Нужна пара шестерен

Статус: Offline
Реєстрація: 13.02.2008
Повідом.: 205
Нужна пара шестерен

Нужна пара прямозубых шестерен - передаточное число в диапазоне от 10 до 15.
Диаметр большой шестерни 250-350 мм, толщина 10-20мм.

Назначение - одноступенчатый мультипликатор.
Интересно услышать также мнения об еффективности данной передачи (возмо на таких передаточных числах КПД падает ...)
 
Нужна пара прямозубых шестерен - передаточное число в диапазоне от 10 до 15.
Диаметр большой шестерни 250-350 мм, толщина 10-20мм.

Назначение - одноступенчатый мультипликатор.
Интересно услышать также мнения об еффективности данной передачи (возмо на таких передаточных числах КПД падает ...)

Конечно падает. Люфты становятся уже критичны, так как соизмеримы с допусками на размеры малого колеса.
25/15=16,66мм диаметр маленького колеса (таг каг 2*pi*R)=pi*D и соотношение D даст передаточное число.

Плюс ещё большие углы зубьев при соприкосновении. Если в редукторе это не критично, то в мультипликаторе момент нагрузки умножается и каждый грамм силы на прокрут малого колеса пальцем выльется в 15 грамм для движителя.

Мож лучше 2х звенный? Ну там Х5+Х3 уже равно 15, а числа небольшие. Но на пару шестерней больше.
 
Спасибо, дауж. Видимо не лучшая затея выдавить из одной ступени такую передатку. Просто хотелось как проще. Ну а если кпд упадет то это более чем критично :(.
Самопальный 2х звенный тоже еще нужно постараться сделать чтобы кпд не упало.
Изначально идея была заюзать венец маховика с бендексом - но этот тандем будет шуметь сдается мне...
 
Спасибо, дауж. Видимо не лучшая затея выдавить из одной ступени такую передатку. Просто хотелось как проще. Ну а если кпд упадет то это более чем критично :(.
Самопальный 2х звенный тоже еще нужно постараться сделать чтобы кпд не упало.
Изначально идея была заюзать венец маховика с бендексом - но этот тандем будет шуметь сдается мне...

Ты вообще чего делать-то собрался? От этого зависит что тебе насоветуют. Может тебе вообще удастся круглыми колёсами и пассиком обойтись :) Или подойдёт пара от электродрели косозубая...

Вот как лечить по фотографии? :)
 
дабы не заморачиваться с конструированием тихоходного генератора на неодимычах, решил заюзать обычный автомобильный генератор. Для него естественно нужен мультипликатор.
Думал поликлиноременную передачу - не то. Пару венцов от запорожца валялось в сарае - вот хотел с бендексом подружить.
Найду пару шестеренок с коробки передачь - но тут вопрос со смазкой. Герметичный мультипликаторс с маслянным картером - геморно делать. Просто смазать шестерни - на долго этого не хватит я думаю...

Вобщем дилема.

Либо конечно плюнуть на это и попытаться сделать тихоходный гену на неодимах, но... при скорости 240 об. в минуту что выдаст ветроколесо у генератора должно быть полюсов, да и магниты на вес золото.
А автогены валяются бесплатно. С ЗАЗа пару, с автобуса ... вобщем нафиг тратится? так ветрогенератор не окупится :)
 
зубчатый ремень, в харькове были конторы которые продавали и ремни и шкивы в ассортименте, хотя для генератора можно и плоский поставить и не морочить голову
 
Да акцент уже сместился в пользу ременной поликлинной со стиральной машинки (спасибо добрым людям). Там шкивы 290 мм а на самом валу двигателя проточка - вобщем передаточное число получается такое как мне нужно - в районе 14.
Если кто знает де недорого можно бу-шный ремень купить с убитой стиралки - буду очень признателен, ибо новый за 100грн - считаю ценой завышенной в несколько раз.
 
какая мощность планируеца?
 
Планируется для начала поекспериментировать с генераторам от запора. 250 ВТ. По характеристикам у него и обороты поменьше требуются нежели у ВАЗовских.

В любом случае для 4х метрового ветроколеса это не должно быть большим препятствием.
 
Если это ветроген - бери зубчатый ремень. Фишка в чем - если взять гладкий ремень, то для использования фрикционных его свойств, его придётся прижать. То есть - натянуть.
Когда его натягивают - нагрузка действует на вал в одну сторону и вызывает перекос вала в пределах люфта подшипников. Так вот этот перекос - тормозит. И чем сильнее натягивать - тем сильнее тормозит. Если речь идёт о 250Вт - ещё ничего, но при бОльших нагрузках уже придётся решать или с подшипниками, или с ремнём.
 
Полностью согласен, но вот для поликлиновых ремней я нашол что для J класса минимальный диаметр 20 мм (что меня более чем устраивает). С зубчатым ремнем думаю диаметр полюбому поболее будет :(
 
1. Новые ремни от стиральных машинок в магазине на салтовке , я для самсунга брал около 20 грн.
2. Для авто генератора , надо брать двухступенчатую передачу. 2 ступени по 1:4 ремни грм от 8-ки , год вполне успешно проработали , но генераторы столько не выдерживают.(год работы ветряка= примерно 350 тыс км пробега машины)
 
А кто-нибудь пробовал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?

Какое-то двоякое впечатление от этой идеи...
 
А кто-нибудь пробовал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?

Какое-то двоякое впечатление от этой идеи...

по шуму не пройдёт ни в одни стандарты :рл: Нагрузка будет жрать добротность системы, но работать как-то будет, чего б не работать...

1. Новые ремни от стиральных машинок в магазине на салтовке , я для самсунга брал около 20 грн.
2. Для авто генератора , надо брать двухступенчатую передачу. 2 ступени по 1:4 ремни грм от 8-ки , год вполне успешно проработали , но генераторы столько не выдерживают.(год работы ветряка= примерно 350 тыс км пробега машины)

Что не выдерживает в генераторах? Генераторы в авто и больше ходят.
 
Щеткм ,подшипники и обмотки статора (на некоторых плохо-проклееных начинались межвитковые замыкания ) В общем , для любителей.
 
От износа щеток спасает тракторный генератор. Обмотки - на советских обычно нормально пропитаны. Ну а подшипники - расходный материал. Ставить по возможности качественные.
 
Если год прослужит - хрен с ним - не жалко. За год можно снять статистику по силе ветра в конкретном районе. И если это того будет стоять можно на неодимы потратится, а там уже и щеток нет и ступица походит подольше темболее если обороты будут на порядок меньше чем на автогенераторе.

Кстати вот фото собственно куллера (костяк)
aba5333c1e20.jpg




2 ступени по 1:4 ремни грм от 8-ки

Здается мне что данные ремни будут пожестче чем ремень со стиралки(на них как никак минимальный диаметр шкива 20мм), в итоге потери больше. Не вижу смысла делать две ступени если никто не мешает сделать поликлиновый шкив диаметром 300мм
 
Останнє редагування:
Вообще то мешает. Посмотрите момент на генераторе.
 
Не понимаю. чем мешает? Момент на генераторе будет одинаковый что для двухзвенной по 1:4 что для однозвенной 1:16, единственное что может быть - это проскальзывание на шкиве диаметром 2см - ну можно взять ремень с большим количеством ручейков, чтобы и полощадь была достаточной и с натяжением не перегибать
 
Назад
Зверху Знизу