания поступать? ;)
 
Ух вы не правы. и как не правы!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы? (оглядываясь) Я тут один....

У меня есть очень хороший пример.
Я не претендую на 100% результат. Всегда будут положительные примеры и немало. Но общей картины это сильно не изменит. А я вот знавал ребят из ПТУ, кот. диплом свой не смогли переписать!!!! Готовый диплом им принесли и сказали, что и где изменить. Какой там разговор уже о знаниях...

Был у нас один сотрудник, женился на девушке, вроде как семья. Сам он программист, отпахал 5 лет в ВУЗе каком то. Его жена закончила кулинарное ПТУ. И вот тут то начинается самое интересное: он работает на 2000 грн в месяц,
Совершенно не впечатляет. Честно.

а вот она уже выросла до начальника кондитерского цеха
После ПТУ? Начальник конд.цеха? Или цех уж больно маленький, или платят не ахти, или директор заведения свояк или еще чего не так... Неужели такая недостача пищевых технологов, кот. выпускает ХИОП? Уж там подготовка всяко получше, чем в ПТУ.

и зарплата у нее не в сравнение с мужем.
Так. Про "зарплату" в конд.цехе можно мне не рассказывать. Я знаю уровень зарплат и как там работается и как зарабатывается, у самого кое-кто из родни так работает. Или мы путаем зарплату и "то, что домой приносит"? :) Так на базаре некоторые с неполными 8 классами наторговывают еще поболе. И что?

И насчет ПТУ в общем. Сейчас рабочие профессии ценятся в несколько раз выше чем так называемые "интеллегентные специальности с в/о ", так как сейчас есть дефицит рабочих специальностей (нет хороших специалистов по сварке, нет первокласных токарей, механиков и т.д. ). Вот и получается, что рабочие зарабатывают в 2,3 раза выше. И если так и дальше будет продолжаться, дефицит в рабочих руках будет все возрастать и спрос на них, соотв. и цена работы тоже.

И вообще. почему все стараются идти в ВУЗ? Все просто-- надеются получать кучу бабок при этом совершив как можно меньше телодвижений (т.е. из-за денег).
Не обязательно. Я может предпочту сидеть в теплом офисе, чем в говне ковыряться пусть даже если и платят поболе. Ну и карьерно тоже вырости можно, да.

А атмосфера ВУЗА, ит.д. это все фуфло.
Это да.
 
не у всех есть возможность сидеть на шее у родителей 6 лет, многим нужно сейчас и сразу. У меня дедушка тоже закончив 8 классов пошел в техникум. По его окончанию работал, содержал семью, правда еще учился на вечернем отделении в ХАИ, и ни чего. Но 6 лет вырванно из жизни, поскольку работа и нормальная учеба не позволяли выделять время на семью. При этом все чертежи за него моя бабушка делала.

+1
С моего потока все мало-мальски талантливые ребята в преподавание не пошли. В преподаватели пошли в основном девочки-отличницы... знаете такие, у которых идеальные конспекты (с записями абсолютно всего, что сказал лектор, даже его шуток), дюжина разноцветных ручек и фломастеров для украшения конспектов и 100% посещение. А сами шаг влево, шаг вправо от того, что объясняли на лекциях - и труба.
Я бы, если честно, далеко не всех их отнес в категорию "знает но не умеет". Но так, в целом, милые девушки... только студентов жалко...

я тоже собираюсь устраивать свою жизнь в универе, но отнюдь не считаю себя тупой и недалекой. И если я раскрашиваю свою конспекты, то лишь изходя из того, что мне так легче структурировать там все, проще искать нужную тему, чем если бы там все было одноцветным синим забором. И многие остаются в универе, поскольку для женщины (по крайней мере в технической специальности) реализовать себя легче, чем скажем так на производстве. Многие не хотят женщин - потому что женщина, дети и тд. Да и та, что хочет рожать, понимает, что выпадет на несколько лет, что с нашим прогрессом огромный срок. Ну и сталкиваясь стандартный стереотип блондинки, которая ничего не понимает, но чего-то хочет. А в универе, нет напряга, спокойно, не надо работать до 12...
 
to Irka
а зачем в Общепит поступать? если так можно достичь высокого уровня квалификации и уважения к своему труду!!!!!!!!!
В универ идут только те который рассчитывают на руководящие должности. Но что лутше: быть управленцем и страдать от ежедневных нервных срывов и впоследствии болезней или быть уважающим специалистом и получать может чуть меньше но и цена такой работы для здоровья будет тоже несоизмеримой.
 
dima_beleb сказав(ла):
to Irka
а зачем в Общепит поступать? если так можно достичь высокого уровня квалификации и уважения к своему труду!!!!!!!!!
В универ идут только те который рассчитывают на руководящие должности. Но что лутше: быть управленцем и страдать от ежедневных нервных срывов и впоследствии болезней или быть уважающим специалистом и получать может чуть меньше но и цена такой работы для здоровья будет тоже несоизмеримой.
ВЫ общепит поступают не потому, что по-иному нельзя добиться уважения к своему труду ;)
Вы знаете, и управленец и его подчиненные всё равно работают на нервной работе и каждый из них выгребает вне зависимости от должности, так что тут кому что нужно, но и соответствено и деньги разные, и блага и статус ;)
 
to Bonanza
После ПТУ? Начальник конд.цеха? Или цех уж больно маленький, или платят не ахти, или директор заведения свояк или еще чего не так... Неужели такая недостача пищевых технологов, кот. выпускает ХИОП? Уж там подготовка всяко получше, чем в ПТУ.
*****************************

Вы уверены в том что выпускник с ВУЗа не имея ни какого опыта работы знает о тех процессе больше сотрудника который начинал с самых низов производства и дошел до верха?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И еще. В универах учат тому что должно быть в идеале. А идеала нет не на одном производстве. и тех процессы в реале отличаются от теории кот. преподают в ВУЗах.

А работодателю лутше взять своего человека, которы уже работает несколько лет (если он толковый с головой и в курсе всего что происходит на производстве) и поставить в начальники, чем взять со стороны и потом его обучать пару кварталов, ждя когда тот вольется в струю производства.
 
Назад
Зверху Знизу