Пришел иск от Жилкомсервиса - будем воевать! БФ

Хотелось бы полностью отключиться от централизованного отопления и горячей воды и сделать автономку
С горячей водой все намного проще - ставите себе бойлер и вопрос решен. Если на стоят счетчики, просто ежемесячно передаете последнюю цифру показаний и все.
Лично я так и делаю. Проблем никаких.
По расходам на судебный процесс уже написали. От себя добавлю, если проиграете, то потеряете минимум - сумма судебного сбора; максимум - другие понесенные затраты. Зато приобретете бесценный опыт и будете по данному вопросу круче адвоката дьявола.:)
По временным рамкам - тоже не угадать. Все зависит от разных факторов, начиная с Вашей инициативности, заканчивая загруженностью судьи на конкретно определенный момент.
 
С горячей водой все намного проще - ставите себе бойлер и вопрос решен. Если на стоят счетчики, просто ежемесячно передаете последнюю цифру показаний и все.
Лично я так и делаю. Проблем никаких.
Аналогично и я делаю. Тут согласен, можно не платить.
В ХТС сказали что отключать отопление нельзя ни при каких вариантах и выходов у меня никаких нет, кроме как платить за отопление по уменьшенной ставке, если температура ниже установленной. Инспектор будет ходить каждый отапливаемый месяц.
Но платить на 60-80грн меньше за холодную квартиру - это какой-то идиотизм получается. Это как купить пропавшую колбасу по цене на 20 грн дешевле и радоваться, что купил дешевле. Радиаторы только место в квартире занимают.

Кто-нибудь на личном опыте или от знакомых слышал выигранные дела на отключение центрального отопления в Харькове по причине некачественной услуги и переход на автономку?
 
По вопросу воды еще хотела добавить, ее можно перекрыть полностью, если кран на входе в квартиру стоит. Пишите заявку, платите примерно 40 грн., сотрудники приходят, ставят пломбу и ноль проблем - даже показания подавать не надо.

Кто-нибудь на личном опыте или от знакомых слышал выигранные дела на отключение центрального отопления в Харькове по причине некачественной услуги и переход на автономку?

Слышали.
 
По вопросу воды еще хотела добавить, ее можно перекрыть полностью, если кран на входе в квартиру стоит. Пишите заявку, платите примерно 40 грн., сотрудники приходят, ставят пломбу и ноль проблем - даже показания подавать не надо.
Но есть один минус - ломается бойлер и в случае "хз, когда его починят" начинается морока с возобновлением пользования горячей водой.:)
 
Но есть один минус - ломается бойлер и начинается морока с возобновлением пользования горячей водой.
Честно говоря меня пугают любые электроприборы в старых домах. Страшно оставлять их включенными и уходить. Но судя по тенденции - именно ими и прийдется запасаться на зиму :(

С помощью этой темы и ваших ответов я пытаюсь понять для себя целесообразность судебного процесса
 
Кто-нибудь на личном опыте или от знакомых слышал выигранные дела на отключение центрального отопления в Харькове по причине некачественной услуги и переход на автономку?
После
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
это сделать стало практически невозможно.
Появилась новая редакция наказа:
1. У назві та у пункті 1 наказу Мінбуду України від 22.11.2005 N 4 ( z1478-05 ) "Про затвердження Порядку відключення окремих приміщень житлових будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання", зареєстрованого у Мін'юсті України 09.12.2005 за N 1478/11758, слово "приміщень" виключити.
 
1. У назві та у пункті 1 наказу Мінбуду України від 22.11.2005 N 4 ( z1478-05 ) "Про затвердження Порядку відключення окремих приміщень житлових будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання", зареєстрованого у Мін'юсті України 09.12.2005 за N 1478/11758, слово "приміщень" виключити.
Просто можно допустить ситуацию, что у меня нет денег утепляться и покупать обогреватели, то что мне делать? Жить в квартире при 10 градусах и умереть от холода? Ведь это напрямую нарушает права человека на достойное существование и бла бла бла.
Т.е. да, если на улице -20, а в квартире +13, то ХТС обогрело мою квартиру аж на целых 33 градуса как минимум снизу, сверху и с подъезда, но человеческой тушке от этого же не легче. Ведь услуга включена в стоимость квартиры и я за нее плачу деньги.

Я это к чему, какой бы закон не вышел, он не может нарушать статьи конституции.

Но это все ИМХО. Я далеко не юрист и это просто мои рассуждения на тему...

И еще не понятно, почему в законе написано что ничего отключать нельзя, а мне сегодня сказали, что горячую воду без проблем отключат.
 
Останнє редагування:
Просто можно допустить ситуацию, что у меня нет денег утепляться и покупать обогреватели, то что мне делать?
А кому сейчас легко?
У кого есть деньги, те на зиму уезжают в южное полушарие, или остаются в северном, но перебираются поближе к экватору.
Я это к чему, какой бы закон не вышел, он не может нарушать статьи конституции.
Да насрать всем на ваши (наши) конституционные права.
 
Да, все что вы пишите, я прекрасно понимаю. Но что вы предлагаете делать? Заткнуться и платить коммунальные в полном объеме?
Я готов платить в 2 раза больше. Но платить за предоставленную услугу. Чем платить в 2 раза меньше за "ничего".
 
тоже имею кучу актов...может создадим каккуюто группу и коллективно наймем адвоката?
 
Но что вы предлагаете делать?
Брать ружжо и херачить во все окна кабинетов. И лучше бронебойными.
Такое впечатление, что вы только что родились. У нас, кроме хренового тепла, есть еще "бесплатная" медицина, "бесплатное" образование (начиная с дошкольного и заканчивая высшим), "неподкупная" милиция, прокуратура, налоговая, суды, Президент, "вразупродавшийсвойбизнес" и много чего другого.
Так что работы непочатый край.
 
Брать ружжо и херачить во все окна кабинетов. И лучше бронебойными.
Такое впечатление, что вы только что родились. У нас, кроме хренового тепла, есть еще "бесплатная" медицина, "бесплатное" образование (начиная с дошкольного и заканчивая высшим), "неподкупная" милиция, прокуратура, налоговая, суды, Президент, "вразупродавшийсвойбизнес" и много чего другого.
Так что работы непочатый край.
Вот это к чему написали? Ну давайте пожалуемся на то, как все плохо, скажем какие все плохие и спокойно разойдемся по своим делам ничего не изменив.
Я тему создал не полемику разводить что у нас в стране все плохо. Я имею конкретную проблему и хочу ее решить. Интересуюсь опытом и мнением людей, которые возможно более опытнее чем я в этих вопросах.
Решу наиболее насущные для себя лично вопросы (да, я эгоист), задумаюсь над другими вопросами.

P.S.: но если попробовать ответить на вашу полемику, то даже если бы наше образование и медицина были реально бесплатными, то я бы все равно ходил в платные учреждения, если позволяют финансы, т.к. качество услуги разное. В случае же с отоплением стоимость текущей некачественной услуги равна или даже выше стоимости качественной альтернативной услуги (автономка). Но давайте лучше эту тему не продолжать, т.к. мы решаем другие вопросы.

тоже имею кучу актов...может создадим каккуюто группу и коллективно наймем адвоката?
да, этот вопрос нужно обдумать, здравая мысль.

я пока не решил как поступить, в идеале для меня было бы поставить счетчик на тепло, но это тоже не просто имея в квартире четыре стояка;
у меня тоже его невозможно поставить, т.к. не горизонтальная разводка отопления.
Мне даже не так важно разрешение на автономку, как именно отказ от некачественной услуги за 400-500грн в месяц, которые я с чистой совестью могу потратить на любой из предпочитаемых мной способов обогрева.

Кстати мне техник сказал, что попробует что-то сделать, но есть вероятность, что люди с первых этажей начнут жаловаться, что им слишком жарко, т.к. в любом случае они будут забирать большую часть тепла. А проблемы из-за того, что с повышением этажей раньше не учли, что количество и размер радиаторов нужно менять от меньшего к большему (при нижней подаче воды) и получается что я на последнем этаже имею столько же или даже меньше радиаторов, как и люди, которые почти сидят на печке
 
если бы наше образование и медицина были реально бесплатными, то я бы все равно ходил в платные учреждения, если позволяют финансы
Ну так какая разница? На содержание больниц и школ у вас из зарплаты выдирают налоги, вы уже это оплатили. Но ведь все равно платите врачу на приеме или в фонд школы?
Так и тут: кто вам мешает платить за некачественное отопление и одновременно пользоваться за отдельную плату электрообогревателем?
Интересуюсь опытом и мнением людей, которые возможно более опытнее чем я в этих вопросах.
Так вам сказали: до 2007 года были положительные решения, после - пауза.
Правда, некоторые тут писали о маленькой хитрости: под вымышленным поводом якобы капремонта квартиры в межсезонье добивались от ХТС официальной обрезки батарей. А затем, имея на руках бумагу об этом, в суде доказывали, что не пользуются услугами ХТС. Хотя это похоже на байку.
 
Честно говоря меня пугают любые электроприборы в старых домах. Страшно оставлять их включенными и уходить.
Зачем? Хотя... тема не об этом... в общем, или включаем "кукуху" или раскошеливаемся на информацию о пользовании импортными электроприборами в нашей реальности...:)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


15.01.2014

Пенсионер из Светловодска Виталий Куцевич, добившись для себя и своих земляков права на отключение от теплосети, сейчас судится с государством — в интересах всех граждан Украины

Устав от постоянного отсутствия горячей воды и холодных батарей в квартире, пенсионер из Светловодска (Кировоградская область) добился в суде для себя, а заодно и еще для 2500 таких же горожан, права на отключение от централизованного отопления и установления автономного. Сейчас упорный пенсионер судится с государством Украина, Президентом, Кабмином и профильным министерством — по поводу нарушения прав потребителей, которым не дали возможности отказаться от некачественной услуги.

Между тем эксперты рассказали «ФАКТАМ», почему люди столкнулись с этой волнующей очень многих украинцев проблемой и есть ли смысл устанавливать в каждой квартире автономные батареи.
«Я хочу расшевелить украинцев, чтобы они не боялись судиться с властью»

— В Светловодске теплосеть практически выведена из строя, трубы сгнили, поэтому в многоэтажных домах люди живут просто в пещерных условиях, — рассказал пенсионер Виталий Куцевич. — Горячей воды вовсе нет, батареи еле-еле теплые. Услуг надлежащего качества мы не получаем годами, а деньги за них приходится платить немалые. Люди, у которых есть средства, начали ставить в квартирах автономное отопление, но вскоре столкнулись с определенными трудностями.

Я был настроен все сделать законным путем. Потому что многие жильцы квартир самовольно отрезают батареи, не задумываясь о том, что оплату за тепло им продолжат начислять. По закону если потребитель не оплачивает услугу несколько месяцев, то его сначала предупреждают, а затем прекращают подавать электричество, газ, воду. А вот теплом продолжают обеспечивать несколько лет, даже если жилец отключил батареи. Когда набегает крупная сумма, поставщик услуги подает на жильца в суд. А судьи удовлетворяют иск, обвиняя человека в том, что порядок отключения квартиры от централизованного теплоснабжения он нарушил.

В постановлении правительства, принятом в 2005 году, расписан порядок отключения от центрального отопления жилых помещений, и местные исполнительные органы власти давали жильцам квартир разрешения на отключение от теплосетей. Однако в 2007 году в этом постановлении появилось разъяснение, согласно которому отключать можно частные дома или арендуемые помещения, но не квартиры. Городская власть перестала давать разрешения на отключение от теплоснабжения, однако люди стали получать их в местных жэках.

При этом теплопоставляющая организация «Светловодскпобут» продолжала насчитывать плату за услугу, которой жильцы не пользовались. У людей стали нарастать долги. К 2011 году их накопилось по городу более 800 тысяч гривен. В августе 2012-го решением исполкома все эти долги жителям Светловодска списали.

Но долги были фиктивные, ведь люди не получали услуги, а «Светловодскпобуту» выделили из госбюджета вполне реальную субсидию, поскольку для населения тепло оплачивается по льготному тарифу. В итоге более 200 тысяч государственных средств были потрачены не по назначению. По этому поводу я обратился в прокуратуру.

Вникнув в суть проблемы отключения теплоснабжения, я более трех лет судился с местными чиновниками. В результате вмешался Светловодский горсовет и около двух с половиной тысяч потребителей, отключившихся от теплоснабжения, наконец-то получили на это законное разрешение.

Но ведь в соседних городах жильцы многоквартирных домов не могут этого сделать, хотя согласно Закону «О защите прав потребителей», мы вправе отказаться от любого вида услуг. Узнав, что я добился законного отключения своей квартиры от теплоснабжения, ко мне обращаются жители из города Желтые Воды, Долинка и других населенных пунктов, где сложилась такая же ситуация. И если бы мы начали массово подавать иски, чиновникам пришлось бы решать эту проблему в пользу людей.

Поэтому я решил судиться с государством Украина, Президентом, Кабмином и Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства по поводу нарушения прав потребителей, которым не дали возможности отказаться от некачественной услуги — централизованного отопления. В своем иске я прошу признать незаконной бездеятельность ответчиков относительно исполнения Закона «О защите прав потребителей».

— То есть вы отвоевали право светловодцев отключать свои квартиры от централизованного отопления, а теперь добиваетесь того, чтобы любой гражданин Украины мог воспользоваться таким же правом?

— Я хочу расшевелить украинцев, чтобы они не боялись судиться с властью. Ведь каждый может подать иск, по которому ответчиком будет государство, Кабинет министров или Президент Украины. По закону дело слушается по месту проживания, то есть не надо никуда ездить. К тому же судебный сбор по делам о защите прав потребителей не взимается.

— Вы верите в то, что выиграете иск у государства?

— Суды первой и апелляционной инстанции мне отказали в открытии производства. Но я обратился в Высший специализированный суд Украины, и он направил дело в суд первой инстанции для рассмотрения.

На заседании присутствовал только один представитель от органов власти. Кабинет министров официально представлял начальник Главного управления юстиции Кировоградской области Антон Антонов. Представителей Минрегиона не было. А от Президента Украины было получено согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Антон Антонов признал, что порядок отключения квартир от централизованного отопления не урегулирован законодательными актами, и посоветовал потребителям обжаловать в суде отказ межведомственной комиссии отключить квартиру от централизованного отопления.

Следующее заседание суда состоится в начале февраля. Даже если я проиграю во всех инстанциях, обращусь в Европейский суд. Для меня это не в новинку — сейчас в Европейском суде принято 30 моих заявлений по разным делам. Кстати, с 2011-го по 2013 год Европейский суд рассмотрел более четырех с половиной тысяч из 47 стран, и полторы тысячи из них — из Украины. Об этом сообщил представитель правительства в Евросуде в официальном ответе на мой запрос.

Пока настойчивый пенсионер судится, доказывая государству, что каждый из нас имеет право отказаться от некачественной услуги, Министерство юстиции это право и не отрицает. На сайте министерства подробно расписан механизм получения разрешения на отключение. Вот только на практике «механизм» работает весьма своеобразно. На юридических форумах люди из разных уголков Украины просят о помощи, потому что местные юристы не хотят связываться с заведомо проигрышными делами. А без помощи юриста пройти все круги чиновничьего ада в получении заветного разрешения очень сложно.

Бывают и вовсе абсурдные ситуации. Форумчанка из Крыма пыталась выяснить, как ей быть в ситуации, когда квартира отключена от центрального отопления, еще в 2002 году, а сейчас ей пытаются выставить счет за услугу за последние 11 лет на основании того, что она не оплачивала тепло… в подъезде.
«Чем меньше газовых устройств в доме, тем безопаснее для жильцов»

В том, что такие вопросы должны решаться на уровне как минимум городской власти, убежден Святослав Павлюк, руководитель программы «Соглашение мэров-Восток», обучающей работников органов местного самоуправления, как сократить расходы на оплату энергии, повышая энергоэффективность.

— Безусловно, люди имеют право отказаться от услуг того или иного поставщика тепла, но нельзя решение проблемы отопления жилья отдавать на откуп каждому отдельному квартиросъемщику многоэтажного дома, — уверен Святослав Павлюк. — Такой дом — сложный объект совместной собственности. Поэтому и проблемы по его содержанию надо решать сообща. Если здание изначально проектировалось с централизованной системой отопления, то переводить на автономное отдельные квартиры невыгодно и небезопасно.

— Можно понять людей, которые живут в небольших городах и не вникают в масштабность проблемы, просто хотят поставить у себя недорогой котел и жить в тепле. Многие отключаются от центрального отопления несанкционированно, а потом получают за долги повестки в суд от поставщика тепла.

— В такой ситуации я бы советовал жильцам ставить счетчик потребляемой энергии и платить по факту поставленного тепла.

— Но качество этих услуг слишком низкое.

— Люди становятся заложниками существующей энергетической политики. Тепло считается социальным продуктом, и государство его субсидирует. На это уходит от 28 до 40 миллиардов гривен ежегодно. Прошлый год мы закончили с минусом в 13 миллиардов гривен. Складывается ситуация, когда население получает газ для индивидуальных котлов по ценам ниже, чем районная котельная. И эта экономия фактически дотируется государством. Вот многим жильцам и кажется, что если они перейдут на автономное отопление, то смогут экономить.

Но как только цена на газ для всех потребителей станет одинаковой, а это произойдет очень скоро, то обслуживать собственный котел станет непосильно дорого. А ведь за котлом еще и следить нужно: чистить его, обслуживать насосы. Одна из запчастей для котла стоит до 300 евро — а это половина стоимости годового отопления. Не говоря уже о том, что монтаж системы индивидуального отопления обойдется в приличную сумму — около 15 тысяч гривен.

При этом на сегодняшний день украинцы потребляют тепла в три раза больше, чем жители Евросоюза. В наших домах, особенно в старых хрущевках, из-за теплопотерь в среднем потребляется 320—420 киловатт на квадратный метр в год. А в странах Евросоюза нормативом считается 90 киловатт.

В большинстве стран Европы постепенно отходят от индивидуальных котлов и переходят на централизованную систему отопления. Ведь если нет газа, котельная может работать от мазута или твердого топлива. Есть возможность комбинировать и в целях экономии, и с точки зрения безопасности.

— А если установить под подоконником вместо батареи центрального отопления недорогой калорифер?

— Эти приборы два-три года работают, потом перегорают, и квартиросъемщику приходится опять тратить деньги на новые. К тому же, если трубу с выхлопами сгорающего газа выводят на внешнюю стену, то отходами калорифера дышат соседи сверху. И самое главное: в стране все чаще происходят взрывы газа в квартирах. Поэтому чем меньше газовых устройств в доме, тем безопаснее для жильцов.
 
Останнє редагування модератором:
Очень хорошая статья
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что за глюк? Никак не могу открыть ничего дальше 83 страницы.
 
Уже работает.
 
Назад
Зверху Знизу