Походный навигатор

AlexIvanovich

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2013
Повідом.: 10
Походный навигатор

Вот собрались идти в поход, стал вопрос насчет навигатора походного, подскажите какой лучше, а особенно насчет акомуляторов
 
Какой регион подпадает под плановой поход? Какой бюджет на навик?
 
Спасибо за ссылку вроде решили и определились
 
А что скажете по поводу использования смартфона в качестве походного навигатора?
 
А что скажете по поводу использования смартфона в качестве походного навигатора?

Можно. Но у смартов, как правило, плохая пыле, влаго и ударозащищённость, и по энергопотреблению смарты проигрывают.
К тому же, у большинства туристических навигаторов, питание от батареек-аккумуляторов типа АА, которые можно купить почти в любом киоске, в любом захолустье.
 
Добавлю:
у смартов ещё часто бывает слабенький GPS-приёмник (например, в моей Нокии n78 он ужасен). Зато в смартах можно подключить A-GPS, тогда "поиск спутников" при старте будет заметно быстрее. Система A-GPS позволяет получать информацию о расположении спутников не только от самих спутников, а через мобильный интернет, что получается намного быстрее, но требует наличия покрытия мобильной связи, ну и, естественно, требует денежек за мобильный интернет. Трафик там вроде, небольшой, но если в тарифном плане стоимость доступа в интернет высока, то можно внезапно оказаться с нулём на счёте.
 
скифус сказав(ла):
А что скажете по поводу использования смартфона в качестве походного навигатора?
Уж который год использую E71 в каКчестве навика.
В сырую погоду, конечно, приходится его в кулёк. При включении, если нет покрытия GSM (или денег на счете ;)), спутники может искать минут 10 (хотя обычно справляется быстрее, конечно).
Спутники видит лучше, тем "Тритон-400", но только за счет того, что "Тритон" фильтрует сигнал, отраженный от помех рельефа. А потому - "Нокия" иногда лажает с координатами. Причем иногда - сильно. При свежезаряженной батарее, максимум что удалось из него выжать, это было 12,5 часов: трек писался все время, экран включался только при необходимости уточнить местоположение или позвонить.
"Родное" п/о не использую: смартком ГПС и "генштабовские" километровки.

А-ГПС кушает пару килобайт траффика только в момент старта (скачивает альманах спутников из Сети и определяет "начерно" местоположение по лучам БС; "родное" п/о после этого выдает примерное местоположение в виде круга с радиусом километров в 5 :)); потом интернет отключается и не используется.
 
Спутники видит лучше, тем "Тритон-400",....... "Нокия" иногда лажает с координатами.
Это типа "лучше"? Нокия вместо того, чтобы честно сказать "я не могу точно посчитать позицию" начинает брехать "Ну мы где-то здесь, а может, там, а может ещё где-то" :)
 
Дмитрий Засядько сказав(ла):
Это типа "лучше"? Нокия вместо того, чтобы честно сказать "я не могу точно посчитать позицию" начинает брехать "Ну мы где-то здесь, а может, там, а может ещё где-то"
Ясен пень, что лучше.
Координаты в сложных случаях определяет хуже, это да.
Но сами спутники видит лучше - этого-то у нее не отнимешь :D
 
Назад
Зверху Знизу