Возврат налога по уплате за учёбу

Статус: Offline
Реєстрація: 15.06.2007
Повідом.: 202
Налоговый вычет по контрактной учобе

Подскажыте плиз.С 2007 учусь на контракте.Работаю офицеально год.Могу ли я получить компенсацыю?что для этого надо?
 
ОМГ!!!
Вот это написал... :D
"компинсация"=налоговый кредит?
Возьми на работе "офицеальную" справку о доходах. Заполни декларацию. Скопируй документы об уплате учёбы и шагай в налоговую сдаваться.
 
Подскажыте плиз.С 2007 учусь на контракте.Работаю офицеально год.Могу ли я получить компенсацыю?что для этого надо?

Круто писанул!:yahoo:

Только в налоговой пусть кто-то за Вас заполнит бланк, а то там не поверят, что учишься и не дадут компенсацыю:D
 
...и это... не говори никому где учишься, зачем контору палить ;)
 
Та ладно,чё уж таить(в Хпи всё покупается и продаётся)Да, писать с ошибками это хобби!:-)Сенк за инфу
 
Это реально на 50%

Могу, при Вашем желании, рассказать всю процедуру подробно. Пишите!

При этом вам необходимо иметь в этом году доход исключительно в виде зарплаты (так коряво использует существующее ограничение налоговый орган). Или кто-то из членов вашей семьи может претендовать на то же (на кого договор? кто оплачивал?).
К сожалению, налоговая занижает размер возмещения (они предлагают незаконный алгоритм расчета). А должно быть 15% от ваших затрат на эти цели (если брать во внимание доходы только в виде зарплаты и удержания НДФЛ из нее).

При этом из года в год количество обратившихся падает!
Суммы невозвращения таких сумм ежегодно составляют около 1 млрд гривен.
Вот такое благо!

Я второй год подаю декларацию (бланки можете найти на сайте ГНАУ, однако они "рекомендованные" и не утверждены в нужном порядке, потому возможны отступления от форм). Первый раз мне не возместили вовсе, хотя пообещали вдвое меньше (я обратился в суд и мусолю до сих пор). Второй раз вернули 80% (прогресс!) от мною заявленного (найду время - обращусь в суд). Кстати, ч/з суд возможно "снять" еще и штраф за просрочку или невозврат (суммах2). Так что, не ленитесь (деньги-то платим свои) и действуйте.

С уважением.

К слову: получаю первый опыт в суде по этим вопросам. Присоединяйтесь!

Мой ИСК в интересах всех граждан! Приглашаю любых третьих лиц и Прокуратуру!
 
Останнє редагування:
В некоторых ПТУ, говаривают, тоже контрактное обучение имеется...
И им тоже возмещение полагается.
 
Останнє редагування:
Про объебас с налоговым кредитом на обучение

Право на налоговый кредит по НДФЛ закреплено в Законе "О налоге с доходов физлиц" (ст.5). К сожалению, законотворцы оставили там достаточно "темных" мест, заполнить которые обязали ГНАУ путем выдачи инструкции и налоговых разъяснений.

Налоговым кредитом (ст1.16) является сумма ваших расходов в оплату за обучение, на которую разрешено уменьшить ваш налогооблагаемый доход за отчетный год.
Например, ваш налогооблагаемый годовой доход составил 20000 грн. А вы фактически оплатили за обучение в отчетном году 10000 грн (н-р) и можете это документально (квитанциями) подтвердить, тогда налоговым кредитом назовутся эти ваши 10000 грн, на которые ваш налогоблагаемый доход должен уменьшиться.
Поскольку с вашего общего дохода (допустим, только в виде зарплаты, при ее начислении/выплате) работодатель удержал и уплатил в бюджет от вашего имени НДФЛ по ставке 15% (это 3000 грн), то при реализации вами права на налоговый кредит вам полагается возмещение (возврат излишне уплаченных денег в виде НДФЛ).

Как-то. Налоговый кредит: 20000 - 10000 = 10000 (именно из такого дохода с вас должны взять налог - а это 1500 грн). Тогда предполагается, что излишне уплаченные 3000 - 1500 = 1500 (грн) вам обязаны возместить (вернуть).

Почему сумма этого возврата занижается?
У налоговиков есть две "бессовестные" МАНИПУЛЯЦИИ:

1. Алгоритм (приводится в форме РОЗРАХУНОК, как приложение к вашей декларации), по которому вас обязывают (несмотря на противозаконность этого требования) внести базовую цифру для последующих расчетов - сумму "ВСЕГО дохода" (без учета отчислений в социальные и пенсионный фонд, которые к налогу не имеют никакого отношения!). А эта сумма, очевидно, всегда будет больше, чем ваш "весь НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ доход". Затем эти цифры вы подставляете в формулу - и получаете в итоге не 1500 грн возмещения, а, скажем, 1100 грн.

2. Месяцы обучения. По Закону присутствует ограничение размера суммы налогового кредита, которое рассчитывается применительно к количеству месяцев в отчетном году, когда договор обучения действовал (для заочников - это 12 месяцев, для дневников - 10 месяцев). В большинстве жизненных ситуаций вас это ограничение не должно волновать (т.е. вы его не превысите). Однако, налоговики наглейшим образом приравнивают назначение ваших оплат (за 1-й или 2-й семестр УЧЕБНОГО года) к "нельзя платить вперед за месяца обучения в следующем НАЛОГОВОМ году". Тем самым, оплатив, например, в сентябре за первый семестр (который у вас заканчивается февралем следующего года) 5000 грн, вам предложат "засчитать" в налоговый кредит сумму 5000 : 6мес х 4мес = 3333,33 (грн). Таким образом, вам "разрешат" включить в расчет сумму меньшую, что тоже не соответствует закону!

Есть и другие хитроумные манипуляции (например, при заполнении Декларации), но указанные выше две - основные. УДИВИТЕЛЬНЫМ есть налоговое разъяснение (которое я обжалую в суде во благо нам всем вместе взятым), где ГНАУ рекомендует своим подчиненным органам на местах:

«Якщо за наслідком проведення Розрахунку виникає від'ємне значення податку (нібито платник повинен доплатити певну суму податку), то в таких випадках ніяких доплат платник податку провадити не повинен, оскільки Законом це не передбачено».

Попытайтесь себе слегка представить сказанное: вы платите какие-то деньги (100 грн), надеетесь получить возмещение (хоть гришек 10-15), а вам говорят "тут, по нашим расчетам получается, что вы должны еще 20 грн, но не переживайте, мы с вас ничего требовать не будем, до свидания!". Я в шоке!

Но вы не отчаивайтесь и пробуйте. Право есть, и его можно есть.
А к тому времени может быть я (не без помощи, надеюсь, участников этого форума) уже и победю в суде эту СИСТЕМУ!
С уважением.
 
Подаю необходимые документы уже 5 лет, вот буду подавать за 6 курс. Все получила в полном объеме, претензий нет. Да, расчет по алгоритму, но это лучше, чем ничего.
 
Подаю необходимые документы уже 5 лет, вот буду подавать за 6 курс. Все получила в полном объеме, претензий нет. Да, расчет по алгоритму, но это лучше, чем ничего.

+1
Заполняю, все получаю без проблем, претензий никаких.

Подскажыте плиз.С 2007 учусь на контракте.Работаю офицеально год.Могу ли я получить компенсацыю?что для этого надо?

Если все правильно сделаете, получите только за 2009 год.
За предыдущие года - увы.:(
Да, и я надеюсь, вы ж не сразу всю сумму контракта заплатили в 2007 году, а, как все нормальные люди, платите по кусочку перед каждой сессией? :)

2. Месяцы обучения. По Закону присутствует ограничение размера суммы налогового кредита, которое рассчитывается применительно к количеству месяцев в отчетном году, когда договор обучения действовал (для заочников - это 12 месяцев, для дневников - 10 месяцев). В большинстве жизненных ситуаций вас это ограничение не должно волновать (т.е. вы его не превысите). Однако, налоговики наглейшим образом приравнивают назначение ваших оплат (за 1-й или 2-й семестр УЧЕБНОГО года) к "нельзя платить вперед за месяца обучения в следующем НАЛОГОВОМ году". Тем самым, оплатив, например, в сентябре за первый семестр (который у вас заканчивается февралем следующего года) 5000 грн, вам предложат "засчитать" в налоговый кредит сумму 5000 : 6мес х 4мес = 3333,33 (грн). Таким образом, вам "разрешат" включить в расчет сумму меньшую, что тоже не соответствует закону!

Может я чего-то делаю не так, у меня все прокатывает нормально. Никто в налоговой мои семестры не высчитывает. Плачу в декабре тек. календарного года за 2-й в учебном году семестр, который всегда в следующем календарном году оказывается. Пока вопросов не было. Правда у меня такой график платежей в договоре прописан.
 
Останнє редагування:
15%-ный самоконтроль

+1 Заполняю, все получаю без проблем, претензий никаких.

Если все правильно сделаете, получите только за 2009 год.
За предыдущие года - увы.:(
Да, и я надеюсь, вы ж не сразу всю сумму контракта заплатили в 2007 году, а, как все нормальные люди, платите по кусочку перед каждой сессией? :)
pavelns, для ТС, с вашего позволения, уточню.
До 31 декабря этого года еще можно заявить в налоговую на возмещение по затратам 2008 года. А на протяжении всего 2010 года - по затратам 2009 года на эти цели.
ВАЖНО.
В действительности не имеет значения период, за который проводится оплата: за 1 месяц, за 1 семестр, за 1 год или за все обучение сразу. Поскольку важным является лишь то, чтобы эти фактические траты были сделаны в отчетном налоговом году. И все.
Два минуса в предоплате за большой период:
1) по п.5.3 Закона 809 есть ограничение по размеру этой суммы (в этом году примерно 10 тыс.грн); больше денег "не зачтут";
2) данное ограничение по п.5.3 налоговая может трактовать так, как захочет (см. манипуляции с месяцами обучения).
Но есть и еще неопробованный никем (мнимо-хитроОп-пый) плюс:
!) заплатить за все обучение сразу (в один год); заявить в следующем году на возмещение; получить возмещение; отчислиться из учебного заведения с возвратом переплаченных вперед сумм. Оп-па!

Может я чего-то делаю не так, у меня все прокатывает нормально. Никто в налоговой мои семестры не высчитывает. Плачу в декабре тек. календарного года за 2-й в учебном году семестр, который всегда в следующем календарном году оказывается. Пока вопросов не было. Правда у меня такой график платежей в договоре прописан.

Самоконтроль такой.
Прикиньте свой расчет возмещения: вам должны вернуть по закону 15% от ваших затрат (суммы оплат). Это так? Если нет, - то вас "обули".
pavelns, третьим лицом в моем судебном иске будете?

P.S. Правда, если вас, как legenda, такое отношение к вам устраивает ("лучше что-то, чем ничего"), то простите...
 
Останнє редагування:
Налоговый кредит на обучение в ВУЗе

Уважаемые форумчане! Кто нибудь пользовался налоговым кредитом на оплату обучения в вузе? Насколько реально его получить и какие документы нужны для этого???
 
Все документы об уплате нужны, справки, кому оплачивали, кем Вам приходится студент. Подробнее в налоговой узнайте.
 
у меня сразу же вопрос, если ребенок на заочном, можжно ли кредитом воспользоватся и второй вопрос- если учится сам чепешник
 
2 года получаю. Вот такие документы нужны:
1. Копии квитанции из банка за обучение за прошлый год!!!
.........................
7 оригинал справки с вуза о датах и суммах полученых платежей.
Пункт 7 не требуется. Достаточно п.1.
и в налоговую к инспектору который занимается податковым кредитом писать заяву и заполнять в его присутствии декларацию и два приложения к нему (занимает полчаса) Да чуть не забыл сумма податкового кредита начисляется отлько на карточку банка (можно зарплатную) поэтому из банка нужен № счёта вашей карточки. И всё через 2 месяца перечислят (ни дня позже-установлено законом)
Во избежании "облапошивания" рекомендую в налоговой заполнить черновик (под карандаш). Затем "поковыряться" на форумах. Заполнить самостоятельно... и сдать.
Закон позволяет вам направлять сумму возмещения не только на банковский счет, но и по почте. И в том, и в другом случае - комиссия банка (или почты) должна быть оплачена из бюджета (есть такой Порядок, но на практике - игнорируется)...
И главное отличие 2011 года от предыдущих-если раньше все документы нужно было подавать в течении всего года хоть и 31 декабря то в этом году ТОЛЬКО до 1МАЯ.
Норма незаконная, конечно. Но декларируется налоговой именно такая дата, увы!
Главное же отличие в Налоговом кодексе - это то, что если студент (не дай бог) поработал в отчетном году хотя месяцок официально, то члены его семьи теряют право на обращение за налоговым кредитом. А студенту возмещать будут лишь в размере уплаченного из его зарплаты налога (не попадайтесь на эту удочку)!
Штрафы к налоговой тоже канули в лету...
Получается гдето 10% суммы платежа за учёбу возвращается. Не большие деньги но приятно.
Возврат по Закону должен составлять ровно 15% от суммы ваших расходов на цели обучения (менее - только в отдельных ситуациях, а менее всегда - после заполнения декларации в налоговой!).
15% легко объясняются. Это та ставка, по которой налог удерживается при начислении дохода в виде зарплаты. А потому и возврат такого (излишнего) налога должен производиться по той же ставке!

у меня сразу же вопрос, если ребенок на заочном, можжно ли кредитом воспользоватся и второй вопрос- если учится сам чепешник
1. Форма обучения не имеет значения для обладания правом.
2. Если у ЧП-шника нет налгооблагаемого (НДФЛ) дохода, т.е. если он не платил в бюджет в явном виде НДФЛ, то права на кредит нет. Это логично, поскольку возвращается именно часть излишне уплаченного НДФЛ (в этом суть данной налоговой льготы)...
Ищите другие доходы! Или пусть за ЧП-шника сдается член его семьи с "нормальными" доходами.

Уважаемые форумчане! Кто нибудь пользовался налоговым кредитом на оплату обучения в вузе? Насколько реально его получить...???
В этом году буду сдаваться в 4-й раз.
Первый раз - получил через суд спустя 3 года (пока кроме штрафа).
Второй раз - получил в заниженном размере с пропуском срока в 60 дней. Суд присудил в мою пользу недоплату и штраф.
Третий раз - получил в заниженном размере (и тоже не во время)... И снова в суде...

Вообще-то, у всех - по-разному. Кому везет, а кому нет... Квалификация работников налоговой подводит. Да и государство мешает всегда...
 
Останнє редагування:
Большое спасибо за ответы!!!!:Буду первый раз пытаться его получить! Только смущает то, что в разных районах налоговые выдвигают свои требования! Но в нашем государстве чему-то удивляться уже не приходится....
 
С этого и начинала, просто хотела услышать людей, которые с этим сталкивались, потому чт информация разная и не всегда понятная. За развернутые ответы спасибо!!!!!!
 
Извените немножко непонятно, НДФЛ- что это?
Сам ЧП-к и проплатив последний год обучения, хочу вернуть проценты.
До этого проблем небыло-возвращали, но раньше я будучи ЧП-ком еще работал на гос.предприятии, теперь не работаю.
Хотелось бы знать -вернут?
 
Извените немножко непонятно, НДФЛ- что это?
Сам ЧП-к и проплатив последний год обучения, хочу вернуть проценты.
До этого проблем небыло-возвращали, но раньше я будучи ЧП-ком еще работал на гос.предприятии, теперь не работаю.
Хотелось бы знать -вернут?
НДФЛ - это сокращ. название Налога с Доходов Физических Лиц.
Собственно он и возвращается по праву на налоговый кредит за обучение в размере 15% от ваших затрат.

Проблем не было раньше, поскольку вы на госпредприятии получали налогооблагаемый доход, т.е. с вашей зарплаты велись отчисления в бюджет в виде НДФЛ.
ЧП-шники же платят этот налог лишь на общей системе налогообложения, другие же - НЕ имеют налогоблагаемого (НДФЛ) дохода. Отсюда и проблемы с правом на возмещение...

Повторю, то что было выше:
Если у ЧП-шника нет налгооблагаемого (НДФЛ) дохода, т.е. если он не платил в бюджет в явном виде НДФЛ, то права на кредит нет. Это логично, поскольку возвращается именно часть излишне уплаченного НДФЛ (в этом суть данной налоговой льготы)...
Ищите другие доходы! Или пусть за ЧП-шника (т.е. за вас) "сдается" член вашей семьи с "нормальными" доходами.
 
Штрафы к налоговой в 2011 году

Штрафы к налоговой тоже канули в лету...

В этом году буду сдаваться в 4-й раз.
Первый раз - получил через суд спустя 3 года (пока кроме штрафа).
Второй раз - получил в заниженном размере с пропуском срока в 60 дней. Суд присудил в мою пользу недоплату и штраф.
Третий раз - получил в заниженном размере (и тоже не во время)... И снова в суде...
К сказанному ранее добавлю:
Четвертый раз - сдался, получил в заниженном размере (и тоже не во время)... Подался снова в суд...

Так вот.
Если кому-то нужна моральная поддержка, сообщаю:
суд первой инстанции (окружной) удовлетворил мое требование по штрафам к налоговой за занижение суммы возврата налогового кредита за 2010 год. Заявлял 100% от общей суммы по Закону 889.
Ну, теперь, правда, предстоит еще пройти апелляционную инстанцию, т.к. налоговая (естественно) подала жалобу. Дело времени...

ДОБАВЛЕНО: решения суда первой инстанции
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(основная постанова)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(дополнительная постанова)
Дело в апелляции (жалобы от налоговой и казначейства).
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу