Познань , Polska

Статус: Offline
Реєстрація: 25.12.2007
Повідом.: 6150
Познань , Polska

Во время своих путешествий по Польше ,я 3 раза был в варшаве,2 раза в Кракове ,и 1 раз во Вроцлаве ( это из крупных городов) . В Познани я до этого не бывал ,и очень хотел поехать туда .
Познань — один из старейших польских городов, древнейший город Великой Польши (Великопольское Воеводство) .

Находится сей город в 320км от Варшавы ,и в 180км от Берлина .Постараемся разобратся что из себя представляет сие miasto.

От Варшавы до Познани ,как и говорил ,320 км . Я предпочитаю путешествовать на попутных машинах ( автостопом) безплатно . Но тут в Варшаве зарядил дождь ,и я пытался купить билет на автобус . Дневных автобусов,почему то не было ,а билет на поезд стоит 40злотых (110грн ) но ехать на ЖД мне не хотелось ,поэтому я выехал на выезд из города ,и стал голосовать . Через 5минут мне остановилась Ауди А3 с русскоговорящим литовцем ,который домчал меня до Познани .

В данный момент дорога Варшава-Познань достраивается ,и скоростная часть дороги идет только до Лодзи (т.е построено 200км из 320) . К 2012му году дорогу должны достроить до Белорусской границы ,и тогда из Москвы до Парижа можно будет доехать по 2-5полосному автобану ;)

Вот трасса Лодзь-Познань .

attachment.php


Машины меньше 100км/ч не едут
attachment.php


Прибыл в центр города .


attachment.php


Попадая в город,понимаешь ,что он один из красивейших в Польше .

Трамваи - есть современные ,есть и старые модели .И на тех и на тех приятно ездить.


attachment.php



Монумент борцам против коммунистической власти

attachment.php


Мицкевич =)

attachment.php


А вот и я )

attachment.php


В городе часто встретишь замечательные информационные указатели ,на которых все абсолютно понятно .

attachment.php


Иногда встречаются сии сооружения для тушения пожаров (забыл название)

attachment.php


Что и кто это - мне не понятно ,и особо не интерестно . В своих поездках я никогда не пользуюсь услугами экскурсовода ,понимая,что сам я увижу гораздо больше ,бесплатно, и так как оно есть на самом деле.

attachment.php



В каждом городе польши есть Rynek ,Stary Rynek или Nowy Rynek - это не рынок и не базар - а центральные площади города . Прогуляемся ж по площади в Познани .

attachment.php


attachment.php


attachment.php


бывает и такое

attachment.php


В день моего прогулки по городу был День Флагов ,поэтому флагов было действительно много ,почти в каждом жилом доме Познани с балкона свисал польский флаг ,на площажи же флаги раздавали бесплатно .


attachment.php


Идем дальше.


attachment.php



attachment.php


attachment.php


attachment.php


Покидаю площадь ,и иду дальше .

attachment.php


Это обычный парк .В нем очень чисто ,и очень приятно находится =)


attachment.php



Местная река Варта

attachment.php



Тумский остров.

attachment.php


А это огромный торговый центр - Старый бровар . Самый красивый ТЦ который я когда либо видел

attachment.php


attachment.php


На следующий день я покидаю познань на 2х этажной электричке =))

attachment.php


attachment.php


И пересев в городе Франфуркт на Одере на уже немецкую "электричку" я оказываюсь в совсем другом мире - в Берлине .

attachment.php
 
Останнє редагування:
молодчага, памятник борцам против коммунизма порадовал))
 
Автобан этот еще лет 5 назад был в таком же состоянии. так они его и не довели до Познани значит. Я на нем стопил даже :)

> Что и кто это - мне не понятно ,и особо не интерестно .

там же написано - Библиотека :)

Тот огромный ТЦ бывшая броварня. И называется "Старый Бровар"

P7310787.jpg


Ты на праздник флагов попал, а я был как-то после конкурса лавочек :)

на рыночной площади стояли вот такие экземпляры
P7300730.jpg


P7300737.jpg


P7300738.jpg


P7300721.jpg


P7300729.jpg


но в целом я Познань не люблю. По личным мотивам
 
про ТЦ знаю ,про библиотеку тоже узнал.когда фотки уже опубликовал ))

мне очень понравилось там, гораздо красивее Варшавы и Вроцлава . Ну а с Краковом сложновато сравнить ...)
 
wapmaster сказав(ла):
про ТЦ знаю ,про библиотеку тоже узнал.когда фотки уже опубликовал ))

мне очень понравилось там, гораздо красивее Варшавы и Вроцлава . Ну а с Краковом сложновато сравнить ...)
с Варшавой вообще ничего не сравнишь :) Это как сравнивать Донецк и Львов.

но я и не сказал что Познань не красивая :)
 
перелез через забор
 
Когда пересекал польскую границу с немецкой, много ли отличалось? Ну и вообще как бы...вокзал немецкий наверное покруче польского :)
 
Молодчага! А другие ноют денег нет, времени нет... вот как надо!
 
Было б желание. а деньги можно заработать, насобирать, та и время для таких поездок должно находиться всегда. тем более. что много времени такая поездка не занимает.
 
Вот и я говорю. Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет - оправдания.
 
Сейчас даже студент может за полгода насобирать со степухи на такую поездку. Только не говорите. что у студентов маленькая стипендия. если хотя б по пол степухи откладывать, получиться поехать в хорошее путешествие. Сама так сделала и побывала там куда не собиралась
 
Собиралась ехать только в Польшу и Чехия. но по стечению обстоятельств, побывала в Гермнии-Вюрцбург-Мюнхен. Австрии-Вена и Франции-Париж-Версаль, а ну конечно злата Прага.
Таким людям которые начинают ныть, что мол денег нет, там все так дорого и т.д. я не верю. Главное сильно захотеть и делать все чтоб ваша мечта сбылась. а если лежать на диване с пиффком и говорить денег нет. это удел лентяев.
 
Когда пересекал польскую границу с немецкой, много ли отличалось? Ну и вообще как бы...вокзал немецкий наверное покруче польского :)

неа,там река только ,я по жд пересекал .А вот в сентябре этого года переходил из польшу (шлюбице) в германию (франкфурт на одере) пешком чз мост авто-пешеходный . В Германии дома имеют более опрятный отремонтированый вид ,и есть трамвай. Ну а Шлюбице меньше по размерам ,и туда немцы ходят за сигаретами ))
 
ах Польша-Польша....склепы и ресторации:poland:
возьмите меня в свое путешествие)))
я тоже так хочу, но боюсь!
 
Назад
Зверху Знизу