Старушка попала в риелтерскую ловушку

Статус: Offline
Реєстрація: 12.09.2009
Повідом.: 22
Старушка попала в риелтерскую ловушку

Бабушка, не читая, подписала с крупным харьковским агенством недвижимости "договор на оказание услуг по поиску покупателей квартиры". договор нотариально заверен не был. Бабушке 80 лет, её пути неисповедимы. к тому же, она отдала наруки агенту (риелтеру?) все оригиналы документов на квартиру (так, он ей сказал, надо).
теперь она хочет отказаться от услуг агенства и вообще не продавать квартиру (по своим соображениям).
а агенство грозит штрафом в 5% от заявленной цены квартиры в том случае, если она передумает продавать квартиру (подобная фраза в договоре есть). а это, мягко говоря, кругленькая сумма, которую она вряд ли когда выплатит, учитывая её пенсию. правомочны ли такие угрозы?
получается, что если Бабушка квартиру теперь не хочет продавать, то ей придётся таки продать квартиру, чтоб рассчитаться с агенством :eek:?
если кто-то с подобной ситуацией имел дело, подскажите, пожалуйста, как быть?
заранее спасибо.
 
Пусть повысит цену на квартиру раза в два, а мало ли, хозяин барин - и не продаст:) Хотя, если в договоре указана сумма.....а вообще договор должен быть срочным, срок его закончится, новый не подписывать, и все. Да и вообще, просто рассказать потенциальным покупателям о том, что соседи сверху, тихая чеченская семья из 12 человек, любит петь караоке в 11 вечера и т.д.
 
Текст договора бы.
Бабушка видимо подписала эксклюзив, у него зуб даю есть срок действия. А пока бабушка может саботировать тихонечко - отпугивать покупателей рассказами про то как долго покойный муж болел туберкулезом итд итп.
 
Текст договора бы.
Бабушка видимо подписала эксклюзив, у него зуб даю есть срок действия. А пока бабушка может саботировать тихонечко - отпугивать покупателей рассказами про то как долго покойный муж болел туберкулезом итд итп.

Типа мысли мои прочитала.....:)))
 
в договоре цена, кажется, указана. хотя она, на мой взгляд, по нынешним меркам и так немалая... но всякому товару - свой купец найдётся.
итак, что мы имеем:
саботаж - раз,
срок договора - два.
это, конечно, можно попробовать, но хочу спросить:
такой договор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет юридическую силу? и, согласно ему, бабушка ПРОСТО РАЗДУМАВ ПРОДАВАТЬ квартиру будет должна этому агенству несколько тысяч гривен??? и это законно? и оригиналы документов на квартиру агент что - не вернёт и будет прав?

вот уж действительно "не ту страну назвали Гондурасом"...
 
Договор имеет юрид. силу и его не обязательно нотариально заверять. Стороны по договору несут взаимные права и обязательства. Бабка попала конкретно.
 
Действительно, договор нужно всегда внимательно читать. Как то столкнулся с подобным договором, заключенным на срок 1 год. Весь фокус заключался в том, что под договору в случае окончания срока, договор автоматически продлевался на срок первоначально указанный в договоре. Договор считался выполненным лишь в том случает, если будет продана квартира или по разрыву его одной из сторон. Причем если разрывает его владелец квартиры, то по договору возникают обязательства в уплате неустойки 5% от суммы квартиры. Еще один интересный момент - цена. Она тоже была строго регламентирована, и изменить ее можно было только по согласию обеих сторон.
Вот так, дамы и господа...

P.s Бабушку жалко, в силу возраста и неграмотности так попала. А нынешние агентства по большому счету считаю узаконенным мошенничеством. Пользуясь доверием людей, их откровенно имеют.
ИМХО
 
Можно еще каким-то образом поморочить голову именно по поводу мошенничества, но тут бабка сама не справиться, нужно много сил и средств для оплаты хорошего адвоката (юриста)... И то, итог данной затеи нельзя будет предугадать наверняка...
 
Признавайте бабушку недееспособной на момент подписания договора...
 
Признавайте бабушку недееспособной на момент подписания договора...
тоже не так просто, это только по суду и чтобы были соответствующие мед.доки, датированные до подписания договора.
 
Ну бабуля может тупо не открывать дверь потенциальным покупателям, а без просмотра квартиры ее вряд ли кто-то купит. А по истечении некоторого времени можно подать в суд на риэлтеров по поводу невыполнения ими своих обязательств и потребовать компенсацию в размере тех же 5-ти процентов. главное документы вернуть а там они сами я думаю не захотят связываться поскольку как уже говорили суд вряд ли присудит бабуле 5 процентов выплачивать. надо пробовать признавать договор недействительным там скорее всего есть за что зацепиться. либо второй путь пусть бабуля идет на прием к какому-нибуть депутату и жалуется на мерзких мошенников. выборы скоро депутатам нужно прославиться хорошими делами - думаю такую возможность не упустят. а вмешательство депутата для риэлтера может выйти дороже чем он на той квартире заработатет так что опять же связываться не захотят.
 
Темку ее внуки-дети подняли?
1. поговорите спокойно не с агентом а с его начальником или хозяином. Тем более агенство крупное. Возможно вам просто отдадут документы например, или заплатите 100-200грн за рекламу. Ну не могут же там все быть такими неадекватами.
2. заявляем об утере доков. делаем новые 1500грн+1 месяц ждать. (АН об этом даже не узнает никогда) Агенту говорим что цена будет теперь в 2 раза выше. Больше никто не приведет туда покупателя.
3. АН не станет подавать в суд на 80летнию бабушку. это грозит таким ударом по имиджу что 5% отдыхают...(на это и упирайте в разговоре с начальником)

ЗЫ-если пункт 1 не прокатит отнесите договор к юристу и за 30-50 грн разберитесь что там на самом деле написано возможно все намного проще.
 
Останнє редагування:
АН не станет подавать в суд на 80летнию бабушку. это грозит таким ударом по имиджу
Харьковским агентствам удар по имиджу не грозит...
 
смотря каким. В Квартале например вам бы вернули документы 100%, взяв с вас немного гривен потраченных на рекламу. А может и просто так бы отдали, смотря кто эксперт.
 
как в договоре сформулирован момент передачи документов агенству ?
для бабули самое главное - получить назад документы. Возможно поможет угроза заявления в прокуратуру о том, что у нее обманным путем забрали документы, а ей угрожают тем, что вывезут ночью одну в лес, если не будет соглашатьсяч на условия агентсва. И пусть агент потом рассказывает органам , что это не так. Думаю все решится еще до подачи заявления. ;).
 
и я не думаю, что найдётся такой судья который вынесет решение "взыскать с бабки 5%"...

Ну драсьте, бабка подписала договор и наверняка по договору окажется не права.

Вот еще, бабке могут помочь менты или прокуратура, если бабка пойдет и напишет заявление что ее обманом вынудили подписать договор в котором оказалось от такое. Посмотрите на договор, хорошо если он не на одной странице, а на двух и они не прошиты - бабка вполне может заявлять что ей показывали страницу где было совсем другое напечатано, а тут вот взялась такая.

Так агенству и скажете, думаю сойдетесь на сумме за рекламу и отдадут они документы, нах им такое надо.
 
Прежде всего нужно иметь текст договора, а уж потом рассуждать.

ТС, вы родственник этой бабушке?
 
Модераторы!!!! Да забаньте же вы этого клоуна!!!!! Достал ей-богу
 
Спасибо за участие, Господа и Барышни!
да, я родственник Бабушки, но не наследник, и на квартиру не претендую. просто по-человечески жалко.
попробуем воспользоваться советами, буду освещать тему по мере развития событий - может кому пригодится...
 
Назад
Зверху Знизу