Доброго времени суток. Возник вопрос....

Статус: Offline
Реєстрація: 16.04.2011
Повідом.: 86
Доброго времени суток. Возник вопрос....

Я не могу понять,каким образом подобрать объектив под свою камеру...по каким характеристикам это делать вообще ???
Теперь более подробно,камера никон д3100,как понять станет ли на нее к примеру объектив ZUIKO DIGITAL 40-150 mm f/3.5-4.5 или Vivitar Series 1 28-105 mm f/ 2.8-3.8 .
Насколько я понимаю это должно быть ясно по резьбе на камере и объективе,но во описаниях объективов хоть убей не вижу я этой информации =(

Строго не судите =)
 
В Вашем случае самостоятельно лучше не пробовать ставить объективы сторонних производителей на камеру.
 
что хотите снимать? максимальная цена?
 
у вас на камере байонет, а не резьба.

ну а чтобы разобраться - просмотрите профильные форумы. Тоесть форумы посвященные зеркальным камерам Никон
 
на никоне не резьба , а байонет - быстроразьемное соединение. никон не менял своего крепления ооочень давно. называется он F (по русски - Н), из советских стекол безусловно подходят все, имеющие в названии эту букву - Н, имеющие букву А в названии подходят после смены сменного хвостовика. все остальные производители в описании своего обьектива пишут либо тип байонета, либо на какую камеру он налазит, в названии обьектива это обычно не отражается, визуально по снимку внешнего вида попки обьектива можно определить, куда его запихивать. при покупке с рук некоторых обьективов типа сигмы, если продавец не указал систему и не дал фотку задницы, его уже можно э-э-э... ругать. к слову тут на форуме видел даже никкорчик старенький мануальчик с хвостом М42 (никкор мог делать и делал обьективы и на сторону, для других систем).
 
что хотите снимать? максимальная цена?

Снимать в основном планирую природу...пейзажи и т.д. Но в тоже время хотелось бы что бы не плохо и портрет снимал(я понимаю что для данных целей есть портретники,но хотелось бы взять что-то более менее универсальное).
Цена...чем дешевле тем лучше,денег щас есть 2т грн,по-этому рассматриваю б/у объективы.

у вас на камере байонет, а не резьба.

ну а чтобы разобраться - просмотрите профильные форумы. Тоесть форумы посвященные зеркальным камерам Никон

Спасибо за совет,учтем...почитаем =)



на никоне не резьба , а байонет - быстроразьемное соединение. никон не менял своего крепления ооочень давно. называется он F (по русски - Н), из советских стекол безусловно подходят все, имеющие в названии эту букву - Н, имеющие букву А в названии подходят после смены сменного хвостовика. все остальные производители в описании своего обьектива пишут либо тип байонета, либо на какую камеру он налазит, в названии обьектива это обычно не отражается, визуально по снимку внешнего вида попки обьектива можно определить, куда его запихивать. при покупке с рук некоторых обьективов типа сигмы, если продавец не указал систему и не дал фотку задницы, его уже можно э-э-э... ругать. к слову тут на форуме видел даже никкорчик старенький мануальчик с хвостом М42 (никкор мог делать и делал обьективы и на сторону, для других систем).

Спасибо за развернутый ответ в основном я понял как различить. Но все же не могу найти в описании и во внешнем виде объектива ZUIKO DIGITAL 40-150 mm f/3.5-4.5 станет ли он на д3100.
 
Останнє редагування:
зуйки это олимпусовский бренд объективов. на вашу камеру не подойдет
 
зуйки это олимпусовский бренд объективов. на вашу камеру не подойдет

Я знаю что это с олимпуса,но просто не пойму как по нему понять что не подойдет.
К примеру на Vivitar Series 1 28-105 mm f/ 2.8-3.8 обозначено "Система: C/Y (contax/yashica), Canon FD, FDn, Konica AR, Nikon F (FX, DX), Olympus OM, Pentax K, Minolta SR (MD, MC)".
 
все просто.
производители делают объективы под свои камеры.

есть третьи производители, которые не выпускают системных камер. но зарабатывают выпуская объективы для других систем.

никон делает только для никона, сони только для сони, кенон для кенона, олимпус соответственно для себя. кроме сигмы, которая делает для себя и для всех остальных

вивитар это не производитель. это бренд. они заказывают у других под своей маркой.
 
вполне может подойти Для разных фотографических целей
для съемки макро.
Для этого, снимаете бленду, прижимаете объектив передней частью к байонету и медленно приближаясь к объекту съемки делаете первый кадр.. По этому кадру выставляете экспозицию,манирулируя выдержкой и чуствительностью.
Обратите Внимание, что возможно для этого действия вам необходимо будет в меню выставить опцию "Съемка без объектива."
 
К примеру на Vivitar Series 1 28-105 mm f/ 2.8-3.8 обозначено
это вы увидели на ленз клаб, это не означает что один конкретный обьектив налазит на все перечисленное, это означает что такой обьектив имеет много модификаций с разными хвостами под разные системы. а то Вы купите на контакс, и придется киев2 покупать к нему :).
кста это тромбон и старый, а он пылесосит, там могут быть даже споры сибирской чумки.
я однажды паучка обнаружил, ипонского, наверное. :D
 
все просто.
производители делают объективы под свои камеры.

есть третьи производители, которые не выпускают системных камер. но зарабатывают выпуская объективы для других систем.

никон делает только для никона, сони только для сони, кенон для кенона, олимпус соответственно для себя. кроме сигмы, которая делает для себя и для всех остальных

вивитар это не производитель. это бренд. они заказывают у других под своей маркой.

понятно,теперь все стало яснее =)
Вообщем нужно не маяться фигней и искать никоновский обьектив.

вполне может подойти Для разных фотографических целей
для съемки макро.
Для этого, снимаете бленду, прижимаете объектив передней частью к байонету и медленно приближаясь к объекту съемки делаете первый кадр.. По этому кадру выставляете экспозицию,манирулируя выдержкой и чуствительностью.
Обратите Внимание, что возможно для этого действия вам необходимо будет в меню выставить опцию "Съемка без объектива."

Это действие пока что не для моего уровня =)

это вы увидели на ленз клаб, это не означает что один конкретный обьектив налазит на все перечисленное, это означает что такой обьектив имеет много модификаций с разными хвостами под разные системы. а то Вы купите на контакс, и придется киев2 покупать к нему :).
кста это тромбон и старый, а он пылесосит, там могут быть даже споры сибирской чумки.
я однажды паучка обнаружил, ипонского, наверное. :D

Ааа,значит не правильно понял =(
Вообщем насколько я понимаю нужно брать либо сигму,либо никон объектив =)
А что вы можете посоветовать в пределах 2т грн(б/у). Что бы был более менее универсальным,для пейзажных( основном) фоток и для портрета(я понимаю что не бывает универсальных...но все же частичная универсальность есть).

Или может есть неплохой набор с 2-х объективов который можете посоветовать...портретник и для семки природы.
 
пейзаж - до 35
портрет - 50-85
итого - бюджетный зум 18-105, какой он, не знаю, никогда не было, но стаб есть, уже хорошо. пробовать надо.
А что никон купили - это правильно!
 
пейзаж - до 35
портрет - 50-85
итого - бюджетный зум 18-105, какой он, не знаю, никогда не было, но стаб есть, уже хорошо. пробовать надо.
А что никон купили - это правильно!

рассматривал уже 18-105,это один из кандидатов на покупку =)
 
Так кроме светосилы имхо шило на мыло.
 
Так кроме светосилы имхо шило на мыло.
ну если повезёт то тамрончик можно взять и не совсем "мыло" ;-)
и вариант 18-105 это тоже своего рода шило, только подлиннее чуть-чуть :)

не самая лучшая идея искать замену объектива китового на объектив универсальный, имея всего 2к грн.
 
Да,щас стоит кит 18-55 вр.
Ну да,я уже понял что смысла брать 18-105 нет,да и тамарон такого же плана тоже не сильно много брать :-)
Подумал и решил взять дешовенький советский вариант юпитер 37а и гелиос 44-2. Заодно буду учиться в ручную фоткать,а не с помощью автофокуса :-)

И понял что лучше универсальный не искать,лучше будет купить 2 для разных целей,хоть и дороже получится,зато больше толку будет :-)
 
Назад
Зверху Знизу