Музыка звучит в Вашем заведении без лицензии? К Вам пришла проверка? Спрашивайте-отвечаем.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2009
Повідом.: 594
Музыка звучит в Вашем заведении без лицензии? К Вам пришла проверка? Спрашивайте-отвечаем.

Есть Закон и его надо соблюдать даже в ночных клубах и дневных спортзалах.
Вакцинация от страха перед правоохранительными органами при использовании музыки в Вашем заведении.
Ставки роялти за использование ЛЮБОЙ музыки- 1-2% от оборота.
К Вам пришла проверка?
И сколько они с Вас хотят и в какой валюте?:іржач:
Ваши юристы не обещают выиграть суд, они гарантируют ввязаться за Ваши деньги в разборки, которые потребуют много средств и принесут много неприятностей (минимум конфискация Вашей аппаратуры из кафе). Пришло время избавить Вас от юридической безграмотности в этом вопросе. Уточните что именно Вам разъяснить в этом направлении?:)
 
Останнє редагування:
Как будут перечеслятся деньги за песни Майклу Джексону ?
 
kalinichenko, не знаю, кому могут принадлежать права на старые его песни (скорее всего, его родственникам), но права на новые, пока еще не изданные, ~200 песен, которые М. Джексон успел записать до смерти, он завещал, если верить СМИ, своим детям. Примерная оценка сего что-то около $ 100.000.000 Кроме того, права на песни Битлз, купленные М.Дж в 1985, он вроде бы, собирался передать П. МакКартини и Й. Оно.
 
Останнє редагування:
Вот так всегда в нашей стране.Куда перечеслять не знаем а бабки уже собираем.
 
Какой вопрос такой ответ.
"Как будут перечеслятся деньги за песни Майклу Джексону?"
фиг его знает чего вы тут спрашивает в одном предложении стока смысла что трудно НЕзапутаться :D
поехали
1) КАК? - ответ -по безналичному расчету (и только так)
2) Майклу Джексону?- ответ- естественно тем кому сегодня принадлежат на них права. К стати Битлы как то продали свои песни и платили за "Естудей" именно Майклу Джексону- Сами исполняли сами платили. Тяжело канешно это все понимать после "совкового прошлого" для этого и собрались, чтобы разобраться.
Можете уточнить вопрос и даже его расширить -
КТО будет платить его наследникам? Во всем Мире будут платить ВСЕ кто будет использовать (клубы, кафешки, радио и даже таксисты), а у нас прикинуться ветошью и постараются отлежаться "под крышей", но время пришло другое ;) Спрашивайте
 
Какое другое время.О чем вы говорите.Фирма ,,Роялти,, существует уже много лет,а воз и ныне там.Идет обычный сбор денег и не более.
 
роялти = парковщики :) самое главное, что в нашей стране такие субъекты предпринимательской деятельности забирают деньги у людей, при этом прикрываются законами :) вот чтобы заставили реально их платить, те деньги которые оплачивают за использования творчества, а за то что скрывают большую часть посадить руководителей.

заведении без лицензии?

а можно назвать, как же эта лицензия называется? :)
 
Наклейку на дверь дают и все
 
По Вашему роялти- это только какая то фирма, которую Вы знаете в Харькове?
Причем здесь эта фирма в этой теме?
Роялти – это платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или предоставление права пользования любым авторским правом на произведения литературы, искусства или науки, включая кинофильмы и записи для радио- и телевещания, любым патентом, ноу-хау, компьютерными программами, товарным знаком, дизайном или моделью, планом, секретной формулой или процессом, или за информацию, касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта или за пользование или право пользования промышленным, коммерческим или научным оборудованием. (Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий»)
"Лицензией на музыку " так названо для простых граждан, чтобы было понятнее. Для специалистов это - договор с Уполномоченной Организацией Коллективного Управления (ОКУ), дающий право использовать музыку при ведении хозяйственной деятельности.
Упоминаемая Вами фирма Роялти или агентство Роялти в данном случае вероятно представляет интересы этих ОКУ в Харькове.
Вас местные парковщики раздражают?
какая параллель между роялти?
Вас раздражают обязательные по Закону Украины (и во всем цивилизованном Мире) платежи за использование музыки при ведении коммерческой деятельности (клубы , кафе, рестораны, магазины и сфера обслуживания?)
Бывает... Еще погода бывает раздражает...:)
Про Майкла Джексона еще чего надо уточнить ?
 
Останнє редагування:
Muzasmotr, нет меня не раздражает само понятие платить за использование музыки, мне не нравится то, что люди которые издают эту самую музыку (как к примеру) не получают ни копейки, а местные предприниматели перечисляют деньги на частный счет одной организации.

Если бы система была такова, что деньги шли на счет государства, и в бюджет местный или государственный, тогда бы вопросов не было, а так получается музасмотрители прикрываются договорами, красивыми словами, типа получите лицензию! :)) а на самом деле, что происходит?

это тоже самое, подойду я к вам на улице и скажу, я фоп вася пупкин, вот квитания оплатите 5 грн. за то что вы дышите на данной территории, и такие пупкины будут стоять на каждом углу и просить оплатить за воздух, при этом официально выпишут квитанцию :)

Вас местные парковщики раздражают? какая параллель между роялти?

параллель такая, что парковщии снимают деньги за то что я припарковался на улицах города при этом бюджет не получает ни копейки, и роялти просит заплатить за использование музыки при этом тот кто создал ее не получает деньги.
 
мы сейчас подготавливаем пакет документов, узнаем по поводу оплаты правообладателям от роялти и в последующем будем обращаться в прокуратуру и суд.
 
АВСЕТАКИ в чем вопрос?
Вы будете жаловаться кому на кого?
Если у Вас есть заведение в заведении используется музыка в момент ведения коммерческой деятельности(звучит музыка без специального договора)
то вызывайте прокуратуру прямо к себе в кафе и пусть они с милицией-ОБЭП вынесут или опечатают до суда всю аппаратуру.
Это будет прям самообслуживание какоето.
:D
Покупаем 10-20 лицензионных дисков. И слушаем их громко для себе лично в кафе/спорзале. И пусть оспорят иное. Повторюсь - диски куплены ЛЕГАЛЬНО, а значит за НИХ уже уплочено ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМ.
А вот о том, что я поставил музыку для всех - а не себя любимого, а остальные не возражали - пусть попробуют доказать :)
P.S.
Если есть желание не покупать 10-20 лицензионных дисков - включаем радио. ЭФИРНОЕ ВЕЩАНИЕ МУЗЫКИ согласованное с правообладателями для "раскрутки" их "чада" :)

Звание модератора не дает Вам права говорить здесь "вещи космической важности и космической же глупости".
То что Вы предложили немного не правильно- так думали ранее многие, пока не дочитали эту тему до конца.
Не расстраивайтесь, даже многие умудренные в других юр.вопросах судьи и адвокаты -сегодня пока что "НЕ в теме".
Буду рад, если Вы также узнаете для себя что то новое, прочитав эту тему.
 
Останнє редагування:
Если у Вас есть заведение в заведении используется

непосредственно нас это не касается, мы правозащитная группа, и вот уже три клиента обратились к нам с таким вопросом (кстати самое интересное, все три практически сразу, с интервалом пару недель), у нас этим вопросом занимается ведущий специалист.

ну а там посмотрим, чем все закончится, ничего обещать не могу, пока не будет доказательств, либо решения по данному вопросу.

п.с. : а по поводу в чем вопрос, так я вам просто советую не делать громких заявлений, а если что-то говорите, то подтверждайте законодательной базой, дабы не было сомнений в ваших словах.

псс:
с милицией-ОБЭП вынесут или опечатают до суда всю аппаратуру.

это и есть ваши громкие слова, как и слово "лицензия", для того, чтобы органы внутренних дел это сделали у них должны быть соответствующие документы.
 
Да всем понятно что это шарашкина контора которая под крышей ОБЭПа занимается банальным рэкетом.
 
Уважаемый avsetaki Вы пишите что
///
непосредственно нас это не касается, мы правозащитная группа, и вот уже три клиента обратились к нам с таким вопросом (кстати самое интересное, все три практически сразу, с интервалом пару недель), у нас этим вопросом занимается ведущий специалист.
///
Абязательно прочитайте соответственные законы :).
Оплата у Вас почасовая или за результат?
Вашим КЛИЕНТАМ надо прочитать то с чего я начал эту тему

Ваши юристы не обещают выиграть суд, они гарантируют ввязаться за Ваши деньги в разборки, которые потребуют много средств и принесут много неприятностей (минимум конфискация Вашей аппаратуры из кафе). Пришло время избавить Вас от юридической безграмотности в этом вопросе.

Наверное Вам не нравиться что я собираюсь это сделать здесь и бесплатно и лишаю Вашу правозащитную группу сбрить с неведающих предпринимателей капусту. :confused:
Но ведь не просто же так они к Вам резко свалились и причем сразу несколько
(гдето что то произошло;) и мы ожидали что они побегут выяснять правду а найдут как обычно горе-юристов (это не про Вас конечно :)).

Я уверен, что Ваша Правозащитная Группа рассмотрит этот вопрос под разными углами в плоскости Закона и посоветует правильное решение своим клиентам- конечно же заключить договор с Уполномоченной Организацией Коллективного Управления ДО всяких там негараздов с правоохранительными проверками.
:DФраза "лицензия за музыку" это всего лишь народное определение юридического термина "РОЯЛТИ".
Ведь не Юристов же будем просвещать а тех, кто иногда даже не слышал об этом ранее, просвещать простых "пользователей авторских и смежных прав"!
Надеюсь, что мне НЕ стоит объяснять Вам и тем более Вашему ведущему специалисту, кто такая Уполномоченная Организация Коллективного Управления в Украине и какие права она имеет по Закону.

Для всех остальных желающих можно "погуглится" по украинскому инету и быть более просвещенными.

А шож клиенты молчат?
В чем вопрос кто обидел чем помочь?

Да всем понятно что это шарашкина контора которая под крышей ОБЭПа занимается банальным рэкетом.
О какой шарашкиной канторе Вы в данном случае говорите и какими фактами Вы располагаете утверждая про рэкэт?
Есть факты?
ВСЕ сгребайте и вываливайте сюда- посмотрим кто там и где нажился.
Вы первый пост темы еще раз прочитайте плиз.
Сколько взяли на лапу, кто и когда?
 
RIAA сказала Украине "Дай денег!" ?
Больше всего денег хотят прихлебатели, которые к созданию музыки имеют отношение самое минимальное. Покажите им большой красный болт! Ставьте в своих заведениях музыку, распространяемую под свободными лицензиями, например под лицензиями Creative Commons.
Посилання видалено

Ссылки для изучения и закачек:
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Музасмотр :) я по поводу вашего рассказа отвечу наверное завтра, т.к. надо отдыхать уже, но все же задам один вопрос:

какое право вы имеете выступать от имени человека (группы лиц) которые изобрели то или иное творение (будем так называть) собирать, по другому я не могу сказать, деньги ?
и по вашему мнению, принудительное заключение договоров с вашей организацией, является законным действием?

кстати я говорю сейчас об ООО "Роялти" которое действует на территории города Харькова и находится на Сумской.
 
Больше всего денег хотят прихлебатели, которые к созданию музыки имеют отношение самое минимальное. Покажите им большой красный болт! Ставьте в своих заведениях музыку, распространяемую под свободными лицензиями, например под лицензиями Creative Commons.

Вы наверное хороший человек ув.Marsikus, но призываете людей к преступным действиям. Становитесь Лжепророком, убеждая их в не правдивых истинах. Проверяйте инфу плиз на самом себе, а то даете людям рецепт лекарства и они могут от него "воткнуть".
Уточняем, что украинским законодательством не предусмотрено свободное использование объектов авторського права и (или) смежных прав.
При использовании произведений обязательно необходим авторский договор на право использования объекта авторского права (ст.32,33 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах"), а также договор с уполномоченной организацией коллективного управления о выплате вознаграждения за публичное использование музыки (ст.43 Закона).
Ссылки из википедии или интернет-порталы не заменяют нормы Закона.

Для avsetaki - я рад что Вы взяли время на подумать- это означает, что Вы во всем разберетесь, тем более в группе.
Вы пишите
- к стати я говорю сейчас об ООО "Роялти" которое действует на территории города Харькова и находится на Сумской.

Отвечаем
- я говорю об Уполномоченной Организации Коллективного Управления "Лига Музыкальных прав." (погуглите и найдете их рессурс)
Офис в Киеве - работает по всей Украине через своих представителей в регионе. ООО "Роялти" о котором Вы говорите, вероятно представляет их законные интересы в Харьковской области.
 
А классические музыкальные произведения относятся к объектам авторского и смежного права?
И вообще, получается, что нужно подымать законодательную инициативу по приведению законов к современному виду, а то вдруг мне хочется поставить какую-то конкретную песню, лицензированную по Creative Commons, и никакую другую, а получается, что это никак не возможно.
UPD: Как сказал в прошлом году, посещая Россию, Ричард Столлман: "Глупые законы заставляют вас делать глупые вещи".
UPD2: И тот же Столмман пишет, не мораль должна происходить из закона, а закон из морали, так что закон обязательно нужно дополнить положениями о свободных лицензиях.
А то странно как-то: жили в стране, где искусство принадлежало народу, а сейчас, сколько ни ругают "совковость" законов, в деле интеллектуальной собственности какой-то оголтелый капитализм.
 
Ответ № 3
Относительно классических произведений.
По авторским правами - по истечении 70 лет с момента смерти автора произведение переходит в общественное достояние (суспільне надбання). В этом случае никаких разрешений на использование объектов авторских прав получать не нужно.
По смежным правам - есть люди, которые исполнили это классическое произведение (музыканты, исполнители), есть организации, которые записали фонограмму, в результате чего мы можем слышать и слушать это произведение. Смежное право каждого исполнителя возникает с момента исполнения произведения и создания записи исполнения.
Смежные права исполнителя охраняются на протяжении 50 лет от даты первой записи исполнения. Смежные права производителя фонограммы охраняются на протяжении 50 лет с момента первого опубликования фонограммы.
И если воспроизводится запись в исполнении современного певца или запись, которая записана менее чем 50 лет назад, лицо, которое использует с коммерческой целью эту запись, обязано соблюдать порядок использования смежных прав, то есть выплатить вознаграждение (роялти) и заключить договор с уполномоченной организацией коллективного управления согласно ст.43 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" и Постановления КМУ №71 от 18.01.2003 г.

Т.е отмазка про классические произведения крутить в кафе-ресторанах НЕкатит.
во первых грустно будет и некоторых будет тошнить
во вторых все равно по смежным правам есть проблемы.
Какие еще кто предложит варианты- давайте думать вместе.
 
Назад
Зверху Знизу