Поделитесь рецептами кваса.

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2007
Повідом.: 349
Поделитесь рецептами кваса.

ПОкупные-какие-то невкусные,и даже самые лучшие из них отдают химией.Прошерстила интернет,нашла кучу рецептов,но хотлось бы услышать кто какой квас делал дома,и что из этого вышло.
 
Берем сухари, закваску для кваса (продавалась такая) и сахар, бодяжим все это вобщем все магазинный квас отдыхает :)
если надо точно поищу рецепт, только думаю он не нужен
 
А "закваска для кваса" - это и есть смесь дрожжей и культуры молочнокислых бактерий: дрожжи "делают" из сахара спирт, а молочнокислые - преобразуют спирт (который в квасе не нужен) в кислоту и углекислый газ :)
Эх, хмель кончился - пива больше не сваришь. Так что - буду снова квасить квас! ;) :) :)
 
Вот. :)
В качестве очередного, ты-скать, раздувания бояна ;)
 
Ни слова о домашнем квасе! Я от прошлогоднего эксперимента отойти не могу до сих пор. :диявол:
На работе посоветовали купить в хлебном ларьке сухой набор для кваса и все сделать как там написано. Ни то купили какой-то неправильный набор, ни то этт мы такие уникальные. Ничего не подозревая сделали всё по тамошнему рецепту (разбодяжили в 2-х литровой пластиковой бутылке и закрыли плотно, как там написано). На след. день на кухне прогремел взрыв! :тратата: Наш квас разорвал в мелкие кусочки эту бутылку и 2 литра сладкой и липкой жидкости равномерно распределилось по полу, стенам, мебели, окну и подоконнику кухни! Как я это отмывала! :dead
И с того дня самым вкусным для меня является покупной квас :клас:
 
У-у-у, ну низзя ж так!
Разве можно УКУПОРИВАТЬ недобродивший квас, да еще и оставлять закупоренную емкость в тепле?! Конечно бабахнет!
Сперва дать побродить в ОТКРЫТОЙ таре, потом - процедить и укупорить (можно изюминку-другую на бутылку добавить для пущей ядрености), и ОБЯЗАТЕЛЬНО - на холод!
Иначе - не квас, а пиротехника получится ;)
 
Да я ж говорю - всё делали по рецепту :)
 
та то рецепт хреновый по логике делать нада

to mocrosoft хм а гдеб хмелю достать самому хочется шонить эдакое забадяжить :)
 
Я дикий собирал :)
Выбирал на вкус поядренее.
 
Эх жаль ато я в сэло редко выбираюсь и еще искать нада, хорошоб альтернативку найти. И ваще неужто у нас в стране хмель используют только импортный, а свой тупо дикарем растет? :(
З.Ы. ТС сори за оффтоп
 
Делаю квас уже 2 месяца по такому рецепту: Хлеб черный или бородинский(чем чернее тем лучше) отрезаем 2/3 буханки свежего или черствого все равно,крошим в кастрюльку и заливаем кипяткомчтоб покрыло,немного воды. Когда остынет добавляем дрожжей(только свежих) на кончике чайной ложки немного в общем и 2 столовых ложки сахара. Мешаем до получения каши. Затем эту кашку оставляем на день в кастрюльке чтоб пузырьки немного появились на поверхности. Разделяем массу на 2 равные части и распихиваем на 2 3-х литровки. затем заливаем все это водой но не до верха,где то пол банки,бросаем ложки 3 столовых сахара и сухарей можно и белых чуток но лучше черные,можно и изюма немного добавить . затем берем 4 ст л сахара и пережигаем его в кастрюльке до темного цвета,когда потемнеет хорошенько немного залить водой (чтобы от кастрюли отделялся хорошо)пусть даже покипит чуток. Затем сахар остужаем и вливаем в банки но следите чтоб не доверху. Ставим банки под стол или куда удобно и накрываем чистенькой тряпочкой,через 3 дня пробуем,если готов то процеживаем и в холодильник,но закваску и сухари оставляем в банке и снова заливаем водой и добавляем обычный сахар и жженый немного. Если получившийся квас не достаточно сладкийто когда заливаем в баклажки добавляем сахар на глаз или по вкусу. После того как раза 3 сольете квас можно заменить те целенькие сухарики которые сверху плавают. Еще в закваску или уже в баклажку добавляю малюсенький кусочек бадьяна дла запаха. Получается что холодный квас в холодильнике не заканчивается,очень вкусный получается.
 
Eternal_spirit сказав(ла):
Эх жаль ато я в сэло редко выбираюсь и еще искать нада, хорошоб альтернативку найти. И ваще неужто у нас в стране хмель используют только импортный, а свой тупо дикарем растет?
З.Ы. ТС сори за оффтоп
Оффтоп-оффтопом, но на Конном, слышал краем уха, бабки, вроде, продают его - хмель :) Видеть - не видел, так что не подскажу - где именно.
 
Зачем хмель, сухари- можно сделать сделать все гораздо проще.
Квас из пива.

6 л воды, 0,5 кг сахара, 20 г дрожжей, 1 бутылка пива, 2 лимона, 1 ст. ложка изюма. Воду вскипятить с сахаром, охладить, отжать в нее сок из лимонов (без семян), добавить дрожжи, пиво и поста-

вить в теплое место на 12 ч. Затем процедить, слить в чистые, герметично закрывающиеся бутылки и положить в каждую по 2—3 изюминки. Бутылки закрыть и поставить в холодное место. Напиток можно употреблять через 2 дня.
 
Хмель нужен не для кваса.
Хмель нужен как раз для того, чтобы сварить пиво ;)
 
Спасибо большое!!!Исчерпывающий ответ.Квас то я сделала,а вот как продолжить дальше, нигде упоминания не нашла.Теперь все ясно.
 
Так я ж написала рецепт который не на один раз,а пока не надоест заливать можно
 
Назад
Зверху Знизу