Помогите разобраться со штрафами ХАРЭНЕРГО

Статус: Offline
Реєстрація: 21.04.2010
Повідом.: 27
Помогите разобраться со штрафами ХАРЭНЕРГО

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
У моих родителей есть квартира в которой они не поживают.Когда-то они пытались ее сдать,и квартиранты зачем-то поставили другой счетчик,сами,не зарегистрировав его в ХАРЭНЕРГО,свет как сейчас выяснилось не оплачивали,почему им его не отключили,загадка просто.
Теперь им сказали в ХАРЭНЕРГО,что им грозит штраф около 10 000 за каждый год,плюс оплата света по новому счетчику (сколько он накрутил с нуля)
.Вот и хочу выяснить,так ли это?Может ли ХАРЭНЕРГО взыскивать такие штрафы,и как можно решить такую ситуацию?
Если кто разбирается,посоветуйте пожалуйста что нам делать,мама умерла и теперь эту ситуацию мне расхлебывать.Спасибо
 
Желательно, найти договор с этими жуликами там должны быть прописаны все условия и на основании чего штраф??? Возможна пеня, но не в таких размерах.
 
Что там со сроком давности? Может истек срок, когда они могут взыскивать штраф( кажется три года)
 
а пломбы на счетчике стоят? если да то кто их ставил ?
 
Пломбы со старого переставили
А договора и не было
 
Да, стоит в тамбуре отключенный
 
Что там со сроком давности? Может истек срок, когда они могут взыскивать штраф( кажется три года)

ну это если до суда дойдёт... и если ответчик заявит ходатайство о применении срока исковой давности.

А вообще ТС крепко попала. А штраф посчитают по максимально возможной пропускной способности вводного кабеля с момента последнего контрольного обхода. К примеру если пропускная способность провода 25 ампер, то потребляемая мощность составит 25*220=5,5 кВт. В час имеем 5,5*0,25=1,4 грн. В сутки - 1,4*24=33,6 грн. В месяц - 33,6*30= 1008грн. А вообще существует методика расчёта штрафов, утвержденная НКРЭ. Там это всё описано. Мне лень искать её у себя на компе. Вот цитата с сайта ХОЭ
Пунктом 53 Правил користування електроенергією для населення (далі - Правила), затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 26.07.1999 р. № 1357 (зі змінами та доповненнями), передбачено, що величина збитків, завданих енергопостачальнику протиправними діями споживача, визначається на підставі складеного акту про виявлення порушення згідно з Методикою, затвердженою постановою Національної комісії регулювання електроенергетики України від 04.05.2006 р. № 562 (зі змінами та доповненнями).
Вищезазначеною Методикою (п. 3.3.) визначено, що розрахунок вартості необлікованої електричної енергії здійснюється:
- за добовою величиною розрахункового споживання електричної енергії (визначається відповідно до п. 3.4. Методики);
- за тарифами (цінами) для населення, що діяли у період, за який розраховується розмір вартості необлікованої електричної енергії;
- за кількістю днів (визначається в залежності від виду порушення: з дня останнього контрольного огляду представником енергопостачальника приладу обліку споживача; з дати останньої технічної перевірки чи допуску електроустановки споживача в експлуатацію; з дня набуття споживачем права власності чи права користування електроустановкою до дня усунення виявленого порушення або з дня припинення електропостачання електроустановки споживача до дня повторного припинення електропостачання).
При цьому розрахована сума до сплати зменшується на величину вартості електроенергії відповідно до виставлених споживачу за період порушення рахунків за електричну енергію та/або вартості оплаченої за цей період електричної енергії (п. 3.7. Методики).
Звертаємо вашу увагу, що відповідно до п. 3.3. Методики під час проведення розрахунку вартості необлікованої електричної енергії не враховується наявність у споживача пільг з оплати спожитої електроенергії.
Після визначення суми збитків, завданих енергопостачальнику внаслідок порушення споживачем Правил, АК «Харківобленерго» виписує платіжний документ (рахунок), який вручається або надсилається споживачу поштою для подальшого здійснення оплати заподіяних збитків.
Споживач електричної енергії повинен здійснити оплату зазначених збитків протягом 30 днів з дати отримання рахунку.
Погуглите методу и сами почитайте...

Еще скажите, а акт на незаконную замену был, или пока они не в курсе вашей проблемы?

Важен сам акт

да какой акт?:D читай внимательно:
квартиранты зачем-то поставили другой счетчик,сами,не зарегистрировав его в ХАРЭНЕРГО

Чушь!
Пломбы одноразовые.
А старый счетчик сохранился?

кто-то поимел денег за перенос и замену аккуратно сняв и поставив пломбы
 
Акт не составляли(при нас по крайней мере),но приходили неоднократно уже,то есть они в курсе уже все.Сказали какими проблемами мне это грозит,какими штрафами и направили на Красношкольную набережную с документами и копиями для перезаключения договора.А после этого всего обещают поменять счетчик на их.Если я этого не сделаю,в понедельник свет там отрежут.А я и боюсь туда идти.30000 на штраф у меня все равно нет,вот и не знаю что мне делать.
 
да какой акт?:D читай внимательно:
кто-то поимел денег за перенос и замену аккуратно сняв и поставив пломбы

Не факт что об этом знает руководство Харэнерго,а значит решаемо на низшем уровне.
И еще бы хотелось узнать о цели такой миссии:)
 
прежде, чем идти посоветуйтесь с юристом. Сейчас Вы для них никто, лицевой был оформлен на Вашу покойную маму, и претензии, соответственно, к ней. Но это уже не в их силах. Штрафовать Вас они не имеют права, Вы никакого отношения к этой квартире не имеете, пока не перезаключите договор. А как только перезаключите, моментально получите акт о нарушении правил пользования электроэнергией. И тут уже не отвертитесь от штрафа. А так всё это возможно и спишут, как безнадёжную задолженность. В общем, сначала юрист, потом Киевский РОЭ (если я не ошибаюсь в расположении квартиры).
 
Не факт что об этом знает руководство Харэнерго,а значит решаемо на низшем уровне.
И еще бы хотелось узнать о цели такой миссии:)

сразу нужно было решать на месте... ;) думаю, что поезд уже ушел
 
Акт не составляли(при нас по крайней мере),но приходили неоднократно уже,то есть они в курсе уже все.Сказали какими проблемами мне это грозит,какими штрафами и направили на Красношкольную набережную с документами и копиями для перезаключения договора.А после этого всего обещают поменять счетчик на их.Если я этого не сделаю,в понедельник свет там отрежут.А я и боюсь туда идти.30000 на штраф у меня все равно нет,вот и не знаю что мне делать.

:іржач:
Это то что я и подозревал,если не затяните то будет стоить 2500гр на лапу,они вам оформят плановую замену счетчика при условии что нет задолженности по показаниям того прибора который стоял, а сейчас валяется у вас.Берегите его!:)
 
Напишите в облэнерго запрос с просьбой пояснить: почему со их стороны имело место невыполнение вышеуказанного пункта и как следствие возникновение существующей ситуации.

:D как вчера родился... Как я понял, счётчик в квартире, поднимут ведомости обходов, а там будет значится отметка о недопуске.

:іржач:
Это то что я и подозревал,если не затяните то будет стоить 2500гр на лапу,они вам оформят плановую замену счетчика при условии что нет задолженности по показаниям того прибора который стоял, а сейчас валяется у вас.Берегите его!:)

Не могут они его составить, а если и составят, то только на владельца лицевого счёта, а с него уже взятки гладки... А только ТС перезаключит договор, так всё и случится. ТС, ищите толкового юриста
 
Мы пытались что-то решить с мастерами которые приходили,но они боятся,говорят нам это не нужно,ничего не можем поделать,о ваших проблемах все уже знают.
В общем и правда,я попала сейчас.Квартирантов тех нет давно,квартирой занималась мама,ее нет,даже и спросить теперь что к чему не у кого.
 
Кто же знает,но без акта скорее всего ждут денег,все же люди:)

Ну скажи на кого они будут акт писать? На умершего человека, чтоб потом самим его и оплатить?;) С ТСом ведь пока никаких правовых отношений у ХОЭ нету..

И если при этом продолжался отпуск ЭЭ в течении такого длительного срока, кто им доктор? Ведь техническая возможность отключения за пределами квартиры очевидна.

эти отмазки в ХОЭ не прокатят... с ними только в суд. Прецеденты выигранных у ХОЭ дел имеются и они не единичны.
 
Не могут они его составить, а если и составят, то только на владельца лицевого счёта, а с него уже взятки гладки...

С чего бы это?:confused:
Разве ТС не готов решать проблему и не предоставит хозяина счета?

А только ТС перезаключит договор, так всё и случится. ТС, ищите толкового юриста
Это при условии что акт все таки был:(
 
Назад
Зверху Знизу