Город Белгород отчет о поездке на день

Статус: Offline
Реєстрація: 01.08.2007
Повідом.: 2212
Город Белгород отчет о поездке на день

Всем привет.
Сегодня побывал в Белгороде.
Просто решил прокатится так как билет билет в обе стороны обошелся - 5 грн электричка + 80 рус руб автобусом в Харьков.
Короче дешево...
Правда как оказалось с электричкой мне повезло! Оказывается сегодня не "оптовый день" который приходится на среду и пятницу, поэтому сотни контрабандистов остались по домам)) готовиться к завтрашнему штурму!
Ехал весело, то газетку почитаю, то послушаю разговоры соседей про то как можно охуенно подняться торгуя "Тяньши" и заиметь себе бабла и на дом в Испании и на квартиру в Москве! Удручало только неимоверное количество пенсионеров и вообще пожилых людей которые для контрабандистов провозили в своих сумках и даже сидели на всяких зап-частях, балонных ключах и упаковках с шампунем и пенкой для укладки волос... моей соседке в этом месяце 70!!!! а она почти каждый день мотается в Белгород и обратно. Грустно!
Ну короче я без приключений проехал обе таможни, заполнил миграционную карту (упаси Боже потерять эту карту - штраф -лопатой по спине или от 2000 до 6000 рублей, что в переводе на наши не деревянные тоже до хуя!) Тупо не выпустят из России и будут ебать мозги.
Короче я приехал на вокзал Белгорода. Спасибо покойному Кирпе! Кто считает наши вокзалы говеными.... езжайте в Россию, я думал тока в Москве херовые вокзалы, ан нет... оказывается их тупо не вфинансируют, все убогое, дешевое, расписание такое черт ногу сломит. Туалет спекулятивный и вонючий стоит 8 рублей, что составляет почти 2 грн!
Ну а так вокзал большой, обычная суета - народ туда сюда, активные такситсы и маршрутчики,хамское обслуживание в кассах, короче все как всегда на содеп вокзалах, просто у нас почище и покрасивее)).
Вышел на привокзальную площадь - повеселел. Площадь ухоженая, цветочки, елочки, меджугородняя автостанция (кирпичная постойка типа киоск) и городские автобусы практически на все райны города. В городе есть еще тролейбусы и маршрутки, однако транспортом не пользовался.
По детским воспоминаниям помня, что центр прям возле рынка я поприставал к прохожим и пошел прям по улице которая как мне сказали приведет меня куды нада.
Сразу бросается в глаза чистота и много зелени. Сейчас и не вспомню место где не было бы деревьев. НУ шел я шел, погода нормальная, город на провинциальный не смахивает, но и смотреть особо пока не на что. Очень хорошие дороги, все заасфальтировано, причем латок я не заметил все цельное. Минут 10 ходьбы от вокзала наткнулся на красивую церковь, как оказалось не единственную в центру города. А еще чуть дальше начались более солидные здания, банки, офисы и всякие управления, здания все новые, короче современная архитектура, однако нормально так сочитается с старыми постойками. Переспросив еще раз направление моего движения я свернул на другую улицу и вышел к совершенно неузнаваемому центру. Несколько крутых торговых центров, одни даже мог бы посоревноваться с Нашими крутыми ТЦ - стеклянные лифты, все в мраморе и граните, бутики бутики и т.д. По другую сторону улицы многоэтажный паркинг с пиццерией кафэ и бутикаими. Архитектура впечатляет, люди не размениваются на мелочи, здания все основательные и не похожие ни чем на сараи типа нашего Каравана на песках. РЯдом рынок,туда можно зайти разве что для интереса, филиал барабашки. В принципе задерживаться в торговой части центра города я не стал и по советам мэстного населения двинулся в сторону парка победы, там же по их словам находился и большой супермаркет где я мог удовлетворить свое кулинарное и гастрономическое любопытсво в отношении рашн товаров. Но об этом чуть позже.
В пути к Парку и супермаркету я наткнулся на с детства знакомую почту, че то родители отправляли с нее много годов назад)) Решил зайти. С почтами примерно таже фигня, что и с вокзалами. От Почты пошел в сторону гостиницы Белгород. Длинное не напрягающее взгляд здание с милым рестораном. И вышел на местную центральную площадь. На ней как и у нас жив дедушка Ленин и смотрит он а какое то интересное здание, вообще площадь производит приятное впечатление, напомню - все зелено и в центре много клумб -все цветет, практически все тротуары выложены птикой и камнем в светлых тонах. Это добавляет городу света и создает впечатления, что ты в каком то курортном городе.
Опятьпоприставал к местным - направили меня опять на Парк и супермаркет. Я пошел одним из предложеных путей.
Путь пролегал через пешеходную дорогу какого то парка - длинная, ухоженая, цветущая и засаженая деревьями аллея со скамейками. Аллея оставила очень приятное впечатление.
Вышел на какой то проспект. В далеке замаячил Супермаркет.
Решил пойти скупится деликатесами, попользоваться халявным туалетом и уже выдвигаться в сторону вокзала, так как прогулки мои заняли 3 часа. На подходах к супермаркету - Грант (по моему так назывался) впечатлился огромным молодежным центром и зданием БГУ (Белгородский гос университет) Огромное белое здание с приличной площадью. Там что то отмечали, играл оркестр и суетились люди.
супермаркет - шок - наше пиво - Оболонь, Днипро, Славутич, Сармат, Рогань, наши конфеты, кетчупы..... ужос!
Но нашлись конечно и рашн товары. Отхватил прикольную сырковую массу, у нас такой нет, или я не пробовал. Прикупил Кваску в 0.5 бутылках (газировка как оказалось после дегустации) прикупил В свободной продаже Напиток - Зеленый чай Липтон, который у нас встречал тока в Макдональдсе. Цены практически как у нас, колбасы, мясо, рыба чуть дешевле и ее много и всякой. Не нашел Тульских пряничков...хнык хнык... а так хотелось, как окажется позже их нет в городе вообще, может временно а может ...ну хрен его знает.
По выходу из данной торговой точки я пошел парком в сторону вокзала, как оказалось из разговора какой то девченки со своим папашей -....пап ну мы в Парке Победы...
Короче я уже был в Парке Победы. Симпатичный такой парк, рядо речка, ухоженно, много скамеек, урны короче все для отдыха))).
Вышел к амятнику товаришу Жукову и алее героев корое родились в Белгороде.
Парк имеет свою площадь и небольшую сцену, видимо народ тут изредка собирается. По другую сторону дороги стоит здание Белгородской диарамы Огненная Дуга, рядом фонтан, чуть подалее памятник войнам-афганцам. Комплекс хороший.
На площади стоят танки и даже самолет времен 2-й мировой.
Рядом с диарамой находится музей возле корого стоит какой-то Трактор, не понял я к чему он там.
От Дтарамы становится видно очень красивое здание, которое осталось в Парке Победы. Интересная арзитектура и крыша в стиле Загребских храмов очень удивили))).
Опять домогался прохожих на тему как пройти в библиотеку а точнее к вокзалу. Практически все улицы в Белгороде прямые, такой себе Нью Йорк, сплошные авеню и сриты. В принципе заблудиться сложно. Прогулка продолжилась в сторону вокзала но по другой улице нежели я шел в от вокзала. В далеке маячили новенькие жилые комплексы с многоэтажками, которые не уступают нашим ни архитектурой ни высотой.
Уткнулся в еще один супермаркет. В сам магазин не пошел. Зато посетил магазинчик "Вина мира". Решил потратить оставшиеся рубли. Цены поразили... Испанское вино от 20 грн. Венгрия, Болгария, Румыния, Азербайджан, Армения, Германия, Франция, Украина)))), Аргентина и другие страны были там представлены.Все очень доступно. Это конечно более интересно винным гурманам,но выбор шикарный а цены очень приятные. Я не заходил в зал с коньяками, так как не секу в них а вот винцо прикупил, пару Венгерского и ради смеха прихватил Арентину и РУмынию.
Набил рюкзак, я уже окончательно двинул к вокзалу.
О вокзале я уже писал - ничего особенного.
На обратном пути решил не рисковать ехать на электричке, мало ли чего контрабандисты повезут в обратный путть))) Выбор пал на автобус. Маршрутка 40 грн а такси 80. Поэтому 16 грн за автобус меня вполне устраивали.
Попался старенький KIA ASIA. Выезжая из города автобус проехал практически все места где я побывал за день, эдакая дополнительная экскурсия по местам боевой славы. Далее Автобус вырулил на трассу, к стати тоже очень хорошую и погнал в сторону границы. Там мы попали в небольшую очередь, но это у же к славному городу Белгороду не отностится.
Домой я вез пару сувениров, несколько бутылок вина и главное, приятные впечатления от города Белгорода.
 
Останнє редагування:
А в белгороде много пробок в будний день. И никакого метро! И тралики у них для мебели. Одни маршрутки дя автобусы, толкотня.

Единственное что мне нравится (ну кроме универа) (хотя у нас универ всё равно лучше ) так это то, что у них чисто. А знаете почему? Потому что буквально на каждом углу, у каждого магазина, у каждого учереждения стоят урны! Нашим городским властям поучиться бы. А Вообще мне Белгород не нравится. У них нет такой старой архитектуры как у нас. (То что у нас она во ммногом в запустении это другой вопрос).
И ЖД вокзал у них убогий.
Вот как дойду до новго спортивного центра Хоркиной, сделаю пост о Белгороде на sfw.org.ua. Давно собираюсь
 
Да, такси стоит 80 грн с одного человека, а набирают соответсвенно 4.
Я решил сэкономить и поехал автобусом. Раскатал губу на дюти фри, который есть на границе. Но были такие очереди, причем везде и в зонах легкового транспорта и в зонах грузовых и автобусных, короче водила спешил, и правильно делал, тока подкатили к нашему пропускному пункту, так за нами выстроилась приличная такая очередь из бусиков и больших автобусов, а проходят границу каждый индивидуально. так что можно было бы и 2-3 часа там позагорать.
 
Заметка редактора: пряники есть,причем тульские сувенирные; торговый комплекс не Грант,а "Гринн".

Пробки? Это новинка,где-то с год ей, засилье личного транспорта способствует.Раньше такого не было. Вот на счет троллейбусов - это очень точно подмечено. Сам с трудом привыкал в Харькове ездить в данном виде транспорта. А вот на счет толкучек зря, их практически нет в общественном транспорте, даже в час-пик, когда люди едут с работы. К примеру, сегодня двигаясь с ЮЖД на Жуки в очередной маршрутке, около 20 минут стоял на одной ноге, вцепившись зубами в поручни. Белгород - город купцов,строителей и извозчиков.

UPD: зато какое соблюдение ПДД! С меня все удивляются там,чего это я так осторожничаю при переходе на зебру. Угу,тут расслабишься ;) Будете там понаблюдайте за этим, я думаю сразу увидете разницу
 
Насчет вин: вина таки да, много импортных, а собственно российских почти нет. Но беда в том, что импортные эти вина не просто дешевой, а супердешевой категории, не знаю, имеют ли эти испанские, аргентинские и прочие вина какое-то отношение к странам, указанным в качестве производителя. Лучше уж в Дьюти-фри на таможне. Там правда тоже вина не из лучших, но бывают недорогие и вполне хорошие сухие столовые. Особо рекомендую Африку. А Германию и Францию (ту Францию, что там есть) не рекомендую. ЮАР по той же цене в разы лучше.
 
А в белгороде много пробок в будний день. И никакого метро! И тралики у них для мебели. Одни маршрутки дя автобусы, толкотня.

Ну метро у нас есть только благодаря тому, что его построили еще при Союзе. Белгород на населению меньше, поэтому ессно там нет ни метро ни трамвая.
Насчет пробок... Был в будний день, не заметил, хотя люди говорили, что бывают. Ну а у нас в будний день центр вообще не проездной.
 
Но беда в том, что импортные эти вина не просто дешевой, а супердешевой категории, не знаю, имеют ли эти испанские, аргентинские и прочие вина какое-то отношение к странам, указанным в качестве производителя.

Вы думаете в этих странах не умеют делать говно? О! Еще как умеют. Ведь порошковые вина и технологию искусственного состаривания придумали вовсе не виноделы бывшего СССР.
 
Я бы не назвал Токайский Асу вином супердешевой категории, ну или Сотерн.
И еще десятки вин которые заслуживаю внимания винных гурманов.
Просто удивили цены, они ниже чем в нашей стране.
А про ассортимент в обычных супермаркетах нечего и говрить. В Украине то пить вино не умеют и не ценят, даже Инкерман скапутился, порошок гнать начал под названием "Молодые вина"... а одним из самых продаваемых вин в нашей стране является Винодел и Винья, которые выращивают свои вина в основном в лабораториях. Поэтому в традиционно водочной стране Росии, говорить о ассортименте вин, тем более хорошего качества, не приходится.
У них я видл 2.5-3 литровые бутылки с пивом, ну чтобы не мало!
Также сразу несколько лотков с ... не поверите... ЭЛИТНЫМ ПИВОМ! Российское пиво, типа живое, типа без химии и т.д. бутылочка от 60 р. 0.33 и до по моему 150 р. за 1л.
 
ТС, а почему отчёт без фоток?
 
так красиво все описал, а фоток не выложил :(
 
Народ! Я был в Белгороде в это воскресенье - это просто пипец! Город кнешна очень красивый, но есть огромное "НО": были у меня проблемы с обеном валюты в Харькове, ну, думаю проиеду в Белгород - поменяю. Приезжаю я в Белгород, а в кармане лишь 50 рус. рублей (это все, что я смог насобирать в харьковских обменках), короче там это совсем не деньги, поэтому занялся я поиском обменки... На вокзале она не работала, потому что было воскресенье, в гостинице "Белгород", сказали, что украинские гривны временно не меняют и тут понеслось.... В общем, на поиск обменки я потратил 3,5 часа. Нашел я ее только на улице Преображенской. Короче, пока я поменял деньги, тратить их уже было просто некогда, потому что пора было потихоньку продвигаться к вокзалу. По дороге я зашел в несколько магазинов и на центральный базар, был шокирован ценами и в итоге уехал в шоке от посещения этого города, но все же с желанием посетить его еще раз)
 
Так а в России нет такого, как у нас, вроде. Деньги меняют исключительно в банках при наличии паспорта. Да и не везде меняют гривны. Потому перед поездкой в Россию лучше заранее разжиться рубчиками, не то туговато будет...
 
Народ! Я был в Белгороде в это воскресенье - это просто пипец! Город кнешна очень красивый, но есть огромное "НО": были у меня проблемы с обеном валюты в Харькове, ну, думаю проиеду в Белгород - поменяю. Приезжаю я в Белгород, а в кармане лишь 50 рус. рублей (это все, что я смог насобирать в харьковских обменках), короче там это совсем не деньги, поэтому занялся я поиском обменки... На вокзале она не работала, потому что было воскресенье, в гостинице "Белгород", сказали, что украинские гривны временно не меняют и тут понеслось.... В общем, на поиск обменки я потратил 3,5 часа. Нашел я ее только на улице Преображенской. Короче, пока я поменял деньги, тратить их уже было просто некогда, потому что пора было потихоньку продвигаться к вокзалу. По дороге я зашел в несколько магазинов и на центральный базар, был шокирован ценами и в итоге уехал в шоке от посещения этого города, но все же с желанием посетить его еще раз)

бред какой-то... какие у тебя проблемы с обменом валют в Харькове? здесь полно русских рублей
 
Должен признать, поменять гривны в Белгороде можно отлько у менял и то в некоторых местах - вокзал да базар)).
Фоток не выложил потому как наебнулся мой фотоаппарат, а пофотографировать было чего. Самому жалко))) Вроде бы и ездил а вроде и нет)))
Ну чтобы хоть как то загладить свою оплошность вот ссылка Посилання видалено
тама есть немного фоток, вот еще ссылка Посилання видалено
Посилання видалено

короче фоток в инете навалом, но помему белгородцы пытаются показать какой у них большой и современный город, дураки))) Город как раз достаточно компактный и уютный.

Еще добавлю. Кто надумает ехать, попробуйте мороженое "Гостовское" просто супер! До поездки я бы любому пасть разорвал доказывая, что наш 19% лучший, но попробывал "Гостовское" и поменял свое мнение, однозначный зачет данному мороженому!
 
спасибо за ссылки, город действительно очень современный, очень много новостроев, отличные дороги, если будет развиваться такими же темпами, то скоро догонит и перегонит Харьков и по экономике и по размерам, а по комфорту жизни думаю уже перегнал
 
Так а в России нет такого, как у нас, вроде. Деньги меняют исключительно в банках при наличии паспорта. Да и не везде меняют гривны. Потому перед поездкой в Россию лучше заранее разжиться рубчиками, не то туговато будет...

это так-выгоднее всего померять рубли именно в Харькове. в Белгороде барыги промышляют - оценивают человека по внешнему виду и курс соответственно называют. в банках вообще отстойные курсы.

если уж вы таки не можете тут рубли купить -езжайте с долларами. почти ничего не потеряете при обмене на рубли, а вот гривна там по 4,5 рубля сдается - 238 грн за 1000 руб. вот такой курс.
 
бред какой-то... какие у тебя проблемы с обменом валют в Харькове? здесь полно русских рублей
Поездка в Белгород подвернулась спонтанно: в субботу вечером, я вернулся из поездки в Житомирскую область, в воскресенье утром - был уже на вокзале. В субботу вечером я обошел все круглосуточные обменки возле м. Маршала Жукова, там денег не оказалось, а утром на вокзале в обменке возле главпочтампта мне поменяли только 50р.
 
Кстати да у барыг что стоят в центре не меняйте деньги! "оценивают человека по внешнему виду и курс соответственно называют" - это верно! Сам лично видел: стоял около барыг ждал кого-то и идут две блондинки украиночки так они им такой курс загнули,что я аж сам подофигел! Так что лучше у себя поменяйте - меньше проблем будет! И торговый центр называется не Грант и не Гринн, а Гранд(кстати эту серию супермакетов вроде сейчас хотят закрывать)! Я рад что не только мы ездим в ваш город на экскурсии :)
 
Назад
Зверху Знизу