Как правильно сделать полы в частном доме?

Jun10R

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2007
Повідом.: 17
Как правильно сделать полы в частном доме?

вывели цоколь, перепад получился 1,1 метра. засыпали землей, пролили хорошо. потом 20 см. песка... проливаем, утрамбовываем...
вопрос.
1. какой толщины нужен бетонный пол чтоб не просел и не поломался? какая арматура и как часто вязать? (первый этаж)
2. каких размеров деревянные перекрытия класть на второй этаж? прораб кричит что можно брус 50х50 мм. оббить его осб 1 см со всех сторон (длина 6,2 метра). мне кажется что такой пол прогнется на ура...
 
Останнє редагування:
вывели цоколь, перепад получился 1,1 метра. засыпали землей, пролили хорошо. потом 20 см. песка... проливаем, утрамбовываем...
вопрос.
1. какой толщины нужен бетонный пол чтоб не просел и не поломался? какая арматура и как часто вязать?
2. каких размеров деревянные перекрытия класть на второй этаж? прораб кричит что можно брус 50х50 мм. оббить его осб 1 см со всех сторон (длина 6,2 метра). мне кажется что такой пол прогнется на ура...

Перекрытия надо просчитывать. 50х50 не годится. Какой шаг балок? При 0.6м имхо минимум 100х220, а то и 150х250. Я так понял, что строитесь не по проекту?
 
а как просчитывают перекрытия? шаг гдето 0,5. суть в том что прораб говорит если оббить осб то это делает крепче балку в разы и она не прогнется + дешевле.. но мне с трудом вериться что 6 метров не прогнется при 5см балки... поэтому и советуюсь... с другой стороны на лес тоже попадать не хочется.
(это все ложится на газоблок под второй этаж)

и еще очень интересует как правильно залить бетоном первый этаж. мне опять же таки говорят что на насыпной грунт 3 см бетона с арматурой и щебнем > пенопласт 3 см > теплый пол водяной > стяжка 7 см. . НО опять же таки меня смущает эта толщина слоев. не хотелось бы что б он проломился потом или просел
 
а как просчитывают перекрытия? шаг гдето 0,5. суть в том что прораб говорит если оббить осб то это делает крепче балку в разы и она не прогнется + дешевле.. но мне с трудом вериться что 6 метров не прогнется при 5см балки... поэтому и советуюсь... с другой стороны на лес тоже попадать не хочется.
(это все ложится на газоблок под второй этаж)

и еще очень интересует как правильно залить бетоном первый этаж. мне опять же таки говорят что на насыпной грунт 3 см бетона с арматурой и щебнем > пенопласт 3 см > теплый пол водяной > стяжка 7 см. . НО опять же таки меня смущает эта толщина слоев. не хотелось бы что б он проломился потом или просел

на счет бетонного пола не скажу. Но в этот сезон на даче на втором этаже делали реконструкцию, а там перекрытия у меня 150х150. Начал читать - и понял что и это мало. А что уж говорить про 50х50...

Вот ссылочка, к примеру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На мой взгляд с таким лучше не экономить. Можно сэкономить на обоях, унитазе, напольном чистовом покрытии, а вот с таким лучше не шутить, ибо для того, что бы поменять придется потратить очень много сил и денег.
 
прораб кричит что можно брус 50х50 мм. оббить его осб 1 см со всех сторон (длина 6,2 метра).
Это шутка?
Идеально будет 75/200.




вывели цоколь, перепад получился 1,1 метра. засыпали землей, пролили хорошо. потом 20 см. песка... проливаем, утрамбовываем...
Гидроизоляция.(руберойд, геоволокно...)
Песок 3-4см
Утеплитель.(керамзит,полистирол...)
Черновая керамзитобетонная стяжка 8-10см(с армировкой)
Чистовая стяжка(цпс или самовыр смеси)



3 см бетона с арматурой и щебнем
Опять шутка?
 
Останнє редагування:
дело в том что не шутка. я тоже очень-очень удивился когда мне сказали.. и поскольку по вопросам стройки не могу сказать что знаток.. решил залезть на форум. для меня непонятно как можно делать 3 см основной слой пола.. 8-10 см это другое дело

если сделать
песок
рубероид
черновая стяжка 8 см с арматурой
пенопласт 30мм
теплый пол (вода)
чистовая стяжка 6 см
?
 
Идеально будет 75/200.
Не хватит.
На глазок, без расчета, где то 200х150 с шагом 0,5м, минимум.
Деревяшки длиной 6,2м не найти, нужны будут правильные соединения по длине в правильных местах. И один хрен перекрытие будет сильно зыбким.

При таких пролетах рекомендую перейти металл, либо перебивать пролет.

ЗЫ: гоните прораба в шею.
 
G-E-Kа послушайте правильно говорит, сечение 150х200, при шаге 500мм
можно комбинированные балки,

Пирог под стяжкой неверен, и можете попасть на переделку через годик - два

ЗЫ: Гоните прораба в шею
 
Останнє редагування:
ГОните этого горе-прораба в шею...
ВАм пытаются сделать Халтуру...

Вы главное не забудьте монолитный пояс сформировать под балочное перекрытие первого этажа,так же сечение балок при таком пролете минимум должно быть 75*200 с шагом 700 мм.
Относительно пола,в проектной документации последнее время все чаще закладывают двойную армировочную сетку из 12 мм.арматуры с ячейкой 200*200,тем более у Вас насыпной грунт...
А так керамзитобетон вполне неплох...
Если не уверенны в действиях исполнителей = наймите тех.надзор независимый...
 
Останнє редагування:
Разницы в сечении мало,а вес большой.
Если честно, не понял о чем это ты:)


Себе брал 7.3м на стропила.
Да ладно, цельная доска 200х50 длиной 7,3м, не верю)))
Не ну такую палку можно изготовить, не спорю, только ценник будет совсем не гуманным.
Где покупал и по чем?
 
Относительно пола,в проектной документации последнее время все чаще закладывают двойную армировочную сетку из 12 мм.арматуры с ячейкой 200*200,тем более у Вас насыпной грунт...
А так керамзитобетон вполне неплох...
В частных домах???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
ты шо так гнать............
Насыпной грунт трамбуется виброплитой отлично. потом щебень и песок трамбуются. Далее плёнка или мембрана (хотя не особо и надо ибо ЭППС не тянет в себя воду) далее 50-100мм ЭППС, труба тёплого пола - сетка 4мм 100Х100 и стяжка 60-70мм с пластификатором для тёплого пола. Фибра по желанию.
Вот так делают 90% домов уже лет эдак 10.
 
Если честно, не понял о чем это ты
Отсутствие прогиба обеспечивает разница сторон,допустим 200/200будет давать прогиб больше чем 75/200
Да ладно, цельная доска 200х50 длиной 7,3м, не верю)))
Покупал на Шевченко возле кожзавода,цена была не на много дороже.Вопрос изготовления заключается в длине хода вагонетки.
 
Отсутствие прогиба обеспечивает разница сторон,допустим 200/200будет давать прогиб больше чем 75/200
Откуда такие соображения?:)
Заблуждаешься сильно, момент инерции для прямоугольного сечения находится как J=ширина * высота^3 /12, момент инерции является определяющим фактором в прогибе конструкции.
Ну и окромя предельных состояний второй группы (состояния при которых становится невозможной нормальная эксплуатация конструкции в следствии ее деформаций), есть еще состояние первой группы (при достижении которого происходит исчерпание несущей способности), где определяющим фактором уже является момент сопротивления сечения, который уже в большей степени зависит от ширины, поскольку для прямоугольного сечения W=ширина * высота^2 /6.

Покупал на Шевченко возле кожзавода,цена была не на много дороже.
Точно не клеенная?
Ну да ладно, покупал так покупал...
 
Останнє редагування:
момент инерции для прямоугольного сечения находится как J=ширина * высота^3 /12,
Так что б более понятно.Конструктивная схема
Рекомендуемые пролеты
Соотношение геометрических параметров
Коэффициенты
Примечание
металлоемкости Kм, %
собственного веса Kсв
Балки:
брусчатые составного сечения

4 - 6
h/l = 1/10 ¸ 1/20
1
7 - 12
Соединения на пластинчатых нагелях

4 - 6
h/l = 1/10 ¸ 1/20
3 - 4
7 - 12
Соединения на вклеенных стержнях
клееные прямоугольного постоянного сечения

9 - 18
h/l = 1/10 ¸ 1/15
0 - 1,5
4 - 6
-
А вообще пролет в 6 м лучше всего перекрывать пустотками .И не забыть про арм пояс.
 
Так что б более понятно.
Если честно, нифига не понятно:)


А вообще пролет в 6 м лучше всего перекрывать пустотками
Согласен, если сборняк под рукой и кран есть где поставить это лучший вариант.
 
Деревяшки длиной 6,2м не найти
да вроде делают под заказ, во всяком случае пообещали.


Пирог под стяжкой неверен, и можете попасть на переделку через годик - два
а как тогда правильно?


ГОните этого горе-прораба в шею...
ВАм пытаются сделать Халтуру...
так и сделаю


G-E-Kа послушайте правильно говорит, сечение 150х200
тоже думаю остановиться на этом варианте
Сообщение от Vlad12
А вообще пролет в 6 м лучше всего перекрывать пустотками
Согласен, если сборняк под рукой и кран есть где поставить это лучший вариант.
бюджет ограничен, дерево вроде дешевле выходит + страшно на газоблок плиты ложить
 
Останнє редагування:
да вроде делают под заказ, во всяком случае пообещали.
Главное чтобы это было цельное сечение, а не клееное по длине.
а как тогда правильно?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

бюджет ограничен, дерево вроде дешевле выходит
Посчитайте, на сколько дешевле, с учетом работ и учетом крана.
страшно на газоблок плиты ложить
А деревяшки не страшно?
 
Назад
Зверху Знизу