Пеня за уплату налога на наследство или сроки подачи Декларации.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2006
Повідом.: 3086
Пеня за уплату налога на наследство или сроки подачи Декларации.

Ситуация следующая:

В 2013 году в наследство (по суду) была получена недвижимость. В 2014 до 30 апреля была сдана Декларация о доходах физлица. И был начислен налог в размере 5%. (так как родственники не первой линии.) До 30 июля уплачен.
Когда я принесла кватанцию, то выяснилось, что начислен штраф, причем немаленький.
Налоговая утверждает, что так как у меня есть ФЛП на общей системе (не работает, сдаются нулевые отчеты), то я должна была указать этот доход Додатке 2 к Декларации ФЛП. Соответственно, оплатить налог до 19 февраля 2014.

Кто-то сталкивался с подобными действиями налоговой и знает как отбиться от штрафа? Помогите, пожалуйста, решить проблему!
 
Когда я принесла кватанцию,
Зачем вы кому-то несли квитанцию?

Соответственно, оплатить налог до 19 февраля 2014.
ИМХО
177.6. У разі якщо фізична особа - підприємець отримує інші доходи, ніж від провадження підприємницької діяльності, у межах обраних ним видів такої діяльності, такі доходи оподатковуються за загальними правилами, встановленими цим Кодексом для платників податку - фізичних осіб.

179.7. Фізична особа зобов'язана самостійно до 1 серпня року, що настає за звітним, сплатити суму податкового зобов'язання, зазначену в поданій нею податковій декларації.

как отбиться от штрафа?
Вы подписали акт проверки и вам вручили уведомление-решение с сумой штрафа?
Или просто озвучили на словах?
 
Зачем вы кому-то несли квитанцию?

Вы подписали акт проверки и вам вручили уведомление-решение с сумой штрафа?
Или просто озвучили на словах?

Принести квитанцию мне сказали в отделе, куда я подавала декларацию физлица.

Озвучили на словах и ткнули пальцем в компьютер.

Уведомления не вручали. Акты никакие не подписывала.
Отправили к моему налоговому инспектору разбираться. Но это отдельная история. Тоже на словах.


Главный аргумент 177, ст 11

177.11. Физические лица — предприниматели подают годовую налоговую декларацию в срок, определенный подпунктом 49.18.5 пункта 49.18 статьи 49 настоящего Кодекса, в которой вместе с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения в Украине и иностранные доходы.


Вы право собственности на эту недвижимость в Регистрационной службе регистрировали?

конечно
 
Останнє редагування:
Видите ли, налоговая своим приказом от 11.12.2013 N 793 признала, что получение наследства равно предпринимательской деятельности по сдаче жилья в оренду, и по этой "Інструкції щодо заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи"


9) у рядку 01.05 вказується сума доходів у вигляді вартості успадкованого чи отриманого у дарунок майна у межах, що оподатковується згідно з розділом IV Кодексу, розмір якого визначається згідно із статтею 174 розділу IV Кодексу. У разі отримання таких доходів разом з декларацією заповнюється та подається додаток 2 до декларації.

3. У додатку 2 до декларації "Розрахунок податкових зобов'язань з податку на доходи фізичних осіб, отриманих від операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомого (рухомого) майна та/або від надання нерухомості в оренду (суборенду), житловий найм (піднайм) та/або в результаті прийняття у спадщину чи дарунок майна":

Но Инструкция не закон. Разъясните, что уплата налога от предпринимательской деятельности и налога от иных доходов - вещи разные, поскольку нет кода для вида предпринимательской деятельности в виде получения подарков и наследства.
 
Но Инструкция не закон. Разъясните, что уплата налога от предпринимательской деятельности и налога от иных доходов - вещи разные, поскольку нет кода для вида предпринимательской деятельности в виде получения подарков и наследства.

письменно это им нужно делать? на словах это достаточно сложно :rolleyes:
 
Отнесла письмо в налоговую с просьбой дать разъяснения с каких делов у меня начислен налог.
позвонила инспектор мой. продиктовала номер горячей линии налоговой в Киеве. сказала позвонить и потом передать ей, что ответили.

позвонила несколько раз. после выбора необходимого номера меню с вешается трубка.

Но Инструкция не закон. Разъясните, что уплата налога от предпринимательской деятельности и налога от иных доходов - вещи разные, поскольку нет кода для вида предпринимательской деятельности в виде получения подарков и наследства.

слушать ничего не хотят. раз подается а Декларации ФЛП, значит платится до 19 февраля.
 
Озвучили на словах и ткнули пальцем в компьютер.

Уведомления не вручали. Акты никакие не подписывала.
Отправили к моему налоговому инспектору разбираться. Но это отдельная история. Тоже на словах.
Если на словах, то можете словами послать их в пешее эротическое путешествие, можно также ткнуть пальцем в направление - куда идти.

Кто-то сталкивался с подобными действиями налоговой и знает как отбиться от штрафа?
Когда/если получите акт проверки - подадите на него возражения в ту налоговую, что составляла акт (далеко не всегда эффективно).
После этого, когда/если получите налоговое уведомление - решение, сможете его обжаловать в административном порядке, т.е. в вышестоящую налоговую (тоже далеко не всегда эффективно) и/или в судебном порядке в админсуд (более эффективно, чем обжалование в административном порядке).
 
Доброго дня всем. У меня похожая ситуевина.
В прошлом, 2013 году, в марте, получил наследство. Тогда был ЧПшником.
С октября позапрошлого, 2012 года, деятельность ЧП не проводится, приостановлена, налоговая по этому поводу не возражала.
В начале 2013 года сдавал отчеты с нулями за последний квартал 2012, все было хорошо. Отчетов сдавал два, как единщик за 1-3 квартал и на общих основаниях за 4 квартал, все приняли.
С июля 2013 года начал процедуру закрытия ЧП, через соответствующую фирму посредника.
Уточнял в этой фирме, надо ли подавать нулевки, сказали нет, формулировку точно не помню, мол уже давно не работаеш да и процесс закрытия/аудита идет. Соответственно в 2014 год никакие отчеты за деятельность/бездеятельность меня как ЧП ника в 2013 году не давал.
Закрылся как ЧП 17.04.2014. О чем есть уведомление.
Декларацию о доходе в виде наследства, и о размере налога который должен заплатить подал 6 марта 2014, но не как ЧП а как простой гражданин.
Заплатил 25 июня 2014.
То есть все в срок, декларация, как частным лицом, подана до 1 мая. Частным потому что, аудит то в налоговой завершился, оставался пенсионный и бумажная волокита. Налоговые обязательства оплачены до 1 августа.
И тут приходит 19 октября 2014 г. синяя гербовая бумага, что 15 сентября была проведена опись моего движимого имущества и оно стало залогом за налоговый долг. Бумага от регистратора на Гагарина 20.
Машиной не владею. Под следствием за какие либо дтп и прочее не нахожусь, не в разводе, в общем ничего никому не должен. Что есть движимое имущество в таком случае?. События 15 сентября я вполне помню, нигде в органах не был, при мне ничего не описывали.
И что это за ерунда.
Подскажите пожалуйста, что тут к чему?
 
Останнє редагування:
Машиной не владею. Под следствием за какие либо дтп и прочее не нахожусь, не в разводе, в общем ничего никому не должен. Что есть движимое имущество в таком случае?. 15 сентября я нигде не был, при мне ничего не описывали.
Если не ошибаюсь, по налоговой в Реестр отягощений движимого имущества попадает все имущество, в т.ч. и недвижимое. Парадокс.

Я, в прошлом году спросил, надо ли подавать нулевки, в фирме которая меня закрывали сказали нет, мол уже давно не работаеш да и процесс закрытия/аудита идет. Соответственно в 2014 год никакие отчеты за деятельность/бездеятельность меня как ЧП ника в 2013 году не давал.
По идее, фирма, которая Вас закрывала, должна была подать декларацию за 2013 год и ликвидационную.

И что это за ерунда.
С этой ерундой следует разбираться с налоговой.
 
Естественно. У них план, который нужно выполнять.

да уж. "незнание законов, не освобождает"

Горячая линия налоговой ссылается на
"Наказ Міндоходів України від 11.12.13 № 793 "Про затвердження форми податкової декларації про майновий стан і доходи та Інструкції щодо заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи"
зарегистрированный в МИНюсте в декабре 2013.

в котором, дабы не плодить декларации, так как обе декларации (физлица и физлица-предпринимателя), имеют одинаковый вид, объединить в одну. и сдавать как Декларацию ФЛП. и оплачивать в сроки , установленные для ФЛП.

Скажите пожалуйста, если наказ зарегистрирован в МИнюсте, то судебная система на него будет опираться? если да, то мне вряд ли получится отвертеться. Разве что, НАКАЗЫ МИндоходов признают недействительными из-за отсутствия такого органа на данный момент.



Если на словах, то можете словами послать их в пешее эротическое путешествие, можно также ткнуть пальцем в направление - куда идти.

очень не хочется, чтобы в один прекрасный момент меня либо не выпустили за границу, либо не дали квартиру продать, либо еще что :(((

решение, сможете его обжаловать в административном порядке, т.е. в вышестоящую налоговую (тоже далеко не всегда эффективно) и/или в судебном порядке в админсуд (более эффективно, чем обжалование в административном порядке).

надо думать. пока картинка та еще для суда. Получила квартиру в ноябре 2013. Позвонила в налоговую, проконсультировалсь. сказали до 1 мая 2014 подать. Подала, в обозначенные сроки. Оплатили, и при оплате выяснилось, что есть пеня "в базе" . а спустя 3 месяца общения с налоговой на каком основании, что был "приказ в декабре 2013. кто ж вам виноват, что вы еще раз не позвонили".


самое смешное. на этот приказ моя налоговая мне ссылку дать не может. хотя всю 179 статью они мне на память рассказывают. Мне на него указал НИК ЗАБАНЕН (спасибо ему за это большое) и горячая линия налоговой инспекции.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу