Помогите советом (реанимация мелкого бизнеса) БФ!

Статус: Offline
Реєстрація: 26.08.2008
Повідом.: 757
Помогите советом (реанимация мелкого бизнеса) БФ!

Надеюсь на помощь опытных людей. Ситуация такая - есть киоск с бытовой химией. Ввиду не очень умелого управления предыдущими владельцами, киоск почти дышит на ладан: товара мало, отток людей из-за отсутствия товара и, возможно, из-за того, что довольно близко находятся крупные супермаркеты. Накопились долги перед поставщиками товара. Замкнутый круг - нет товара-нет людей-нет прибыли чтобы привезти товар и расчитаться с поставщиками.
Закрывать киоск не хочется, хочется его реанимировать как-то. Пока у меня есть только одна идея - составить рейтинг товара по продаваемости и возить только его, но в большом количестве, не закупая то, что продается плохо. Имеет ли это смысл? Я человек в этом плане совсем неопытный, по-этому, надеюсь, может быть, кто-то еще подскажет разумный выход из положения. буду благодарна за дельные советы. Пожалуйста, без флуда.
 
Если у вас близко находятся супермаркеты(даже не один),то вам гаплык.Тем более вы человек в этом плане совсем не опытный(с)ваше.
 
ну, не так, чтобы очень близко... Караван и иже с ним в 3-х трамвайных остановках, Рост на Киевской примерно так же. То есть, если выбежать за порошком, то нормально, но если конкретно делать закупки, то скорее всего, в супермаркеты ездят...
неопытный - это да.. но ведь все когда-то были неопытными.. Я хочу стать опытной ) постараться сделать что-то, что поможет наладить продажи.. Все-таки, не хочется смотреть, как киоск складывает лапки (
 
У гепы там очередной приступ сноса мафов... Имейте ввиду...
 
Расположение хорошее? может попробуйте вернуть клиентов предлагая им что-то еще кроме бытовой химии?
Если конкурентов вблизи нет, и магазин возле жилых домов, то может и прокатить)
 
К Вашему киоску не привыкли подходить. Сделайте плакаты А1 - на каждом крупно цена на какой-то ходовой товар, чтобы было видно издалека. Достаточно три товара (стиральный парошок, зуюная паста, туалетная бумага).Такой товар надо продовать по себестоимости, оптовой цене.
таким образом покупатели станут привыкать делать покупки в Вашем киоске и они будут думать, что у Вас низкие цены.
 
Расширьте/измените ассортимент, откажитесь от тех товаров, которые люди все равно купят в маркете. Добавьте те хозтовары, которых в маркете нет (мышеловки, например).
 
Останнє редагування:
К Вашему киоску не привыкли подходить. Сделайте плакаты А1 - на каждом крупно цена на какой-то ходовой товар, чтобы было видно издалека. Достаточно три товара (стиральный парошок, зуюная паста, туалетная бумага).Такой товар надо продовать по себестоимости, оптовой цене.
таким образом покупатели станут привыкать делать покупки в Вашем киоске и они будут думать, что у Вас низкие цены.

Полностью согласен.Киоск должен быть ярким.Может. даже граффити какое...Но это надо по месту смотреть.

Когда у нас "Класс" открылся,многие думали-рынку гаплык.Поначалу так и было.А потом народ опять в киоски потянулся.Многим там покупать приятнее.Не хамят,посоветуют,спасибо скажут.Причем довольно искренне...
Постарайтесь найти тот же порошок,например, который был бы не так раскручен, как "бренды", но при этом имел бы хорошую цену и качество.Со временем покупатель это оценит.Ну а на первох порах прийдется самыми популярными товарами торговать почти в "ноль".И торговать такими вещами нужно обязательно-кому нужен,например,хлебный киоск,в котором одни пряники.
 
Ferox, это МАФ на рынке небольшом стоит, думаю, там место более-менее безопасное...

RoNiN_, у нас есть товары помимо бытовой химии, хозяйственные всякие (в том числе и мышеловки были, как говорил Печенег :)), но, как показывает практика они ОЧЕНЬ плохо раскупаются, эти хоз.товары. Конкурентов по быт.химии на рынке нет.

spaceman, спасибо, надо будет попробовать.

Печенег, как я уже писала выше - хоз.товары у нас были и пока еще есть, но ни плохо идут.
Я хотела, наоборот, отказаться от тех товаров, которые идут плохо и закупать то, что идет хорошо, в бОльших количествах.

Nehochuha, киоск - собственность рынка, мы не имеем права его очень уж раскрашивать ) но смысл я поняла - надо привлечь внимание )
 
Freshmaker, могу дать еще один совет - проследите внимательно вечером, в то время, когда люди возвращаются с работы, что у Вас лучше всего продается и каков объем продаж утром-днем-вечером, а потом уже можно делать коррективы. И обязательно ведите подсчет клиентов, если он таков, что Вам это не выгодно - тогда надо действительно рекламировать свой киоск, хотя бы сделать что-то типа недорогих листовок с сообщением примерно такого содержания: работаем до 21-00, бытовая химия, товары для дома. Не успеваете с работы зайти в супермаркет? Зайдите к нам - цены смешные и мы - всегда рядом с Вами! - и разбросать их по почтовым ящикам близлежащих домов/раздать людям на рынке. Удачи, верьте в себя!
 
Freshmaker, могу дать еще один совет - проследите внимательно вечером, в то время, когда люди возвращаются с работы, что у Вас лучше всего продается и каков объем продаж утром-днем-вечером, а потом уже можно делать коррективы. И обязательно ведите подсчет клиентов, если он таков, что Вам это не выгодно - тогда надо действительно рекламировать свой киоск, хотя бы сделать что-то типа недорогих листовок с сообщением примерно такого содержания: работаем до 21-00, бытовая химия, товары для дома. Не успеваете с работы зайти в супермаркет? Зайдите к нам - цены смешные и мы - всегда рядом с Вами! - и разбросать их по почтовым ящикам близлежащих домов/раздать людям на рынке. Удачи, верьте в себя!

+1!
Да..и ещё..сделать цветную рекламку с низкой ценой на ходовой товар.
Ввести в оборот строй причендалы, пиво..ну короче торговать только тем что человек может выйти и купить тут же.
Спички там..пиво..клей...
 
Big mama, да, "мини-статистикой" я уже озадачила киоск...
насчет рекламы - будем что-то думать.. Спасибо )

+1!
Да..и ещё..сделать цветную рекламку с низкой ценой на ходовой товар.
Ввести в оборот строй причендалы, пиво..ну короче торговать только тем что человек может выйти и купить тут же.
Спички там..пиво..клей...

Во-первых, еда-напитки + быт.хим в одном киоске несовместимы, насколько я знаю.. Во-вторых, там пивных и продуктовых киосков - валом, это ж рыночек небольшой.. а быт.хим пока один.
 
я всетаки остаюсь сторонником диверсификации. Просто даже судя по себе: Я допустим специально чтобы купить порошок или для посуды что-то или шампунь и т.д. в магазин вряд-ли пойду. Скорее всего в супермаркете возьму когда надо будет что-то купить обязательно, допустим пополнить запасы еды.
А вот если допустим мне надо купить воды или что-то еще, и рядом возле дома ваш магазин, зайду куплю воду, увижу что там еще и бытхим продается, вспомню что у меня заканчивается и куплю. Но это мое ИМХО.(хотя наверно большинство так и делает, не окупается даже бензин на порошке))
 
Могу добавить что в основном по киоскам лазять тупая часть пенсионеров(как правило бомжевато одетая) и полубыдловатое малоимущее средневозрастное поколение.

Поэтому толкайте дешовый тоффар бренда не выше Галы(по порошкам), не дороже дешевых видов з/п Колгейт и т.п. Супермаркету так..ю х.ню продавать не выгодно.
Обязательно должны быть совковые средста аля хлорка и кальцинированная сода, средства от тараканов, мухобойки и т.п. попутно начинайте толкать хозайствено-сантехнические мелочи.
 
Займи денег..так как киоск уже стоит, то возьми в аренду аппарат для разлива пива + НЕДОРОГО орешки, сухарики, фисташки, рыбка..заработаешь быстрее и больше, чем на всякой херне..если хочешь изучить спрос-изучи..могу слить часть денег на расскрутку, но я в доле 50%
 
Могу добавить что в основном по киоскам лазять тупая часть пенсионеров(как правило бомжевато одетая) и полубыдловатое малоимущее средневозрастное поколение.

Поэтому толкайте дешовый тоффар бренда не выше Галы(по порошкам), не дороже дешевых видов з/п Колгейт и т.п. Супермаркету так..ю х.ню продавать не выгодно.
Обязательно должны быть совковые средста аля хлорка и кальцинированная сода, средства от тараканов, мухобойки и т.п. попутно начинайте толкать хозайствено-сантехнические мелочи.

Вот если продавать такой товар, то и дальше будут ходить только одни малоимущие. :)
 
...

Вот если продавать такой товар, то и дальше будут ходить только одни малоимущие. :)

Ну знаешь, люди с достатком выше минимального не будут бегать по киоскам домой затавариваться. Малоимущим тоже нужна своя розница. В супермаркетах дешевые бренды бытовой химии если есть - то с большой наценкой.
 
Могу добавить что в основном по киоскам лазять тупая часть пенсионеров(как правило бомжевато одетая) и полубыдловатое малоимущее средневозрастное поколение.

Поэтому толкайте дешовый тоффар бренда не выше Галы(по порошкам), не дороже дешевых видов з/п Колгейт и т.п. Супермаркету так..ю х.ню продавать не выгодно.
Обязательно должны быть совковые средста аля хлорка и кальцинированная сода, средства от тараканов, мухобойки и т.п. попутно начинайте толкать хозайствено-сантехнические мелочи.

Вот и быдловатый,хамовитый,полуграмотный олигарх нарисовался!
Но он кое-в чем прав.Ваш основной контингент-это пенсионеры и им подобные,а также те,кто чего-то в супермаркете недокупили.

Дешевый товар Вам необходим.Но и товар средней ценовой категории обязательно должен быть в ассортименте.Иначе Ваш киоск превратится в лоток "все по одной гривне".Но на мой взгляд,самым главным является то,чтобы человек,случайно заглянувший в Ваш киоск,пришел туда еще раз.А так как ни ценой, ни ассортиментом удивить Вы не сможете,то одна надежда-это отношение к клиенту,какой бы он ни был. Но тут может никаких нервов не хватить.

Желаю удачи!
 
Отношение к клиентам у нас хорошее, так как в основном это жители близлежащих домов, которые в этот киоск ходят постоянно. Да мы и не делим людей на "быдловатых" и "небыдловатых", малоимущих и состоятельных... Кассе киоска то все равно, кто ее наполняет, правда? )
Товары у нас и так, в основном невысокой ценовой категории, доступные...
В общем, спасибо всем за советы ) будем что-то думать )
Nehochuha, спасибо за пожелание )
 
Назад
Зверху Знизу