Українська мова в Харкові

Halyna

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 23.05.2010
Повідом.: 10
Українська мова в Харкові

Моя хрещениця у цьому році закінчує школу. Планує поступати вчитися в університет. Як один з варіантів розглядається Харків.

Але справа в тому, що вона майже зовсім не розмовляє російською мовою.

У зв'язку з цим виникло питання, як буде себе почувати у Харкові молода дівчина, яка розмовляє лише по-українськи.

Яка зараз ситуація з українською мовою в Харкові?

Чи переходять харків'яни на українську мову, коли до них звертаються українською?

Чи є такі харків'яни, які не розуміють чи дуже погано розуміють українську? Наприклад, чи можуть виникнути проблеми комунікації у магазині, на пошті і т.п. у того, хто не розмовляє російською? Тобто чи може бути таке, що продавець, касир і т.п. не зрозуміє клієнта?

Чи буваєть випадки ворожого ставлення до української мови, коли, наприклад, продавець або касир, навіть розуміючи сказане, будуть робити вигляд, що не розуміють?

Чи можна нарватися на грубість та образи, лише за те, що розмовляєш українською?

Яке ставлення до української мови у молодіжному, студентському середовищі? Чи буде україномовна дівчина почувати себе комфортно серед ровесників?

Велике прохання до всіх не політизувати тему. Питання про державний статус мови, про "помаранчевих" і "біло-блакитних" можна обговорити в іншій гілці.

Мене цікавить проблема мови в Харкові лише на побутовому рівні.
Наперед вдячна харків'янам за відповіді.
 
Да нормальное отношение. Если конечно она не будет втирать никому про патриотизм.
 
та нормально будет жить, ну поначалу будут подкалывать сокурсники, а потом привыкнут, за то в институте на парах будет себя как рыба в воде чувствовать
 
Есть еще албанская мова. Типа международная.
 
Всё нормально,если других не грузить.В отличии от Западной Украины(знаю по себе-25 лет там прожил).А здесь часто вижу студенток(именно девушек почему-то) разговаривающих на украинском.
Ну а если кто-то не поймёт что она говорит-я думаю и для неё освоить несколько фраз на русском проблемой не станет.
Про магазины и рынки-достаёшь деньги и сразу все всё понимают,и на украинском и вьетнамцев и негров и арабов :) Деньги,они сближают :D
 
странный вопрос,обычно интересуются наоблрот,поймут ли русскоязычных на Западной Украине?:) А украинский язык у нас знают все, правильно вам написали"деньги сближают":)
 
:D Тема от Императора 777:

мой источник мне доклал, что на Киев и на Харьков скоро будет надвигаться приплыв шлюх со Львова - которые будут искать богатеньких мужиков, мы не можем этого допустить - планирую на следуйщей неделе создать там образовательную тему - но так как силы будут не равными - мне нужна помощь - пишите кто идет на войну со мной!

взято отсюда https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=893719

А по теме - ТС, не парьтесь, захочет ваша девушка чувствовать себя комфортно в Харькове - выучит русский язык аж бегом.

А вообще интересно, в той школе где она училась, что совсем не преподавали русский язык? Или она принципиально его не учила?

Вот сколько ездила по западной Украине, ещё ни разу не встречала человека, который вообще не понимает русского языка...так что меня терзают смутные сомнения...не затевается ли тут очередной форумный хохлосрач? ;)
 
главное, чтобы она хоть капельку понимала русский. Потому что на украинский у нас переходят редко - смысла нет - все русский знают, но если она сама скажет что не понимает по-русски то перейдут на украинский наверное 90%. А её поймут все - у нас украинский все хорошо знают. Вороже ставлення може бути, якщо людина - хвора головою, у нас таких стількі ж, скількі русофобів у Львові, тобто дуже дуже мало.
 
Але справа в тому, що вона майже зовсім не розмовляє російською мовою.

У зв'язку з цим виникло питання, як буде себе почувати у Харкові молода дівчина, яка розмовляє лише по-українськи.

Яка зараз ситуація з українською мовою в Харкові?

А может вам лучше во Львов девочку отправить? И ближе, и на мове все розмовляють.:yahoo: И к Эвропе ближе!:yahoo:
 
Вот сколько ездила по западной Украине, ещё ни разу не встречала человека, который вообще не понимает русского языка... ;)
Вроде ТС писала что девушка по украински не говорит просто. А понимать - наверняка понимает. А говорить - это без практики конечно сложно. Сначала.
 
Интересно, а куда поступать планирует, если выберет Харьков?
 
Моя хрещениця у цьому році закінчує школу. Планує поступати вчитися в університет. Як один з варіантів розглядається Харків

а чем Львов не устраивает?
Там вроде и переучиваться не надо, не нужно будет слушать эту проклятую москальскую речь.
 
А по теме - ТС, не парьтесь, захочет ваша девушка чувствовать себя комфортно в Харькове - выучит русский язык аж бегом.
Вивчить вона його не зразу. У всякому разі перші кілька місяців розмовлятиме українською.

А вообще интересно, в той школе где она училась, что совсем не преподавали русский язык? Или она принципиально его не учила?
Чи не було, чи було дуже мало годин.

Вот сколько ездила по западной Украине, ещё ни разу не встречала человека, который вообще не понимает русского языка...
Вона більш-менш розуміє російську, але не розмовляє нею.
 
а чем Львов не устраивает?
Там вроде и переучиваться не надо, не нужно будет слушать эту проклятую москальскую речь.

я так понимаю, если девочке до Харькова два часа езды, то пилять через всю ридну неньку до Львова - лишнее совершенно. Тс - не бойтесь - ничего вообще страшного не будет в смысле языка.
 
Вроде ТС писала что девушка по украински не говорит просто. А понимать - наверняка понимает. А говорить - это без практики конечно сложно. Сначала.


Ну, вот как раз практики в Харькове будет много, если захочет, то легко научится говорить без проблем.
 
А может вам лучше во Львов девочку отправить? И ближе, и на мове все розмовляють.:yahoo: И к Эвропе ближе!:yahoo:

Львів - далеко. Київ - дорого. Та й може не пройти по конкурсу.
В Полтаву не хоче. Хоче в солідний університет.
Крім Харкова думаємо ще про Дніпропетровськ, але це теж далеко.
 
Чи переходять харків'яни на українську мову, коли до них звертаються українською?
Редко

Чи є такі харків'яни, які не розуміють чи дуже погано розуміють українську? Наприклад, чи можуть виникнути проблеми комунікації у магазині, на пошті і т.п. у того, хто не розмовляє російською? Тобто чи може бути таке, що продавець, касир і т.п. не зрозуміє клієнта?
Могут быть такие проблемы но редко. Во всяком случае изо всех сил будут пытаться понять.

Чи буваєть випадки ворожого ставлення до української мови, коли, наприклад, продавець або касир, навіть розуміючи сказане, будуть робити вигляд, що не розуміють?
Не бывает

Чи можна нарватися на грубість та образи, лише за те, що розмовляєш українською?
Нет

Яке ставлення до української мови у молодіжному, студентському середовищі? Чи буде україномовна дівчина почувати себе комфортно серед ровесників?
Как к простонародному диалекту. Будет чувствовать что к ней относятся немного как к дурочке из села. Незлобиво.
 
Все будет нормально, у меня в группе учился чувак, который только на украинском говорил. Вначале некоторые пытались подшучивать, но быстро успокоились. Нормальный украинский без деревенских "га", "шо" как по мне то даже лучше русского.
 
Назад
Зверху Знизу