Автономное отопление - невыгодно

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2015
Повідом.: 24
Автономное отопление - невыгодно

После увеличения тарифов на центральное отопление, решил ради интереса посчитать, сколько бы я платил, будь у меня автономное. Оказалось, что с нашими тарифами на электроэнергию и газ, устанавливать котлы совсем не выгодно. И так, далее расчеты.

Берем квартиру 45 метров кв, и электродный котел Луч на 4 кВт. (рассчитан на площадь до 56 кв.м)
Данные для расчетов взяты из статьи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Котел «Луч» работает не постоянно, включаясь и отключаясь, благодаря терморегулятору и автоматике, то среднее потребление электроэнергии составит 0,9 – 1,5 кВт/час, в зависимости от выбранного Вами температурного режима и теплопотерь здания.
Примем к расчету среднюю величину: 1,2 кВт/час х 24 часа = 28,8 кВт/час в сутки.
Выходит, только один котел будет потреблять в месяц 892 кВт. А это значит, что плату за электроэнергию вам будут насчитывать исходя из самого высокого тарифа. 1.63 грн за кВт. Тарифы:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тариф 1 кВт/час = 1.63 грн. = 46.9 грн./сутки. Итого 46.9 грн. х 31 дн. = 1455 гривен в месяц. Не очень выгодно в сравнении с центральным отоплением.

Теперь подсчет для газового котла.

Данные для расчетов взяты из статьи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Для получения 1 кВт тепловой энергии на отопление расходуется 0,1 м. куб. газа в час. Я не знаю, какой мощности нужен котел для квартиры 45 м кв., поэтому возьмем низкой мощности. Westen Pulsar 1.140i 14 кВт. Такой котел, на полной нагрузке , расходует 14 х 0,1 = 1.4 м3/час.

Если учесть ,что в условиях Украины - 3 холодных месяца в межсезонье и 3 очень холодных , количество дней в каждом периоде примерно 100 , то котел будет греть на полную нагрузку 100 дней и 100 дней на половину нагрузки .

Расход газа в первом периоде составит 14 х 0,1 х 24 = 33.6 м3, а во втором 16.8 м3.

Считаем общий расход за весь сезон: (33.6 х100) + (16.8 х 100) = 5040 м3

Цена за кубометр газа - 7 грн. Итого, за весь отопительный сезон вы отдадите: 5040 * 7 = 35280 грн.

Допустим, я не правильно выбрал котел. Разделите сумму на два, и она все равно получится огромной. Получается, альтернативы ЦО сейчас нет.
 
Забавно читать.. :курю:
У меня уже более 10 лет автономное отопление и ГВС в девятиэтажке.. :)
Газовый котел 200Вт искричества в час потребляет..
Газа.. ну 12 кубов в сутки..
Корче:

 
Давайте я у жены поспрашиваю, что бы не сильно врать.. :) Я давно не интересовался, но когда это был последний раз, за аналогичную двухкомнатную в моем подъезде платили 400, у нас выходило 40-60..
Но у меня жена как утка.. горячую воду не закрывает и дети на тот момент были маленькие..
 
Получается, альтернативы ЦО сейчас нет.
Ты не совсем прав в расчётах.

За квартиру я не скажу, но дом отапливаю магистральным газом.
Котёл
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на 35 кВт, в доме 350 квадратов, 22 радиатора отопления + тёплые полы на 80 м2. Высокие потолки, по сравнению с квартирой, соответственно отапливается бОльший объём.
Если отбросить газовую плиту и духовку, то сейчас за месяц на отопление сгорело газа примерно на 1000 кубов.
В доме жара. Даже изменил немного температуру в котле, чтоб грел поменьше, стараюсь уменьшить расход газа.

Все сравнения, понятное дело, условны, но и у тебя расчёты условны. Можешь привести эти расходы и затраты к площади квартиры.

Центральное отопление от котельной, по сравнению с автономным газовым отоплением от газовой магистрали (не газовыми баллонами) - это очень дорого. Котельные на этом неплохую кассу поднимают.

К тому же учти, что центральные котельные очень часто кочегарят так, как будто у них стоит задача спалить половину газа всего мира за две недели. В итоге батареи огненные, окна и форточки нараспашку, дети мокрые от жары, газа улетают тысячи кубов, на счета капают миллионы денег.
А с автономным отоплением ты ж не будешь кочегарить больше требуемого и регулируешь котёл сам.

По общей стоимости, центральное отопление можно сравнить с электрическим котлом или с отоплением от газовых баллонов, но никак не с автономным газовым отоплением от магистрали.
При условии, что у котла более-менее нормальный КПД, а не 50-60%. :) А на котёл с хорошим КПД надо чуток потратиться один раз. :)
 
Останнє редагування:
Выгодно
Уже тем,что его можно регулировать под конкретные условия. Можно вообще выключить и ходить в шубе и валенках
 
80 кубов прошлый месяц.. Это с приготовлением горячей воды.
Еще надо учесть что ЦО запустили поздно и пришлось греть соседей через полы, стены потолки :плачу: (теплопотери) В это месяце будет меньше.. теперь теплопотери у соседей.. :ги:
А 12 кубов - это максимум.. Когда прогреваются полы например..
 
Выходит, только один котел будет потреблять в месяц 892 кВт. А это значит, что плату за электроэнергию вам будут насчитывать исходя из самого высокого тарифа. 1.63 грн за кВт. Тарифы:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тариф 1 кВт/час = 1.63 грн. = 46.9 грн./сутки. Итого 46.9 грн. х 31 дн. = 1455 гривен в месяц.
Не совсем правильные расчеты!
Имеем 892 кВт за месяц:
- первые 100 кВт считаем по 0,714 = 71,4 грн.
- со 101 до 600 кВт включительно считаем по 1,29 = 773 грн
- с 601 до 892 кВт считаем по 1,63 = 474 грн
Итого 892 кВт обойдутся нам в 1318 грн...
Не намного меньше и вместе с тем... Нынешние платежки будут показывать гораздо больше. Опять же в случае с электрокотлом мы сами регулируем температуру, а при необходимости вообще можем прикрутить на минимум ;) Поэтому Электрокотел ИМХО выгоднее. А если еще учесть тот факт, что температура в батареях часто не соответствует должной, да и включают/отключают не всегда по погоде, то преимущества автономности очевидны!
 
80 кубов прошлый месяц.. Это с приготовлением горячей воды.
Еще надо учесть что ЦО запустили поздно и пришлось греть соседей через полы, стены потолки (теплопотери) В это месяце будет меньше.. теперь теплопотери у соседей..
А 12 кубов - это максимум.. Когда прогреваются полы например..

Что ж, если это правда, тогда действительно, газовый котел выгоднее. Если учитывать, что прошлый месяц был теплый, то в холодный у вас получится не менее 100 кубов в месяц. Скорее всего, за отопление вы заплатите до 1000 грн. И сколько метров у вас квартира? Это важно знать для сравнения с ЦО.
 
Для электро котла ставится двухтарифный счетчик. Если есть возможность, то ночью, когда тариф 0,4 топим электро, днем - газом.
Частник, отапливается только 1 этаж площадью чуть более 100мкв, подвал и 2 этаж пока не топится. А так же идет приготовление горячей воды только газовым котлом + что то на варку. Т первого этажа - 18-19С.
Получается за 17 часов где то 7 кубов газа и 25кВт электро за день, в основном ночное потребление. Так и живем.

А вот в панельке с срединке, у меня все батареи отключены, греют только стояки, Т - 23С , африка вобщем. Никто не в курсе, можно ли официально отключить батареи, оставив только стояки, что бы не платить?
 
Никто не в курсе, можно ли официально отключить батареи, оставив только стояки, что бы не платить?
Нельзя. По правилам, помещение должно отапливаться, а тепло от стояков не считается отоплением.
 
Примем к расчету среднюю величину: 1,2 кВт/час х 24 часа = 28,8 кВт/час в сутки.
Выходит, только один котел будет потреблять в месяц 892 кВт.
Ошибка: При отоплении электроколом Вы посчитали 29 кВт в сутки, а газовым 33,6 м в сутки! Это 33,6 х 10кВт (грубо)=336 кВт в сутки

Расход газа в первом периоде составит 14 х 0,1 х 24 = 33.6 м3,
Если принять, что газовый котёл так же будет выделять 29 кВт в сутки, то это 3 м куб х 7 грн = 21грн х 30дней = 630 гривен
 
За каким ...:D было открывать тему? Есть куева туча профильных сайтов. Есть ГуГель. Или это опрос скоки хто платить? Отчитываюсь.За 10 лет индивидуалка- газу спалить удалось 12340 куб.(два.контур-пепелац) (кр.г 72кв.м). Призы будуть разыгруватись?:вітаю:

Ошибка: При отоплении электроколом Вы посчитали 29 кВт в сутки, а газовым 33,6 м в сутки! Это 33,6 х 10кВт (грубо)=336 кВт в сутки
А шо энто- При отоплении электроколом ,?:браво: С чего-его делають?:незнаю:
 
Имеем 892 кВт за месяц:
- первые 100 кВт считаем по 0,714 = 71,4 грн.
- со 101 до 600 кВт включительно считаем по 1,29 = 773 грн
- с 601 до 892 кВт считаем по 1,63 = 474 грн
Итого 892 кВт обойдутся нам в 1318 грн...
а если стоит многотарифный счетчик то еще дешевле, и еще дешевле если тарифы клиентов, у которых электроотопление оформлено согласно законодательной базы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
,,меня волнует вопрос ,,почему расчет эл.энергии до 100 квт идет по квартире ,,а на по прописанным в данной квартире ?
 
,,меня волнует вопрос ,,почему расчет эл.энергии до 100 квт идет по квартире ,,а на по прописанным в данной квартире ?

С одной стороны справедливое замечание.
С другой, я сильно сомневаюсь, что если вы один живете в "трешке", то у вас в каждой комнате стоит реле, отключающее освещение при вашем переходе в другую комнату :-)
 
А почему вы при подсчете ЦО не плюсуете горячую воду? При автономке двухконтурный котел обычно используют
 
а стоимость самой овтономки (разрешения, оборудование и его монтаж)?
 
Назад
Зверху Знизу