Производство настоящего сгущенного молока

Статус: Offline
Реєстрація: 12.03.2008
Повідом.: 480
Производство настоящего сгущенного молока

Вспомнилось на досуге...
Работая в колхозе после окончания техникума в 95 году пришлось столкнутся с производством сгущенного молока, благо коровы еще доились и сахар в селе водился :).
Так вот приехали откуда то ребята и привезли чудо аппарат (установку привезли на "ниве", т.е. габариты имел минимальные) смесь автоклава с самогонным аппаратом. По распоряжению председателя испытывать эту махину доверили мне.
Честно говоря не помню пропорции, но точно помню, что залили молока свежего коровьего и сахара белого сахарного засыпали в пропорциях чудных. Закрыли эту смесь дивную и включили аппарат аж на 5 долгих часов.
В общем помню себе взял 3 литра и председателю колхоза отдал 6 литров такой вкусной , такой сладкой и такой..... самой настоящей сгущенки.
Поиск ничего не дал по этой теме кроме одного производителя таких установок из Воронежа. По данным приведенным производителем получается, что на изготовление 1 кг. сгущенки надо потратить около 24 грн. (3 у.е.) (2 литра молока, 0,5 кг. сахара и 4кВт/ч).
Собственно:
1. Как Вы думаете будет ли пользоваться спросом настоящая!!! сгущенка которая дороже в 2 раза промышленно изготовленной из сухого молока?
2. Есть ли на Украине производители подобных мини установок?
 
Останнє редагування:
1. сгущенку из молока не делают в украине и никогда не делали. делают ее из сыроватки, насколько помню, и она бывает в порошковом виде. потребление сгущенки в украине сокращается стремительными темпами, а предложение растет. но есть небольшой (вернее он отсутствует в виду отсутствия предложения), но все же неудовлетворенный спрос на сгущенное молоко без сахара, которое используется в кулинарии, в основном ресторанами.
 
потребление снижается скорее потому что гадость отстойная в продаже стоит...это же даже не "молоко" а тупо порошок который на зубах скрепит..да привкус жуть полная...вот народ и перестал покупать...я вот абажаю сгущенку...есть правда еще у нас пара марок "съедобных" :):):) Вот недавно привозили сгущенку из России..- таки да- вспомнилось детство! :)
 
1. сгущенку из молока не делают в украине и никогда не делали. делают ее из сыроватки, насколько помню, и она бывает в порошковом виде. потребление сгущенки в украине сокращается стремительными темпами, а предложение растет. но есть небольшой (вернее он отсутствует в виду отсутствия предложения), но все же неудовлетворенный спрос на сгущенное молоко без сахара, которое используется в кулинарии, в основном ресторанами.

Сгущенку таки и надо делать с молока и не как из сыроватки...из сыроватки - основа на окрошку или как вариант тесто замесить на вареники но не сгущенку тут Вы что то путаете....
 
Вообще, странно, что тема "настоящих" продуктов в Харькове никак не раскачается. В Европе много био-магазинов, в Киеве несколько есть - нормальные натуральные, естественные продукты. Да, дороже. Но пользуется спросом.
 
потребление снижается скорее потому что гадость отстойная в продаже стоит...это же даже не "молоко" а тупо порошок который на зубах скрепит..да привкус жуть полная...вот народ и перестал покупать...я вот абажаю сгущенку...есть правда еще у нас пара марок "съедобных" :):):) Вот недавно привозили сгущенку из России..- таки да- вспомнилось детство! :)

думаю мало кто откажется от "правильной" сгущенки, меня интересует где на Украине можно купить такой агрегат (в Воронеже под 700 у.е. стоит)? и будет ли обоснованной цена такой сгущенки скажем 15-20 грн. за пол литра на сегодняшний день???
 
и будет ли обоснованной цена такой сгущенки скажем 15-20 грн. за пол литра на сегодняшний день???
Вполне. Только на первых порах будет очень сложно убедить народ, что это реально настоящее. Не верит он никому уже:(
 
Вполне. Только на первых порах будет очень сложно убедить народ, что это реально настоящее. Не верит он никому уже:(

дегустации никто не отменял, или все таки отменили?:)
и кстати данный аппарат может за цикл (4 часа) выдать не больше 10 кг, так что каждый замес может быть уникальным!:) например сгущенка с минимальным/максимальным количеством сахара, сгущенка с корицей, ванилью, и т.д. и т.п.
 
вкус у российской сгущенки гараздо лучше,чем укр...это факт..
но не думаю ,что будет достаточный спрос на 2ю цену.
 
дегустации никто не отменял, или все таки отменили?:)
как и рекламу) Понятно, что варианты есть) Просто надо учесть, что туда тоже надо вкинуть бабла и очень немало

но не думаю ,что будет достаточный спрос на 2ю цену.
20 за пол-литру? Это 10 за банку. Хоть на что-то похожая и сейчас примерно так стоит.

Вот, пожалуйста
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1735697
 
Этот аппарат на базе стандартной хозяйственной трёхлитровой банки рукастый человек может собрать дома. :)

Аппарат попроизводительнее в индустриальном Харькове тоже несложно сделать. Вся комплектация есть в продаже, фирменная в том числе...

Что тут спрашивать!?!

Эх, мечтатели! Прежде, наверное, стоит знать некие Базовые вещи. Аппараты продают двух типов: для настоящей, и для иммитации — в Интеренет предложение последней год назад было значительно шире. (ТС мог найти инфу как раз на такой. :) ) Плюс, что-то мне подсказывает, что с таким подходом, к промышленной установке вам ещё нужен будет технолог... Потом, специально подготовленную промплощаку; установку обслуживать надо, мыть (и не просто стиральным порошком), смазывать, а дальше... А дальше это же продукт питания со всей вытекающими санитарными требованиями. (Уважаемый zac, думаю, подскажет. ;) ) Ладно просто незнание, разобраться при желании можно — это не порок. Но, вот так с полоборота и сразу на форум... Дичь.


Прошел бы мимо этой темы, но:
1. Приятные детские воспоминания. В школьные годы увлекался химическими опытами и сам на кухне делал сгущёнку. У меня был вполне промышленный вариант технологии.
2. Последнее время, в связи с... с разными причинами, хочется нормальной сгущёнки, а во двор фермер привозит отличное молоко. Вот я и думаю не вспомнить ли былое? Так для себя и в своё удовольствие. :)
 
Останнє редагування:
Сама варю дома. С радостью покупала бы.
 
Аппараты продают двух типов: для настоящей, и для иммитации — в Интеренет предложение последней год назад было значительно шире. (ТС мог найти инфу как раз на такой. :) )
Вот что я нашел:
Полупромышленные (фермерские) установки предназначены для получения сгущенного молока, концентрированных пищевых продуктов, спирта, томат-пасты, овощных и рыбных консервов, ускоренной варки и т.д. Могут служить в качестве водонагревателя и скороварки, а так же очищать загрязненные и разделять механически смешанные жидкости.
а вот пример основных параметров загрузки для приготовления продукта:
Количество сгущенного молока за один цикл приготовления при максимальной загрузке рабочей емкости, кг 10,9
Длительность цикла приготовления сгущенного молока при максимальной загрузке, час 4
Исходное количество продуктов для получения 1 кг. сгущенного молока:
- молоко цельное жирностью 3,4 - 3,5% 2,5
- сахар 0,45
Исходное количество цельного молока для получения 1 кг. концентрата, л 2,25
Чей то мне кажется что имитацией тут не пахнет (тем более что как писал выше, сам не то что был свидетелем - контролировал процесс) и технолог тут не нужен это не пром объем
 
Вспомнилось на досуге...
Работая в колхозе после окончания техникума в 95 году пришлось столкнутся с производством сгущенного молока, благо коровы еще доились и сахар в селе водился :).
Так вот приехали откуда то ребята и привезли чудо аппарат (установку привезли на "ниве", т.е. габариты имел минимальные) смесь автоклава с самогонным аппаратом. По распоряжению председателя испытывать эту махину доверили мне.
Честно говоря не помню пропорции, но точно помню, что залили молока свежего коровьего и сахара белого сахарного засыпали в пропорциях чудных. Закрыли эту смесь дивную и включили аппарат аж на 5 долгих часов.
В общем помню себе взял 3 литра и председателю колхоза отдал 6 литров такой вкусной , такой сладкой и такой..... самой настоящей сгущенки.
Поиск ничего не дал по этой теме кроме одного производителя таких установок из Воронежа. По данным приведенным производителем получается, что на изготовление 1 кг. сгущенки надо потратить около 24 грн. (3 у.е.) (2 литра молока, 0,5 кг. сахара и 4кВт/ч).
Собственно:
1. Как Вы думаете будет ли пользоваться спросом настоящая!!! сгущенка которая дороже в 2 раза промышленно изготовленной из сухого молока?
2. Есть ли на Украине производители подобных мини установок?

электорат очень беден, как он сам о себе заявляет.
 
Сгущенку таки и надо делать с молока и не как из сыроватки...из сыроватки - основа на окрошку или как вариант тесто замесить на вареники но не сгущенку тут Вы что то путаете....
не путаю, уверяю вас. может и надо с молока, но маємо те, що маємо. некоторые товарищи (лозовской молзавод) сгущенку делает вообще без использования молочной составляющей.

А дальше это же продукт питания со всей вытекающими санитарными требованиями. (Уважаемый zac, думаю, подскажет.)
подскажу. инвестиции в получение всех необходимых разрешений и т.п. для производства продуктов питания даже в минимальных объемах, без учета покупки недвижимости (аренда в данном случае не подойдет) и техники - 100 тыс. грн. минимум + прохождение необходимых процедур + время не менее года + нервы + взятки + постоянные проверки + штрафы. дело очень хлопотное.
потребление снижается скорее потому что гадость отстойная в продаже стоит...это же даже не "молоко" а тупо порошок который на зубах скрепит..да привкус жуть полная...вот народ и перестал покупать...я вот абажаю сгущенку...есть правда еще у нас пара марок "съедобных" Вот недавно привозили сгущенку из России..- таки да- вспомнилось детство!
причина в другом. если при совке сгущенка была чуть ли не единственной доступной сладостью, то сейчас есть масса продуктов, которые ее могут успешно заменить. да и кушать сгущенку ложкой из банки - это привычка рожденных в стране советов. следующие поколения будут лишены этой привычки.
Вообще, странно, что тема "настоящих" продуктов в Харькове никак не раскачается. В Европе много био-магазинов, в Киеве несколько есть - нормальные натуральные, естественные продукты. Да, дороже. Но пользуется спросом.
среднестатистический украинец тратит на продукты питания 52% своих доходов. и так по-большому счету работаем за поесть.
 
На комунальном рынке стоит киоск в центре. мордой в сторону ул. Ньютона. напротив хозряда. Там продают домашнюю сгущенку в поллитровых баклажках. Можешь подойти поинтересоваться. Очереди я там не видел.
Покупать думаю будут вяло потому что
1) то Г. что сейчас вместо нее продают отучило людей ее покупать.
2) могу предположить что после добавления всего того что не вошло в первый бизнес-план она получится в 2 раа дороже магазинной а гурманов отличающих ГМО от неГМО среди посетителей рынка маловато))) Т.е. продавать ее надо с хорошей рекламой в дорогом магазине. А это уже совсем другой стартовый нужен.
3) сгущенку покупаю для кофе. В банке-неудобно. В банке ее тольо общепит будет покупать и кондитерка. Людям нужна нормальная упаковка типа как кетчупы делают пластиковая. тоже расходы.
4) общепит с кондитеркой твою покупать НЕ бУДУТ!! Дорого. Не смысла. В торте вкус всеравно не поймать.
Но сама идея неплохая. Дерзай) Авось получится :)
 
Если надо делаю сам дома, из цельного, коровьего молока. Никаких технологических секретов в том оборудовании нет, сделать его можно и в Харькове. Сгущенка получается за счет выпаривания воды из молока и смешения с сахором (иногда, для разнообразия, добавляю ваниль и пр.), потому достаточно и одной кастрюли, по большому счету. ;)
 
Спасибо всем отписавшимся.
zac Печально конечно, что в мол промышленности в лучшем случае сыворотка в худшем вообще без молочной составляющей. но я и не претендую на захват всего "сгущеночного" рынка Украины хотя .... подумаю на досуге :)
День Добрый
1. Спасибо за адресок, обязательно зайду поинтересуюсь что по чем
2. Я хотел бы делать сгущенку в очень маленьких партиях (для начала от 10 до 20 кг. в сутки) только из молока и сахара реклама - сарафан радио + дегустация на месте. (Например: Вы делаете заказ на пол литра я вам по адресу предоставлю 3-4 варианта - ваше дело попробовать и взять то что понравилось)
3. Тара - стекло 0,25, 0,5 цена или будет включена или обмен :)
4. Не для них это будет
Эплофон это да, дома можно сделать, но сколько времени вы потратите и сколько сделаете???

Ответ на вопрос
2. Есть ли на Украине производители подобных мини установок?
я пока не нашел :(
 
Знакомые привезли сгущёнку из Беларуси. На наши деньги 20 грн за стандартную банку (как в советские времена). Пока "настоящее" не пробовал. Видать - бульбаши боятся гнева батьки и делают как положено. В Украине, думаю, "Ичня" в кетчупной упаковке рулит. И вкусно, и закрыть можно.

По теме. Как контролировать качество исходного молока? Доверить честности фермера? А Ваши покупатели, стало быть, должны поверить Вам? А если кто сальмонеллу подцепит? Пока в этом плане больше вопросов. Что до железа - я думаю - не проблема слделать.
 
Аппараты продают двух типов: для настоящей, и для иммитации — в Интеренет предложение последней год назад было значительно шире. (ТС мог найти инфу как раз на такой. :) )

можно отсюда поподробней? и что бы вес установки был не больше 100 кг. на Украине?
я нашел инфу как раз по аппарату для изготовления настоящей, молочной, сгущенки. и вес ее, по заявке производителя всего 45 кг.



Знакомые привезли сгущёнку из Беларуси. На наши деньги 20 грн за стандартную банку (как в советские времена). Пока "настоящее" не пробовал. Видать - бульбаши боятся гнева батьки и делают как положено. В Украине, думаю, "Ичня" в кетчупной упаковке рулит. И вкусно, и закрыть можно.

По теме. Как контролировать качество исходного молока? Доверить честности фермера? А Ваши покупатели, стало быть, должны поверить Вам? А если кто сальмонеллу подцепит? Пока в этом плане больше вопросов. Что до железа - я думаю - не проблема слделать.

Качество у пром производителей ненамного лучше чем смогу предложить я, беря натур продукт "от производителя" и зная хозяев. Мои покупатели - самые первые будут из разряда моих личных знакомых - дальше знакомые знакомых и т.д.. Про сальмонеллу - приготовление сгущенки подразумевает термическую обработку при температуре 60 градусов 4-5 часов, т.е. пастеризацию... По поводу хранения: настоящая сгущенка может храниться целый год. В холодильнике срок хранения увеличивается в два-три раза.

Что до железа - я думаю - не проблема слделать.

Где? что для этого необходимо????
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу