Умер макрогнатус - в чём причина?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.11.2008
Повідом.: 3176
Умер макрогнатус - в чём причина?

Доброго всем времени суток.
У меня помимо прочих рыб есть в аквариуме два макрогнатуса. Подскажите, что могло случиться с ними и как это лечить?
Раньше всё было ок, плавали себе как и все другие рыбы, кушали свежий мотыль за обе щеки, а потом резко перестали есть и стали очень пугливы, весь день прячутся, сидят в основном неподвижно - короче ведут себя очень странно. В аквариуме есть толстый слой грунта (в смысле есть куда им зарыться), фильтрация, аэрация, всё ок, воду подмениваю регулярно.
Что делать?

В общем так, один макрогнатус так и не дожил до переезда - умер, к большому сожалению - я так и не успел их отдать. Причём симптомы какие-то странные - заментое раздувание и покраснение брюшка. Второму, судя по тем же симптомам, осталось недолго. Что это означает?.
Это таки были нитарты или что?
 
Останнє редагування:
Укрытий достаточно? Какой уход за аквариумами? Макрогнатусы очень чувствительны к повышенным нитратам/нитритам.
 
Укрытий достаточно? Какой уход за аквариумами? Макрогнатусы очень чувствительны к повышенным нитратам/нитритам.
Укрытий вроде ок - как минимум есть пару-тройку мест, куда они могут спрятаться.
Насчёт нитратов/нитритов не знаю. Как это определить? Как можно снизить концентрацию нитратов в воде?
 
Как это определить?
Существуют аквариумные тесты. Лучше всего брать капельные, фирмы Sera или Tetra. Продаются в зоомагазинах. Обратите внимание на срок годности. Цена в районе 150 грн, хватит на пару лет.
Как можно снизить концентрацию нитратов в воде?
Подмены воды - 1/3 от объема в неделю, сифонка грунта, умеренное кормление.
Подробней можно почитать здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо, попробую сделать всё это. Хотя воду и так почти каждую неделю меняю на треть.
 
воду и так почти каждую неделю меняю на треть.
Ну тогда по идее не должны зашкаливать. Хотя все зависит от количества поступающего в аквариум корма. К тому же сейчас весна, весной часто бывает плохая вода в кране.
В общем сложно сказать, на первый взгляд вроде бы все ок.
Кто там еще живет? Не обижают их?
Грунт мелкий или крупный?
Какой объем аквариума?
 
Ну тогда по идее не должны зашкаливать. Хотя все зависит от количества поступающего в аквариум корма. К тому же сейчас весна, весной часто бывает плохая вода в кране.
В общем сложно сказать, на первый взгляд вроде бы все ок.
Кто там еще живет? Не обижают их?
Грунт мелкий или крупный?
Какой объем аквариума?
Кормлю два раза в сутки, вроде не сильно стараюсь перекармливать, хотя кто знает :)
Аквариум 40 л, есть ещё пара гурами, три минорки, плюс ещё крапчатые сомики, один анциструс, пара улиток и креветок - вроде не сильно забитый аквариум. Никто макрогнатусов не трогает вообще - всё мирно, ни с кем не конфликтовали никогда, с сомиками дружно на дне копошились.
Есть некоторое количесто живых растений, грунт - в основном крупный речной песок, в одном углу мелкая каменная крошка (крупнее, чем песок, естественно).
Причём практически синхронно впали в хандру макрогнатусы - сначала один, потом через сутки второй. Остальные рыбы ведут себя как и раньше - кушают, плавают, тьфу-тьфу-тьфу, одни только макрогнатусы загрустили :)
Вот как-то так.
 
Оо ого, "не сильно забитый"...для одних только гурами объем должен составлять не менее 70 литров!
Крапчатые сомики 80 литров!
молчу уже про всех остальных...
миноров сколько? им надо 10л на пару

по-любому нитраты...



а макрогантусы у вас какого вида???


а еще они вроде все теплолюбивые, а крапчатые, например, не любят высоких температур. температуры в аквариуме какая?


у меня когда в 40литрах жили 2 лялиуса + 2 платидороса малых, я себя живодером считала... а тут такое изобилие
 
Останнє редагування:
Оо ого, "не сильно забитый"...для одних только гурами объем должен составлять не менее 70 литров!
Крапчатые сомики 80 литров!
молчу уже про всех остальных...
миноров сколько? им надо 10л на пару

по-любому нитраты...



а макрогантусы у вас какого вида???


а еще они вроде все теплолюбивые, а крапчатые, например, не любят высоких температур. температуры в аквариуме какая?


у меня когда в 40литрах жили 2 лялиуса + 2 платидороса малых, я себя живодером считала... а тут такое изобилие
Макрогнатусы - хз, вроде глазчатые. Температура - от 22 до 25 как правило.
Миноров три.
 
Макрогнотусы – рыбы с сумеречной и ночной активностью. Ведя донный образ жизни, днем они зарываются в грунт или прячутся между растениями, а ночью выходят из укрытий. Однако, если содержать их с другими донными рыбами, то постепенно они становятся менее пугливыми и могут быть видны днем.

В любом случае, в аквариуме обязательно наличие растений и множества укрытий. Но поскольку эти рыбы любят зарываться в грунт, то растения должны быть с мощной корневой системой или посажены в горшках. Грунт желателен из окатанного песка, не должно быть камушков с острыми углами.

К слову, грунт в аквариуме обязателен, без возможности закапываться у рыб могут начаться кожные болезни (из кожи выделяется большое количество слизи, которое рассчитано на то, что будет обтираться о камни; при отсутствии этой возможности избыточная слизь вызывает кожные воспаления). Макрогнотусы могут вылезать из аквариумов, поэтому следует их плотно закрывать.

Макрогнотусы не любят яркое освещение, для них более комфортен полумрак. Содержать их рекомендуется либо по одиночке, либо с крупными подвижными соседями. Минимальный объем аквариума - от 100 литров.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Отдавайте ваших макрогнотусов срочно, пока еще живы и они и другие обитатели
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Отдавайте ваших макрогнотусов срочно, пока еще живы и они и другие обитатели
Жалко конечно отдавать, но наверное придётся, чтобы не умерли. Да про грунт и про освещение я в курсе, читал уже. Как раз грунт ок, им есть куда закапываться.
 
Ой-ой, для макрогнатусов 40л это очень мало. А кормление два раза в день это очень много.
 
Придётся в балку написать. Или может кому из отписавшихся выше нужны макрогнатусы?
 
та не, в балку пишите.
только узнавайте сразу литраж у потенциальных желающих
 
Ок. Но отдавать жалко - такие симпатяги. Но угробить ещё жальче.
 
Я их состояния, конечно не вижу, но судя по вашему описанию их поведения, дожили бы до переезда...



Вообще вы молодец, ответственно относитесь.
Не огорчайтесь, рыбы они существа странные и молчаливые... часто фиг поймешь, чего там у них на уме и чего им не так...

А для оставшихся питомцев все-таки почитайте о нейтрализации нитратов. Ибо у вас все равно там значительный перебор остается.
 
Останнє редагування:
В общем так, один макрогнатус так и не дожил до переезда - умер, к большому сожалению - я так и не успел их отдать. Причём симптомы какие-то странные - заментое раздувание и покраснение брюшка. Второму, судя по тем же симптомам, осталось недолго. Что это означает? Таки это из-за нитратов?
 
Останнє редагування:
Если жабры красные, то нитрИты. А только брюшко... фиг их знает. Но то что к составу воды чувствительны - это факт.

Точно можно сказать только измерив нитрИты/нитрАты или сделав вскрытие. А так... гадание на кофейной гуще.
 
А сколько они у вас живут? У меня тоже было 2 макрогнатуса. Один из них ничего не ел, а потом умер. Брюхо у него было какое-то узловатое. Я для себя решила, что это из-за плохо промытого мотыля, и перекармливать не надо.
 
Кол-во нитратов легко определить. Когда их слишком много - в аквариуме водоросли вместо растений.

У вас либо перекорм.
Либо перегрев.
Либо занесли заразу с живым мотылем - это скорее всего. Макрогнатусы рыбы нежные, объем для них маловат, температура наверное высоковата летом - вот и ослаб иммунитет.

Вот сайт с диагностикой, попробуйте определить:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу