Родина....

А теперь подумав.
действительно подумав ответь, где тебе лучше.
здесь или там?

а это значит что ДОМОЙ ты едешь скорее за добрыми воспоминаниями. и со знакомыми повстречаться да распить нцать бутылочек.
и все.

как в том анекдоте:
- ... а что же вы уже на второй день назад собираетесь?
- хотим чтобы настольгия сново была ;)
 
Ну чё я могу сказать по данной теме.. :D

В Понедельник лечу ДОМОЙ!!!!! ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕХХХХХХХХХЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ!!!:прыгун::прыгун::прыгун::прыгун::апплодисм:апплодисм:апплодисм:прыгун::прыгун:

Кхем.. простите.. погорячился..

завидую....

хорощого времяприпровождения! :угу::угу:
 
А кто и что остались на родине,ровно никто и ничего.
 
Многим из нас в жизни приходилось покидать "родные места"... Возможно, это был город, где мы родились, ... или место, где прошло наше детство... или юность...

Почему иногда нас так тянет вернуться в родные края? Там остались близкие люди? Кто то из друзей? Родные места? Могилы предков? ПОЧЕМУ ТАК ПРИТЯГИВАЮТ ОНИ НАШЕ СЕРДЦЕ?
Потому, что оно там и осталось. А человеку нельзя без сердца.

А ведь бывает, что ничего не осталось там из нашей прошлой жизни. А желание вернутья живет в душе. ЧТО ЗОВЕТ НАС ТУДА?
Нас зовет не в ТУДА, а в ТОГДА. Потому, что Родина это скорее комбинированное понятие, оно включает в себя и географическую составляющую, и временную, и психологическую. Родина для нас это набор памятных и дорогих для нас мест и когда мы думаем о ней, то вспоминаем эти моменты.
 
А кто уезжал из родных мест и обрел новую родину (не важно, что это - новый город ли, новая страна ли и пр.) - в связи с чем вам стало совершенно ясно, что это и есть ваш дом, просто ВАШЕ...
бывает, что у человека не один дом. Может прийти осознание, что это это еще один мой дом

тянут положительные эмоции прошлого и воспоминания. ты провела в харькове детство, а оно у всех, какое бы плохое оно нибыло, остается наилучщим периодом жизни (потому как период этот беззаботный). студенческие годы - тоже одна из веселых пор. вот и получается, что как подумаешь про прошлое, кажется, что все в нем было так хорошо
...потому шо плохое быстро забывается
 
Друзья, а ведь я пережил возвращение. Казахстан, Север, Около 15 лет не был в Харькове. ТАМ оброс новыми друзьями, семьёй, новыми родственниками. Какие то вопросы, чё достать, кто даст дельный совет, дом, привычные ритмы жизни, всё осталось ТАМ.
Здесь увидел - город совсем изменился, первая любовь растолстела безобразно, друзья полысели ( и ваще, ебанутые какие то стали), а некоторых и в живых уж нет. Это попервой так было.
Теперь ничо. Я - ДОМА
 
Часто езжу в командировки по разным городам Украины. Много путешествовал по зарубежью. Да, там красиво, аккуратненько, чистенько. Но где-то в глубине души понимаешь, что это НЕ ТВОЕ, не родное. Ни с чем не может сравниться ощущение, когда выходишь на вокзале в Харькове, ощущение того, что ты приехал ДОМОЙ.
 
A_X_L сказав(ла):
Часто езжу в командировки по разным городам Украины. Много путешествовал по зарубежью. Да, там красиво, аккуратненько, чистенько. Но где-то в глубине души понимаешь, что это НЕ ТВОЕ, не родное. Ни с чем не может сравниться ощущение, когда выходишь на вокзале в Харькове, ощущение того, что ты приехал ДОМОЙ.
Это, ели в командировку или в тур-поезку едишь, тогда по возраврещению возникает ощущение "приехали домой". А если живешь за рубежом хотя бы больше года, то и поездка в Харьков воспринимается как "съезжу домой", и возращение обратно, как "приехали домой" :))
з.ы. Боназе - респект за аффоризм "нас звоет не в ТУДа, а в ТОГДА" ! Точнее и не скажешь!
 
Борисполь. Дождь. Пограничники в плащах и с собаками на поводках. Дождь, заливающий за шиворот легкой футболки ледяные струи воды. Родина встречает своих героев.

....навеяло. Возвращение из США.
 
Согласна со всеми кто говорит, что нас зовет в детство:)
Я родилась, выросла и живу в Харькове, а вот тянет меня туда - где я раньше все лето проводила - в Ростовской области городок есть такой Каменск-Шахтинский. Туда меня как в 6 мес отправили, так в 2 года забрали и потом на каждое лето отвозили. Видимо, частичка души там-тика осталась. А еще - первый раз на море ездила с родителями в Рыбачье (мне тада 2 года было) - вот терь ну хоть раз в 2-3 года езжу именно туда... ностальгия:) Ваще лично меня именно ранние детские впечатления сформировали - я родилась када родители на 2 курсе ХАИ были. И када пришло время поступать я ни минуты не сомневалась куда. Да мало того - подхожу к проходной и понимаю... что эту вертушку я ПОМНЮ. И многое в жизни так
 
+1 за детство.

А мне прикольно - места, где я рос, я сейчас посещаю оч. регулярно. Идешь и каждую кочку узнаешь. Каждый столб, будку трансформаторную. Гладишь мысленно. И аж рвет снова побесится и побегать. Ниче, дочка подрастет - начнет бегать - будем вместе бесится :)
 
Здесь увидел - город совсем изменился, первая любовь растолстела безобразно, друзья полысели ( и ваще, ебанутые какие то стали), а некоторых и в живых уж нет. Это попервой так было.
Теперь ничо. Я - ДОМА

этого я и боюсь... только расстанешься с друзьями на несколько лет, можешь вернуться, но все уже будет совсем не так, хотя уезжать пока никуда не собираюсь.
А родина для меня это мое детство, деревня в полтавской области в которой я проводил лето, частичка Харькова которая тоже запомнилась из детства... щас Харьков совсем не такой каким казался раньше хоть я прожил тут все свои 23 года.
 
Человек употреблял воду и пищу тех мест где родился, и часть ее осталось в нас самих. Вот и тянет обратно...
 
на самом деле настальгия находит, когда что-то не так, потому что кажеться, что на родине тоже самое было бы лучше (конечно это самообман, но мозгу не прикажешь) и еще когда те, кто тебя сейчас окружает (например в твоем случае москвичи) встречаются в твоем присутствии с одноклассниками и -курсниками и вспоминают радостно, как оно было в их "молодости"

А знаете, вот что странно... У меня в родных местах совсем не осталось очень дорогих друзей - возможно, ничего глубокого нас и не связывало... И вроде памятных мест там не много. И нет ощущения, что там что то бы лучше удалось... И встречаемся мы с одноклассниками в Москве (не чаще 1 раза в год - два) - и этого хватает...

Но, какое то теплое ощущение есть, когда просто думаешь о тех краях.

Я думаю, что это происходит от того, что человеку нельзя быть одиноким. Имея родину, воспоминания о ней и - по своему грустя о ней, человек в эти моменты грусти - не одинок, с ним нечто дорогое. И даже если жизнь наполненна и скучать не приходится - это воспоминание - как подсознательная гарантия, что в трудные времена для тебя найдется родной островок.

Спасибо всем, кто ответил в тему, всем, кому тема была интересна.
 
Я, наверное, по своей натуре перекати поле, потому что на третий день после того, как уехала из Харькова, стала говорить "у меня дома", имея в виду Киев. Домой приезжаю часто, но только для то, чтобы увидеть родителей и друзей - по харькову, в общем-то, не скучаю. Может, оттого, что в Киеве в детстве часто проводила лето и воспринимаю его как свой город? А вообще - будет возможность, уеду в Москву, а оттуда - в Лондон)) А там еще куда-нибудь).
 
Меня вот к примеру совсем не кушает ночами ностальгия по тем местам, где я провела своё детсво. Даже больше, я счастлива что у меня есть возможность там больше никогда не появляться. А вот за границей я бы долго не протянула... Менталитет занете ли :)
 
Назад
Зверху Знизу