Что такое духовность?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
Что такое духовность?

Странный вопрос для раздела политика, правда?:D
Дело в том, что формируется сейчас в Харькове общественное движение в программе которого часто говорится о духовном выборе. Лично у меня к этому понятию отношение двойственное... с одной стороны от КПСС наслышался о "духовитости", а с другой стороны нынешняя жизнь во многом уж точно.. бездуховная.:eek:
Может обменяемся? ( мнениями , конечно;))
 
Духовность, это когда поступками людей управляют мотивы, отличные от плотских удовольствий и обретения материальных ценностей.

Тут, к сожалению, упускается из виду момент, что часто, такие люди являются просто-напросто одураченными. Можно ли говорить в этом случае о "духовности" - не понятно. КПСС и современные апологеты оранжевых считают что, да, можно. Думаю лидеры упомянутого движения тоже так считают. А я считаю - что нет.
 
Про духовность практически ежедневно идёт цикл передач по 7-каналу. Вот не далее, как сегодня была духовная дискуссия между Шенцевым и одним протоиереем. Один говорил "Православное духовное воспитание это очень хорошо!", а второй не соглашался - "Православное духовное воспитание это просто прекрасно!" Они долго спорили, вспоминали Кушнарёва, Добкина, как много те сделали для православия на Харьковщине и ведущий телепрограммы подвёл итог - "голосование телезрителей по телефону показало, что уроки православия в школах должны непременно быть!
 
Про духовность практически ежедневно идёт цикл передач по 7-каналу. Вот не далее, как сегодня была духовная дискуссия между Шенцевым и одним протоиереем. Один говорил "Православное духовное воспитание это очень хорошо!", а второй не соглашался - "Православное духовное воспитание это просто прекрасно!" Они долго спорили, вспоминали Кушнарёва, Добкина, как много те сделали для православия на Харьковщине и ведущий телепрограммы подвёл итог - "голосование телезрителей по телефону показало, что уроки православия в школах должны непременно быть!

Отжеж.. блядь.. цирк на дроти:rolleyes:
 
Да, вот и у меня такое же примерно отношение к такой духовности!
Но когда вижу на каждом шагу вопиющие примеры БЕЗДУХОВНОСТИ, то :eek::eek: охреневаю...

и думаю, что может и есть в духовности что-то стоящее. Вопрос только в том, как её понимать...:confused:

Духовность, это когда поступками людей управляют мотивы, отличные от плотских удовольствий и обретения материальных ценностей.

......

Так вот ты и расскажи шире и глубже...:D Определение понятия отрицанием, по бедности проходит, но слабо раскрывает суть. (Духовность -это состояние противоположное бездуховности)
 
Странный вопрос для раздела политика, правда?:D
Может обменяемся? ( мнениями , конечно;))

Непростой вопрос. Славянский, русский, я бы сказал. Не дорыться, а к политике не имеет отношения вообще.
Думаю, можно было ограничиться порядочностью.
 
"Духовность по-харьковски" - это сначала привезти в Харьков чудотворную икону и отдать церкви в собственность храм, а потом спиздить пару тыщонок гектар с/х земли. И быть при этом очень духовным, уважаемым и высокочтимым церковью.

Можно резюмировать, что нынче в Украине понятие "духовность" стало сродни понятию "сферического коня в вакууме".
 
Так вот ты и расскажи шире и глубже...:D Определение понятия отрицанием, по бедности проходит, но слабо раскрывает суть. (Духовность -это состояние противоположное бездуховности)

На мой взгляд, тут важнее вторая часть фразы, которую ты упустил из цитаты. С первой частью тут все абсолютно понятно. Некуда уже шире и глубже....
 
Что касается меня лично в этом вопросе - невежда и слаб в вере. Но мать моя - очень верующий человек! А духовность - это часть веры! Или еще как-то красивее словами, но эти два понятия - нераздельны! Так вот... Что мать мне говорит при случае словами из Писания (она читает очень много книг, Святых Писаний, общается с интересными истинно верующими людьми) - "придет час, когда в церкви будет народу сила-силенная, но верующих там будут - единицы..."
Скорее всего, этот час уже пришел...........
 
А и так же в школах должно быть изучение биографии Кушнарёва - наизусть, как "Отче наш!" и Добкина - упрощённо, т.к. Добкин ещё не классик и пока живой :)

К святым я этих парней не причислял!!!

Еще с грустью отмечу, что события 2004 года для меня стали показательными... Люди обнажили свои сущности! Вот как-то так, наверное, сложилось. Для меня, в дальнейшем, человек более духовный - это тот, который поддерживал события революции (называйте ее как хотите), а человек, который не хотел перемен, которого все устраивало, который и дальше хотел жить во лжи и коррупции - те поддерживали прошлую власть. Да, отвечу я заранее - прекрасное не удалось... Но ведь как хотелось! И поверьте, на майданах была очень хорошая атмосфера! Духовная!!!!!!!
 
Духовность, это когда поступками людей управляют мотивы, отличные от плотских удовольствий и обретения материальных ценностей.
Духовность - моральные ценности общества людей. Духовность - это то, что отличает человека-мыслящего от животного. Отражение духовности в каждом человеке - это его совесть.
С мотивациями несколько все сложнее, на мой взгляд! Не всегда люди совершали бездуховные поступки только ради материальных ценностей.
Самые распространенные ист. факты в данном контексте - это жажда власти или зависть к таланту. Все смогут вспомнить массу примеров, когда абсолютно бездуховный поступок - убийство, совершался совсем не ради улучшения своего материального положения. Отнюдь, нет!

Тут, к сожалению, упускается из виду момент, что часто, такие люди являются просто-напросто одураченными. Можно ли говорить в этом случае о "духовности" - не понятно. КПСС и современные апологеты оранжевых считают что, да, можно. Думаю лидеры упомянутого движения тоже так считают. А я считаю - что нет.
Что касается коммунистической морали, то в этом контексте нужно говорить не столько об одураченных, сколько о духовности намерений и методов идеологов КПСС любой ценой изменить основы сознания человека. Цели были духовными, методы были порочными.

Тот, кто заводит обсуждение в избитую сторону - "оранжевых апологетов" с низкими моральными ценностями, наверняка играет с другой, такой же по уровню духовности и морали, стороны. И никакой разницы, все то же самое: цели благие - методы бессовестные.

Духовность! Духовно - это когда и цели, и методы, и средства не нарушают моральных ценностей общества.

ЗЫ/...а тема, как раз в Политику! Нужно хотя бы стремиться к повышению духовности достаточно политизированного общества Украины. А необходимость появления духовности (совести) у слуг народа, так и, вообще, - самая актуальная тема!
 
На мой взгляд духовность это в высшей степени индивидуализм. Ну или способность отсекать чужие наведённые мысли и понятия от себя. К морали и обществу это вообще никакого отношения не имеет - абсолютно иная плоскость.

Пример. Мой поиск. Синий (сиреневый) туман героев. Забавно но даже буддисты изображали святых с нимбом ещё далеко до возникновения христианства. Почему индийцы красят богов в синий (сиреневый) цвет? Ну или как любой сикх отличит запросто простой кухонный нож от оружия хотя форма будет таже. Полковник П.Фоссет - полковник Буданов. Миграция мысли. Сложное решение. Грех? Нельзя решить задачу без греха.
 
Останнє редагування:
На мой взгляд духовность это в высшей степени индивидуализм. Ну или способность отсекать чужие наведённые мысли и понятия от себя. К морали и обществу это вообще никакого отношения не имеет - абсолютно иная плоскость.
Один из вариантов:
Посилання видалено
Духовность — 1) высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности....
На уровне Д. на смену иерархии узколичных потребностей, жизненных отношений и личностных ценностей, определяющих жизнь большинства людей, приходит ориентация на широкий спектр общечеловеческих и трансцендентных духовных ценностей. Человек перестает быть изолированным индивидом, решающим эгоцентрические задачи эффективной адаптации к среде, и подключается к созидательной энергии надындивидуальных общностей или высших сил, выходя за свои собственные пределы и открываясь взаимодействию с миром на новом уровне. Таким образом Д. выступает предпосылкой личностной свободы и автономии......
 
Один из вариантов:
Сложный вопрос на самом деле. Я базисно не изменен. Ну не могу я как женщина менять свой менталитет. Примерно как в песне поётся: "I wonna unchaged man" женщинам такое нравится.

сложность кроется в жизни в социуме. раздеребанят тебя на кусочки и всё докажут что так и должно быть.
 
Однако не ожидал, что моя случайно возникшая тема вызовет такой интерес и , главное, покажет многих форумчан с неожиданной стороны...:confused:

Итог обсуждения пока такой, мне кажется: понятие духовности всегда и сейчас многие используют ... не по назначению что-ли... Само понятие не достаточно четко очерчено и несколько туманно.
Однако многие считают, что всё же что-то в этом есть. Есть настоящая духовность, но скорее всего не у тех, кто больше всего о ней говорит...:(

А вот еще интересный поворот: при КПСС духовность , помнится, была почти синонимом бескорыстности. Я думаю, что это упрощение. У протестантов, говорят, бедность (и бескорыстность т.е.) считается грехом.
Как нынче сочетать духовность и предпринимательство. Может-ли "олигарх" наш быть духовным человеком?
 
На мой взгляд духовность это в высшей степени индивидуализм. Ну или способность отсекать чужие наведённые мысли и понятия от себя. К морали и обществу это вообще никакого отношения не имеет - абсолютно иная плоскость.

Абсолютно согласен.... Духовность это личное качество ИНДИВИДУАЛЬНОЙ души.... некоторая продвинутость ея:yahoo:, и никакого отношения к эффективности (в широком понимании этого слова) она не имеет... а нам на данном этапе нужно не духовное а эффективное общество и эффективные общетвенные деятели.:yahoo:

А духовность может (если может и хочет) каждый развивать в соей душе...

Воровать меньше надо, надо эффективней (каждый на своем месте) работать... но это уже не к духовности:yahoo:
 
....
Как нынче сочетать духовность и предпринимательство. Может-ли "олигарх" наш быть духовным человеком?
Ну если признать, что абсолютного ничего нет и абсолютной духовности в том числе, то такая возможность не исключена - материально обеспеченный человек может быть достаточно духовным человеком.

Другое дело - как он стал "олигархом". Что или кого ему пришлось переступить на пути к своему благосостоянию. Вот тут вариантов не много....
 
У протестантов, говорят, бедность (и бескорыстность т.е.) считается грехом.
Как нынче сочетать духовность и предпринимательство. Может-ли "олигарх" наш быть духовным человеком?

может ... например росийские старообрядцы-купцы (богатые, но не вороватые), или например Гейтс.... считаю его высокоморальным бизнесменом
 
Абсолютно согласен.... Духовность это личное качество ИНДИВИДУАЛЬНОЙ души.... некоторая продвинутость ея:yahoo:, и никакого отношения к эффективности (в широком понимании этого слова) она не имеет... а нам на данном этапе нужно не духовное а эффективное общество и эффективные общетвенные деятели.:yahoo:

А духовность может (если может и хочет) каждый развивать в соей душе...

Воровать меньше надо, надо эффективней (каждый на своем месте) работать... но это уже не к духовности:yahoo:

Противопоставление духовности и эффективности не верно, мне кажется. Деятельность человека духовного и бездуховного, если пользоваться понятием , которое привел Пират, будет ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаться по эффективности...:
 
Назад
Зверху Знизу