Как купить часть огорода у соседей

Статус: Offline
Реєстрація: 13.12.2013
Повідом.: 58
Как купить часть огорода у соседей

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как купить часть огорода у соседей?
Для бабульки огорода много, она согласна продать его нам.
И мы и она собственники земли, есть все документы.
Как это правильно или проще оформить. Может существует какой-нибудь договор купли-продажи?
И сколько может стоить сотка огорода?
 
Все зависит насколько это "часть". Если она индивидуалицированный участок земли со всеми (только на него) документами, то делайте оценку и к нотариусу, а если это часть в целом участке, то сначала "бабульке" его надо "разделить", оформив все документы, а уж потом продавать.
 
да уж, мароки. Спасибо за консультацию.
Это часть огорода, и ходить делить бабуля не в состоянии. А если договариваться между собой, может составить какую-либо расписку или договор, будет ли это иметь юр.силу?
И знает ли кто, сколько может стоить сотка огорода?
 
А если договариваться между собой, может составить какую-либо расписку или договор, будет ли это иметь юр.силу?
Для составления расписок, договоров необходимо четко (по метрам) выделить ту часть земли, которая Вам глянулась. Если уж хотите все задокументировать, то, ИМХО, в Вашем случае самый оптимальный вариант - договор пожизненного содержания, по которому в перспективе Вам может отойти целый участок.
 
А если договариваться между собой, может составить какую-либо расписку или договор, будет ли это иметь юр.силу?
договор будет иметь силу в зависимости от того, что Вы там напишете. если Ваша задача посадить огурцы и помидоры, то просто договоритесь с бабулькой за ХХХ грн и всё. если Ваша задача промышленное выращивание сельскохозяйственных культур, то лучше делайте нормально, всё документально оформив.
 
У бабульки "не все дома". Если просто договорится, дать ей денег и пользоваться огородом, то мы можем посадить, ухаживать за овощами, а осенью она скажет "все мое". И договор пожизненного содержания отпадает, у нее есть дочь, внук.
Огород находиться в Новой Покровке, 20 км. от Харькова, сколько может здесь стоить сотка земли, и где это можно узнать?
 
Другую бабульку искать не буду. У нашей огород смежный с нами, только из-за этого хотим его купить, она сама нам предложила.



Вы для начала поинтересуйтесь как и сколько оформить документы на этот кусок.

Я же это и хочу узнать, как и сколько будет стоить оформить документы на кусок огорода, сколько и как бабуличке отделить часть огорода. Она уже даже согласна поездить переоформить документы.
Нам нужно знать
- куда обращаться по отделению части участка (как называется эта организация в Чугуеве),
- сколько это будет стоить,
- как эта процедура проходит и сколько она длиться и
- сколько денег ей с нас взять за эту часть огорода.
Буду очень благодарна, если найдутся специалисты в этих вопросах и просветят нас.
У меня маленькие детишки, мы бы там фруктиков насодили, мечты-мечты.
 
Останнє редагування:
вы сначала у бабули доки посмотрите.. что именно есть на эту землю..
у меня сосед продавал типа часть огорода, а по докам оказалась вообще общая детская площадка..
 
по документам все в порядке, приватизировано, есть акты на землю, она сама этот дом несколько лет назад купила, продала квартиру в Харькове.
 
по документам все в порядке, приватизировано, есть акты на землю
Раздел участка та еще процедура. Оформление технической документации на каждый участок будет стоить немало. Может оказаться в итоге, что недостающие помидоры, морковку и огурцы выгоднее просто докупить
 
вот и я о том же. Всем спасибо за участие. Наверно, будем с бабулькой договариваться по соседски, через расписки, а там как Бог даст.
 
Наверно, будем с бабулькой договариваться по соседски, через расписки
По расписке покупать не стоит, потому что-

у нее есть дочь, внук.
И в случае смерти бабули у наследников на руках госакт, а с вашей распиской можно будет сходить только в туалет, тем более что
У бабульки "не все дома".
 
Назад
Зверху Знизу