В чем противоречие "теории личностного роста"?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2007
Повідом.: 6632
В чем противоречие "теории личностного роста"?

Второй день на телеканалах Харькова пиарят великого тренера "личностного роста" Ицхака Пинтусевича.Я как то раньше не обращал на эту философию жизне внимания,а тут интересно стало, в чем там нестыкуха.С первого взгляда все вроде бы разумно.
Не давайте захватить себя негативным эмоциям,"с кем поведешься от того и на берешся",я не даю смотреть своим детям телевизор,дорога в 1000 ли начинаеться с "первого шага",не тратьте время на переживание чужих проблем,сделайте что-то для себя ну и тд.
С одной стороны похоже на философию и психологию в комиксах,но люди за это платят огромные(как утверждаеться)деньги,тоесть есть огромная ниша в голове,которая требует заполнения(вопрос к Димитрию7,почему наше православие эту нишу так бездарно проиграло).Ну и вообще,кто что знает и думает.:yahoo:
 
Останнє редагування:
Второй день на телеканалах Харькова пиарят великого тренера "личностного роста" Ицхака Пинтусински.Я как то раньше не обращал на эту философию жизне внимания,а тут интересно стало, в чем там нестыкуха.С первого взгляда все вроде бы разумно.
Не давайте захватить себя негативным эмоциям,"с кем поведешься от того и на берешся",я не даю смотреть своим детям телевизор,дорога в 1000 ли начинаеться с "первого шага",не тратьте время на переживание чужих проблем,сделайте что-то для себя ну и тд.
С одной стороны похоже на философию и психологию в комиксах,но люди за это платят огромные(как утверждаеться)деньги,тоесть есть огромная ниша в голове,которая требует заполнения(вопрос к Димитрию7,почему наше православие эту нишу так бездарно проиграло).Ну и вообще,кто что знает и думает.:yahoo:


Да какая философия? Какая религия?:rolleyes: Это убогий "motivational training".:-)


И видно, какие огромные деньги платят этому "кудеснику", что ему приходится предлагать свои услуги жителям провинциальных городов... Дать бы этому Ицхаку, блять, Пинтусински пинка...:нах:

P.S. Дело похоже еще хуже - возможно это чистая афёра - поиск во многих поисковиках по-русски и по-английски не дал ничего. Что в наше время очень странно.
 
Останнє редагування:
Ну про єтого конкретного типа я ничего не знаю, но таких сейчас - несметное количество...
Вот недавно щелкала каналі... И вдруг какое-то интервью по какому-то харьковскому каналу. Меня, собсно, что удивило, мужик был вроде в кипе, а вещал про личностный рост и НЛП... Может это он и был, Ицхак-то...
На 2-й минуте моего просмотра ему задали вопрос, как же защетиться от нежелательного воздействия, от манипулирования сознанием...
И тут мужик отжег! Избегать оного, говорит. Типа не общаться с такими людьми, не смотреть телевизор, и пр...
Я офигела... Это если бы я обучалась военному делу, а все темы про защиту и оборону содержали бы лишь фразу - "не входить в контакт с противником" Типа, как нападать мы знаем, а как защищаться нет.
Ну, не понимает мужик механизмов того, о чем говорит. Вообще!
 
- Основные темы анекдотов - политика, шоу-бизнес, управление...
- А евреи?
- Я же сказал: политика, шоу-бизнес, управление...
 
На 2-й минуте моего просмотра ему задали вопрос, как же защетиться от нежелательного воздействия, от манипулирования сознанием...
И тут мужик отжег! Избегать оного, говорит. Типа не общаться с такими людьми, не смотреть телевизор, и пр...

Кстати, это очень эффективный способ поддерживать стабильное эмоциональное состояние.

Ну это как бы - хотите воевать и всю жизнь ходить в каске - защищайтесь активно, хотите просто жить - уберите по максимум из своей жизни раздражители.
 
D_1 сказав(ла):
Кстати, это очень эффективный способ поддерживать стабильное эмоциональное состояние.

Ну это как бы - хотите воевать и всю жизнь ходить в каске - защищайтесь активно, хотите просто жить - уберите по максимум из своей жизни раздражители.
Ну, это две крайности. Кроме того, раздражители - это информация. Можно, конечно, прожить всю жизнь в "футляре". Но нельзя играть на инструменте, который из футляра не вынули...
Да я не о том. Мужик же перподает это самое "военное дело"... Ну не возможно преподавать нападение, а о защите ничего не знать! Это же 2 стороны одной медали... Непрофессионально это.
 
С одной стороны похоже на философию и психологию в комиксах,но люди за это платят огромные(как утверждаеться)деньги,тоесть есть огромная ниша в голове,которая требует заполнения(вопрос к Димитрию7,почему наше православие эту нишу так бездарно проиграло).Ну и вообще,кто что знает и думает.:yahoo:

Про Ицхака ни фига не знаю, но он далеко не единственный, кто нынче учит жить. Некоторых "философов" читал, из чего смогу сделать вывод: все они говорят об одном и том же. Поскольку именно спрос рождает предложение, становится понятным, что люди, оказавшись в ситуации, где вопросов больше, чем ответов, пытаются найти эти ответы где угодно. Параллель: застряв в лифте и испробовав понятные, но не сработавшие варианты выхода из кабины на свет божий, человек начинает искать выход хоть как-нибудь, даже вопреки всякой логике: нажимать все кнопки, прыгая, стуча по кабине и т.п. Большинство нашего народу сейчас имеет чувтво "застрявшего в лифте", вот и пытается найти выход хоть где-то, потому что все то, что было вдолблено в голову с детства, не сработало. Православие, грубо говоря, рекомендуя обращаться к лифтеру и ждать, не работает также, потому что хочется выхода как можно быстрее. Ицхаки, в принципе, предлагают спасаться собственными силами, и иногда даже внятно рекомендуют как, вот поэтому, вероятно, к ним и обращены уши и взоры многих. Ну, а то, что учение происходит с помощью комиксов, к сожалению, говорит об уровне восприятия обучаемых.
Я так думаю (с).
 
P.S. Дело похоже еще хуже - возможно это чистая афёра - поиск во многих поисковиках по-русски и по-английски не дал ничего. Что в наше время очень странно.

Сори ,это я виноват переврал фамилию Пинтусевич,сайт Посилання видалено
 
С одной стороны похоже на философию и психологию в комиксах,но люди за это платят огромные(как утверждаеться)деньги,тоесть есть огромная ниша в голове,которая требует заполнения(вопрос к Димитрию7,почему наше православие эту нишу так бездарно проиграло).Ну и вообще,кто что знает и думает.:yahoo:



Кто Вам сказал, что православие её проиграло? :) Православие - это не КПСС, здесь 100% присоединямса и одобрямса не будет.


Сам текст "философии" смахивает на дианетику. Адепты Хаббарда уже лет 10 регулярно закидывают почтовые ящики в моём доме своими агитками.
 
Кстати, это очень эффективный способ поддерживать стабильное эмоциональное состояние.

Ну это как бы - хотите воевать и всю жизнь ходить в каске - защищайтесь активно, хотите просто жить - уберите по максимум из своей жизни раздражители.



Профессор А.И.Осипов (МДА) в своём курсе медиалекций говорит, в частности, такое: всё, что мы видим и слышим в нашей жизни так или иначе запоминается, откладывается, если хотите, в подсознании, и потом влияет на наше душевное и психическое состояние. Мысль вроде этого.

И потом (это его метафора) бывает как у человека, который пригласил друзей своих за роскошный стол, а под полом у него сдохшая крыса, которая воняет и портит весь кайф...


Так шо я, лично, всякую дрянь вроде "Ликов смерти" и т.п. не смотрю. А ТВ и кино в последние годы конкретно выродились - там и так смотреть особо нечего.
 
Второй день на телеканалах Харькова пиарят великого тренера "личностного роста" Ицхака Пинтусински.Я как то раньше не обращал на эту философию жизне внимания,а тут интересно стало, в чем там нестыкуха.С первого взгляда все вроде бы разумно.
Не давайте захватить себя негативным эмоциям,"с кем поведешься от того и на берешся",я не даю смотреть своим детям телевизор,дорога в 1000 ли начинаеться с "первого шага",не тратьте время на переживание чужих проблем,сделайте что-то для себя ну и тд.
С одной стороны похоже на философию и психологию в комиксах,но люди за это платят огромные(как утверждаеться)деньги,тоесть есть огромная ниша в голове,которая требует заполнения(вопрос к Димитрию7,почему наше православие эту нишу так бездарно проиграло).Ну и вообще,кто что знает и думает.:yahoo:
Например, группе Radiohead не платят *огромных* денег. Но они в Харьков не едут, и вряд ли приедут в ближайшее время. Очередная мадемуазель Жанна из Парижа и Сицилии (С).

Вообще, M*RD* правильно сказал, именно motivational training. Последователи всяких Кови и иже с ними. У меня такое чувство, что это всё специально придумано для офис-менеджеров среднего звена, чтобы они считали, что совершают духовный и карьерный рост, работая над этими техниками. Что-то я так и не смог вспомнить ни одного гения, всерьёз увлекающегося и проповедующего всякие time management'ы и motivational training'и.
 
У меня такое чувство, что это всё специально придумано для офис-менеджеров среднего звена, чтобы они считали, что совершают духовный и карьерный рост, работая над этими техниками. Что-то я так и не смог вспомнить ни одного гения, всерьёз увлекающегося и проповедующего всякие time management'ы и motivational training'и.



это не чувство, это в точку.
 
но люди за это платят огромные(как утверждаеться)деньги
И вы говорите (с)
Мало ли, что утверждают. У людей, которые озабочены "личностным ростом", огромных денег нет. У кого есть деньги - выросли как-то и без Пинтусевичей и вряд ли будут ему платить :-)
А пиарят только шарлатанов.
тоесть есть огромная ниша в голове,которая требует заполнения
...
почему наше православие эту нишу так бездарно проиграло
Так всегда была эта пустота в головах у большинства. Раньше заполняли той же религией, сейчас - всякими "личностными ростами", НЛП, фен-шуями и прочей ересью.
 
Ну хорошо,большинство сошлось во мнении,что это простая рубка бабла с менеджеров среднего звена,но возникает несколько вопросов.Первый они же тоже люди,почему именно их?Да потому что у них есть деньги,или руководство хочет добиться повышения производительности труда ,экономя на повышении зарплаты,или когда повышение зарплаты уже не мотивирует.Тоесть появление господина Пинтусевича,должно символизировать ,тот момент что зарплаты у нас так высоки,что дальнейшее их повышение не мотивирует,но это сами понимаете что не так.И такой аргумент похож,на то что нам говорили марксисты по поводу обычной религии,что она позволяет угнетать господствующим классом угнетенных .Все ли так просто?
 
Ну, это две крайности. Кроме того, раздражители - это информация. Можно, конечно, прожить всю жизнь в "футляре". Но нельзя играть на инструменте, который из футляра не вынули...
Да я не о том. Мужик же перподает это самое "военное дело"... Ну не возможно преподавать нападение, а о защите ничего не знать! Это же 2 стороны одной медали... Непрофессионально это.

Гхм. Он просто преподает специфический вариант защиты. Ну как в соседней теме - учится драться с гопниками в надежде победить или не ходить по ночам по местам их обитания... Он преподает вариант "не сталкиваться с гопниками". Причем тут играть на инструменте в футляре я не понимаю, из того что вы не будете общаться с недоброжелательно настроенными людьми или не будете смотреть политические новости не следует что вы потеряете все в этой жизни. Вы так об этом рассуждаете, как будто эти вещи вам необходимы как воздух.
 
Вообще, M*RD* правильно сказал, именно motivational training. Последователи всяких Кови и иже с ними. У меня такое чувство, что это всё специально придумано для офис-менеджеров среднего звена, чтобы они считали, что совершают духовный и карьерный рост, работая над этими техниками. Что-то я так и не смог вспомнить ни одного гения, всерьёз увлекающегося и проповедующего всякие time management'ы и motivational training'и.

Хихихи, я знаю только слабо преуспевающих людей, с большими трудностями выполняющими свою текущую работу - вот именно они и очень увлекаются подобными вещами. А вот помогает ли - не могу сказать.
 
Ну хорошо,большинство сошлось во мнении,что это простая рубка бабла с менеджеров среднего звена,но возникает несколько вопросов.Первый они же тоже люди,почему именно их?Да потому что у них есть деньги,или руководство хочет добиться повышения производительности труда ,экономя на повышении зарплаты,или когда повышение зарплаты уже не мотивирует.Тоесть появление господина Пинтусевича,должно символизировать ,тот момент что зарплаты у нас так высоки,что дальнейшее их повышение не мотивирует,но это сами понимаете что не так.И такой аргумент похож,на то что нам говорили марксисты по поводу обычной религии,что она позволяет угнетать господствующим классом угнетенных .Все ли так просто?
1. Свои пинтусевичи есть для каждой социальной прослойки.
2. Менеджеру среднего звена расти особенно некуда. Для него нужно придумать религию, где чётко объясняется при каких условиях он попадёт в "царствие небесное".
3. Руководство - может быть само частично оболваненным. А если и нет - это хороший инструмент повышения производительности труда за те же деньги (за вычетом затрат на технолога и обещанные бонусы ничтожному проценту "преуспевших").
 
Хихихи, я знаю только слабо преуспевающих людей, с большими трудностями выполняющими свою текущую работу - вот именно они и очень увлекаются подобными вещами. А вот помогает ли - не могу сказать.
Смотря в чём помогает. Если оттянуть депрессию - возможно. Если реально в чём-то преуспеть - сомнительно. Стоит почитать бестселлер Кови, как всё становится понятно
 
Смотря в чём помогает. Если оттянуть депрессию - возможно. Если реально в чём-то преуспеть - сомнительно. Стоит почитать бестселлер Кови, как всё становится понятно

Что за бестселлер Кови?
 
Ну хорошо,большинство сошлось во мнении,что это простая рубка бабла с менеджеров среднего звена,но возникает несколько вопросов.Первый они же тоже люди,почему именно их?
Ну а кого ещё можно заинтересовать "личностным ростом"? Врачей? IT-шников? Дворников? :-)
 
Назад
Зверху Знизу