микросхема контроля и защиты Li-Ion аккумулятора

Статус: Offline
Реєстрація: 29.07.2009
Повідом.: 102
микросхема контроля и защиты Li-Ion аккумулятора

Для ремонта видеорегистратора, а именно зарядной части литиевого аккумулятора возникла необходимость определить недостающую часть, а именно сборку полевых n-канальных транзисторов. в гугл смотрел, головой думал - может irlml2502 2 штуки подошли бы, но хочется "впаял и готово" фото и даташит на микросхему прилагаю
 

Вкладення

  • DW01+-DS-26_EN.pdf
    594.6 КБ · Перегляди: 496
  • Scan-130606-0001.jpg
    Scan-130606-0001.jpg
    54 КБ · Перегляди: 703
Знакомое название DW01. Кажется дома валялся такой жук, ннннада?
 
спасибо, ннада чего в паре с ним было - сборка из двух полевиков, вроде как сопротивление канала в открытом состоянии критично, где-то на уровне десятков миллиОм должно быть
 
выкинь и забудь, если он вылетел, а там как правило с запасом не жадничают, себе дороже будет.
 
может и так, уже ltc4054 купил - на ней зарядку сварганю
 
дорого и устаревше, хотя ,конечно, рабоче. А как вылетело, поскольку функции разные.
 
ну как бы не диссертацию писать на тему прогрессивных тенденций по использованию литиевых аккумуляторов в условиях вечной мерзлоты, это я типа сострил. на самом деле может оставшаяся микруха dw01 и живая - аккум вспух, ну и как разбирал-выпаивал потерял отсутствующую часть.
 
Если вспух - тогда точно на огонек заглядывал полярный лис, фтопку его.
 
ладно, это платка была в составе аккумулятора, просто монтаж аккуратный смутил - захотелось восстановить, так сказать в первозданном виде, поковырял аккум от нокии там тоже похожее устройство, так что вставлю в видеорегистратор целый аккумулятор от той же нокии и посмотрю, как заработает или нет. Кстати а где могут продаваться отдельно литиевые аккумуляторные ячейки, без электроники, для самодельщиков так сказать
 
нигде, без защиты литий элементарно взрывается.
 
ВНЕЗАПНО на радиорынке.
Космодром, РКС и прочие.
Покупаем, отворачиваем крешек фольги видим приклееную платку, выкидвыаем нахрен.
 
дада, я так в навигаторе менял баночку. купил в Чип-Диае на араксе акум, отковырял от него платку, отложил в сторону, из навика из акума платку отпаял - и припаял к новой банке. работает.

от купленного акума платку могу отдать без-воз-без-дно, тоесть даром.
 
Спасибо, пока экспериментировать буду с недоубитыми аккумуляторами от сотовых, там какая-то защита своя должна быть. Тут по ходу обсуждения захотелось узнать, какие микросхемы, аналогичные той же ltc4054 ныне в ходу. Повыдергивал тут с форумов разного: mcp7383x, mcp7386x, mc34671, bq2057,isl6292b. Кто-нибудь с ними работал или у каждого свои предпочтения?
 
Смотря для каких аккумов. Я юзал мах1555, ну что, работает, заряжает. Ничего плохого сказать не могу.
 
нормальные микросхемы для дома для семьи, вот например недавно человеку делал на MCP73831, простая как пять копеек, там собственно всё в даташите есть, но могу подсказать или платку такую подкинуть если что.

34543dfgdfg534543554.jpg
 
Теперь я знаю куда деть дохлый аккум от нокии. Вспомнил, шо валяется такой :)
 
Reset сказав(ла):
Теперь я знаю куда деть дохлый аккум от нокии. Вспомнил, шо валяется такой
Фигня все эти платки. У меня есть кучка от нокий/самсунгов/сименсов. Как контроллер зарядки их использовать нельзя. Она разве что может защитить от нереального перезаряда, т.к. проверочный убитый литиевый элемент спокойно заряжает до 4.3-4.7 В (разные платки по-разному). Потом одни просто отрубаются, другие начинают молотить ток в аккумулятор импульсами.
Полевик - единственное, что может пригодиться. Но в единичном экземпляре, да еще и с непонятными параметрами от него мало толку.
 
там полевик стоит который отсекает то превышению тока или напряжения, всё, больше эта плата ничего не умеет. Единственная её цель не дать аккуму взорваться, можете проверить на старых, полностью зарядив и устроив КЗ, взрывается примерно как конденсатор по превышению напряжения.
 
Я понял что все уже собрано и испытано несколько лет назад, но все-таки кто-нибудь знает сборку из 2х n-канальных полевиков, подходящих для работы в цепи ограничения заряда. Интерес, понятно, теперь чисто академический.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

...
ток смотри ампер на 4
Еще раз, эта плата никакого отношения к зарядке аккума не имеет.
 
Назад
Зверху Знизу