Житель Ивано-Франковска построил дом, который не требует отопления

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Житель Ивано-Франковска построил дом, который не требует отопления

31.07.2016 16:58

Житель Ивано-Франковска Николай Яцинович в течение десяти лет строил дом-термос, система утепления которого позволяет обойтись без обогревающих жил


Житель Ивано-Франковска Николай Яцинович в течение десяти лет строил дом-термос, система утепления которого позволяет обойтись без обогревающих жилье батарей. Как сообщает Гордон, перед началом строительства мужчина ездил в Австрию, где строят подобные дома, для изучения технологии утепления домов. По словам Яциновича, существует теория "пассивного дома", согласно которой при определенной толщине утеплительных материалов здание делается настолько теплым, что отпадает надобность в использовании традиционных методов отопления: газовой трубе, котлах, батареях и так далее. Полученные знания мужчина применил на практике. Его дом построен из обычного кирпича и бетона, но газобетон и пенопласт, которые выполняют функции утеплителя, местами достигают 35 см в толщину.

Как объяснил Яцинович, себестоимость постройки такого дома-термоса фактически равна себестоимости строительства обычного дома, потому что не нужно устанавливать, к примеру, батареи и другие коммуникации. Главное – утепленным должно быть абсолютно все: от стен и крыши до дверей и откосов.




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А летом в этом доме не жарко?
 
Для блондинок пояснюю - ковдра не гріє.


Хоча по сабжу фігня звичайно, не гріти взагалі не вийде. Але дуже зекономити, навіть на порядок і більше реально.
У мене пара знайомих будувались нафігачивши теплоізоляції неміряно, газ не підключали бо дорого( проект), гріються електрикою, система обігріву - 4 2кВт "пропеллери" з супермаркету, в морози кожен працює на половині потужності до 15% часу. Все це на 60-70м^2, акурат в 10 разів менше за сніп виходить.
 
Останнє редагування:
Интересно, как он оформил дом?
 
Интересно, как он оформил дом?

Я б на його місці ніяк не оформлював. Електрику й у будівлю сортирного типу можна провести, воду теж, від сусідів у крайньому випадку. А без газу і проект на дім можна не робити, що загалом зекономить йому кілька тисяч американських гривень.
 
По словам Яциновича, существует теория "пассивного дома",

Умиляют корреспонденты:"по словам". А самим почитать слабо что-то про пассивные дома и далеко не в теории? Идея хорошая, в Европе их строят, но там зарплаты другие.
Стоимость его постройки в Украине такова, что на эти деньги можно обычный дом отапливать газом легко и непринужденно много лет.
Интересуюсь сейчас вопросом постройки дома. В Харькове есть одна фирма, которая строит пассивные дома с выдачей соответствующего сертификата. Но на данный момент на всю Хар.область только один домик, и то чисто выехать на выходных за город, а не для постоянного проживания.
Ценник только за проект пассивного дома нам загадали от 15 тыс.евро. :рл: Думаю, в Харькове еще долго не будет пассивных домов.
Кому интересно, их сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
для общего понимания, что есть пассивный дом.

Интересно, как он оформил дом?

А какие должны быть проблемы с оформлением ?
 
Стоимость его постройки в Украине такова, что на эти деньги можно обычный дом отапливать газом легко и непринужденно много лет.
Якщо будувати "по-старому", то так.
Знайомі будувались, легенький фундамент, металева "клітка", проєми заклали в один шар тонким пенобетоном, добренько обшили полістиролом, ватою, сайдингом - як супермаркети будуть невеличкі зараз. По грошам кажуть у порівнянні з класичним цегляним просто несорозмірно. Газ не підключали, порахували, що окупиться в кращому випадку за 20 років. Окупиться сума, яку б вони викинули на складну систему опалення та відповідне ускладнення дому, проект на газ, проект на дім, який за відсутності газу не робили.
 
На станциях в Антарктиде слой утеплителя 70 см. Еще есть куда расти.
Как человек там работавший говорю, что это пиздеж.
Все базы сделаны из сендвич панелей. При минус 35-40 нужно одевать свитер в помещении.
 
Почитай ссыль, пассивный дом отапливается альтернативными источниками. Т. е. без отопления не будет. Подтапливать нужно, просто тепло дольше сохраняет.

Вы путаете пассивные и дома с энергосберегающими. В пассивных вообще нет отопления. Используют рекуператор.
Отопление пассивного дома должно происходить благодаря теплу, выделяемому живущими в нём людьми и бытовыми приборами. (с)
 
Да вроде как проект должен содержать стандарты подключения к службам.

Вроде или должен? Я не знаю, как сейчас, но например, дом моей бабушки, построенный еще при совке, не имел ничего,кроме электроэнергии. Газ в баллоне, туалет - яма в огороде, вода во дворе в колонке, обогрев - печь в доме.И существовал этот дом до середины девяностых. Если я захочу так же, мне не утвердят проект? Может, я хочу дом без отопления, а буду обогреваться электрообогревателем?

Так люди на работе или где ? Чем там отапливаться ? Полностью утепленном
доме без отопления просто сыро и в Германии и в Австрии и в Харькове.

Блин, почитайте, что такое рекуперация, если интересно, ок? Я не собираюсь сюда копировать вам материалы.
 
Так люди на работе или где ? Чем там отапливаться ? Полностью утепленном
доме без отопления просто сыро и в Германии и в Австрии и в Харькове.
Не тупи. В Германии целые посёлки строят с домами с нулевым потреблением энергии. Толщина стен 1 метр. Бытовых приборов и солнечного света хватает, что бы при -20 за бортом, в доме было + 20...
 
Вот ты бы зарабатывал 50 тыс. грывен ну что тебе 3000 грывен платить за отопление ? + тут гольфстрим тут теплый климат у вас - 25 тут + 5 а в марте уже травка зеленеет.
Не чеши, у меня родственники в Италии, по 1,5к евро зимой за хату трёшку платят
Метровые стены строят
сейчас в расчете на бродяг из Африки и Магриба
Убогий? В таких экопосёлках проживают продвинутые гансы, а вот такие как ты, видимо. и ютятся с бродягами из африки по вокзалам...
 
тсю, в нашем климате 50 см соломенные блоки + 5 стекол в стеклопакете + рекуператоры спокойно можно не топить вообще при постоянном проживании. Ну а для топить имеет смысл теплонасосы воздух-воздух ставить - относительно недорого + в 3 раза дешевле отопления газом на сегодня выходит при большей комфортности...и стоить сие будет очень намного дешевле кирпичного гумна.
 
Но ведь там и холоднее бывает? До минус 60? Что тогда надевать надо? Валенки и тулуп?
Там, где такие температуры базы строят утопленными в снег и лед. Таких- единицы, штук 5-6. И все равно, сендвичи. А, в основном, температуры около 40. :)
В Арктике дома 50-х годов прекрасно себя чувствуют. Отопление угольком.
 
Назад
Зверху Знизу