диллема дикобразов (не подкол)

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2011
Повідом.: 168
диллема дикобразов (не подкол)

Поскольку в прошлый раз автор занимался неподобствами и тема раскрыта не была, вот, пожалуй.

[для тех кто не знаком] Вводная:
Дилемма дикобразов — принцип в психологии, изученный А. Шопенгауэром на примере ежей, которые, будучи помещёнными в крайне некомфортные условия (низкая температура воздуха, ветер) стремились прижаться ближе друг к другу с целью сохранения тепла, но в то же время вынужденные сохранять определённую дистанцию из-за дискомфорта, доставляемого им иглами других ежей.

Фактически это значит, что человек мучается одиночеством, однако попытки сблизиться с другими людьми способны нанести ему не меньший дискомфорт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"В чем вопрос?" - скажите Вы. Да толком ни в чем. Попраздномудрствовать, поделиться мнениями, бывать ли что у кого

Например мне недавно одна личность сказала прямым текстом что банально меня боится. (Ыыыээто, тема не про меня и то какой я говнюк. Хоть и про это тоже:), но в основном по сабжу)
 
Например мне недавно одна личность сказала прямым текстом что банально меня боится. (Ыыыээто, тема не про меня и то какой я говнюк. Хоть и про это тоже:), но в основном по сабжу)

Пауль, ты не говнюк. Говнюк не ты. И рядом не стоял, да.
 
А про крыс что-нибудь будет? Очень хочется про крыс или пингвинов
 
Мне вот че интересно. Если про дикобразов продолжим.

Как весело среди этих одиноких красавцев такому же одинокому. Стремящемуся сблизиться. Но с перламутровымипуговицами без иголок?
 
Мне вот че интересно. Если про дикобразов продолжим.

Как весело среди этих одиноких красавцев такому же одинокому. Стремящемуся сблизиться. Но с перламутровымипуговицами без иголок?
Ответ то понятный ...
в точку.
И мне подумалось что у меня эти иголки как вилы, а у личности Х их почти нет.
Да мало таких, кто почти без иголок.
 
народу больше. Наверное :)
 
а мне нравятся пёсики и жирные коты (но только жирные), но я таки сырйозно.
Ну а я чо, несерьёзно? Хуйня твоя проблема. Стать носом к носу по шестеро и перемещаться по часовой стрелке. А ты изучал(-о) проблему греющихся пингвинов в толпе?
 
Ответ то понятный ...
в точку.
И мне подумалось что у меня эти иголки как вилы, а у личности Х их почти нет.
Да мало таких, кто почти без иголок.

Я.
Погляди на меня. Иголок нет вовсе.
Вооружена только огненным взглядом в аджну.
 
По-мойму, мы теряем метафору.

И как греются пингвины?
 
Иголок нет. Все вокруг - друзья. Проблем не вижу.
 
Кстати, "дилемма" именно так пишется, наш учитель. А пингвины греются толканием так, что периодически все на краю оказываются
 
ну да. Но речь о взаимном дискомфорте при сближении людей.

"Так потребность в обществе, проистекающая из пустоты и монотонности личной внутренней жизни, толкает людей друг к другу; но их многочисленные отталкивающие свойства и невыносимые недостатки заставляют их расходиться. Средняя мера расстояния, которую они наконец находят как единственно возможную для совместного пребывания, это — вежливость и воспитанность нравов. Тому, кто не соблюдает должной меры в сближении, в Англии говорят: «keep your distance»! Хотя при таких условиях потребность во взаимном теплом участии удовлетворяется лишь очень несовершенно, зато не чувствуются и уколы игл."
 
По-мойму, мы теряем метафору.

И как греются пингвины?
Как показывали по Animal Planet, стая пингвинов выбирает самого здорового и толстого.Бьют его,снимают шкуру,и по очереди в нее укутываются.женщины и дети без очереди!:D
 
ну да. Но речь о взаимном дискомфорте при сближении людей.
Бла-бла-бла. А меня интересует, как греются пингвины так, что в "комфортном" центре давка не устраивается. В отличие от "оптимального расстояния" тут механизм и поведение посложнее
 
cамо собой. Ну, я не лучусь бобром, да и доверие (с обоих сторон) часто тормозом.

Ну, не лучишься ты добром - это и не нужно.
Дискомфорт-то от чего? И доверять для комфорта вовсе не обязательно.
 
Назад
Зверху Знизу