мой рассказ "Зависимость"

Статус: Offline
Реєстрація: 20.07.2009
Повідом.: 20
мой рассказ "Зависимость"

Единственная свобода, которая мне нужна –
свобода выбирать свои зависимости.

- Тоха, взрывай!
Я прижался губами к утке и приготовился втягивать дым. Резкий запах палёной травы ударил в нос. Я затянулся. Лёгкие наполнились дымом, в горле начало першить. Я поборол приступ кашля и выдохнул.
Минута, две… пошло…губы расплылись в улыбке.
- Женёк, ещё?
Я кивнул в знак согласия и приготовился ко второму напасу. В утке заклубился мутный дым, и я начал медленно его втягивать. Минута…две, нет меньше, и я попал в другое измерение. Мир стал лучше. Я смотрел на лица своих кентов и улыбался, как пятилетний ребёнок, получивший двойную порцию шоколадного пломбира. Они тоже улыбались.
- А чё, Женёк, нагребло?
- Пиздато, нагребло, Тоха! – ответил я.
Время текло как-то непонятно, точнее оно вообще никак не текло, тупо застыло на месте. Я сидел с полоумной улыбкой на лице и смотрел на Тоху, Димона и Макса. Они с чего-то орали.
- Че вы орете, а? – крикнул я, хотя не факт. Я едва услышал свой голос.
Они меня не слышали. Димон нес какой-то бред, а Тоха с Максом безудержно ржали.
И тут я почувствовал на своей спине взгляд. Я замер. Холодный пот выступил на лбу. Я начал медленно поворачивать голову. В этот момент я отчётливо слышал каждый удар своего сердца. Никого!
- Сука! ты ещё прятаться будешь!? – заорал я.
На этот раз друзья услышали меня.
- Эй, Женёк, ты чего?
- За мной кто-то следит, - прошипел я.
- Ну ты даёшь! – заржал Димон, - Что измена лупит?
Я хмыкнул и тоже начал смеяться. Страх отступил.
Вдруг я почувствовал что-то на своей ноге. Кажется, в тот момент моё сердце на мгновение остановилось. Я вскочил с лавки. Но это что-то не пропадало. И тут до меня дошло, что это вибрирует телефон. Я облегченно вздохнул и достал его из кармана.
«Настя… как всегда не вовремя!»
- Да! – рявкнул я.
- Женя, ну ты где?
- Что?
- Ты где, я спрашиваю?
- Ну, - её вопрос загнал меня в тупик, - там.
- Где там? Я уже полчаса тебя жду! – она явно была не в духе.
- А чё ты меня ждёшь? – я ничего не понимал.
- Ты что издеваешься? Мы же договорились! В 5 на Бекетова!
- Да? – я тупо забыл.
Пауза.
- Слушай, Настя я не смог, тут дела возникли… - начал выкручиваться я, но тут как назло Макс начал что-то кричать.
- Ну да, я так и поняла, - холодно ответила она, - ты что опять накурился?
Её вопрос взбесил меня.
- Да бля, накурился! Я вообще-то Тохе помогал мебель перетащить, - заорал я.
- Во-первых, не ори на меня! – Настя тоже вышла из себя, - во-вторых, можно было и предупредить, а в-третьих, хватит врать! Я же слышу – ты накуренный.
- Да ты параноичка! Не курил я! Я вообще собирался…
- Всё, короче! Заколебал! – перебила меня Настя и бросила трубку.
- Ну, чё там? – спросил Макс.
- Та, прикинь, забыл, про встречу с Настей.
- Забей, - философски заметил Тоха, - всё будет бенч.
Напряжение покидало меня. Хорошее настроение вернулось.
- Эй, посмотрите, - крикнул Макс, - показывая пальцем на близстоящую пятиэтажку.
- И чё там? – не понял Тоха.
- Ну смари, на первом этаже, решётка на окнах двигается.
Я уставился на решётку. Она не двигалась. Но кот. Сидел на подоконнике и… улыбался. «Кот в теме» - подумал я.
Прошёл час, не думаю, что больше. Нас попустило. Я вернулся в жестокую реальность. И первая мысль, которая у меня возникла была «Настя».
Мои бока, ничего не скажешь.
Ребята звали бухать к Филу на хату. Пришлось отказаться. Настроение уже было не то. Я бы всё равно думал о Насте и не смог бы расслабиться.
Решил не тянуть зря время и поехал к ней.
Я вышел из метро, закурил. Было немного страшно. Я, конечно, понимал, что она меня простит, но… я жалел, что обидел её. И она ведь вполне может отослать меня куда подальше.
Я подошёл к её дому, зашёл в подъезд, поднялся на 3 этаж и замер перед дверью. Тяжело вздохнув, я нажал на кнопку звонка.
Тишина… её что нет дома? Какого?! Но тут я услышал шаги.
- Кто?
- Солнце, это я, открой.
Она открыла, но не отошла в сторону, чтобы я вошёл. Стояла в проходе, красивая как всегда. В коротком халатике, который открывал её сексуальные ножки. Лицо сердитое: губы сжаты, брови нахмурены.
- Ну и чего тебе?
- Можно войти? Пожалуйста, - я умоляюще посмотрел в её печальные глаза.
- Валяй, - ответила она, пропуская меня в квартиру.
Настя пошла на кухню, давая знак следовать за ней. Она села, закинув ногу на ногу и скрестив руки на груди – явный признак недовольства – и нервно закурила.
- Милая, прости меня…
- Женя! За что? За то, что я параноичка? – вспылила Настя.
- Я был не прав… - промямлил я.
- Ты забыл про встречу! Я как дура ждала тебя там полчаса. А, когда позвонила узнать, где ты, ты, как ни в чём не бывало, ответил, что помогал Тохе тягать какую-то мебель. Какого хрена?
Я сел возле неё на пол и обнял её ноги. Настя не убрала мои руки – уже хорошо.
- Прости меня, солнце, я, правда, забыл, я дебил, - улыбнулся я.
- Я знаю, - сердито ответила Настя, но по её тону я понял, что она уже простила, но не хочет этого показывать.
Я поцеловал её соблазнительные коленки. Она вздрогнула и, тяжело вздохнув, положила свои нежные руки мне на голову.
Простила! Она всегда прощает.
- Но Женя, - серьёзно, но уже не сердито спросила Настя, - ты ведь курил сегодня эту хрень?
Я занервничал. Соврать? Так будет лучше. Не зачем её расстраивать.
- Нет, милая, там просто… ну в общем вывели меня, вот я и сорвался на тебе, прости, я люблю тебя!
- Я тебя тоже, - прошептала Настя.
Я не знаю, поверила она или нет, возможно, просто сделала вид, что поверила.
- Женя, ты же помнишь, да? – неуверенно произнесла она, - помнишь про обещание?
- Конечно, солнце, - уныло ответил я.
Обещание… Зачем я его дал? Из-за него все проблемы!
Я дал это обещание давно, ещё вначале наших с Настей отношений.
Я влюбился в неё сразу, как только увидел.
Она покорила меня своим задумчивым, неземным видом. Красивое лицо, красивая фигура. Я долго не мог поверить, что и она мной заинтересовалась. Не то чтобы я не мог понравится девушке… Просто Насте… Такой как Насте…
Мы начали встречаться. Я был нереально счастлив. Она стала для меня всем. Но вскоре у нас возник конфликт. Ей не нравилось, что я курю. Не сигареты, их она и сама курила, а траву. Она вдолбила себе в голову, что это наркотик и настаивала, чтобы я бросил. Я согласился. Я дал обещание, что больше ни-ни. Я рад был дать это обещание. Мне, казалось, что я могу сделать для неё всё. Я был влюблен.
Через пару дней после обещания я гулял со своими на районе. Илюха пробил отличную траву. Мне предложили.
- Не, я пас.
На меня посмотрели как на идиота.
- Жека, ты здоров? - удивился Димон.
- Реально, чё за хрень, - поддержал Димона Тоха.
- Ну такая хрень. Я типа в завязке. Я пообещал Насте.
- Ох нихуя себе, - воскликнул Макс, - ну как знаешь.
Я проулыбался с них. Курить не стал. Я чувствовал себя чуть ли не героем. Я влюблен. Ради Насти я готов отказаться.
Но через неделю я уже не чувствовал себя героем.
Все тихо улыбались с меня, а Макс даже психовал.
- Ты пацан или не пацан? Чё тебе баба указывает, что делать?
- Я пообещал, - настаивал на своём я, - я люблю её и не хочу врать.
От меня отстали.
Прошла ещё неделя. Я держал своё обещание. Но мне это уже было не в кайф.
На выходные я поехал к Насте. Её родители уехали на дачу, и в нашем распоряжении было 2 дня и квартира.
Мы отлично провели время в субботу. Наступило воскресенье. Я проснулся недовольным. Посмотрел на спящую Настю. И меня взбесил её умиленный вид. Я поднялся с постели, сел за комп и врубил музло.
- Эу, Женя, нафига? – Настя явно не обрадовалась такому пробуждению.
- Я что бля музыку не могу послушать? - резко ответил я.
Она вопросительно на меня посмотрела.
- Можешь, - тихо ответила она, - но я вообще-то спала.
- Иди лучше кофе сделай!
- Ты не обнаглел? - шутливо воскликнула Настя, - ты первый встал, ты и делай.
- Что впадлу, да? – возникал я.
Она непонимающе смотрела на меня, хлопая своими длинными ресницами.
Я понял, что перегибаю палку. Я сам не знал, что на меня нашло.
- Прости, - тихо сказал я, - сделай, пожалуйста, кофе.
Она молча встала и пошла на кухню. Я проводил её взглядом: стройные ножки, обнажённые плечи… Странно, но желания не возникло.
Меня что-то страшно бесило. Я понял, что больше не могу находиться в этой квартире. Когда Настя принесла в комнату поднос с кофе и бутербродами, я уже полностью оделся.
- А ты куда? - удивилась она.
- Надо идти, - бросил я.
- Но… мы же планировали провести весь день вместе, родители приедут аж вечером, - обиженно произнесла она.
- Настя! Мне надо идти! У меня дела? Бабушка просила зайти, помочь ей.
- Да? - её глаза наполнились слезами, - странно, вчера никаких дел не было!
Я соврал, не было у меня никаких дел. И на мгновения я даже подумал, что туплю, но очередная волна необъяснимого раздражения окатила меня. Она не верит! А что если бы у меня и в правду были дела? Я что должен на всё забивать из-за неё? Под влиянием этих мыслей я сам поверил в свою ложь.
- Настя! Ты не центр земли! У меня и помимо тебя есть дела!
Она молча села на кровать и всхлипнула.
Слёзы! Жуть!
Я вышел из комнаты. Обулся.
- Закрой, - крикнул я ей.
Она, вся в слезах выбежала в прихожую.
- Ты ведь вернёшься?
- Нет бля, я улечу на другую планету!
- Я имею в виду сегодня, - Настя пропустила мой сарказм мимо ушей.
-Не знаю, всё пока.
Я чмокнул её в щеку и побежал на улицу. Я знал. Знал, что не вернусь. Сегодня, разумеется.
Я вышел из подъезда и глубоко вдохнул свежий весенний воздух.
Я не знал, что со мной происходит. Не знал пока не вышел вечером на район и не дунул хорошего стаффа.
- Что, Жека, любовь прошла? – поинтересовался Тоха.
- Та ну нах!
Как же хорошо было.
Я нарушил обещание. И нарушал его впредь. Я думаю, Настя сама виновата. У меня сорвало крышу, как только я осознал, что курить мне запрещено. Представьте, вы всю жизнь любили сладкое и тут вам запрещают употреблять сахар. Ща некоторые возмутятся, мол сахар – это не наркотик и всё такое. Тока трава тоже не наркотик. Она даже полезная в некотором роде. Залезьте в нет, почитайте.
Я продолжал курить втайне от Насти. Сначала всё шло отлично, но потом она начала что-то заподазривать. Меня это жутко бесило. Я срывался. На Насте разумеется. Мы ссорились. Но я просил прощения и она прощала.
Она начала меня контролировать. И, наверное, назло ей я начал курить чаще. Я ловил бледного и клялся, что всё, больше ни в жизни. Но следующий раз, как говорится, был не за горами. Ссоры участились.
Она кричала, что всё знает. Что я вру ей. Я называл её психопаткой и продолжал долбить.
Она уходила. Я облегчённо вздыхал, но на следующий день понимал, что не могу без неё.
Я умолял. Она возвращалась. Ссоры, слёзы, расставания. Мои мольбы, её прощение. Всё повторялось изо дня в день, неделя за неделей.
А потом меня сдал один ***** из нашей компании. Настя была в бешенстве.
- Ты урод! Самый настоящий урод!
- Ты значит веришь какому-то лоху, а не мне? - психовал я, - скажи хоть кто это!
- Ты можешь хоть раз сказать мне правду? Женя, нет смысла дальше врать, я знаю правду. Только хочу услышать её от тебя!
Я не знал, что сказать.
- Но ведь раньше ты прощала меня?
- Да, - согласилась Настя, - но я отчаянно хотела тебе верить. А теперь… я не могу. Ты до последнего прикрываешься ложью!
- Хорошо, хорошо! Я врал. Но я прошу, я умоляю, прости!
- И что? Ты бросишь?
- Я буду делать это реже!
- О, Боже! - закричала она, - это просто невыносимо! Меня не устраивает реже!
Мне хотелось послать всё к чертям собачьим и уйти. Бросить её одну. Меня бесила её категоричность. Но я знал, что вернусь. Знал, что не смогу отказаться от неё.
- Хорошо, я брошу.
Мы долго спорили в тот вечер. Но, в конце концов, Настя согласилась дать мне ещё один шанс.
Через 3 дня она приехала ко мне на район, без предупреждения. Я только дунул. Она просто посмотрела на меня (Боже, никогда не забуду этот взгляд) с таким презрением! Ничего не сказала, развернулась и ушла. Я не пошёл за ней. Я, если честно, вообще мало что понимал в тот момент. Я ловил приход.
На следующий день я поехал к ней. Я был уверен, что она простит меня. Всегда прощала. Настя была привязана ко мне не меньше, чем я к ней.
Дверь открыла её мама. Сказать, что она была не рада меня видеть – ничего не сказать.
- Привет, Женя, Насти дома нет, - сказала она и начала закрывать дверь.
- А когда она будет? Можно я подожду? – робко спросил я.
- Не знаю, она временно живёт в другом месте, - сухо ответила Настина мама.
- Где? – требовательно спросил я.
- Настя просила не говорить. Извини, Женя, я занята.
Дверь закрылась.
Я не знал, что мне делать.
Но я довольно быстро успокоился. Скорее всего, она просто решила меня проучить.
Я набрал её номер – телефон выключен. Позвонил нашим общим друзьям – никто не знал, где она.
Пришлось вернуться на район.
На вечер я забыл о проблемах.
В последующие дни я пытался разыскать Настю. Её нигде не было. Она просто исчезла.
Я караулил её под универом, под подъездом, но ни разу не встретил её. Я звонил ей каждые 5 минут, но телефон был выключен. По ходу она просто сменила номер. Я звонил всем, кто знал её или мог знать, но никто ничего мне не сказал.
Это было ужасное время. Я заливал тоску водкой. Помогало, но ненадолго. Я курил. Намного больше, чем раньше. Но… я ловил приходы и слышал её голос, видел её лицо. Я сходил с ума. Раз я дунул больше, чем надо. И увидел её. Она звала меня, а я шёл за ней.
Она была такой же, какой я её запомнил. Родная, тёплая, любимая. Я говорил с ней, говорил, как люблю её, как не могу больше. А она смотрела на меня своими большими печальными глазами. Картинка начала плыть, а в голове раздавалось «всё кончено». Она говорила это неоднократно, только я не верил. А сейчас эти слова убивали меня. Мне показалось, что я умираю. Сложно описать ощущения, которые отхватили меня в тот момент. Я смутно помню. Я пришёл в себя стоя на четвереньках в луже блевоты.
Я еле добрался до двора, в котором накурился. Там меня уже искали. Я поклялся, что больше никогда не буду дуть. Я боялся ещё раз пережить что-то подобное.
Я сдержал клятву. Я не курил.
Теперь я уходил от реальности с помощью кокса и колёс.
Я не мог принимать это грёбанную жизнь!
Настю я больше не искал. Я ненавидел её! Это она довела меня до такого состояния!
Сука!
Меня выгнали из универа. Я серьёзно ссорился с родителями. Денег не было. Приходилось всё время где-то подрабатывать. На дозу хватало.
Прошло 2 года.
Мою жизнь можно было назвать не иначе как дерьмом. Но я жил. Не знаю зачем, не знаю, каким образом.
Я встретил её!
Я искал её почти 2 года и встретил тогда, когда уже и не надеялся, когда мне не нужна была эта встреча.
- Настя! – позвал я её.
Она удивлённо на меня взглянула.
- Да? Мы знакомы?
Я просто офигел. Меня захлестнул ненависть. Сука! Она превратила мою жизнь в ад, а теперь у неё хватает наглости делать вид, что она не знает меня!
- Да, сучка, знакомы. Я Женя! Парень твой, которого ты кинула, как лоха последнего.
- Женя?! – её удивление было неподдельным, - Прости, я не узнала тебя…
Она не узнала. Я не удивлён. Это она не изменилась, даже похорошела. А я… лицо бледное, заросшее, красные глаза, мешки под глазами…
- Как ты? – понимая, что вопрос дебильный до неприличия, спросила она.
Я что-то ответил.
Она что-то сказала. А потом извинилась и сказала, что куда-то спешит.
Я забыл куда шёл!
И просто побрёл по улице, как в тумане.
Я шёл и плакал. Прохожие как-то брезгливо смотрели на меня и обходили стороной. А я шёл, как в тумане…




Я ждал. Она вот-вот должна была прийти. Разум начал затуманиваться. Лёгкость во всём теле. Ощущение блаженства. И вот я вижу её лицо, она улыбается. Настя протягивает ко мне свои руки. Касается моих губ. Ласкает меня. Тепло растекается по всему телу… Я отключаюсь. Я ухожу от реальности. Ухожу, чтобы насладиться своей потерянной любовью…
 
Кочмар,это что автобиографичное:eek:?
 
Частично рассказ основан на реальных событиях.
 
Ну если это как крик души-понять можно;).Но если претендуете на что-то большее(ну тип выпускать в массы)-не рекомендую:D.
 
почему?
вам он не понравился?
что именно?
покритикуйте, возможно мне это пригодится, для других своих работ
 
Незнаю как сказать:rolleyes:.Просто читая что-то ты знаешь нравится тебе это или нет а тут просто никак.Таких историй уйма.Любой наркоман или алкоголик напишет так же практически слово в слово,но от этого он(рассказ) не станет гениальнее.Рассказ нравится если из него можно вынести какой-то смысл,есть мысля,идея,имхо.Извените если чем обидела:rolleyes:.
 
ну почему обидели? - нет.
критика она на то и критика.
Хотя я с вами и не соглашусь.
Идея здесь есть. Из-за пристрастия к наркотикам главный персонаж потерял любимого человека.
И ещё... наркоман и алкоголик могут написать слово в слово, потому что это будут их мысли.
Я же наркотики не употребляла и не употребляю.
Я написала этот рассказ от лица парня, только предполагая ход его мыслей.
 
Назад
Зверху Знизу