База УЧР

Статус: Offline
Реєстрація: 03.12.2011
Повідом.: 72
База УЧР

Добрый день! Есть ли на форуме люди, "серые" телефоны которых были заблокировы спустя 3 месяца, после покупки?

И вообще, как сейчас с этим?
 
Для начала скажи чем серый отличается от белого и от чёрного?
Никакой базы нет и быть не может. Блокирование телефона вообще уголовно наказуемо и даже статья есть.
 
Блин, ошибся в аббревиатуре темы поста. На самом деле УГЦР. Сорри :(


Белый список – это ІМЕІ телефонов, котоыре легально ввезены на территорию страны (в рамках разрешающей системы).

Серый список – это ІМЕІ телефонов, происхождение которых на территории страны неизвестно (ввезены нелегально, ввезены частными лицами и т.д.).

Черный список – это ІМЕІ телефонов, которые в данный момент запрещены к использованию на территории страны (о которых было заявлено как об утерянных, украденных, с неправильным ІМЕІ).

Владелец попавшего в «серый» список телефона должен получить от своего оператора SMS-уведомление о необходимости регистрации аппарата в базе IMEI. Если легальность «серого» телефона не будет подтверждена владельцем в течении 90 дней со дня регистрации телефона в сотовой сети, то оператор по истечению этого срока обязан без предупреждения отключить этот телефон от своей сети.

чуть меньше 2х лет назад покупал телефон, тогда это все только начиналось. Как сейчас хз, вот и хотелось бы узнать. Отменен ли закон или же все таки блокировки имеют место?

Гугл, все неоднозначно. Кто говорит отменили, а кто говорит, что до сих пор блокируют :(
 
Пока нет даже технической возможности у операторов блокировать какие-либо телефоны, так что пока рано говорить о том, у кого что заблокировали, т.к. в принципе никто не может никак ничего заблокировать.
Телефон может и будет находиться в чёрном или сером списке, но пока это ничего не значит - отключать в ближайшее время точно никого не будут, да и вообще, по-моему эту идею уже давно забросили.
 
все нормальные люди как покупали телефоны заграницей и не парясь ввозили их сюда, так и покупают.
 
В Украине нет законодательной базы, на основе которой могут блокировать телефоны. Иными словами УДЦР по закону не имеет права на такую блокировку - это подсудное дело. В РАДЕ пытались протолкнуть соответствующий законопроект, но депутаты его отклонили - на этом все и закончилось. Более никаких телодвижений в данном направлении не было. И еще - вы помните, при какой власти этот бред начинался? Сейчас власть поменялась и у них явно отключения по ИМЕЙ далеко не на первом месте.
Поэтому можно пользоваться и не париться.
 
Что бы не создавать новую тему.
Я от этой темы далек, поэтому вопрос.
Вчера купил в инет-магазине тело, сегодня проверил, оказывается в черном списке.
Пару лет назад покупал телефон, был белый, я даже и не думал, что черные продолжают быть.
Забить? или вернуть?
 
Черный или серый? Черный = краденный вроде, или серого списка больше нет?
 
Ага, срочно.
или взять корректор и самому отбелить
а не умничать можно? Я вроде внятно написал, что не в теме.
Заешь чего посоветуй, а поумничать в другом месте можешь, могу даже сказать где.

Черный или серый? Черный = краденный вроде, или серого списка больше нет?
не знаю, есть или нету серого, но сегодня на сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ввел IMEI 35400803-550383-3, написало, что "черный".

В том-то и дело, что смущает формулировка
Чорний список – список IMEI телефонів, які в даний час заборонені для використання на території країни (про які було повідомлено як згублені, поцуплені, або що мають хибний ІМЕІ).
А в инете четкого ответа нет, либо порожняк, либо умняка корчат. Думал здесь найдутся адекватные люди.
 
а не умничать можно? Я вроде внятно написал, что не в теме.
Заешь чего посоветуй, а поумничать в другом месте можешь, могу даже сказать где.
Все забили на этот список ещё пару лет назад, у меня лично уже три года тело в черном числится. Таких тем в этом разделе полно - просто кто поиском не умеет пользоваться получает шутливый ответ :)

P.S. в другом месте поумничать это где ? скажи в слух куда ты меня посылаешь :D
 
Ни в инете, ни тут, не нашел внятного ответа, только чьи-то домыслы. И ответ типа, "Я пол года/год/три проходил и ничего" это не ответ на вопрос.
Я еще раз повторяю, я не в теме. Еле выбрал, еле нашел интересующую меня модель. Трижды ездил за ним в магазин, при покупке получилась неувязка с гарантикой. А тут пришел на работу, и поперся имей проверять и на тебе, еще и черный.
И тут тоже умняка включают, что по человечески нельзя объяснить?

з.ы. в сортире попробуй, особенно способствует молоко с селедка. :D есть другие варианты компоновки продуктов. Томик Лермонтова не помешает.
з.з.ы. карточку:D лепить будешь?
 
Я еще раз повторяю, я не в теме. Еле выбрал, еле нашел интересующую меня модель. Трижды ездил за ним в магазин, при покупке получилась неувязка с гарантикой. А тут пришел на работу, и поперся имей проверять и на тебе, еще и черный.
И тут тоже умняка включают, что по человечески нельзя объяснить?
Я бы вернула в магазин с просьбой заменить. Если даже эта база ничего сейчас не значит, всё равно ты имеешь право приобрести "белый" телефон, если платишь за него полную сумму, а не как за конфискат или неликвид. И вообще, лучше сразу в магазине проверять не внесён ли в чёрный список. Можно даже СМСку отправить с IMEI на определённый номер, и тебе придёт ответ (номер точно не помню - надо на сайте УЧР смотреть)
 
Если аппарат оф. и с оф. гарантией - то надо нести обратно. Если аппарат покупался как не оф. с гарантией в пару месяцев - не о каком белом списке речи не идет. Но в черном он быть не должен. Кстати, аппараты вносят в белый список в течении 2х недель, так что может (маловероятно) это просто недоразумение.
 
телефон покупался с гарантией 12 месяцев "Сертифицирован ГосКом Украины UA UCRF
Официальная гарантия - 12 мес."
Модель старая, поэтому там не две недели, а пару лет, точно.

вернула в магазин с просьбой заменить
не у верен, что получится, сказали, что это последний, больше нет.
 
2 недели с момента появления аппарата в сети любого оператора.
а если не появится, а 2 недели отведенные для возврата истекли?;)

но думаю это не поможет, т.к. в телефоне было смс с тел +44.... (номер на работе остался, могу завтра написать). Я забил это номер в поиск, похоже, что это коды с каких то секс сайтов, когда присылают код, что бы на него отправили смс с кодом или что-то в этом роде.
Т.е. видимо в этот телефон ранее вставляли симку, так, что 2 недели наверняка уже прошло.
 
Тогда конечно, мало того что аппарат - мутный, он ещё и б\у.
 
Назад
Зверху Знизу