Болезнь.. почему? зачем? и что с этим делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2010
Повідом.: 21
Болезнь.. почему? зачем? и что с этим делать?

То что я буду говорить может не тривиально, но и цель темы это все обсудить. Вот мои мысли.
Может быть наши болезни это как поводок для собаки. Не дают побежать туда куда хочется, но и берегут от всяких передряг? Может не стоит лечиться (медикаментозно, оперативно и т.п.) пока само не пройдет? А то вылечишься и потеряешь болезнь-предохранитель, и вляпаешься во что-то еще более плохое...
А с другой стороны что значит "само пройдет"? Если простудился от того что без шапки ходил, то одеть шапку это значит лечиться или ждать пока само пройдет? Где граница между лечением и здоровым образом жизни?
Давайте обсудим эту тему.

P.S. Не думайте что это я тут философию развожу, а вот если бы сама заболела... Скорее наоборот. Я уже давно болею и при этом испытываю боль и не могу делать многое из того что здоровые себе позволяют. И вот я поймала себя на мысли, что по большому счету не хочу выздороветь. Т.е. не хочу чтоб болело, но и оказаться на ровне с толпой тоже страшно.
 
Может, для начала, не надо называть окружающий мир - толпой.

Перед вами, действительно, стоит вопрос - зачем вам дана болезнь.
 
Может, для начала, не надо называть окружающий мир - толпой.
Да, Вы правы не красиво получилось. Это было сказано больше как производное от выражения "смешаться с толпой", а не в обиду кому-нибудь. А так, по большому счету, я понимаю, что люди все разные и есть очень даже интересные личности.

человек должен быть здоровым и счастливым!
Согласна, хотя я бы сделала упор на слове "счастливым", и опять, по кругу, а вдруг болезнь помогает мне обрести счастье? Или такого не бывает?
Да и по поводу здоровья все не однозначно. Есть люди и с ростом 140 см и 190 см - это здоровые люди? Есть "шарики" и "шпалы", есть с веснушками и вечно не загоревшие... В общем много есть у людей отклонений от стандарта, которые сами по себе болезнью не считаются. Так что вопрос о том где граница между индивидуальными особенностями и болезнями человека для меня открыт.
 
Согласна, хотя я бы сделала упор на слове "счастливым", и опять, по кругу, а вдруг болезнь помогает мне обрести счастье? Или такого не бывает?
Да и по поводу здоровья все не однозначно. Есть люди и с ростом 140 см и 190 см - это здоровые люди? Есть "шарики" и "шпалы", есть с веснушками и вечно не загоревшие... В общем много есть у людей отклонений от стандарта, которые сами по себе болезнью не считаются. Так что вопрос о том где граница между индивидуальными особенностями и болезнями человека для меня открыт.

Если просто болеть, то счастливым вряд ли станете. А если будете искать путь к выздоровлению, переосмыслите свое отношение к самой себе, то и здоровье и счастье может стать реальностью.
А вот уж рост и вес не имеет никакого отношения ни к болезням ни к счастью, а стандарты - на подиуме.
 
slaven27 сказав(ла):
Больной человек не может быть из-за этого счастливым. Может быть у нас с вами понятия о счастье разные. Тогда вам следует расширять зону комофрта
Комфорт и счастье совершенно разные понятия. Они могут пересекаться, а могут и нет.
Болезнь очень часто приводит человека к состоянию счастья.
Почему это происходит - отдельный вопрос. И там не один аспект...
В данном случае - это просто статистика :)

А уж человек, который не может себя чувствовать счастливым из-за лишних килограммов (которые часто бывают просто органичной составляющей его конституции)- это просто человек, который не может чувствовать. Он не дает себе быть счастливым из-за стереотипов, навязанных социумом. Как это ни банально...
 
То что я буду говорить может не тривиально, но и цель темы это все обсудить. Вот мои мысли.
Может быть наши болезни это как поводок для собаки. Не дают побежать туда куда хочется, но и берегут от всяких передряг? Может не стоит лечиться (медикаментозно, оперативно и т.п.) пока само не пройдет? А то вылечишься и потеряешь болезнь-предохранитель, и вляпаешься во что-то еще более плохое...
А с другой стороны что значит "само пройдет"? Если простудился от того что без шапки ходил, то одеть шапку это значит лечиться или ждать пока само пройдет? Где граница между лечением и здоровым образом жизни?
Давайте обсудим эту тему.

P.S. Не думайте что это я тут философию развожу, а вот если бы сама заболела... Скорее наоборот. Я уже давно болею и при этом испытываю боль и не могу делать многое из того что здоровые себе позволяют. И вот я поймала себя на мысли, что по большому счету не хочу выздороветь. Т.е. не хочу чтоб болело, но и оказаться на ровне с толпой тоже страшно.
а ты посмотрел выше тему прикрепленную о причинах заболеваний?
 
а ты посмотрел выше тему прикрепленную о причинах заболеваний?

Посмотрела, спасибо. Нашла там с десяток своих болезней (бывших, настоящих, острых и хронических) - диагноз: боюсь жизни, не уверена в будущем, не доверяю настоящему и т.д. и т.п. Возможно эта тема как раз и есть следствием моей вот такой шизы. Я даже могу согласиться, что нужно работать над собой чтоб убрать шизы из-за которых заболел. Но вопрос немного в другом.
1) Я обсуждаю лечение не от головы, а медикаментозное, оперативное и т.п..
2) Вопрос еще и в том могут ли быть у болезни хорошие последствия (в таблице я нашла только причины). Или другими словами, не опасно ли выздоравливать (опять таки с учетом п.1) )?



человеку приятнее привлечь к себе внимание и вызвать у окружающих некую жалость. Этим самым потянуть с них немножко энергии :) лично мне энергии не жаль.

Почти обидно :rolleyes:
1) Мне кажется эта тема относится ко многим, а не только ко мне. Вы когда-нибудь видели людей, которые пьют анаболики т.е. лекарства заглушающие боль, но не работающие с ее причинами. Еще есть таблетки для снижения температуры, хирурги да мало ли еще всяких методов заглушить болезнь. А Вы думали на тему разницы между подтяжкой живота и утренними пробежками вокруг дома? Это все может грубоватые примеры, но все-таки примеры того что меня заставило задуматься на эту тему.
2) Раздел P.S. в первом сообщении был написан не для обсуждения, а в связи с тем что часто густо нарываюсь на людей которые считают себя истинно несчастными, а всех остальных бессердечными эгоистами. Это было адресовано в первую очередь им.
 
Останнє редагування:
1) Я обсуждаю лечение не от головы, а медикаментозное, оперативное и т.п..
для тех, кто совмещает лечение "от головы" и медикаменты... быстрее становится здоровым и болезнь не возвращается..

для тех, кто лечится медикаментами и "без головы".. болезнь возвращается снова и/или более изощренно..

2) Вопрос еще и в том могут ли быть у болезни хорошие последствия (в таблице я нашла только причины). Или другими словами, не опасно ли выздоравливать (опять таки с учетом п.1) )?

хорошие последствия.. это только полное здоровье..
выздоравливать не опасно...

вы типа думаете, что с вами случилась болезнь.. и таким образом судьба уберегла вас от чего то более плохого? ма буть...
но ..так и надо понять, что вы делали не так, выздороветь и идти другим путем...
А Вы думали на тему разницы между подтяжкой живота и утренними пробежками вокруг дома?
ну.. и в чем разница?
часто густо нарываюсь на людей которые считают себя истинно несчастными, а всех остальных бессердечными эгоистами. Это было адресовано в первую очередь им.
подобное притягивает к себе подобное... ничего личного..
мда.. пока вроде не один адресат не отозвался..:rolleyes:
 
апну...
ТС куда пропали то??
 
Все были очень убедительны, ТС ушла выздоравливать. Оказывается, это совсем не страшно.
 
Возможно, Вы болеете так долго, что привыкли к этому состоянию больше, чем к когда-то здоровому? В этом случае Вами просто руководит страх чего-то нового. Вам трудно представить жизнь без болезни. А Вы попробуйте. Просто пофантазируйте. Почитайте книгу Александра Свияш "Здоровье в голове, а не в аптеке."
 
И вот я поймала себя на мысли, что по большому счету не хочу выздороветь. Т.е. не хочу чтоб болело, но и оказаться на ровне с толпой тоже страшно.
Вот такое вот мазохистическое проявление индивидуальности:D

Может, для начала, не надо называть окружающий мир - толпой.
Перед вами, действительно, стоит вопрос - зачем вам дана болезнь.
+100:клас:

Возможно, Вы болеете так долго, что привыкли к этому состоянию больше, чем к когда-то здоровому?
Хороший вопрос, ждем ответа?
Предполагаю, что с детства. В детстве tagetes часто болела, получала увечья и т.п., она замечала, что быть больной это единственный шанс получить внимание и любовь родителей... Или я не прав tagetes?

Нашла там с десяток своих болезней - диагноз: боюсь жизни, не уверена в будущем, не доверяю настоящему и т.д.
О, это ко мне;)

Меняйтесь сами, и мир вокруг вас изменится в эту же сторону.
:клас::пиво:



Все были очень убедительны, ТС ушла выздоравливать.
Нет. Это называется сопротивление - один из защитных механизмов психики. Различают следующие виды с.: сопротивление вытеснения, трансферентное сопротивление, сопротивления Оно и Суперэго и сопротивление, основанное на вторичной выгоде от болезни.
Сопротивление может принимать самые различные формы: включая излишнюю болтливость или полное молчание, автоматическое отрицание или неправильное понимание всех высказываний психотерапевта, игру в наивность, сонливость, постоянную рассеянность и, преждевременное прерывание терапии.
 
Останнє редагування:
В своей практике я встречал разные понимания причин болезней и неудач. Сейчас уже могу сформулировать - все что ни делается всё к лучшему. Если у человека есть потенциал - его проблемы сохраняються долго и заставляют его постоянно искать решение. Вот такой парадокс. Кто-то ломается,чаще всего так и бывает, но такой расклад уже есть заслуга нашего социума. Се ля ви...
 
Назад
Зверху Знизу