удалить

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2009
Повідом.: 3756
удалить

удалить
 
Останнє редагування:
Посадила на даче в прошлом году аж в конце мая:rolleyes: Растет как трава, ухода не было никакого, т.к. переделывали полив, да и вообще приезжали как попало:rolleyes: Вырос.
Варю и делаю пюре, запекаю, добавляла в супы, овощные гарниры при готовке мяса. Сушить еще не пробовала.
 
Топинамбур хорош и плох одним и тем же... :)
Растет как сорняк, не требует ухода, но и вывести почти невозможно. Разрастается и захватывает новые территории.
Да и на вкус... Много его не съешь. Специфический корнеплод. Типа капустной кочерыжки. На любителя.
А еще лично мне не нравится, как он выглядит осенью... Засыхает, оставляя после себя огромные пустые стебли.

У нас на пустырях около дома несколько лет назад высадили его самозахватные огородники. Теперь там кроме топинамбура, почти ничего и не растет...
 
Посадила на даче в прошлом году аж в конце мая:rolleyes: Растет как трава, ухода не было никакого, т.к. переделывали полив, да и вообще приезжали как попало:rolleyes: Вырос.
Варю и делаю пюре, запекаю, добавляла в супы, овощные гарниры при готовке мяса. Сушить еще не пробовала.

вы весь осенью выкопали или весной тоже?в этом году будете сажать или он сам разрастается?:rolleyes::rolleyes:
 
вы весь осенью выкопали или весной тоже?
Корнеплоды ломкие. Полностью выкопать осень трудно. А даже маленький кусочек, оставленный в земле - прорастает. Именно поэтому вывести его трудно. И разрастается он по участку.

Вплоть до того, что я бы советовала место высадки огородить под землей листами какими-то. :)
 
Топинамбур очень плохо хранится. Зато в земле отлично зимует. Очень неприхотлив и трудновыводим. Мне вкус его не нравится, а муж ест с удовольствием.
 
ы весь осенью выкопали или весной тоже?в этом году будете сажать или он сам разрастается?
Осенью частично выкопали, планировали весь, но не доехали до дачи, а весной пока еще до дачи не доехали, поэтому не могу написать, как перезимовал.
 
я собственно хочу посадить его,чтобы ботвой курей кормить а потом уже сами корнеплодами
 
Я не знаю почему Вы все так уверены, что его не возможно вывести. Мы уже много лет садим топинамбуры, пересажываем с места на место. На плохой земле растет мелким. Ухода дествительно особого не требует, только земли, полива. При желании раз выкопал и все. А если садить постоянно, то выкапываете все, часть садите остальное едите и кормите всю живность которая имеется. Можно копать по мере надобности, чтобы был постоянно свежим, можно подрывать куст. Зимует отлично вкусовые качества только добавляются к весне. У меня даже ребенок с удовольствием ест, весной топинамбур сладковатый прикольный вкус. Чем покупать разную химию, то лучше есть сои продукты, тем более он не нуждается в обработке химией как другие овощи и фрукты. А заводили ради бабушки, которая болела сахарным диабетом. Он очень полезный. Успехов! Выращивайте и не бойтесть при желании все хорошо выкапывается. Если нужны обращайтесь по т. 0933977050
 
Согласна с высказанным ранее по поводу живучести топинамбура. На нашей даче свекрось посадила лет 10 назад. Мы тогда дачей не занимались. Теперь вывести я его не могу. Муж вспахивает землю мотоблоком. А топинамбуру это и надо. Мотоблок режет клубни на куски, выбрать все не реально. Из малюсенького кусочка растет новая растень. У нас его никто не ест и хуже сорняка для меня нет. Морозы его тоже не берут, гниющих клубней в земле не встречала. Я его после выборки из земли только высушиваю на солнце на газоне, на компостную кучу с бурьяном бросать не рискуем.
А бегать со шприцом с раудапом и колоть каждую растень времени нет. Но скоро до этого дойдет.
 
Растет как сорняк, не требует ухода, но и вывести почти невозможно. Разрастается и захватывает новые территории.

Если за ним вообще не ухаживать, то конечно будет расти как сорняк, зачем тогда садить. Он будет мелким. Его надо весной выкапывать и пересаживать.


А еще лично мне не нравится, как он выглядит осенью... Засыхает, оставляя после себя огромные пустые стебли.

Снова повторяюсь нужен хотябы малейший уход, обрезать не пробывали?.....Просто так ничего не бывает! Ко всему нужен подход...

Согласна с высказанным ранее по поводу живучести топинамбура. На нашей даче свекрось посадила лет 10 назад. Мы тогда дачей не занимались. Теперь вывести я его не могу. Муж вспахивает землю мотоблоком. А топинамбуру это и надо. Мотоблок режет клубни на куски, выбрать все не реально. Из малюсенького кусочка растет новая растень. У нас его никто не ест и хуже сорняка для меня нет. Морозы его тоже не берут, гниющих клубней в земле не встречала. Я его после выборки из земли только высушиваю на солнце на газоне, на компостную кучу с бурьяном бросать не рискуем.
А бегать со шприцом с раудапом и колоть каждую растень времени нет. Но скоро до этого дойдет.

И хватило же у Вас ума его мотоблоком перепахивать. Вообще то его ручками и лопаточкой выкапывают, а Вы хотели побыренькому. А без труда, как Вы знаете.....
 
У нас растет много лет. Проблем никаких.
Со способами посадки не заморачивайтесь- в лунку, присыпали земелькой, и всё.
Растет гнездом.
Если не выкапывать весь урожай, "гнездо" ежегодно расширяется на том же месте.
Любит солнышко. В тени сам постепенно выводится.
Очень декоративен осенью, когда цветет, много желтых цветочков- подсолнушков радуют глаз в мрачные осенние дни.
Хорошо выращивать в качестве живого "забора"- к осени "стена" выше человеческого роста
Хранить зимой в прохладном месте, во влажном песке,-пересыхает.
На грядке до весны сохраняется лучше, а урожай к весне увеличивается.
Вкус своеобразный, привыкнуть при желании не сложно.
С таким же своеобразным вкусом получается всё, что можно приготовить.
Нам больше нравится в сыром виде весной,
когда нехватка свежих овощей и фруктов.

Куры снОсят на "ура" все части растения, на любой стадии развития.
Но если весь сезон "косить" ботву,
то урожай клубней , конечно, будет ниже по качеству и количеству.
 
Назад
Зверху Знизу