Перспективы рынка смартфонов.

Статус: Offline
Реєстрація: 31.10.2007
Повідом.: 12584
Перспективы рынка смартфонов.

Не знаю, достойно ли это отдельной темы.
Сейчас гонка на рынке смартфонов идет в направлении увеличения вычислительной мощности при сравнительно небольшом увеличении диагонали. Какой бы мощный смартфон не был, но пользоваться 4 дюймовым дисплеем неудобно. Разве что поиграть в простенькие игрушки в очередях. Очевидно, что для этой задачи процессор в последних смартфонах избыточен. При этом технология гибких амолед дисплеев пока не допускается до коммерческого использования. Стоит на запасных путях.
У меня сложилось впечатление, что производители хотят снять несколько урожаев с любителей гаджетов выпуская все более и более мощные устройства, которые в плане потребительских свойств не сильно друг от друга отличаются. И только когда любители, платить 1000 долларов за то же самое только с бантиком, закончатся, на рынок выйдут модели с возможностью трансформации экрана до 8 дюймов, например. При такой диагонали мощная начинка сможет показать себя во всей красе.
Т.е. я считаю, что производители специально придерживают революционную технологию позволяющую придать смартфону новое качество - нетбук, который всегда с тобой.

PS Вывод, который напрашивается. Не гнаться за последними моделями и наблюдать, куда повернет рынок.

PSS Если кто помнит, кризис 98 года пришел к нам с азиатских рынков. Когда производителй электроники припекло и срочно понадобились деньги, вдруг произошел "прорыв" в научно-техническом прогрессе и за короткое время появились значительно более мощные процессоры. Уже тогда я подумал, что скорее всего их выход до этого тормозился сознательно. Лучше идти маленькими шажками и продать постепенно человеку три раза, чем вытащить все козыри и продать один раз финальную версию.
 
Смартфон с 5 дюймовым экраном не особо удобно носить в кармане, да и 5 дюймов для вебсерфинга, например, не очень комфортно. Судя по видео и обзорам, если задаться целью, вполне реально запустить трансформер, который будет удобно носить и испльзовать как телефон, а при необходимости разворачивать большой экран.
 
Смартфон с 5 дюймовым экраном не особо удобно носить в кармане, да и 5 дюймов для вебсерфинга, например, не очень комфортно. Судя по видео и обзорам, если задаться целью, вполне реально запустить трансформер, который будет удобно носить и испльзовать как телефон, а при необходимости разворачивать большой экран.
Мне вполне удобно.
Есть другой вариант: смартфон с обычным 4-5 дюймовым экраном, но большой мощностью (процессор, память - на уровне средних ноутбуков) , который можно подключать к монитору, клавиатуре с мышью, и т.п.
Т.е. носишь в кармане как смартфон, приходишь домой - подключаешь большой монитор, клавиатуру с мышью, и используешь вместо домашнего компьютера. То же самое - прийти на работу со смартфоном, там подключить всю периферию (монитор, клавиатуру, мышь, принтер) , и работаешь за собственным компьютером.
Удобно: все данные и настройки всегда с собой, не надо таскать громоздкий ноутбук.
Так что смысл развивать мощь смартфонов есть, пусть даже с небольшими экранами (которые будут использоваться чисто для походного режима)

Уже сейчас это вполне реализуемо: к моему Galaxy Note можно подключать клавиатуру с мышью, внешний монитор через HDMI (правда, не всё одновременно - разъём-то один, но если разработать специальную док-станцию с разветвителем, то можно одновременно и монитор с клавиатурой и мышью подключить)
 
так и делают, тормозя от аккумуляторов до єкранов. Я хотел бы чтоб в ближайшее время наладили производство блютуз трубок к планшетам (планшет станция в сумке а металическая легкая трубка в кармане) или дополнительных сенсорных экранов (безпроводных) примерно за 1000 грн. к смартфону 4 дюйма.
 
Я хотел бы чтоб в ближайшее время наладили производство блютуз трубок к планшетам
Уже давно есть такие:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


micron-2_05-480x373.jpg


В сумке носишь планшет, а этот минифон в качестве телефона, чтобы звонить "удобно" было (это для тех, кто считает удобным разговаривать в трубку, держа возле уха).
Я же предпочитаю Bluetooth наушники. Они гораздо удобнее, чем держать возле уха телефон. При этом можно хоть здоровый планшет носить в сумке, всё равно разговариваешь через наушники.
 
Назад
Зверху Знизу