Немецкая гимназия № 23

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2010
Повідом.: 14300
Немецкая гимназия № 23

Всем привет!
Хотелось бы в этой темке собрать мнения, впечатления и размышления про эту гимназию и ее учителей. Услышать не только родителей, а так же тех кто учился в ней или учится сейчас.
Хочется узнать, у кого есть Шпрахдиплом, что он вам дал?

То, что знаю я, так это, что гимназия одна из сильнейших в Восточном регионе и сильнейшая по Харькову. Знаю, что учениками выигрывается много олимпиад и не только по профильному языку, а и например по английскому :) Думаю это говорит о достаточно высоком уровне обучения.
ИМХО
Мы в этом году закончили 6 класс. Впринципе школой я довольна.
 
Останнє редагування:
Я училась в этой гимназии с 3 по 9 класс. Правда, уже лет 10, как закончила школу. Что могу сказать - учителя разные бывают, конечно, но в основном школа хорошая. Не знаю, какой сейчас там контингент детей и какие сейчас учителя, но когда я училась - все было очень на уровне. А на фоне обычной районной школы, где я училась 10-11 класс - вообще институт благородных девиц :) (был, по крайней мере).
Знания ученикам действительно давались хорошие, многие без проблем поступали даже на ин.яз Универа, не говоря уже о педагогическом, к тому же, была практика обмена учениками с немецкими школами. Многие учителя являются авторами учебников, методичек и т.п.
 
Останнє редагування:
Да, практика обмена учениками с Германией есть и сейчас. Не знаю как в других школах подобного типа, а у нас последние классы ведутся немцами.
Контингент учеников разный :)
О том, что гимназия хорошая, я думаю говорит и то, что многие (в нашем классе таких половина) ездят из других концов города.

Если кто-то планирует к нам поступать или вообще, что-то хочет узнать, спрашивайте, по мере возможности буду отвечать. :)
 
тоже интересует эта гимназия.
хочу поинтересоваться: можно ли ребенка привести в 5 класс или лучше с первого?
Слышала отзывы от мамы, что им попалась плохая первая учиельница и ребенок не смог сдать экзамены после 4-го.
 
Да, практика обмена учениками с Германией есть и сейчас. Не знаю как в других школах подобного типа, а у нас последние классы ведутся немцами.

Ну, практика обмена есть не только в вашей школе...
Да и далеко не всякий "носитель" ( немец или японец) - хороший педагог:)

Но, выбора особого нет.
Плохая 23 школа или хорошая, альтернативы ей нет:)
Если с английским еще можно повыбирать, то немецкий - 23-я...

Хочется узнать, у кого есть Шпрахдиплом, что он вам дал?

У моей приятельницы сын, заканчивал 6-ю на Рымарской и параллельно получал Шпрахдиплом в Доме Нюрнберга.
Поступал в Универ, и по обмену уехал в Германию.
Там-же проходил стажировку и там-же остался работать.
 
Tabula Rasa

В принципе, конечно проходить тестирование легче после младшей школы № 177 которая является начальной при этой гимназии. В наших двух выпускных классах все дети прошли в гимназию.
А что Вы имели ввиду под плохой первой учительнецей? Немецкий с первого класса ведется отдельно учителем профильником.

В пятый класс к нам пришло кажется два ребенка, один из них вьетнамская девочка.

И в том и в том случае сдается тестирование. Тест по немецкому языку и диктант по украинскому. Здесь стоит сказать, что гимназия украиноязычная. Если вы идете в пятый класс, то день тестирования обговаривается лично с директором.

Да и далеко не всякий "носитель" ( немец или японец) - хороший педагог:)

Это я думаю применимо к каждой школе :D

Плохая 23 школа или хорошая, альтернативы ей нет:)

Альтернатива есть всегда. Это не единственная школа.
 
Останнє редагування:
Наблюдаю эту школу изнутри с 1983 года: сама закончила, потом младшая сестра, сейчас старшая дочь, которую забираю после 9 класса, т.к. 9 лет уже потеряно и надо всё навёрстывать. Т.к. уже описывала эту ситуацию, то попробую найти и скопировать свой пост.

Моя старшая ходит в 9 класс гимназии № 23, поэтому сейчас остро стоит вариант дальнейшего обучения. Я сама заканчивала эту гимназию (тогда она была лицеем) и сейчас понимаю, НАСКОЛЬКО мне повезло с преподавателями. Их уровень - просто мечта для детей и родителей. Т.к. лицей языково-экономический, то упор был на эти предметы, а химий-физика и т.д. преподавались по ВУЗовской системе и в ВУЗовскими преподавателями, т.е. нас научили находить ответы самостоятельно с помощью справочников, словарей, библиотек и т.д. НО обучение шло на русском (на котором думают большинство людей в нашем городе), а после моего выпуска обучение началось на украинском и полностью сменился состав учителей. Результат проявился сразу же (моя младшая сестра поступила туда же в том же году, как только я выпустилась, поэтому отслеживала всё изнутри) и очень плачевный. Я решила, что это личностный фактор сестры и отдала в 2001 г. туда же старшую дочь. Результат такой же плачевный.... Вникла в систему и ужаснулась:
1. программа вывернута наизнанку, и принять и усвоить её ребёнку или нормальному родителю противоестественно (например, с 2002 года в школьной программе написано, что деление - это не разделить яблочко на равные части (из чего вытекает естественное понимание дробей), а ПОДБОР ЧИСЛА, "при множеннi на котре" получится исходное!!!!). Т.е. математика - это не точная наука, а подбор чисел... Теория вероятности отдыхает....
2. Украинский язык (по мнению языковедов) - это язык песен, язык влюблённых, язык семьи, искусства, но это НЕ язык физики, химии, эконимики и других серьёзных наук. Более того, во Львове на нём думают, а в Харькове - нет. Результат: дети в основной массе своей начиная с 1988 г.р. граммотно ни думать, ни читать, ни писать НЕ МОГУТ ни на одном языке. Вот вам и суржик... А человек, понимающий математику, и знающий укр. язык всегда сдаст экзамен и по первому предмету и по второму. По себе знаю.
3. Учительский состав, точнее, уровень образования учительского состава упал резко и ооочень сильно. С половиной учителей я училась вместе и знаю их возможности: если человек НЕ ПОНИМАЛ предмет (не потому, что человек плохой или глупый, просто мозги у него так устроены), а теперь его преподаёт, то это страшно. Или профильный предмет: последний Учитель- языковед с потрясающей квалификацией ушёл год назад в возрасте 75 лет, а предпоследний преподавал до 86 лет. Не стану описывать, то что есть сейчас... грустно....

Вот и стоит вопрос, как наверстать 9 классов и не запустить время с младшими...

Если нужны рекомендации по конкретным учителям, то пишите в личку. Хотя сейчас рекомендовать там некого.... Осталось пара Учителей, но по таким предметам, как химия, например. Навряд ли кто-нить пойдёт в эту школу именно из-за химии. А по поводу того, что туда со всего города ездят, так это понты, знаете ли... Ведь позиционируются, как ЭЛИТНАЯ гимназия! А если среди учителей элитных нету, то в чём элитность?
 
отрицательные эмоции, тоже эмоции :)

Извините, но Вы что только в 9 классе поняли, что время потеряно даром, а до этого Вас все устраивало? Или обучение в последнем классе стерло и перечеркнуло все приобретенные раннее знания? :rolleyes:
Если меня не будет устраивать уровень знаний получаемых моим ребенком, я знаете ли не буду ждать, а займусь сразу поиском подходящего учебного заведения.
1. Учитель математики наш классный руководитель. Лично меня она устраивает и как классная и как педагог. Отношение к детям лояльное, преподавание на уровне. Ребенок очень редко обращается ко мне за помощью, в основном делает все сама, оценки приносит нормальные.
2. С украинским у нас тоже нет проблем. Еще при поступлении в 1 класс мы уже читали по украински бегло, потому, что знания стали прививаться еще с детского садика. И директор младшей школы принимавшая нас была приятно удивлена.
Да, учитель украинского у нас новая молоденька девочка после института. Да, пока у нее нет наработанного опыта и опыта общения с детьми. Пока она не может иногда их утихомирить, но чтобы предмет преподавался на суржике, что-то я этого не заметила.

И кто Вам сказал, что гимназия позицианируется как элитная?
В элитных гимназиях обучение платное, а у нас насколько память мне не изменяет обучение бесплатное.
Естественно мы сдаем на класс и на школу, на ремонт в конце года. Пусть больше чем в обычной школе, но на много меньше чем в элите, или даже по сравнению с 3 английской.
Да и то, что например в нашем классе учатся дети из семей с достаточно разым уровнем дохода, я думаю не есть показателем элитности :D

Но у каждого свое мнение и каждый волен выбирать своему ребенку, то что он считает лучше для него....
 
Скажите , а где находится эта гимназия?
 
отрицательные эмоции, тоже эмоции :)

Извините, но Вы что только в 9 классе поняли, что время потеряно даром, а до этого Вас все устраивало? Или обучение в последнем классе стерло и перечеркнуло все приобретенные раннее знания? :rolleyes:
Если меня не будет устраивать уровень знаний получаемых моим ребенком, я знаете ли не буду ждать, а займусь сразу поиском подходящего учебного заведения.
1. Учитель математики наш классный руководитель. Лично меня она устраивает и как классная и как педагог. Отношение к детям лояльное, преподавание на уровне. Ребенок очень редко обращается ко мне за помощью, в основном делает все сама, оценки приносит нормальные.
2. С украинским у нас тоже нет проблем. Еще при поступлении в 1 класс мы уже читали по украински бегло, потому, что знания стали прививаться еще с детского садика. И директор младшей школы принимавшая нас была приятно удивлена.
Да, учитель украинского у нас новая молоденька девочка после института. Да, пока у нее нет наработанного опыта и опыта общения с детьми. Пока она не может иногда их утихомирить, но чтобы предмет преподавался на суржике, что-то я этого не заметила.

И кто Вам сказал, что гимназия позицианируется как элитная?
В элитных гимназиях обучение платное, а у нас насколько память мне не изменяет обучение бесплатное.
Естественно мы сдаем на класс и на школу, на ремонт в конце года. Пусть больше чем в обычной школе, но на много меньше чем в элите, или даже по сравнению с 3 английской.
Да и то, что например в нашем классе учатся дети из семей с достаточно разым уровнем дохода, я думаю не есть показателем элитности :D

Но у каждого свое мнение и каждый волен выбирать своему ребенку, то что он считает лучше для него....

Никого ни в чём не убеждаю. Говорю о тенденции школы с 1983года БЕЗ ОТРЫВА, так сказать. А о чём я говорю, поймёте в 9 классе. И почему именно в 9, а не в 8 или 10, тоже поймёте, именно заканчивая 9. Хотя, мне сложнее, ибо я сама в этой же школе училась у тех Учителей, уровень которых в принципе не сравним с сегодняшним. Поэтому и ужасаюсь. Из них осталась одна завуч, но и та читает химию. А кто мне сказал про элитность: сходите на род собрание уже в 10-А класс - узнаете всё в деталях и по пунктам. В эту школу ездят со всего города из-за немецкого, НО его там уже 2 года как некому преподавать, ИМХО... А до этого держались именно за этого преподавателя. Уже не помню точно номер школы-конкурента (толи 146?), как дела сегодня в ней - не знаю. Но 23 и эта на Журавлёвке были всегда самыми сильными и готовили абитуриентов не даже на ин.яз универа, а именно на ин.яз универа. Причём с помощью самих преподов из универа. Чего сейчас нет. Но, боюсь, что и альтернативы тоже нет...:(
ТС, попробуйте разузнать про вторую школу с немецким, а потом уже выбирайте. А 23 находится на Якира, 40. (Возле 15 б-цы)
 
Скажите , а где находится эта гимназия?

Если идти от трамвайной остановки то в противоположную сторону от 15 больницы, по ул. Котовского до перекрестка с ул. Якира. Ул. Котовского это как раз тот переулок возле которого находится остановка.

msha
Ну пока меня все устраивает и в финансовом плане тоже :)
 
Школа хорошая. Отдавайте туда детей, если они ХОТЯТ УЧИТЬСЯ, а не протирать штаны. Ибо в последнем случае будете, брызжа слюной, "после 9 класса" обвинять администрацию и учителей во всех смертных грехах. Как говорится, в чужом глазу сучок видим, а в своем бревна не замечаем :D
 
Училась там,когда она была просто школой,а не гимназией.Закончила в 90-ом году.При мне была просто супер-школа.Так получилось,что сын учится в 165 школе на С.Салтовке.Ужас,знаний не дают,на детей наплевательское отношение.Ребёнок на инд.обучении,поэтому учится практически самостоятельно или обращаемся к репетиторам.Меня очень интересует можно ли поступить в 11-й класс и берут ли детей с инд.обучением?
 
перечитала на каком-то сайте кучу отзывов - весьма противоречивы. думаю малявку отдать в 177. помочь ребенку с немецким не смогу, т.к. учила английский. стоит ли вообще во все это втягиваться? подкупают меня условия так сказочно расписанные на офиц. сайте: и продленка, и кружки, и кормежка и даже сон. А какие подводные камни? а английский в этой школе есть? и русский, как предмет, существует?
 
каким гор.транспортом можно доехать туда с Холодной горы?
 
перечитала на каком-то сайте кучу отзывов - весьма противоречивы. думаю малявку отдать в 177. помочь ребенку с немецким не смогу, т.к. учила английский. стоит ли вообще во все это втягиваться? подкупают меня условия так сказочно расписанные на офиц. сайте: и продленка, и кружки, и кормежка и даже сон. А какие подводные камни? а английский в этой школе есть? и русский, как предмет, существует?

я так же учила английский. моя дочь с немецким справляется сама, оценки ниже "хорошо" никогда не опускаются, хотя это конечно же и от ребенка зависит.
про сон что-то я не припомню такого, но мы уже заканчиваем седьмой класс, может сейчас и есть, если хотите узнаю.
английский с пятого класса. русский тоже помоему с пятого, но не с первого это точно.

каким гор.транспортом можно доехать туда с Холодной горы?

маршрутка 11э до 15 больницы. или на метро до площади Восстания, а там любой трамвай так же до 15 больницы.
 
перечитала на каком-то сайте кучу отзывов - весьма противоречивы. думаю малявку отдать в 177. помочь ребенку с немецким не смогу, т.к. учила английский. стоит ли вообще во все это втягиваться? подкупают меня условия так сказочно расписанные на офиц. сайте: и продленка, и кружки, и кормежка и даже сон. А какие подводные камни? а английский в этой школе есть? и русский, как предмет, существует?

Английского нет, русского тоже. Когда родители массово насчет русского возмущаются, дают 1 час в неделю на условиях факультатива. Подводных камней масса. Но они есть во всех, практически школах. Эта - не идеальный вариант. Продленка до 17-00, кружки по времени не удобно, еду приносят из 23 гимназии в ведрах, столовая очень маленькая, дети у друг друга на головах. Все 4 года пока учились, каждый год сдавали на парты, никто их так и не увидел, сейчас говорят, опять на парты собирают. Короче, мы были не в восторге, шли ради учительницы, Выбирать Вам.
 
Английского нет, русского тоже. Когда родители массово насчет русского возмущаются, дают 1 час в неделю на условиях факультатива. Подводных камней масса. Но они есть во всех, практически школах. Эта - не идеальный вариант. Продленка до 17-00, кружки по времени не удобно, еду приносят из 23 гимназии в ведрах, столовая очень маленькая, дети у друг друга на головах. Все 4 года пока учились, каждый год сдавали на парты, никто их так и не увидел, сейчас говорят, опять на парты собирают. Короче, мы были не в восторге, шли ради учительницы, Выбирать Вам.

английского и русского нет только в начальной школе, они начинаются с пятого класса.
очень-очень интересно у кого Вы учились? у нас по всем сданным в школу деньгам родительская тройка отчитывалась до копеечки и окна поменяны были и парты новые куплены. да и сейчас в самой гимназии, на что сдаем, те работы и выполняются, результат видим собственными глазами.
а недовольные всегда найдутся, чтобы всегда всех и все устраивало такого не бывает :)
 
английского и русского нет только в начальной школе, они начинаются с пятого класса.
очень-очень интересно у кого Вы учились? у нас по всем сданным в школу деньгам родительская тройка отчитывалась до копеечки и окна поменяны были и парты новые куплены. да и сейчас в самой гимназии, на что сдаем, те работы и выполняются, результат видим собственными глазами.
а недовольные всегда найдутся, чтобы всегда всех и все устраивало такого не бывает :)

В 23 - да, а я про 177 писала. Или Вы хотите сказать, что в 177 деньгами родительская тройка занимается? Не смешите. Парты один раз купили - одного размера - и для 1го класса и для 4го. Столешница тонкая такая, что прогибается, когда ребенок облакачивается. Родители стали возмущатся, говорят - давайте заново здавать. А еще мы учились 2 года на второй смене. После первой никто классы не убирал. В туалете вонь, в классе бумажки, на партах сок разлит. Директор говорит - Никто не хочет на такую зарплату работать. Мы готовы были платить за уборку, нашли человека - не взяла. И ругались и районо звонили - ничего. Директор зарплату, наверное, получает за уборщицу, а фактически нет ее. И никто ни за что не отчитывался, хотя сдавали беспрткословно и на класс и на школу, каждый месяц, и на окна (дополнительно) и на парты.
 
msha и VVSH + 200!!!
luminas а вы не "засланный казачок" на этот форум для рекламы ;)?
mikulishna поищите другую школу для своего ребенка, я думаю Ваш ребенок заслуживает лучшего, на сайте все сказка, школа оставляет желать....))
 
Назад
Зверху Знизу