Дорогие экономисты

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2013
Повідом.: 20237
Дорогие экономисты

Вопрос к правым и к левым. На что мог/ может рассчитывать донбасс? Экономически целесообразно ли было начало отделения от украины и создание днр.
Прошу, не поливать грязью расы политику оставим для политиков. Убедительная просьба, только экономика. Насколько и почему выгодно днр?
 
Останнє редагування:
ничего там выгодного нету, это классический случай - "змей обольстил меня", только в роли змея на этот раз выступало фсб роисси

Обстрагируйтесь от россии.
Если не фсб, то кто еще?

"Змей обольстил" - это дороговато для таких событий.
Что-то должно быть, на что люди реально согласились. Какой плюс есть в донбассе? Что еще кроме шахт?
 
Думаю что Донбасс - очень выгодный проект (не зря Ринат самый богатый человек Украины). Если выгнать иностранных так называемых инвесторов и отечественных олигархов, а прибыль пустить на развитие области и производства, то мы бы уже на следующий год удивились бы процветанию Донбасса. Кроме шахт (которые не так уж убыточны, как нам рассказывают) там есть еще металлопрокат и химпром.
 
тобишь получается,что все прибыльные предприятия были у частников? и только по этой причине донбасс жил, мягко говоря бедно.? а предприятия в аренде или с в ч.собственности?
 
не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет (С)
 
Вопрос к правым и к левым. На что мог/ может рассчитывать донбасс? Экономически целесообразно ли было начало отделения от украины и создание днр.
Прошу, не поливать грязью расы политику оставим для политиков. Убедительная просьба, только экономика. Насколько и почему выгодно днр?

В *опу Донбасс, в *опу донбасян беженцев и их отпрысков людей третьего сорта..заебали уже своим "у нас расхуярили артой дома бабок нет, но дайте пожить семером в вашей хате почти нахаляву"..еще суки говорят что мебели малова-то...бля да им надо жить 7 в одной комнате и 2им на балконе и благодарить Всевышнего что их в дом пустили, а не так как некоторые в палатках живут.

о благе нас харьковчан надо думать спасать свою шкуру...ибо зима близко.
 
Останнє редагування:
Дорогие экономисты
Вопрос к правым и к левым. На что мог/ может рассчитывать донбасс?

Если отбросить все элементы пропаганды, главное на что мог рассчитывать Донбасс - на более низкие цены на российские энергоносители (газ в первую очередь). Не за так - ка к в "Золотом теленке" - "за каждую скормленную вам калорию, Шура, я буду требовать определенных услуг".

Экономически целесообразно ли было начало отделения от украины и создание днр.

Нецелесообразно. Основа экономики Донбасса - производство металла и угледобыча. Угледобыча существует не в последнюю очередь за счет дотаций. Что происходит с выработанными угольными регионами в РФ я могу продемонстрировать -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это Кизелбасс (не путать с Кузбассом) - Южный Урал, местность еще похлеще Донбасса.

Что до производства металла многие забывают, что сталеварение на Донбассе развито из-за угля, при помощи которого раньше варили сталь. Сейчас большее значение имеет близость источников руды и энергии. А железную руда, если точнее железнорудный концентрат - окатыши, в Донбасс приходит из Днепропетровской и Запорожской области. То есть после разрыва связей с Украиной железнорудный концентрат прекратит поставляться в Донбасс (в Украине остались бы сталеваренные заводы в Запорожской и Днепропетровской областях). А значит, станут заводы. Остановка шахт и сталеваренных заводов для Донбасса - крах.
Это даже если не принимать во внимание международные санкции из-за которых сталь с Донбасса все равно никуда нельзя было бы продать.

Кроме шахт (которые не так уж убыточны, как нам рассказывают) там есть еще металлопрокат и химпром.

Шахты в условиях РФ оказались бы нерентабельными - посмотрите картинки из Кизелбасса. А металлопрокат остановился по причине отсутствия железнорудного сырья. Нет его не Донбасса -оно из Криворожского и Марганцевского бассейна.

тобишь получается,что все прибыльные предприятия были у частников? и только по этой причине донбасс жил, мягко говоря бедно.? а предприятия в аренде или с в ч.собственности?

Донбасс жил бедно потому что его обкрадывали безбожно его же хозяева - Ахметов (богатейший человек в Украине), Янукович (сколько вывез неизвестно, но не мало), Ефремов (который в бытность губернатором заставлял предприятия покупать газ через его структуры по более дорогой цене).
 
Вива, спасибо за развернутый ответ.

Тогда я не понимаю на ,что расчет?
 
Тогда я не понимаю на ,что расчет?

Расчет кого?
Гиркина, Бородая, Антюфеева, Башарова? Они к Донбассу никакого отношения не имеют и плевать им на то, как будет там жить население.
Местных предпринимателей? Их расчет после провозглашения ДНР-ЛНР-Крокозии один - бежать оттуда.
Полувменяемых люмпенов и бабушек, кричавших в апреле-мая "россия (страна-террорист), россия!"? Они свято верят тому то рассказывают российские каналы (а других в Донецке и Горловке нет) и думают, что в РФ все получают зарплаты, пенсии и пособия по несколько тысяч долларов.
Вовы Путина? А какой его расчет на процветание Южной Осетии, Приднестровья? Да ему абсолютно пофиг.
 
На что рассчитывает Киев? Если Донбасс такой убыточный - отпустите их в ДНР и возрадуйтесь, что не нужно дотировать их шахты.

Я же просила! Политика и разборки по ней в другом разделе.
И да, вас никто не держит.

А чего ТС так беспокоит судьба Донбасса?

А меня все интересует, что понять не могу. Пытаюсь логически мыслить и найти конечную цель.




Огромнейшее спасибо за ответы. Если еще что будет ро теме, буду рада прочитать.



И еще. Может ли формироваться гос-во или республика без своего золотого-валютного запаса?
 
На что рассчитывает Киев? Если Донбасс такой убыточный - отпустите их в ДНР и возрадуйтесь, что не нужно дотировать их шахты.

Управление государством и страной слегка отличается от управления свинофермой или химзаводом - рентабельность не ставится как первоочередная задача.



Угледобыча на донбассе будет сокращатся вне зависимости от того будет ли регион в составе украины, сам по себе или в составе рф. Это общемировая практика закрывать нерентабельные шахты.

Будет, но в Украине без запасов углеводородов и открытой угледобычи экономическая целесообразность в шахтах выше чем в РФ.

Если оторваться от глобуса украины и посмотреть на мир, то можно увидеть рядом курский железнорудный бассеин, один из крупнейших в мире.
Который уже является базой для Новолипецкого меткомбината и нескольких роскомбинатов поменьше. Думаете Дерипаска и Потанин подвинутся и отдадут свои ГОК ДНР-ЛНР?

Если рассматривать горячий прокат на станах, то там нагрев идет в электропечах, т.е. электричество чуть ли не единственный источник затрат не считая зарплаты и амортизации. Так что, на мой взгляд, цена вопроса электроэнергии для этих регионов более актуальна стоимости руды.

Вообще-то я об этом и сказал -
Сейчас большее значение имеет близость источников руды и энергии.

Не все страны вводят санкции. например рф не введет. Возможно что просто произошло бы замещение. Сталь из стран ТС пошла бы вместо донбасской, а донбасская сталь полностью ушла бы в ТС.

Как вы это представляете? Лисин и Потанин отдадут не только свои ГОКи, но и рынки сбыта в РФ и Казахстане для ДНР-ЛНР?

И еще. Может ли формироваться гос-во или республика без своего золотого-валютного запаса?

Таких полно - тот же Зимбабве.
 
Останнє редагування:
Управление государством и страной слегка отличается от управления свинофермой или химзаводом - рентабельность не ставится как первоочередная задача.
Жаль наши правители об этом ничего не знают
 
Жаль наши правители об этом ничего не знают

та все они знают. как раз среди них гораздо меньше глупых людей, чем среди народа. Весь конфликт в том, что у нас с ними разные планы на будущее :)

Что-то должно быть, на что люди реально согласились. Какой плюс есть в донбассе? Что еще кроме шахт?

люди согласились, потому что их опять обманули , обманули, потому что у нас 95% идиотов (если верить гуглу). Донбас это "пустыня" и им, тем кто принимает решение, абсолютно плевать на местных абаригенов
 
Спасибо.


Что по сланцу?
 
Вопрос к правым и к левым. На что мог/ может рассчитывать донбасс? Экономически целесообразно ли было начало отделения от украины и создание днр.
Прошу, не поливать грязью расы политику оставим для политиков. Убедительная просьба, только экономика. Насколько и почему выгодно днр?

на самом деле, нет вообще никакого предмета обсуждения.
любое предположение или допущение о процветании донбасса не проживет и пяти секунд.
меня больше печалят мнения высказанные в этой теме. например о руде, поставляемой с кривбасса и нибасса. глупости! я к металлургии не имею ни малейшего отношения, но знаю, что 80% добычи руды обеспечивает полтавский ГОК. а тут люди с лицом людей, разбирающихся в теме, распинаются о криворожской руде. вот что с этим делать?

после окончания войны у украинского донбасса есть невероятные шансы крепко стартануть. но это только теория, которая разбивается о рифы реальности. донбасский бунт только ускорил естественный эволюционный процесс исчезновения донбасса. пока на донбассе не умрет последний донбассянин - дела там не будет.
 
меня больше печалят мнения высказанные в этой теме. например о руде, поставляемой с кривбасса и нибасса. глупости! я к металлургии не имею ни малейшего отношения, но знаю, что 80% добычи руды обеспечивает полтавский ГОК. а тут люди с лицом людей, разбирающихся в теме, распинаются о криворожской руде. вот что с этим делать?

Эх, зак. ГОК производит из руды окатыши - обогащенный концентрат. Для Полтавского ГОКа сырьевой базой является Криворожский железорудный бассейн и в частности его ответвление Кременчугская магнитная аномалия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Криворожский_железорудный_бассейн
С этого Криворожского бассейна живут не только Полтавский ГОК ( к слову сказать не самый большой), но и другие. А их в Украине не мало -
https://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_ГОК
https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральный_ГОК
и крупнейший ГОК - Ингулецкий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ингулецкий_ГОК
Все ГОКи находятся за пределами Донбасса - поближе к источникам руды в Криворожском бассейне.
 
Эх, зак. ГОК производит из руды окатыши - обогащенный концентрат. Для Полтавского ГОКа сырьевой базой является Криворожский железорудный бассейн и в частности его ответвление Кременчугская магнитная аномалия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Криворожский_железорудный_бассейн
С этого Криворожского бассейна живут не только Полтавский ГОК ( к слову сказать не самый большой), но и другие. А их в Украине не мало -
https://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_ГОК
https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральный_ГОК
и крупнейший ГОК - Ингулецкий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ингулецкий_ГОК
Все ГОКи находятся за пределами Донбасса - поближе к источникам руды в Криворожском бассейне.
коллега, при всем уважении, но это уже попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. но, дабы не втягиваться в спор о том, в чем я некомпетентен, признаю очередное поражение в спорах об экономике.
простите меня, если сможете.

viva02, пользуясь случаем спрошу: что вы думаете о перспективах поставки коксующих и энергетических углей из ЮАР и австралии?
 
Назад
Зверху Знизу