Трехфазный генератор (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 29.09.2006
Повідом.: 1081
Трехфазный генератор (БФ)

Здравствуйте товарищи. Буду рад комментариям советам и инструкциям.

Получил задание собрать схему генератора ЕСС5 и запитать от него 2 электродвигателя 380В, вывести розетку 220В, сделать контроль напряжений и частоты.

Сам генератор:
21332557.jpg


Схема генератора у меня выглядит вот так:
ess5.jpg


И так, чтобы собрать такую схему мне нужно к генератору подключить вот это стабилизирующее устройство
21003259.jpg

и схему начального возбуждения от аккумулятора. Так?


Выводы генератора:
Верхние 4 вывода звонятся накоротко( 0.5 Ом), верно ли я понимаю, что первые 3 это фазы, а 4й - ноль? (Ноль нужно соединять с массой автомобиля?)
Нижние 3 между собой не звоняться, а относительно 4го( крайнего правого) звоняться через диод. Я так понимаю, что 3 нижних вывода - это обмотка возбуждения, а 4й ( крайний нижний правый) - подключаю через резистор и кнопку к плюсу акб?
69392493.jpg
 
Останнє редагування:
А чо? Прикольно. Даже свежо. Ветка требует разнообразия. :)
 
Можете объяснить как регулируется частота ? Я так понимаю, она зависит от оборотов. Нужно прицепить еще частотомер чтобы подстраивать обороты двигателя на 50гц?
ну або стабільно з частотою 50Гц крутити движком із запасом потужності.
тут все залежитьвід того, що роблять двигунии-споживачі та те, що у резетки вімкнено. може там вентиляція якась чи конвеєр, так похуй на частоту +-.

Выводы генератора:
Верхние 4 вывода звонятся накоротко( 0.5 Ом), верно ли я понимаю, что первые 3 это фазы, а 4й - ноль? (Ноль нужно соединять с массой автомобиля?)
Нижние 3 между собой не звоняться, а относительно 4го( крайнего правого) звоняться через диод. Я так понимаю, что 3 нижних вывода - это обмотка возбуждения, а 4й ( крайний нижний правый) - подключаю через резистор и кнопку к плюсу акб?
ну у тебе ж схема є - майже КЗ, дибелі, це якірні обмотки, ті, що залишаються, відповідно збудження - все вірно.
 
Чет как-то не активно, я думал тема будет интресной...

Можете объяснить...

Индюк тоже думал на кухарке жениться, да в суп попал. ;)
Слишком много объяснять, чтобы это было бесплатно... :)

И потом, поприкалываться, пообщаться с нубом раз, два — ещё можно, а затем — утомлять начинает: Вам уже здесь пытались помогать. Думаю, спецы сыты. А от флудеров Вам, как с козла молока. Тупик. Куда не кинь, везде клин.


P. S. Гражданин хороший, а Вы на какой-то секретной базе «Вторсырчерметбракмракбредснабстыдсбытзагранпоставка» служите? В заповеднике социализма советского разлива? Где Вы это всё раскапываете? 21-й век на дворе! :)
 
Останнє редагування:
:) Даже думать не хочется, когда смотришь на данный раритет.
ТС, ото все гавно, которое собрано в мотлохи и покрыто пылью веков, нужно переделывать с нуля!
Врядли вы тут найдёте гуманиста, который после работы будет озадачивать себя этим. :) Мой вам совет - пойдите в первую тему раздела, и предложите эту работу кому-то сделать за деньги (если ещё такого найдете) :) Но пожалуйста, не устраивайте рабочую биржу в данной теме.
 
Ото усе говно из ящика , кроме вот этой системы стабилизации

пойдет в утиль, ибо к схеме генератора не относиться(как я понял). А вместо древних автоматов и реле планирую поставить дифференциальные автоматы на нагрузку.

Да тут элементарные вещи для толкового электрика, и если человек заходит в тему не для того чтобы "поприкалываться", то проверить схему и мои планы по её монтажу займет, уверен, совсем не много времени.

Та ну! А Вы самоуверенный человек, однако!
Может, тогда Вы как-то сами — если даже можете оценить возможности электриков? :)


Обьясните ровно столько, сколько готовы это делать даром. Уже будет огромная польза!

Тогда, пожалуйста — объясняю.
Оставьте на месте «древние автоматы и реле» и не пихайте туда что попало. (Фантазия у Вас умеет свободно летать — это мы уже знаем. :) ) Оно хоть и выглядит не гламурно, но люди там, между прочим, грамотно головой думали, когда делали. ;)
 
...

Выводы генератора:
Верхние 4 вывода звонятся накоротко( 0.5 Ом), верно ли я понимаю, что первые 3 это фазы, а 4й - ноль? (Ноль нужно соединять с массой автомобиля?)
...

Автомобиля???:confused: Мы о какой мощности генератора говорим??
 
Автомобиля???:confused: Мы о какой мощности генератора говорим??

Автомобиля. Мощность - 75кВт, и даже фото верху страницы есть:)

Перерисовал блок схемку:
34852847.jpg

Что лишнее, чего не хватает?



И электрическая схемка:
webhp.jpg


Еще вольтметры и частотомер надо прилепить...


Будут замечания?
 
Останнє редагування:
Для контроля напряжения и частоты вмонтировать китайский тестер, если надо подешевле.



Или такой поискать. Как раз для этого ужасного шкафа.
 

Вкладення

  • резонансный.jpg
    резонансный.jpg
    50.2 КБ · Перегляди: 91
Останнє редагування:
ТС, непонятен мотив отказа от реостата уставки R без адекватной замены или вам результат не нужен -главное участие в процессе?
 
ТС, непонятен мотив отказа от реостата уставки R без адекватной замены или вам результат не нужен -главное участие в процессе?

Да я не отказывался, её просто нету в ящике... и я подумал что +\- 10В в сети 220 не критично... В быту такие перепады почти норма..

Вместо реостата установки стоят перемычки и замкнуто на корпус, вот так:
ess5.jpg
 
Останнє редагування:
Автомобиля. Мощность - 75кВт, и даже фото верху страницы есть:)

Перерисовал блок схемку:
34852847.jpg

Что лишнее, чего не хватает?

Не хватает сравнить пропускной ток автоматов с суммарным током потребления и сделать вывод - будет оно давать 15кВт+розетка, или выбьет автомат :) А так - вроде всё вменяемо.

P.S. Не забываем про коэффициенты мощности (это которые косинус "фи" у движков на шильдиках) при перещёте мощностей :)

P.P.S. Это я туману напускаю, чтобы сделать жизнь веселее :)
 

Нет. Пилите, Шура, пилите ©))) Хорошо бы отчетец в он лайне. Ну чисто чтоб порадоваться за Ваши успехи (это не прикол) , и с фотками. То есть что в итоге из этого всего вырастет ... ))
 
Не хватает сравнить пропускной ток автоматов с суммарным током потребления и сделать вывод - будет оно давать 15кВт+розетка, или выбьет автомат :)
Аха, я подумал уже что на розетку тоже 25А автомат поставить, и вводной помощнее, мощности генератора должно хватить, и если кто сварку включит то не будет выбивать.


P.S. Не забываем про коэффициенты мощности (это которые косинус "фи" у движков на шильдиках) при перещёте мощностей :)

Дык вроде учел. P=1.73*U*I*cos ф = 1,73*380*18,8*0,72= 8,9кВт , то есть 25А должно хватить. А пусковые токи, я так понял ,автомат должен пропускать. Так?

Хорошо бы отчетец в он лайне.

Это обязательно, но если на этом этапе есть какие-то косяки вы уж не проходите мимо, потому что они ( косяки) мне дорого обойдутся:)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, например, точно одно плече реостатов на корпусе должно сидеть?
 

Вкладення

  • маркировка двигателя.jpg
    маркировка двигателя.jpg
    251.7 КБ · Перегляди: 112
Джентельмены,а вы уверены давать заочные советы для системы мощностью 75 кВт?
 
Джентельмены,а вы уверены давать заочные советы для системы мощностью 75 кВт?

Так мы ж советы даем по поводу того, что видим на рисунке. Если он провода сечением 0,75 поставит и они загорятся - тут мы ни как :
а) не виноваты
б) не поможем
:) На рисунке, вроде, всё вменяемо.
 
Главное незабыть снять всё на мобильник при включении и выложить на ютубе :D

тю а хулє там буде якщо кз ломом по виходу на повних оборотах не зробити? це ж не високе, де цікаво вибухає часто.
 
копал хламник в поисках провода, наткнулся на раритет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вам бы тоже не помешало:)
 
Назад
Зверху Знизу