Сдал в реализацию компьютерные железки ни железок ни денег

Статус: Offline
Реєстрація: 15.12.2007
Повідом.: 924
Сдал в реализацию компьютерные железки ни железок ни денег

Кратко пару лет назад сдал в реализацию форумчанину Larate https://www.kharkovforum.com/member.php?u=12856 железки первое время часть продалось заплатил, сейчас морозится ни на звонки ни тут не отвечает, вопросы:

1 Как правильно считать срок давности? В тот момент как сдал или с тех пор как он в последний раз отвечал, обещал все вернуть?
2 Какой срок давности сумма экв. 500$? 2 года?
3 Как и где лучше заявление писать.

П.С. да, понимаю сам дурак, нужно было не давать/не тянуть, но машины времени нет.
 
Кратко пару лет назад сдал в реализацию форумчанину Larate https://www.kharkovforum.com/member.php?u=12856 железки первое время часть продалось заплатил, сейчас морозится ни на звонки ни тут не отвечает, вопросы:

1 Как правильно считать срок давности? В тот момент как сдал или с тех пор как он в последний раз отвечал, обещал все вернуть?
2 Какой срок давности сумма экв. 500$? 2 года?
3 Как и где лучше заявление писать.

П.С. да, понимаю сам дурак, нужно было не давать/не тянуть, но машины времени нет.

Чем докажете, что сдавали?
 
Чем докажете, что сдавали?
Переписка тут есть, мож косвенно еще что где найду, не густо конечно. Самое смешное человек кинул и при этом свободно тут же и дальше торгует, но зато на за любое вольномыслие можно бан поймать...
 
он как аргументирует не соблюдение договора?
Полгода где-то назад обещал вернуть (когда удавалось до него дозвонится, но с незнакомых номеров трубку брал, даже несколько раз назначал дату когда вернет) с тех пор просто игнорит (не берет трубку, не отвечает на сообщения, в своих темах посты трет), если звонить с незнакомого номера отвечает моментально как узнает кто звонит что-то типа занят и бросает трубку.
 
Полгода где-то назад обещал вернуть (когда удавалось до него дозвонится, но с незнакомых номеров трубку брал, даже несколько раз назначал дату когда вернет) с тех пор просто игнорит (не берет трубку, не отвечает на сообщения, в своих темах посты трет), если звонить с незнакомого номера отвечает моментально как узнает кто звонит что-то типа занят и бросает трубку.

думает что клиенты. интересно как он ответит. брал у него процессор. на вид вполне адекватный
 
думает что клиенты. интересно как он ответит. брал у него процессор. на вид вполне адекватный
Да я понимаю почему берет трубку с незнакомых это я подчеркнуть тот факт что он на связи и не занят, просто от меня морозится всеми доступными способами, даже перестал по чужим темам тут в балке гулять (я сразу его посты комментил), ну а в своих трет.

Да никак не отвечает полгода в блеке посты обновляю видимо без привлечения полиции никуда (вот и прошу консультацию).

Мошенники успешные на вид и должны быть адекватными иначе кто-ж поведется. От этого и повелся.
 
нужно надавить общественностью форума
 
Переписка тут есть, мож косвенно еще что где найду, не густо конечно. Самое смешное человек кинул и при этом свободно тут же и дальше торгует, но зато на за любое вольномыслие можно бан поймать...

Какие сроки Вас интересуют? Заявление по факту чего планируете писать? Заявление примут в любом случае, а вот дальнейшая его судьба зависит от ряда обстоятельств и Ваших действий.
 
По второму - Вы же в Юридический пишите. Закиньте в Блэк. Заодно и, возможно, найдете "единомышленников", и самого послушаете того, кого обвиняете.
у него уже есть тема в блэке.
по поводу послушаете - он пытался в рекламной, тс посты трет.

странная ситуация конечно.
 
Какие сроки Вас интересуют? Заявление по факту чего планируете писать? Заявление примут в любом случае, а вот дальнейшая его судьба зависит от ряда обстоятельств и Ваших действий.

По второму - Вы же в Юридический пишите. Закиньте в Блэк. Заодно и, возможно, найдете "единомышленников", и послушаете того, кого обвиняете.
Я не юрист. Почитав УК так понял что есть срок давности и если он истек, то дело не заводится, вот и уточняю как правильно считать: по моменту последней с ним встречи с передачей железяк, или по тому моменту когда он еще обещал вернуть и признавал наличие долга. По факту мошенничества наверное, для того сюда и написал чтоб подсказали.

В блеке тема есть, писал, не хотел до полиции доводить, ну а куда деваться понять и простить? Единомышленники есть, на оверах в основном но судя по их реакции - негатив они уже написали и дальше действовать не собираются да и кидал он в основном не так глобально (просто продавал многое с мелкими дефектами естественно не указывая их) чтоб люди в полицию обращались, негатив местами писали, многие даже отзывов не оставляли, как я специально стал комментировать его посты сразу несколько таких нашел.
 
Ну, думаю что администрация форума врядле поможет, тема-то оплачена, а это главное.
как вариант - попросить друзей договориться с продавцом о встрече и покупке железа. И прийти на встречу с ними. Но это "брутальный" вариант.
Законный - заявление в полицию. Это медленно, но за полгода-год должно провернуться. У меня был конфликт с продавцом 3 года назад (не поставлял товар после получения предоплаты) - через суд все решилось.

Но тут скорее вопросы к юристам: может ли переписка на форуме быть подтверждением коммерческих отношений? Может ли частное лицо отдавать свой товар на реализацию? Должно ли частное лицо отчитываться об источнике товара?
А то может оказаться что по результатам суда ТСа привлекут за незаконную коммерческую деятельность....
 
1 Как правильно считать срок давности? В тот момент как сдал или с тех пор как он в последний раз отвечал, обещал все вернуть?
2 Какой срок давности сумма экв. 500$? 2 года?
3 Как и где лучше заявление писать.
Так он нормально в срок укладывается - обещанного ведь три года ждут. :)
Тема ни о чем, особенно с учетом двухлетнего срока.
 
Так он нормально в срок укладывается - обещанного ведь три года ждут. :)
Тема ни о чем, особенно с учетом двухлетнего срока.
В том-то и дело что пытаюсь понять с какого момента считать, если с самой первой договоренности то много прошло и больше 3х но потом я с ним встречался, часть денег он отдал. А обещал оставшееся отдать совсем недавно.
Но тут скорее вопросы к юристам: может ли переписка на форуме быть подтверждением коммерческих отношений?
Это кстати тоже интересно
Может ли частное лицо отдавать свой товар на реализацию? Должно ли частное лицо отчитываться об источнике товара?
А то может оказаться что по результатам суда ТСа привлекут за незаконную коммерческую деятельность....
Конечно можно, а иначе как ломбарды и магазины работают (может ларате в силу своих нюансов не мог принимать, но это не мои проблемы), а по поводу коммерции ну не те объемы и суммы ерунда там, максимум на какой-то штраф напорюсь минимальный.
 
Я не юрист. Почитав УК так понял что есть срок давности и если он истек, то дело не заводится, вот и уточняю как правильно считать: по моменту последней с ним встречи с передачей железяк, или по тому моменту когда он еще обещал вернуть и признавал наличие долга. По факту мошенничества наверное, для того сюда и написал чтоб подсказали.

Заводится дело, но лицо освобождается от ответственности , если точнее и правильнее.
Можно считать, что с тех пор, как стал морозиться. Хотя и с этим перспективы у дела очень призрачные и туманные.
 
В том-то и дело что пытаюсь понять с какого момента считать, если с самой первой договоренности то много прошло и больше 3х но потом я с ним встречался, часть денег он отдал. А обещал оставшееся отдать совсем недавно.
Я не юрист. Почитав УК
Что же Вас так тянет в уголовно-правовые отношения? Не будет здесь преступления, можно даже не заморачиваться со сроками.
 
Что же Вас так тянет в уголовно-правовые отношения? Не будет здесь преступления, можно даже не заморачиваться со сроками.
Да мне оно-то ни к чему, но а как иначе?
И что значит не будет т.е. можно брать что угодно и не отдавать?
 
Да мне оно-то ни к чему, но а как иначе?
Т.е. более трех лет Вы иначе могли, а сейчас перестали мочь? Вам тогда не к юристу, а к психологу.

И что значит не будет т.е. можно брать что угодно и не отдавать?
То и значит. В УК есть определение преступления, прочитайте его. Потом откройте особенную часть и найдите то, под что попадает Ваша ситуация. Если своего случая не найдете, значит это не преступление, а какое-то другое нарушение закона, т.к. преступлением является то деяние, за которое наказание предусмотрено именно УК.
Вот и все.
Проблему Вашу можно решить другим способом, однако стоит ли игра свеч? Каких-то несчастных 500 уе...
 
Т.е. более трех лет Вы иначе могли, а сейчас перестали мочь? Вам тогда не к юристу, а к психологу.
Проблему Вашу можно решить другим способом, однако стоит ли игра свеч? Каких-то несчастных 500 уе...
Повторюсь сначала он не морозился и даже отдавал. Так что последние полгода по факту.
Ну да копейки, делов-то.
 
utybq, полиция ничего Вам не вернет, не железки, не деньги.
Вам нужно отправить Телитченко А.А. письменную претензию с требованиями вернуть деньги или товар, я так и не поняла из Вашего повествования, что у Вас там за устніе договоренности.
Суть в том, что Вы ему отправляете официальное требование на его адрес (я уже проверила, он зарегистрирован как ФОП, поэтому можно на него повлиять разными способами).
Потом, если Ваше официальное письменное требование будет проигнорировано - Вы предъявляете ему иск, или истребуете свои вещи обратно, или же требуете деньги.
От звонков долго ещё бегать будет, а вот от письменных требований уже не убежит.

Сроки давности может и не прошли, вообще не начинались, т.к. начинаются с момента, когда Вы узнали, что право нарушено.

Согласна с уважаемым Юрконс, что это гражданские правоотношения, и уголовного ничего нет, а доказывать мошенничество - не перспективно для тех целей, которые Вы имеете, хотя в принципе возможно и в полицию заявить о преступлении, добиться внесения в ЕРДР и расследования.

С моей точки зрения, перспективней в сфере гражданского права действовать.

Переписку у нас не признают как доказательство, т.к. нотариусы не заверяют, хотя в РФ есть такая практика, у нас же можно найти фирму, которая окажет такие услуги, но это может дорого обойтись.
 
Назад
Зверху Знизу