Хочу построить дом, но много вопросов...

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2008
Повідом.: 30
Хочу построить дом, но много вопросов...

Хочу построить отдельно себе дом, но есть много вопросов. Мне по наследству досталась часть дома в селе (прописан и проживаю с рождения), который построен моим отцом на неприватизированном участке (приватизацию участка пока не производил). Возникло желание построить для себя отдельный дом рядом со старым домом (площадь участка позволяет). Залил фундамент, но пока остановился . Как правильно решить вопрос с участком (приватизировать - подскажите с чего начинать и что делать применительно к харьковскому р-ну) и как быть со стройкой (продолжать и потом узаконить через суд, приостановить до приватизации своей доли участка или какой-то другой вариант. Желательно оптимальный вариант деньги/время/гемор)? Спасибо откликнувшимся.
 
Строй, а потом узаконивай, только так!!!
 
Останнє редагування:
Хочу построить отдельно себе дом, но есть много вопросов. Мне по наследству досталась часть дома в селе (прописан и проживаю с рождения), который построен моим отцом на неприватизированном участке (приватизацию участка пока не производил). Возникло желание построить для себя отдельный дом рядом со старым домом (площадь участка позволяет). Залил фундамент, но пока остановился . Как правильно решить вопрос с участком (приватизировать - подскажите с чего начинать и что делать применительно к харьковскому р-ну) и как быть со стройкой (продолжать и потом узаконить через суд, приостановить до приватизации своей доли участка или какой-то другой вариант. Желательно оптимальный вариант деньги/время/гемор)? Спасибо откликнувшимся.

Вообще, конечно, лучше всего сначала решить все зем. вопросы, а затем строить дом. Так что если фундамент можно как-нибудь скрыть/замаскировать, или договориться с землеустроительной организацией, чтобы они не указывал его в тех. документации, то тогда можно будет приватизировать зем. участок, построить дом и узаконить его. Кстати, если Вы впоследствии не собираетесь продавать этот дом, то с узаконением можно и повременить.

В принципе, можно сперва построить дом, узаконить его, а потом приватизировать зем. участок. В этом случае, узаконивать дом нужно будет обязательно и не затягивая, т.к. пока он будет иметь статус самовольного строения, Вы не сможете приватизировать участок.
 
Вообще, конечно, лучше всего сначала решить все зем. вопросы, а затем строить дом.
Не подскажите порядок приватизации (видел где-то на форуме Вы скидывали в личку)? Мне почему-то сказали что все вопросы решает Земресурс (береш справку в БТИ + техпаспорт и пишешь заяву на приватизацию в Земресурсе) - это правда или врут.
В принципе, можно сперва построить дом, узаконить его, а потом приватизировать зем. участок. В этом случае, узаконивать дом нужно будет обязательно и не затягивая, т.к. пока он будет иметь статус самовольного строения, Вы не сможете приватизировать участок.
Не сочтите назойливым (в таких вопросах у меня много пробелов и после смерти отца подсказать некому), а порядок узаконивания какой? Может можно с Вами по тел. пообщаться?
 
Не подскажите порядок приватизации (видел где-то на форуме Вы скидывали в личку)? Мне почему-то сказали что все вопросы решает Земресурс (береш справку в БТИ + техпаспорт и пишешь заяву на приватизацию в Земресурсе) - это правда или врут. ...

Земресурс – это, наверное, Управление земельных ресурсов (городское). Если приватизация участка происходит в городе, тогда, действительно, это управление можно назвать основным, т.к. именно его отдел готовит материалы и вносит их в повестку дня сессии горсовета, которая принимает решение о приватизации зем. участка. Хотя сейчас немаловажную роль играет ещё и Кадастровый центр, который, зачастую, всячески препятствует получению Госакта на землю.

Т.к. Ваш участок находится в области, в селе, то получать справку из БТИ Вам не нужно, порядок приватизации зем. участков для области высылаю Вам в ЛС.

... Не сочтите назойливым (в таких вопросах у меня много пробелов и после смерти отца подсказать некому), а порядок узаконивания какой? Может можно с Вами по тел. пообщаться?

Осветить этот вопрос по телефону получится лучше и будет удобней, т.к. могут возникнуть дополнительные вопросы по процедуре. Мои тел.: 731-55-97(пн. – пт. с 9 до 17), 8-050-557-07-37.
 
Т.к. Ваш участок находится в области, в селе, то получать справку из БТИ Вам не нужно, порядок приватизации зем. участков для области высылаю Вам в ЛС.
Спасибо за инфу в ЛС. На одном из форумов мне сообщили что есть еще и такой способ раздела:
" ...Возможен вариант разделить дом на два отдельных объекта недвижимости, но это только, если есть такая возможность (необходимо узнать в БТИ)..."
В принципе возможность есть разделить и участок и дом, а вот как это юридически провести - не совсем понятно и возможно ли такое (допустим заявку в сельсовет и с БТИ порешать, а потом приватизировать уже свой кусочек или так просто это не делается?).
Осветить этот вопрос по телефону получится лучше и будет удобней, т.к. могут возникнуть дополнительные вопросы по процедуре. Мои тел.: 731-55-97(пн. – пт. с 9 до 17), 8-050-557-07-37.
Ближайшим временем созвонюсь. Спасибо.
 
Спасибо за инфу в ЛС. На одном из форумов мне сообщили что есть еще и такой способ раздела:
" ...Возможен вариант разделить дом на два отдельных объекта недвижимости, но это только, если есть такая возможность (необходимо узнать в БТИ)..."
В принципе возможность есть разделить и участок и дом, а вот как это юридически провести - не совсем понятно и возможно ли такое (допустим заявку в сельсовет и с БТИ порешать, а потом приватизировать уже свой кусочек или так просто это не делается?).

Ближайшим временем созвонюсь. Спасибо.

О, у Вас же часть дома, 1/2, наверное. Тогда, прежде чем начинать процедуру приватизации необходимо присвоить этой части отдельный адрес, и соответственно, разделить участок.
И если Вы решите строить 2-й дом самовольно, вне зависимости от того, будет это до приватизации зем. участка или после, то прежде чем начать строительство, лучше выделить Вашу часть дома в отдельный адрес.
 
О, у Вас же часть дома, 1/2, наверное. Тогда, прежде чем начинать процедуру приватизации необходимо присвоить этой части отдельный адрес, и соответственно, разделить участок.
И если Вы решите строить 2-й дом самовольно, вне зависимости от того, будет это до приватизации зем. участка или после, то прежде чем начать строительство, лучше выделить Вашу часть дома в отдельный адрес.
А каков порядок выделения/присвоения отдельного адреса (куда бежать и что делать)?
 
А каков порядок выделения/присвоения отдельного адреса (куда бежать и что делать)?

Нужно обратиться в БТИ, они напишут запрос на районного архитектора, после того как будут получены положительные ответы, материалы выносятся на рассмотрение местного совета, который принимает решение о выделении отдельного адреса. Потом это решение нужно будет отнести в БТИ и заказать изготовление новых правоустанавливающих документов и техпаспорта.
 
Вам нужно будет проект!
Проектная компания Архетон.
Продаем: готовые типовые проекты коттеджей, проекты домов, гаражей, магазинов, гостиниц. Проект дома, загородный дом.
Индивидуальное проектирование (8-12 доларов за кв. м.). В наличии 936 типовых проектов на любой вкус! Изготавливаем макеты домов. Продажа строительных материалов: черепица, перекрытия, блоки, гаражные ворота, пиломатериалы, окна, кирпич, металлочерепиця. Строительство.

Обращайтесь:
+3 8063 227 96 15
+3 8032 242 62 96
skype: archeton.jaroslav
 
Нужно обратиться в БТИ, они напишут запрос на районного архитектора, после того как будут получены положительные ответы, материалы выносятся на рассмотрение местного совета, который принимает решение о выделении отдельного адреса. Потом это решение нужно будет отнести в БТИ и заказать изготовление новых правоустанавливающих документов и техпаспорта.

А мнение со-собственника никого не интересует. И то, что раздел недвижимости, которая находиться в совместной собственности подлежит нотариальному удостоверению - бред фанатичных маньяков! Статья 364 ЦК.
 
Строй, а потом узаконивай, только так!!!

100 % дешевле только так
 
Хочу повідомити, що у Львові відкрилась нова проектна фірма з кваліфікованим персоналом та досвідом роботи у проектуванні біля 8 років.
Ось деяка інформація про неї:
Львівська Архітектурна Майстерня виконує індивідуальне проектування за доступними цінами! Ми розробили базу недорогих типових проектів будинків, котеджів та особняків. Висока якість проектної документації! Індивідуальний підхід до кожного клієнта! Доручіть роботу над проектом заміського будинку нам і Ви можете бути впевнені, що ми втілимо на папері Ваші мрії! Пропонуємо будівельні матеріали: газоблоки Ytong, Solbet, Стоунлайт; часторебристе перекриття Teriva, керамічну черепицю Tondach та Braas.
Виконуємо будівництво! Швидко та якісно!

Львівська Архітектурна Майстерня
м.Львів, вул. Водогінна,2 оф. 619
+38 032 242 62 96
+38 050 520 52 25
ht tp://w ww.ar cheton.l viv. u a/proe kti/ne dorogi-pro ekti-n ew/
arch eton.jar oslav@ gma il.c om
 
Хочу повідомити, що у Львові відкрилась нова проектна фірма...
Доручіть роботу над проектом заміського будинку нам і Ви можете бути впевнені, що ми втілимо на папері Ваші мрії! Пропонуємо будівельні матеріали: газоблоки Ytong, Solbet, Стоунлайт; часторебристе перекриття Teriva, керамічну черепицю Tondach та Braas.
Виконуємо будівництво! Швидко та якісно!
А вы регионом не ошиблись? А то втихаря рядом с домом какую-нибудь памятную каменюку Степану Бандере всобачите, а нам потом витренковцы все газоблоки Ytong пообсцыкают?:D
 
Точно проект будет золотой если его во Львове делать, да ещё и материалы от туда везти.

Шо це було?
 
Якщо ми Вам виконаємо будівництво, то пам'ятник Степана Бандери безкоштовно при бажанні спроектуєм і вмонтуєм.
Везти проект з Львова у Харків коштує до 40 грн. Доставка оплачується фірмою. Типові проекти, якщо подивитесь по ссилці:
ht tp://w ww.ar cheton.l viv. u a/proe kti/ne dorogi-pro ekti-n ew/ (потрібно пробіли забрати)
коштують 300-400 євро. Інші організації за подібні проекти просять 5000-9000 грн.
Партнери фірми (виробники будівельних матеріалів) не усі знаходяться у Львові. Налагоджені стосунки з виробниками з Києва та ін. областей. Деякі види будівельних матеріалів у львів привозим з Києва.
 
Ярослав, ну что ж пожелаем вам успехов, учитывая вашу целеустремлённость.
 
Спасибо. Желаю и Вам успеха в достижении поставленых целях.
 
А мнение со-собственника никого не интересует. И то, что раздел недвижимости, которая находиться в совместной собственности подлежит нотариальному удостоверению - бред фанатичных маньяков! Статья 364 ЦК.

берете сособственника и везете к ближайшему нотариусу + 110 грн. за оформл его согласия + могорич ему.

Если у вас 1\2 то он же моржет захотеть разделить землю согласно закона. а потом токо строй на своей части, потому, что после перестройки изменятся ваши доли в совместной собственности и ваша часть увеличется и сообтетвс. ви будете претендовать на большую часть земельного участка, вот так.

проще построить дом, потом сделать новий тех паспорт, потом заключение любой фирми по соответсвию дома нормам дбн. потом в суд с иском о признании права собственности к местному совету. заранее договоритесь, что бі не обжаловали решене. с судом тоже, в районе все контактние. и снова в бти дописать вашу фамилию. потом газ. свет. вода. шашлик и красное вино.
 
Арсенал-Центр - виробник якісної металочерепиці на європейському устаткуванні з більше ніж десятьма роками досвіду на основі корейського металу.
Доступні різноманітні кольори та конфігурації.
Гарантія від 10 р.
Арсенал-Центр - офіційний дилер утеплювача Ізоват, Роквул, Ізовера, та ринв Пластма.
Детальніше:
+38 067 405 35 06
 
Назад
Зверху Знизу