О мудрых, об умных и об остальных...О том, как они спорят... :) :) :)

Статус: Offline
Реєстрація: 07.05.2011
Повідом.: 32
О мудрых, об умных и об остальных...О том, как они спорят... :) :) :)

Уважаемые форумчане! Выставляю на ваш суд мой опус... :) :) :)



Всех людей можно поделить на несколько категорий на : мудрых, умных и остальных. Если мы посмотрим на то , как они спорят о том , о сем, то увидим общую закомерность для каждой категории. Давайте посмотрим, какую :


Спор мудрого с мудрым :

Первый мудрый высказывает какую-нибудь мысль. Второй мудрый выслушивает с почтением, а затем говорит : "Все что вы сказали, почтеннейщий, абсолютно верно!!! ( выразил свое согласие ) Мне только хотелось бы дополнить вашу мысль следующим..." И после этого может спокойно высказывать совершенно противоположную точку зрения. Первый, выслушав, начнет свое возражение, совершенно также, с согласия, и принятия чужой точки зрения. Оба придерживаются сути разговора, не отрицая верность чужого мнения. Ссора - невозможна.


Спор умного с умным :

Первый высказывает мысль, второй не соглашается и приводит свои контрадоводы. Каждый отрицает мысль другого через свои доказательства. Спорят до хрипоты, пока один не убедит другого в своей правоте. Ссора возможна, но маловероятна. Спорящим слишком важна истина, чтобы прервать спор ссорой.


Спор остальных, скажем безразличного с безразличным :

Первый высказывает свою мысль, второй не утруждает себя выслушиванием доводов, так как ему это абсолютно безразлично и он изначально убежден в своей правоте. Очень быстро спор переходит с затронутой темы на личность
оппонента. Спор обязательно закончится взаимными оскорблениями и ссорой.

Спор мудрого с умным:

Мудрый будет высказывать свою мысль, предварительно согласившись с мнением умного. Но умному этого недостаточно, поэтому он все равно будет выражать свою мысль, через отрицание мысли оппонента. Ссора маловероятна, так как обоем важна истина.

Спор мудрого с безразличным:

Ссора невозможна, так как мудрый после первых же агрессивных высказываний, согласиться полностью и окончательно с безразличным и этим погасит спор, удовлетворив желание безразличного быть правым при любых обстоятельствах..

Самый конфликтный, по- моему, спор между умным и безразличным, так как не один из них не будет уступать... Умный будет разоряться, приводя довод за доводом, а безразличный, в силу того, что ему истина не нужна, будет отрицать доводы всеми ему доступными способами типа это " бред", " галиматия", " мне ваше мнение до лампочки". Ссора неизбежна...

:):):):):):):)
 
Дружина (до свого чоловіка- математика)- Уяви, мій милий, протягом трьох годин я розбила три тарілки.
Чоловік - Справді? Зараз, моя квіточко, я вирахую, скільки тарілок ти розібєш за рік.

Это об остальных. Мне такой подход больше импонирует.
 
Нумеролог, а ты себя к каким относишь : к мудрым или умным. Обрати внимание, что я тебя к остальным не отношу... :)



Я на днях прочитала размышления о времени. Очень умные размышления...

Откуда мы знаем о времени? Да ниоткуда! Сами придумали. А от чего отталкивались ? взошло солнце- зашло солнце. Как-то провели эксперимент с одним человеком : Залез он глубоко в подземные пещеры, там полная темнота на глубине, лишили его, что называется " солнечных часов" , так он стал жить по своим биологическим часам. Сутки стали намного длиннее. Он стал считать дни по засыпанию и просыпанию и был вполне уверен, что организм следует прежнему ритму, день- ночь, а организм следовал его биологическому ритму( когда считал нужным засыпал, когда считал нужным - просыпался). Когда его вытащили из под земли, он очень удивился, когда узнал дату, по его подсчетам должно было пройти в два раза меньше времени.

Выходит, что времени нет, и вчера нет, и завтра нет, и мгновения нет, мы придумали это, чтобы было легче описывать события. Интересно, если бы мы не знали времени, жили бы мы дольше или нет?
 
Останнє редагування:
Интересно, если бы мы не знали времени, жили бы мы дольше или нет?

Думаю, да. Мне всегда казалось, что цикл жизни напрямую зависит от метаболизма. Если бы наше времяисчесление было другим, то и другим был бы уровень метаболизма. Хотя может это и не так. Но вот, что мне кажется вполне логичным и естественным. Как говориться: жизнь - движение. И чем оно быстрее, тем раньше прибытие к месту назначения, который у всех один.
 
Думаю, да. Мне всегда казалось, что цикл жизни напрямую зависит от метаболизма. Если бы наше времяисчесление было другим, то и другим был бы уровень метаболизма. Хотя может это и не так. Но вот, что мне кажется вполне логичным и естественным. Как говориться: жизнь - движение. И чем оно быстрее, тем раньше прибытие к месту назначения, который у всех один.


Непростой вопрос. Движенье - это жизнь. При чем не только на физическом уровне. Все мы являемся частью Земли, и все что происходит вокруг -каждый воспринимает по своему, обращает внимание на то, что ему интересно. Маленьким детям все интересно до тех пор, пока они не выбирают то, что интереснее всего и начинают "копать" в этом направлении, часто не замечая многих других вещей. "Нельзя объять необъятное." По--этому, я спор не воспринимаю, больше склоняюсь именно к возможности узнать точку зрения (что-то новое, интересное для себя). Главное, чтобы всегда находилась пища для ума. Мудрые - этих наше время еще не родило, умные - как-то больше от науки, а остальным приходится жить, используя всю свою мудрость и ум, чтобы выжить.
 
Нумеролог, а ты себя к каким относишь : к мудрым или умным. Обрати внимание, что я тебя к остальным не отношу... :)



Я на днях прочитала размышления о времени. Очень умные размышления...

Откуда мы знаем о времени? Да ниоткуда! Сами придумали. А от чего отталкивались ? взошло солнце- зашло солнце. Как-то провели эксперимент с одним человеком : Залез он глубоко в подземные пещеры, там полная темнота на глубине, лишили его, что называется " солнечных часов" , так он стал жить по своим биологическим часам. Сутки стали намного длиннее. Он стал считать дни по засыпанию и просыпанию и был вполне уверен, что организм следует прежнему ритму, день- ночь, а организм следовал его биологическому ритму( когда считал нужным засыпал, когда считал нужным - просыпался). Когда его вытащили из под земли, он очень удивился, когда узнал дату, по его подсчетам должно было пройти в два раза меньше времени.

Выходит, что времени нет, и вчера нет, и завтра нет, и мгновения нет, мы придумали это, чтобы было легче описывать события. Интересно, если бы мы не знали времени, жили бы мы дольше или нет?

человеку нужна точка отсчета, вот он ее и придумал. нужно знать когда на работу прийти-уйти, когда транспорт начнет ходить, когда урожай созреет, сколько можно поспать, когда ребенок родиться и т.д. вот и придумали сначала привязаться к рассвету-закату, смене времен года, а когда стали чуточку поумнее то склепали хрономерт, можно сказать, что время придумали для повышения качества жизни, чтобы не пропустить ожидаемых событий. ИМХО если бы человечество обладало достаточными технологиями и замедлело вращение Земли увеличив сутки на "n" часов то мы бы не стали жить дольше только по этой причине.
Думаю, что длительность жизни можно условно измерить отношением прожитых лет к качеству и кол-ву произошедших событий.
 
Натали,сейчас Вы увидите извращение основной идеи " сам дурак"...

мало культуры в интернете и умения правильно вести диалог.
 
человеку нужна точка отсчета, вот он ее и придумал. нужно знать когда на работу прийти-уйти, когда транспорт начнет ходить, когда урожай созреет, сколько можно поспать, когда ребенок родиться и т.д. вот и придумали сначала привязаться к рассвету-закату, смене времен года.

В том то все и дело, что мы живем ни так, как требуют наши биологические часы, а так как нам навязали, придумав время. Представьте себе, что вам хочется спать утром, организм не отдохнул, как следует, но вам надо вставать на работу, причем намного раньше, с учетом времени на дорогу. Так как всех заставляют просыпаться одновременно, то таких же как вы, невыспавших и раздраженных, на всех автобусах и электричках полным- полно. Те, у кого машины, не в лучшем положении, чем вы, когда застревают в заторах на дорогах. А дети? Несчастные первоклассники, которые вынуждены просыпаться в школу рано утром или дошкольники- в садик!!! И все из-за того, что какой- то идиот придумал время!!!
 
В том то все и дело, что мы живем ни так, как требуют наши биологические часы, а так как нам навязали, придумав время. Представьте себе, что вам хочется спать утром, организм не отдохнул, как следует, но вам надо вставать на работу, причем намного раньше, с учетом времени на дорогу. Так как всех заставляют просыпаться одновременно, то таких же как вы, невыспавших и раздраженных, на всех автобусах и электричках полным- полно. Те, у кого машины, не в лучшем положении, чем вы, когда застревают в заторах на дорогах. А дети? Несчастные первоклассники, которые вынуждены просыпаться в школу рано утром или дошкольники- в садик!!! И все из-за того, что какой- то идиот придумал время!!!
Да, я очень хорошо представляю как хочеться спать утром :) однако если посмотреть с другой стороны, то существующий распорядок является серьезным двигателем развития цывилизации которой принадлежим и мы с вами. если бы каждый ходил на работу когда выспиться, то подавляющего большенства благ которыми мы пользуемся никогда бы и не было :) посему время есть порядок и двигатель развития.
в моем идеальном мире я сплю сколько хочу и делаю только то, что хочу и когда хочу и в этом мире я живу вечно даже не перерождаясь, а постоянно продолжая усиливать и преумножать удовольствия, однако пока что этот мир находиться по другую сторону дуального зеркала, т.е в пространстве вариантов :)
 
Drossel, думаю, что вы не правы. Когда человек отдохнувший, то он работает лучше. Вот, к примеру, слова "работа" произошло от слова " Раб", то есть тех, кто придумал эти слова мало волновало устал ты или нет. Подумаешь один раб подохнет, на его место сразу поставят другого раба. Кстати, так было не только в рабовладельческом обществе, так есть и сейчас, и так будет всегда. Что касается развития и прогресса, думаю, вы вполне согласились бы отказаться от телека и компа, взамен на спокойную жизнь. Посмотрите, вся эта новейшая техника не обьединяет людей, а разьединяет, создавая все новые и новые соблазны, ради достижения которых приходиться становится рабами. :)
 
Посмотрите, вся эта новейшая техника не обьединяет людей, а разьединяет, создавая все новые и новые соблазны, ради достижения которых приходиться становится рабами. :)

Всё верно. Да, "мы" хотим быть рабами. А у вас есть альтернатива?
 
Smugler, oпределись сначала, чего ты хочешь: быть рабом или свободным. И когда пишешь ответ, сначала определись, к какой категории себя относишь, для этого перечитай пункт первый в данной теме. Историей доказано, что из раба сделать свободного человека под силу только богу. Не веришь? Перечитай библию: Бог мучился с евреями не один год, пока выбил из них рабское желание вернуться в Египет. :) :) :)
 
Drossel, думаю, что вы не правы. Когда человек отдохнувший, то он работает лучше. Вот, к примеру, слова "работа" произошло от слова " Раб", то есть тех, кто придумал эти слова мало волновало устал ты или нет. Подумаешь один раб подохнет, на его место сразу поставят другого раба. Кстати, так было не только в рабовладельческом обществе, так есть и сейчас, и так будет всегда. Что касается развития и прогресса, думаю, вы вполне согласились бы отказаться от телека и компа, взамен на спокойную жизнь. Посмотрите, вся эта новейшая техника не обьединяет людей, а разьединяет, создавая все новые и новые соблазны, ради достижения которых приходиться становится рабами. :)

Вы несомненно правы, если речь идет о работе свободного художника, чел выспался, дождался музы и потопал творить, он работает отдохнувшим, полным сил и в свое удовольствие, а к примеру у меня производство, на котором работа возможна только при условии, что все пришли по звонку и пашут в поте лица и я несмотря на то, что ими руковожу должен пахать больше любого из них, если конечно хочу что бы все включая меня зарабатывали, а не ходили на работу даром! :)
я бы не отказался от благ цивилизации, как не зашел бы обратно в пещеру вышедший из нее на свет! да, все на этом свете рабы, однако кастомизация пусть даже и рабов все равно присутствует! :)
 
Drossel, думаю, что вы не правы. Когда человек отдохнувший, то он работает лучше. Вот, к примеру, слова "работа" произошло от слова " Раб", то есть тех, кто придумал эти слова мало волновало устал ты или нет. Подумаешь один раб подохнет, на его место сразу поставят другого раба. Кстати, так было не только в рабовладельческом обществе, так есть и сейчас, и так будет всегда. Что касается развития и прогресса, думаю, вы вполне согласились бы отказаться от телека и компа, взамен на спокойную жизнь. Посмотрите, вся эта новейшая техника не обьединяет людей, а разьединяет, создавая все новые и новые соблазны, ради достижения которых приходиться становится рабами. :)

Поддерживаю...)

Всё верно. Да, "мы" хотим быть рабами. А у вас есть альтернатива?

почти все ждут решения от других, ищи сам! (если тебе это нужно)
 
Smugler, oпределись сначала, чего ты хочешь: быть рабом или свободным. И когда пишешь ответ, сначала определись, к какой категории себя относишь, для этого перечитай пункт первый в данной теме. Историей доказано, что из раба сделать свободного человека под силу только богу. Не веришь? Перечитай библию: Бог мучился с евреями не один год, пока выбил из них рабское желание вернуться в Египет. :) :) :)
мы дети Бога, плоть от плоти его, значит наши желания это желания Бога, а желания всевышнего более чем реальны, если чел желает перестать быть рабом, то это вполне в его власти, конечно для начала нужно начать желать, т.е. перестать быть мертвым или спящим.
 
Про папку ясно, а мамка не Дева Мария случайно? Про братца не спрашиваю, вестимо кто...Христос...Ну у тебя и самомнение- жесть... :D

Папка у нас всех один, все мы дети его и все братья и сестры, хоть мне это и не всегда приятно осознавать :) а у тебя какое самомнение?! кем ты себя считаешь?!
 
значит твое самомнение ничуть не меньше моего! ;)

Логично... ;)


Сказка для маленьких деток :

"О рыбках, об акулах, об океане, о страхе, о смерти, о нас..."


Жили- были рыбки...маленькие, добрые рыбки. Они не обижали друг-дружку и мирно сосуществовали в безбрежном океане...Не было у них проблем, было у них много еды и жили себе рыбки и размножались. Не знали рыбки, что такое страх и не знали тем более, что такое смерть, так как были рыбки бессмертные...Но вот в один прекрасный день рыбок стало так много, что они заполнили весь океан и потеряли возможность двигаться, а значит и находить себе еду...Без движения разве это жизнь?!Взмолились рыбки, заплакали: " Господи, пускай будет у нас меньше еды, но мы не можем жить без движения..." Ответил им господь Бог: " Рыбки, вас стало слишком много, вы заняли весь океан, ешьте друг друга и тогда станет вам больше места." Заплакали рыбки пуще прежнего, не хотели они есть друг друга. Но нашлись среди них те, которые согласились во имя спасения остальных взять на себя грех и стали они акулами. И стали они очищать океан и кушать своих братьев и сестер- добрых рыбок. Наполнился океан криком, и плачем, и страхом...и узнали, что такое смерть...но так захотел бог...и так захотели они сами, так как без смерти одних , не возможна жизнь других..."
 
Назад
Зверху Знизу