Помогите советом по подозрительной работе счетчика газа

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2006
Повідом.: 2166
Помогите советом по подозрительной работе счетчика газа

Народ, помогите советом: Тёще навязали установку счетчика, сказав, что это сейчас обязательно (кажись развод), но факт есть фактом, установили счетчик, но цифры какие-то фантастические получаются. Имеется газовая колонка, так вот по прошествии 16 дней после установки уже намотано 55 кубов :eek: За 10 мин купания с горячей водой от колонки мотает 1 куб.
Получается полный п...ц

У меня несколько вопросов к опытным:
- может ли газовая колонка так сильно расходовать газ?
- вообще возможен ли вариант какого-то дерьмового счетчика, считающего с ошибкой в пользу гос-ва?
- можно ли по закону демонтировать счетчик? Тёща ходила к газовикам - они говорят, что нет, но мне кажется не может такого быть.
 
какая колонка? котел есть?
 
какая колонка? котел есть?

судя по всему TermoLine JSD10-GF LCD
a92b1d729f.jpg


газового котла нет

нашел в характеристиках
Потребление газа, м3/ч 2,05
что ещё больше укрепляют подозрения в неправильной работе счетчика
 
Вероятность проблемы со счётчиком невелика, может что-то с колонкой? Как вариант, забитый теплообменник.
 
Вероятность проблемы со счётчиком невелика, может что-то с колонкой? Как вариант, забитый теплообменник.

насколько я понимаю, забитый теплообменник может только ухудшить подгрев воды или напор воды на выходе, но никак не может повлиять на расход газа :confused:


и ещё, возможно кто-то знает, какие последствия варианта забить на счетчик и платить по приходящим квитанциям (или же дополнительно повредить пломбу).
Все последствия этого, которые я нашел в инете - это штраф до сотни гривен, если обнаружат...
 
но мне кажется не может такого быть.

Верховная Рада приняла закон об обязательной установке газовых счетчиков в квартирах, частных домах, а также у физлиц-предпринимателей и юридических лиц.

Согласно закону, учет потребления газа в квартирах и частных домах, где голубое топливо используется комплексно, в том числе для отопления, необходимо ввести с 1 января 2012 года. В квартирах и домах, где газ используют для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года. В жилье, где газ подведен только к газовым плитам - с 1 января 2018 года. Для прочих потребителей - с 1 апреля 2011 года.

В случае, если население отказывается от установки газовых счетчиков, поставки газа прекращаются. Новые и реконструированные дома вводятся в эксплуатацию только при наличии узлов учета природного газа.

Как сообщает информуправление аппарата Верховной Рады, установка счетчиков населению, согласно закону, оплачивается за счет бюджета и средств компаний, осуществляющих распределение газа на соответствующей территории. Физлица-предприниматели и юрлица, использующие газ в своей деятельности, должны устанавливать счетчики за свой счет.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


(или же дополнительно повредить пломбу).
Все последствия этого, которые я нашел в инете - это штраф до сотни гривен, если обнаружат...
Наивный. как дитё!
Хотя бы форумы почитали про поверку газовых счётчиков.
Вот первая попавшаяся цитата из интернета:
"9 августа 2012 ФЕГГ у нас сняла счетчик для поверки.На период проведения этой поверки установлен счетчик из обменного фонда газконторы.
13 октября 2012 года по почте прислали акт проведения экспертизы, в котором указано, что была нарушена целостность заводских пломб и присутствуют какие-то механические повреждения и т.д (я думаю эта формулировка Вам знакома),
т.е. счетчик для дальнейшей эксплуатации не пригоден, необходимо приобрести и установить новый. Счетчик был приобретен в 1996 году в магазине, плановых и неплановых поверок до этого никаких не проводилось. Вообщем обвинили пенсионеров во всех смертных грехах.
Оплата за потребляемый природный газ осуществлялась по тарифу 0,7254 грн за 1 м.куб (до 2500 м3 на год) + учитывалась льгота 25% -дети войны.

По результатам эксперизы насчитаны штрафные санкции\долг:
Последние зафиксированные показания счетчика взяты от 17.05.2012г (в этот день мы хоронили отца и показания эти просто никто не могли зафиксировать)
Для расчета взяты 3 месяца (май,июнь,июль)
81 м 2 (отапливаемая площадь нашего дома) умножается на 11 м3,
минус каких-то % и как итог- долг 1557,46 м3. Эти кубометры нужно умножить на 1,1 грн. (этот тариф у нас получился почему-то 15 октября, нас отнесли ко второй ценовой категории)"
Так это ещё расценки были другие!
 
Останнє редагування:
Все последствия этого, которые я нашел в инете - это штраф до сотни гривен, если обнаружат..
обнаружили ,якобы,вмешательство.санкции 7500 грн.доказать ничего невозможно.ответ один-мы отключаем газ,а вы подавайте всуд.
 
Отдайте счетчик на поверку.
 
Поверка по инициативе абонента у них только за его счет
А какой хоть счетчик?
 
Так всегда было, зато будет уверен, что счетчик не врет, и это будет стоить явно дешевле сломанной пломбы.
 
насколько я понимаю, забитый теплообменник может только ухудшить подгрев воды или напор воды на выходе, но никак не может повлиять на расход газа :confused:


и ещё, возможно кто-то знает, какие последствия варианта забить на счетчик и платить по приходящим квитанциям (или же дополнительно повредить пломбу).
Все последствия этого, которые я нашел в инете - это штраф до сотни гривен, если обнаружат...

Ну теоретически:D, если между трубок и водой образовался налёт (тепло изолятор), то теоритически расход газа должен увеличится, но практически маловероятно.
 
Наивный. как дитё!
Хотя бы форумы почитали про поверку газовых счётчиков.
Честно говоря не понял к чему этот сарказм:) я вроде себя специалистом по газовым делам не объявлял, да и на форуме неспроста спрашиваю)
+ из моих вопросов видно, что я читал форумы, но нигде другой инфы кроме отписанной не нашел. То, что вы написали, как я понимаю, это в случае, если пломба повреждена, а люди продолжают платить по показаниям счетчика. Ну это мне так показалось.

Поверка по инициативе абонента у них только за его счет
А какой хоть счетчик?
какой-то самгаз.


Судя по всему, самый правильный вариант будет сначала оплатить поверку счетчика, а потом уже пытаться что-то делать с колонкой.

Хотя ещё записал на видео за какое время наматывает 10 долей (самых правых цифр на красном фоне в счетчике) при включенных 4 комфорках, вернусь домой проверю, с какой скоростью намотает у меня на счетчике, если будет +- одинаково, думаю, поверка счетчика будет не нужна
 
записал на видео за какое время наматывает 10 долей
Газ меряется в единицах объема - м3. Что такое "10 долей"? Это 1 оборот?
Обычно, последнее колесико - тысячные м3, т.е. один оборот = 10/1000 м3 = 1/100 м3.
 
если включаешь воду, и она хуярит 10 минут непрерывно - то вполне себе может..
1 куб газа даёт 10 квт тепла (в эл. экиваленте)
с учётом КПД колонки - это 7 Квт..
а с учётом, шо газ бодяжат - 5-6 Квт..

если было спущено литров 100 воды за твоё "купание" - то вполне может быть 5-6 квт, или 1 куб..

а если набрать ванную 200 л. то даже 2 куба..

100 литров подогреть на 30 градусов это 3.5 квт

я не думаю что он купается в воде 50-60 градусов
 
если включаешь воду, и она хуярит 10 минут непрерывно - то вполне себе может...
как оно может, если в характеристиках колонки написано 2 куба в час?

Газ меряется в единицах объема - м3. Что такое "10 долей"? Это 1 оборот?
Обычно, последнее колесико - тысячные м3, т.е. один оборот = 10/1000 м3 = 1/100 м3.
ну я там в скобках написал, что имел ввиду последние 2 цифры на счетчике, короче да, я про 1 сотую куба писал)
 
Народ, помогите советом: Тёще навязали установку счетчика, сказав, что это сейчас обязательно (кажись развод), но факт есть фактом, установили счетчик, но цифры какие-то фантастические получаются. Имеется газовая колонка, так вот по прошествии 16 дней после установки уже намотано 55 кубов :eek: За 10 мин купания с горячей водой от колонки мотает 1 куб.
Получается полный п...ц

У меня несколько вопросов к опытным:
- может ли газовая колонка так сильно расходовать газ?
- вообще возможен ли вариант какого-то дерьмового счетчика, считающего с ошибкой в пользу гос-ва?
- можно ли по закону демонтировать счетчик? Тёща ходила к газовикам - они говорят, что нет, но мне кажется не может такого быть.

та ж фигня :( мотает нереально. у колонки написан расход 2 куба в час. я хз...
 
В 2014 поставили счетчик, первое время наматывало 80 , а бывало и 90 кубов. За 1,5 года, что прошли: стали меньше купаться в ванной, чаще пользуемся душем; стала реже печь в духовке (пользуюсь мультиваркой), выключаем фитиль в колонке (включаем когда очень нужна горячая вода). В результате этого сейчас наматывает 40-50 кубов (нас 4 чел.).

Но, если бы сейчас уговаривали ставить счетчик, сопротивлялись бы до последнего.
 
Вот например, семья 4 чел и колонка Юнкерс -фитиль все время, каждый день каждому купаться в ванне, мыть посуду и мелкая готовка на плите - около 70 -85 метров в месяц. Электрочайник и мультиварка.
Счетчик неповеренный не ставят.
 
Вот например, семья 4 чел и колонка Юнкерс -фитиль все время, каждый день каждому купаться в ванне, мыть посуду и мелкая готовка на плите - около 70 -85 метров в месяц. Электрочайник и мультиварка.
Счетчик неповеренный не ставят.

у нас были только нолики на счетчике в момент установки.
 
В 2014 поставили счетчик, первое время наматывало 80 , а бывало и 90 кубов. За 1,5 года, что прошли: стали меньше купаться в ванной, чаще пользуемся душем; стала реже печь в духовке (пользуюсь мультиваркой), выключаем фитиль в колонке (включаем когда очень нужна горячая вода). В результате этого сейчас наматывает 40-50 кубов (нас 4 чел.).
вот это и есть реальная жизнь(((
ТС, колонки вообще, жрут не в коня.
в прошлом году с термометром и емкостью в 100 литром измерял сколько уходит газа (двухконтурник, зимой) плюс время засекал. выкладывал на форуме, ща сразу не найду.



нарыл
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=50483391&postcount=492
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу