В Украине может стать меньше молодежи. Возрастной ценз предлагают снизить до 28 лет

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196926
В Украине может стать меньше молодежи. Возрастной ценз предлагают снизить до 28 лет

12.10.2013 19:16

Президент утвердил стратегию развития молодежной политики – чтобы уменьшить нагрузку на бюджет, решили сократить количество участников различных программ. Для этого молодыми официально будут считаться украинцы до 28 лет, а не 35 – как сейчас


photo_big.jpg


Лет семь назад Антон Андрющенко хотел обзавестись жильем по молодежной программе. Молодому актеру с семьей приходилось переезжать с квартиры на квартиру. Посчитали, что платить по льготному кредиту выходит примерно столько же, как и за съемное жилье. Оббив пороги нескольких госструктур, решили не связываться.

Антон Андрющенко: Помимо того, что надо было собрать 5 миллионов всяких справок, получилось, что нереальная очередь, в которую даже пропихнуться было невозможно. Нам было по 25 лет, и это уже был тот возраст, который на тот момент был критичным

В последние годы граничный возраст для участия в молодежных программах – 35 лет. Но и сейчас Антон не слишком рассчитывает на помощь государства. Скоро он может официально состариться - у Президента людей после 28 посчитали немолодыми.

Антон Андрющенко: Пока себя старым не чувствую. 35 - это сейчас, насколько я знаю, наверное, все еще молодежь. Хотя в 18 мне казалось, что 35 - это старые

Авторы Стратегии развития молодежной политики ссылаются на евростандарты. Хотя единого официального возраста молодежи нет и в Европе. Впрочем, при повышении ценза несколько лет назад тоже кивали на западный опыт.

из заявления первого замминистра молодежи и спорта Сергея Глущенко: Мир изменился, женщина и мужчина в 35 лет сегодня — это мать троих детей и состоявшийся бизнесмен. А молодежь — это категория, которая требует повышенной поддержки и внимания со стороны государства, чаще всего это люди до 28 лет

О повышенном внимании к молодежи со стороны государства судить сложно. На сайте профильного министерства – список программ небогатый. В разделе «Поддержка молодежного предпринимательства» – два документа, принятых еще предыдущим правительством. Как работает и выполняется ли программа – ни одного отчета. Непонятно, в чем заключается поддержка талантливой молодежи – разделы просто пустуют.

На государственную помощь молодые украинцы могут рассчитывать при покупке жилья. Но опять же – это единицы счастливчиков. Профинансировать так называемое доступное жилье для всех желающих в Харьковской области - нужно около ста миллионов гривен, на всю страну из госбюджета выделили 60 миллионов. В Харькове в этом году оформили всего 23 молодежных кредита.

Наталья Алферова директор регионального управления «Государственного фонда содействия молодежному строительству»: Что такое 23, если в базе данных у нас в рейтинге на участие до 500 человек заполнили анкеты и ждут участия в этой программе. Даже если сейчас половина - больше 28 лет, все равно остается достаточное количество

В фонде содействия молодежному строительству – эта структура отвечает за выполнение программ по доступному жилью - инициативу в целом поддерживают. Говорят: на покупку жилья и создание семей надо стимулировать людей помоложе. Хотя признают, что немногие до 28 могут потянуть кредит, даже льготный.

Наталья Алферова директор регионального управления «Государственного фонда содействия молодежному строительству»: Мы работаем с 1998 года. Мы начинали работать по молодежному кредитованию - возраст был до 28 лет. Я вам честно скажу: тяжеловато было найти семью, которые платежеспособные

Правозащитники усматривают в новой стратегии нарушение Конституции – ведь при принятии новых законов не допускается сужение существующих прав и свобод.

Николай Соболь специалист Харьковской правозащитной группы: Если же все-таки будет предел возрастной молодежи уменьшен, тогда это приведет к тому, что сузятся права граждан в возрасте от 28 до 35 лет. Семь лет просто выпадет, а это период как раз наиболее тех людей, которые как раз нуждаются



Старшее поколение при словах «молодежный возраст» вспоминают комсомол – в организации можно было состоять до 28 лет. Тогда, уверены нынешние пенсионеры, им было проще и с учебой, и с работой, и с жильем.

Светлана Рундина ветеран труда: У нас не стояла эта проблема, понимаете, у нас было тогда, кто хотел учиться, так даже предел был тогда – до 35 лет учились. И все было хорошо. Все достигали

Лидия Юрченко пенсионер: Вон, внук у меня. Не найдет работу и все. Месяц походил туда-сюда, и все. Нет работы. Это справедливо? Нет



Без официального сокращения молодежи дыра в бюджете - и сейчас немаленькая - будет расти. Сами украинцы и эксперты сходятся во мнении: мотивация, что в 35 лет помощь государства уже не нужна, пока не для украинских реалий.


Евгения Дашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
да ну, отменить все эти программы надо давно, быстрее народ решится вырезать эту прогрессирующую опухоль...
 
Жизнь нужно прожить так, чтобы первую половину
кормили родители, а вторую - дети.
 
Президент утвердил стратегию развития молодежной политики – чтобы уменьшить нагрузку на бюджет, решили сократить количество участников различных программ. Для этого молодыми официально будут считаться украинцы до 28 лет, а не 35 – как сейчас
Печально... Я уже - немолод:(
 
О повышенном внимании к молодежи со стороны государства судить сложно. На сайте профильного министерства – список программ небогатый. В разделе «Поддержка молодежного предпринимательства» – два документа, принятых еще предыдущим правительством. Как работает и выполняется ли программа – ни одного отчета. Непонятно, в чем заключается поддержка талантливой молодежи – разделы просто пустуют.

Потому что, в этих министерсвах сидят жлобы, которые думают не о молодежи, а о собственных карманах, точнее, о наполнении своих карманов за счет бюджетных средств.

Лидия Юрченко пенсионер: Вон, внук у меня. Не найдет работу и все. Месяц походил туда-сюда, и все. Нет работы. Это справедливо? Нет

Проблемы внука. Руки, ноги есть-пускай идет грузчиком.

Печально... Я уже - немолод:(

и я через пару месяцев перейду значицца в средний возраст:)
 
Мир изменился, женщина и мужчина в 35 лет сегодня — это мать троих детей и состоявшийся бизнесмен.
Ахуеть просто...

Осталось еще пенсионный возраст опустить до 45 лет. Чтоб снизить нагрузку на бюджет.
 
Осталось еще пенсионный возраст опустить до 45 лет. Чтоб снизить нагрузку на бюджет.

Скорее, поднять до 65-67. Как у Эвропи. Дабы издыхали, не дожив.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Блять, я уже старпёр... Да такими темпами, лет через 10 тут просто будут преобладать дети и старики с такой политикой
 
Назад
Зверху Знизу