Прогресс, деградация или топтание на месте?

Я секрет открою. Усе это до двухштучных изобрели. Тут дело простое, то что оно в масовости именно сейчас.

Таки я вам скажу даже больше!!! Концептуально всё это изобрели самое позднее в 60-х годах 20-го века. С 60-х годов ничего нового ни в науке, ни в технике не появилось!
 
Я секрет открою. Усе это до двухштучных изобрели. Тут дело простое, то что оно в масовости именно сейчас.
Причем здесь, когда изобрели? Любое открытие, технология да и вообще прогресс основан на том, что изобрели раннее. Это процесс непрерывный и взаимосвязанный. Прогресс - это и есть доступность и массовость достижений науки и техники. Об электричестве вообще аж в 19 веке узнали и стали изучать, и что? Будем говорить, что за последние 200 лет мир совсем не изменился только лишь потому, что базовые понятия открыли давным давно?

Таки я вам скажу даже больше!!! Концептуально всё это изобрели самое позднее в 60-х годах 20-го века. С 60-х годов ничего нового ни в науке, ни в технике не появилось!

Опередил! Только бери дальше, концептуально это еще ученые позапрошлого века все открыли. Да даже Ньютон еще раньше все базовые физические законы описал, на которых и базируется сейчас все достижения.
 
:confused: Наоборот! Я написал что начало 2000-х по сравнению с началом 90-х - колоссальный прорыв!!! А 2010-е по сравнению с 2000-ми ,если не деградация, то полнейший застой.
Шосирьёзна?:eek:
Это ж ты о ком,к примеру?
 
Вот, решил создать темку, хотя еще не вечер.
Давно заметил, что к примеру, с 90го по 2000й был колоссальный прорыв во всем - моде, музыке, дизайне, кинематографе, технологиях, а за последние 10 лет практически прогресса нет, всё остановилось. Взять хотя бы музыку 90-92 и 2000-2002. Разница в стилях и аранжировках колоссальная, за 10 лет придумано более десятка стилей и направлений в музыке! А слушая современную музыку - за 10 лет ничего нового не придумали, наоборот, регресс - возврат к диско и ретро. Или кто-то может возразить? Или вот недавно попался на глаза журнал "Salon" за 2001 год (это журнал про интерьеры) - всё, то же самое, что сейчас - кухни, диваны, люстры, ничего не поменялось (наоборот - возврат к ретро есть)! А сравнив журнал 90-го года и 2001-го - разница огромна (даже в полиграфии)! Или возьмите фильмы, 10 лет назад (тот же "Властелин Колец") спецэффекты были уже на высоте, просто сейчас они стали более массовыми, а вот в 90 году всё еще было очень печально...Вобщем, моё мнение, что за последние 10 лет ничего нового (глобально) не придумали и мы топчемся на месте. Просто то, что придумали раньше (3D технологии, мобильные телефоны и тд) стало более массовым, развивается культура общества потребления, но ничего нового нет. А Ваше мнение?

ТС, что за уныль старперская?
У меня ща книга мощнее моего первого компа. Емкость накопителей выросла в 1000 раз. Возьми microSD карту на 32 гига. Нехуевая вместительность для такого размера. Мой телевизор ненамного толще моего первого телефона. Музыка? Если на то пошло, то вся музыка, так популярная в 90-х, зародилась в 70-80 гг (тот же транс и хардор и днб).
Я сейчас могу без особых проблем подключиться к интернету во многих местах города со скоростью, которя могла только сниться 10 лет назад. Продолжать дохуя можно..
 
Вот-вот. Но а в моде, дизайне, архитектуре - тоже ничего нового. 10 лет на одном месте. После минимализма и хай-тека ничего нового не придумали. Только возврат к старому и смешение всего в кучу.

Минимализм и хай-тэк придумали в двадцатых годах 20-го столетия.

В целом - действительно 00 годы получились кризисными. развитие замедлилось, но с другой стороны развитие стало менее экстенсивным, пошло вглубь на освоение и рациональное использование уже наработанных ресурсов. 00 годы стали годами массового внедрения технологий, разработанных за весь 20 век. Электромобили и электроскутеры, широкополосный доступ в интернет для всех и беспроводной интернет, доступный большинству. Интерактивность массовых развлечений и сферы услуг. В минувшее десятилетие медицина вроде наконец нащупала способы более-менее эффективной борьбы с раком и спидом, возобновились исследования в иммортологии на фоне новых результатов. Физика сдвинулась с мёртвой точки, хотя и с огромным скрипом.
Музыка в целом остановилась в своём развитии - впрочем то же самое ранее произошло с литературой и живописью, так что бояться тут нечего. Каждый слушает и играет что хочет, мода на стили потихоньку теряет свою власть над умами.
Главный результат в плане прогресса 00 - рост благосостояния и безопасности человечества. Экономическая, демографическая и политическая ситуация в крупнейших и способных к широкомасштабным боевым действиям странах (РФ, Китай, отчасти Индия) стабилизировалась.
В общем - не так уж и плохо.
 
регресс - возврат к диско и ретро

В музыке был скачок. Где-то с конца 60-х до конца 70-х. После - ничего особо нового.

"Salon" за 2001 год (это журнал про интерьеры) - всё, то же самое, что сейчас - кухни, диваны, люстры, ничего не поменялось (наоборот - возврат к ретро есть)!
Ты не поверишь! Если открыть журнал салон за 75 год, то там тоже будут люстры диваны и кухни. И в 2150 тоже будут. И кухни будут и диваны с люстрами. Опять будут возвращаться к натуральной коже и кричать куда мы катимся!

Вообще-то мир движется не по прямой, а по спирали. С неожиданными зигзагами. :)

Про видеотелефоны все наперебой рассказывали еще в 60-х. Ну, сразу после обсуждения проблемы сорта яблок на далеких планетах. А распространение скайп получил только сейчас. А с планетами как-то заглохло. И развиваться что-то не хочет...

В науке, кстати, вообще ничего нового уже давно не происходит. После открытия транзистора и лазера - тишина. Все что сейчас происходит - это развитие технологий, а не науки. Функциональные материалы, нано там всякое - это не наука, а научные институты на западе и трудолюбивые китайцы с востока.
Тоже и с архитектурой. Она как раз за счет развития функциональных материалов и вычислительной мощи компьютеров продвинулась очень сильно.
Ну, если, судить по нашему городу, то да, говнотех идей и минимализм мозгов налицо. У нас сейчас строят то, что в там строили в 80-е.

Не отчаивайся, будем надеяться 10-е будут пободрей ;)
 
Шосирьёзна?:eek:
Это ж ты о ком,к примеру?

Так Аарон там вверху ж уже запостил Лемоха И Распутину.)


Минимализм и хай-тэк придумали в двадцатых годах 20-го столетия.

В целом - действительно 00 годы получились кризисными. развитие замедлилось, но с другой стороны развитие стало менее экстенсивным, пошло вглубь на освоение и рациональное использование уже наработанных ресурсов. 00 годы стали годами массового внедрения технологий, разработанных за весь 20 век. Электромобили и электроскутеры, широкополосный доступ в интернет для всех и беспроводной интернет, доступный большинству. Интерактивность массовых развлечений и сферы услуг. В минувшее десятилетие медицина вроде наконец нащупала способы более-менее эффективной борьбы с раком и спидом, возобновились исследования в иммортологии на фоне новых результатов. Физика сдвинулась с мёртвой точки, хотя и с огромным скрипом.
Музыка в целом остановилась в своём развитии - впрочем то же самое ранее произошло с литературой и живописью, так что бояться тут нечего. Каждый слушает и играет что хочет, мода на стили потихоньку теряет свою власть над умами.
Главный результат в плане прогресса 00 - рост благосостояния и безопасности человечества. Экономическая, демографическая и политическая ситуация в крупнейших и способных к широкомасштабным боевым действиям странах (РФ, Китай, отчасти Индия) стабилизировалась.
В общем - не так уж и плохо.

В целом - согласен. Кроме безопасности. 2000-е как раз, как никогда, испытали на себе крах систем безопасности по всем параметрам. Что в Штатах, что в России, что в мировом масштабе.
 
В информационном плане был сделан огромный скачек. Тырнет, все таки сделал свое дело. в 90-х, да и в начале 2000-ых не было той легкости обмена, как сейчас, а это многим рекам, развернуло русло в другом направлении
 
Так Аарон там вверху ж уже запостил Лемоха И Распутину.)
Ну Кармен и Распутина для СССР тоже были прорывом :D Как и Мальчишник,Мумий Тролль,Земфира и тд.Здесь сравнение не в пользу 00-х
 
В информационном плане был сделан огромный скачек. Тырнет, все таки сделал свое дело. в 90-х, да и в начале 2000-ых не было той легкости обмена, как сейчас, а это многим рекам, развернуло русло в другом направлении

В тот то и дело, что по большей части всеобщая паутина не сделала ничего хорошего. Вместо того, чтобы что-то создавать и изобретать (как было раньше, во времена информационного голода) народ не напрягаясь во всю использует минувшие достижения. Это же элементарно. В 95-м чтобы придумать что-то эдакое, нужно было додумываться до всего самому, подключать фантазию, а сейчас зашел в интернет, нашел что-то уже готовое (в любой отрасли) - и вуаля! Думаю дальнейшее развитие информационных технологий ни к чему хорошему не приведет. Вот даже сейчас мы сидим ежедневно и убиваем время, а небыло бы интернета - мы бы как минимум копали бы, как максимум - изобретали бы что-то новое. А так - развития нет.

Ну Кармен и Распутина для СССР тоже были прорывом :D Как и Мальчишник,Мумий Тролль,Земфира и тд.Здесь сравнение не в пользу 00-х

Так а я о чем? Неужели мой первый пост так непонятен. Я как раз и говорил про застой 00-х (т.е прошедшего десятилетия). :) Хотя Распутину уж точно прорывом бы не назвал...
 
В информационном плане был сделан огромный скачек. Тырнет, все таки сделал свое дело. в 90-х, да и в начале 2000-ых не было той легкости обмена, как сейчас, а это многим рекам, развернуло русло в другом направлении

Ви мине извините, но ваш так называемый "тырнет" таки изобрели в 60-е годы прошлго века! :контракт:
 
Так а я о чем? Неужели мой первый пост так непонятен. Я как раз и говорил про застой 00-х (т.е прошедшего десятилетия). :) Хотя Распутину уж точно прорывом бы не назвал...
Первый может и понятен,но этот тогда нет:D
:confused: Наоборот! Я написал что начало 2000-х по сравнению с началом 90-х - колоссальный прорыв!!! А 2010-е по сравнению с 2000-ми ,если не деградация, то полнейший застой.
 
Вот даже сейчас мы сидим ежедневно и убиваем время, а небыло бы интернета - мы бы как минимум копали бы, как максимум - изобретали бы что-то новое. А так - развития нет.

Не было бы интернета - копали бы.
Не было бы телевидения - копали бы.
А так же не было бы кино, музыки, книг, фотографии... все бы копали бы вместо того, чтоб ежедневно убивать время. Никакого развития, ага.
 
Так а я о чем? Неужели мой первый пост так непонятен. Я как раз и говорил про застой 00-х (т.е прошедшего десятилетия). :) Хотя Распутину уж точно прорывом бы не назвал...

Истинно так! По сравнению с Шаляпиным или Петром Лещенко это таки полная деградация в каменный век! :ганьба:

Rc6x9dyWPDk
 
В тот то и дело, что по большей части всеобщая паутина не сделала ничего хорошего. Вместо того, чтобы что-то создавать и изобретать (как было раньше, во времена информационного голода) народ не напрягаясь во всю использует минувшие достижения. Это же элементарно. В 95-м чтобы придумать что-то эдакое, нужно было додумываться до всего самому, подключать фантазию, а сейчас зашел в интернет, нашел что-то уже готовое (в любой отрасли) - и вуаля! Думаю дальнейшее развитие информационных технологий ни к чему хорошему не приведет. Вот даже сейчас мы сидим ежедневно и убиваем время, а небыло бы интернета - мы бы как минимум копали бы, как максимум - изобретали бы что-то новое. А так - развития нет.

Не согласен, каждый волен выбирать, что ему ближе...
Я например в детстве в возрасте 5-6 лет лежал и фантазировал на тему, как бы здорово было, если бы машины летали, потом подумал, что это не реально, но можно было сделать поезда, которые не касались бы рельс, я крутил магнитики и придумал такую штуку, типа дно поезда покрыть магнитом и рельсы покрыть магнитом, тогда поезд будет висеть в воздухе и тут же моя идея потерпела крах, так как магнитик съехал в бок, тогда я придумал, поставить кольца и тоже покрыть их магнитом, что бы кольцо держало поезд и с верху и снизу и по бокам. Меня очень радовала эта идея, я ее запомнил и какого же было мое разочарование, когда через лет 5-10 я узнал, что это уже 40 лет как придумали :D А был бы тырнет, не было бы моего первого детского разочарования :D
 
Тут скорее ТОПТАНИЕ НА МЕСТЕ так как холодно.
 
Первый может и понятен,но этот тогда нет:D

2010-е только настали, я не так выразился. Неужели непонятно, что в первом случае (прорыв) - я имел ввиду девяностые, а во втором (застой) - последнее десятилетие ? Вроде, большинству в этой теме это понятно.

Не согласен, каждый волен выбирать, что ему ближе...
Я например в детстве в возрасте 5-6 лет лежал и фантазировал на тему, как бы здорово было, если бы машины летали, потом подумал, что это не реально, но можно было сделать поезда, которые не касались бы рельс, я крутил магнитики и придумал такую штуку, типа дно поезда покрыть магнитом и рельсы покрыть магнитом, тогда поезд будет висеть в воздухе и тут же моя идея потерпела крах, так как магнитик съехал в бок, тогда я придумал, поставить кольца и тоже покрыть их магнитом, что бы кольцо держало поезд и с верху и снизу и по бокам. Меня очень радовала эта идея, я ее запомнил и какого же было мое разочарование, когда через лет 5-10 я узнал, что это уже 40 лет как придумали :D А был бы тырнет, не было бы моего первого детского разочарования :D

Это не разочарование, а развитие. Детское развитие. Всему свое время. Я точно так же крутил магнитики и долго думал, как сделать чтобы, когда на моторчик одевал колеса, деревянная машинка ехала медленней (поставить передачу из шестеренок). А сейчас ребенок 5-6 лет уже знает что такое BDSM, но ему и в голову не придет магнитики крутить или изобретать передачу из шестеренок (он об этом чуть позже узнает в интернете). Вы считаете это прогрессом?
 
Назад
Зверху Знизу