замена счетчика электроэнергии?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2006
Повідом.: 876
замена счетчика электроэнергии?

Через пару дней будут менять счетчик дома. Подскажите плиз какие могут быть подводные камни в этом процессе и на что следует обратить внимание? насколько я понял есть 2 вида счетчиков - что из них предпочтительней?
 
Менял тоже себе счетчик. Купил на Барабане новый, заказал электрика. Тот приперся со своим счетчиком еще и б/у по цене даже дороже моего нового))))
Сильно огорчился что не удалось втюхать мне его, говорит, пойдите на барик, назад отдайте, а у меня купите!)))
Ну нахуа мне старый счетчик еще и дороже нового?!)))))
Он подключил, но когда стали продавать квартиру надо было сделать бумагу какую то по закрытии счетов... в общем, пришли электрики и оказалось что не так как положено подключены провода на клеммнике и начали цепляться что электрик электриком, но мы типа, должны были его еще проконтролировать, как он подключил провода!
Такого бреда я не ожидал))))
В общем, поругались с ними тогда сильно... акт выдали, провода переподключили и ушли .... с миром ;)
 
Бумагу должны выдать о переподключении. В принципе, больше ничего не надо, но лучше сходить через месяцок в контору ихнюю и проверить, зарегистрирован ли новый. Мне приходящие снимать показания год голову морочили, что новый счётчик пока не зареган и они сами всё сделают. На следующий месяц всё повторялось. Пока я туда сам не сходил. Там сделали круглые глаза и сказали, что в первый раз слышат, что счётчик менялся и кто-то из контролёров обещал всё уладить самостоятельно.
 
мне меняют по инициативе облэнерго(или как там они называются) счетчик тоже они предоставляют, но там возможны 2 варианта счетчиков, я пока не осознал чем они отличаются
 
Подскажите плиз какие могут быть подводные камни в этом процессе и на что следует обратить внимание?
Камни могут быть разные. Типично - при замене на их счетчик - может "крутиться" быстрее.. Проверить можно так: выключить все, включить известную нагрузку и посчитать количество оборотов. В качестве нагрузки можно использовать лампу накаливания ватт на 500 (у меня такая как раз для этих целей лежит). Включать - хотя бы минут на 10..
 
Ну придут, ну поставят, ну потребление увеличится стопудово, т.к. старый индукционный счетчик явно сейчас недосчитывает... если счётчик у тебя в квартире обрати внимание на количество пломб, за сохранность которых ты будешь расписываться в акте... так же обрати внимание на правильность записи показаний твоего старого и нового счетчиков... По поводу типа счётчика - тут качать права бесполезно... какой поставят, такой и будет.... Желаешь что-либо другое - пишешь в РОЭ заявление, покупаешь счетчик и тебе за чисто символическую сумму его установят

Камни могут быть разные. Типично - при замене на их счетчик - может "крутиться" быстрее.. Проверить можно так: выключить все, включить известную нагрузку и посчитать количество оборотов. В качестве нагрузки можно использовать лампу накаливания ватт на 500 (у меня такая как раз для этих целей лежит). Включать - хотя бы минут на 10..

не будет он быстрее крутиться от практически чисто активной нагрузки, какой является лампа накаливания... у некоторых счетчиков (СОЭА05М1) существовали проблемы с учетом реактивной энергии, которую они в принципе не должны учитывать, а они считали реактив вместе с активом...
 
Через пару дней будут менять счетчик дома. Подскажите плиз какие могут быть подводные камни в этом процессе и на что следует обратить внимание? насколько я понял есть 2 вида счетчиков - что из них предпочтительней?
помимо проверки всех пломб, обратите особое внимание на то, как хорошо прикручивают ваши старые 4 провода к новому счетчику - ЭТО ВАЖНО, избавит вас в дальнейшем от головняков.
Есть такие электрики, который недотягивают один винтик, затягивающий провод и со временем он ослабевает, потом кто-то этот провод тронет, подвинет и т.д. и становится плохой контакт и свет в квартире начинает мигать и внутри счетчика трескот, а аварийка не спешит на вызов, в выходные вообще не приедет, а в морозилке мороженные ягоды и т.д., короче ситуацию можно развивать и развивать.

У меня такое случилось, когда я УЗО в щитке ставил, если бы не знал как подключится мимо счетчика на время пока приедет электрик с Горлифта, который имеет право срывать пломбу, сидел бы без света более 2 суток.
Когда приехал электрик с облэнерго - попросил его вкрутить вместо люминия 6 кв.мм медь 6 квадратов и сам после него попросился докурутить 4 винта, потом только он поставил третью пломбу.
Думаю многим эта инфа будет полезной :)
 
А кто нибудь знает сколько стоит работа электрика за установку счетчика? Я подумываю в частном доме вынести свой счетчик на улицу.
 
.

А кто нибудь знает сколько стоит работа электрика за установку счетчика? Я подумываю в частном доме вынести свой счетчик на улицу.

Советую вынести счетчик самому, только надо уточнить норматив по установке.
Чтобы электрик только проверил правильность подключения и все опломбировал.
Два года назад за то что я тело привезу и отвезу, а оно только пломбы поставит и провода зажмет уплатил 50 грн., но эта замена была по моей инициативе.
Щас дороже будет...
 
А кто нибудь знает сколько стоит работа электрика за установку счетчика? Я подумываю в частном доме вынести свой счетчик на улицу.

Нужно сделать проект официально и уплатить "пошлину". Все работы согласно проекта можно сделать самому или поручить знакомому "электрику". Только за подключение и опломбировку необходимо будет уплатить около 50 гривен.
 
Если меняете счетчик по своей инициативе то прийдется заплатить за "Распломбировать-Запломбировать" 68 грн. 11 коп. Сам платил, правда в прошлом году. Если менять будут по инициативе облэнерго то ничего платить не надо, и менять должен их электрик (в договоре указано). Единственное что - попробуйте с ним договориться чтобы поставил счетчик на 50 А., если у Вас меньше (конечно же за символическую плату).
 
а сколько стоит по документам перенос счетчика? без работы электрика
 
А кто нибудь знает сколько стоит работа электрика за установку счетчика? Я подумываю в частном доме вынести свой счетчик на улицу.

Идите в абонентский отдел энергосбыта, пишите заявление на вынос счетчика, и Вам бесплатно его вынесут в порядке очереди, если хотите побыстрее, договариваетесь на месте.

а сколько стоит по документам перенос счетчика? без работы электрика

Смотря куда и зачем, обычно бесплатно.
 
Посоветуйте, что делать...
После замены счетчика инициированной облэнерго расход увеличился в 2 - 2.5 раза
Из-за чего это может быть и как доказать что ты не верблюд?
 
Попробуйте сравнить свой расход с расходом у знакомых с аналогичным образом жизни и набором эл.приборов и уже замененным счетчиком. Прочитайте акт замены: марка и тд.
 
Посоветуйте, что делать...
После замены счетчика инициированной облэнерго расход увеличился в 2 - 2.5 раза
Из-за чего это может быть и как доказать что ты не верблюд?

сколько лет простоял старый счётчик? какого типа установили новый? Что из потребителей имеется в квартире? какие были расходы, какие стали? А не верблюд ли Вы?:D
Давайте ответы и будем посмотреть;)
 
Виталь тут когти предложили за 250гр по бетону брать или нет?
 
Виталь тут когти предложили за 250гр по бетону брать или нет?

это цена за одно подключение на столбе... так что, если планируешь лазить по столбам, то бери. Я, к примеру, туда ни за какие деньги не полезу;) К подъездным стоякам без отключения - это пожалуйста. А на столб как-то не тянет меня. И вообще считаю, что линейщики должны каждое утро с родными как навсегда прощаться ибо велик шанс домой не вернуться.
 
А я их в аренду сдавать буду. А вообще хотел заказать по образу и подобию титановые.
Дело в том что проводов и кабелей лишних висит уйма-Рэс не знает куда девать и рук не хватает , а секатор в конторе под роспись и вечно поломан.
 
Виталь тут когти предложили за 250гр по бетону брать или нет?

у меня где то в сарае валяются, собираюсь его ломать как время будет, если найду то могу в дар за пиво отдать:) мне они не нужны
 
Назад
Зверху Знизу