Как Ющенко заметает следы

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2008
Повідом.: 10308
Как Ющенко заметает следы

Посилання видалено

"
— Пыталась найти доклад вашей комиссии в архивах Верховной Рады, но мне объяснили: ничего нет. Как это могло так получиться?

— По чьему-то указанию, вероятно, все бумаги, все документы истребили. Чтобы создалось впечатление: сам отчет комиссии — это фантом. Ничего не было... Собственно, и цель-то в 98-м, вероятно, ставилась иная. Ну, теми, кто задумывал, чтоб было расследование по НБУ...

— Цель — не вскрыть факты коррупции, а что? Напугать?

— Это было за год до президентской кампании 99-го. Если бы Ющенко пошел на выборы, то мог обыграть Кучму, — допускаю, была такая договоренность: его фактами коррупции по НБУ держат «на крючке», он не идет на выборы, но взамен получает «бонус». Сразу с кресла банкира — в кресло главы правительства. Так в общем-то все и получилось. А в конце 99-го Виктор Андреевич и стал премьером.

— Трудно поверить, что вы не храните документы в домашнем архиве.

— Не храню. Я уже пережил время, когда обращался за помощью к «Альфе» и эсбэушной охране. Но это было в 90-е годы. А потом все сделали вид, что выводы комиссии и вскрытые ею факты — чушь и блажь.

— Кто — «все»?

— Хотите узнать всю историю? Пожалуйста! — произнес Виктор Иванович. И поведал вот что.

«...Поводом для того, чтобы вообще появилась та самая комиссия ВР по расследованию деятельности НБУ и Виктора Ющенко как главы Нацбанка...



Ну и дальше по тексту.
 
У нас в Одессе есть сумашедшая бабулька... она у вокзала на транспортной остановке частенько кричит: АМЕРИКА ЗАМЕТАЕТ СЛЕДЫ! Америка заметает следы...
Так как Ющенко по разумению некоторых американский ставленник, а по моему просто безвольный мудак, то вполне естественно для некоторых полагать что он тоже заметает следы.
 
У нас в Одессе есть сумашедшая бабулька... она у вокзала на транспортной остановке частенько кричит: АМЕРИКА ЗАМЕТАЕТ СЛЕДЫ! Америка заметает следы...
Так как Ющенко по разумению некоторых американский ставленник, а по моему просто безвольный мудак, то вполне естественно для некоторых полагать что он тоже заметает следы.

— Те, кто толкал меня на пост председателя комиссии, скорее всего, помнили, что год назад — в 1997-м — я был министром экономики и, располагая определенными данными о состоянии дел в стране, видал: ситуация сложилась предкризисная.

Пошел отток капитала из Украины, рушилась пирамида ОВГЗ (облигаций внутреннего займа. — Авт.), начался возврат облигаций нерезидентами. Появился дефицит платежного баланса и на его покрытие были пущены резервы НБУ. Но резервов не хватало. Поэтому в ноябре 97-го обратился к президенту с докладной запиской и предупреждением о том, что Украину в 98-м ждет серьезный финансовый кризис.

Леонид Данилович дал поручение премьер-министру Пустовойтенко, чтоб Кабмин провел заседание и разобрался. Заседание не провели. Премьер счел тему не заслуживающей внимания. Говорили, что это все глупости, никакого кризиса не будет, это Суслов выдумывает.

На созванном — по моей настоятельной просьбе в январе 98-го — закрытом заседании парламента, к моему удивлению, реакция была такая же, как и в правительстве. Мало того: выступил глава НБУ Ющенко и сказал, что это все глупости, Нацбанк гарантирует — кризиса не будет. Выступил министр финансов Митюков, бывший соратник Ющенко по банку «Украина», и сказал то же самое. Выступил премьер по экономике Тигипко, бывший банкир, сказал, что все это — ерунда, выдумки Суслова.

Эти люди, предполагаю, знали, что впереди кризис, но вводили страну в заблуждение.

Хотя доказать это я не мог, поэтому должен был уходить из правительства. И я ушел. А через некоторое время кризис разразился.

А потом, когда в августе 98-го кризис уже вовсю проявил себя, оказалось, что в Украине нет тех золотовалютных резервов, о которых так красиво и убедительно говорил Виктор Андреевич.

Резервы к тому времени были утрачены в разных сомнительных операциях. Курс доллара пополз вверх: до кризиса 1 долл. стоил 1,8 грн., потом резко поднялся — вдвое, втрое!»
 
Янукович ваще следы не заметает))
 
— Уточните, какой группировке?

— Гетьмана— Ющенко... Но, подчеркиваю, в тот момент у нас были хорошие отношения. И это продолжалось до определенного момента, пока я не убедился впоследствии, кто «правит бал» в стране. А «правит» — банковское лобби. Кстати, команда, сформировавшаяся в банковской сфере в те времена, устойчива и до сего дня. Ничего не поменялось!

Как в 1993 г. по рекомендации Гетьмана Виктор Ющенко был назначен главой НБУ, а рядом с ним Стельмах — первым замом и так далее, так это и сохранялось потом. А сейчас меняются только отдельные персоны и то — не радикально. Та самая «команда», которая это все с Украиной творила, начиная с момента ее независимости и ранее, — она осталась.

Обратите внимание: министры финансов, кроме Азарова, — все бывшие банкиры. Митюков, Тигипко, Юшко... Они в тесной связи с группировками, которые близки к НБУ, — с частью руководителей известных коммерческих банков, которые все вопросы как «решали» прежде, так «решают» и сейчас.

И если кто-то думает, что страной правит Банковая, то я считаю: правят банкиры, возможно, вместе с Банковой. Но решающее слово — за ними.
Добавлено через 13 минут
— Давайте вернемся к деньгам. Условно, если бы существовали 32 млрд., даже без 16, что от МВФ, — хватило бы на поддержку курса?

— Беда в том, что даже если бы объявленные 32 млрд. долл. до последнего цента существовали и были ликвидны плюс и 16 от МВФ, — то этого все равно было бы недостаточно для выполнения обязательств. Внешний долг Украины превысил 100 млрд. долл. Сейчас он составляет примерно 103—104. Но это — пока. А вырос резко — с 2004 г. — за тот период, за который отвечают «помаранчевые» власти.

Появилась политика «жизни в долг». Накачивание кредитов из-за границы и перекладывание долгов на граждан вплоть до того, что те же самые долларовые кредиты насильно «впаривали».

И я предполагаю, что эта политика скоординирована с внешними банками, которые-то и давали ссуды. А теперь украинские граждане, понабирав кредитов, стали полностью зависимы от кредиторов.

А что это за кредиторы? Преимущественно западные. В основном, кстати, американские банки и фонды. Частично — офшоры стран Евросоюза. И теперь наша жизнь зависит от них: продлят ли обязательства? Дадут ли отсрочки? Предоставят ли новые кредиты для погашения старых?

«Украина, которая все эти годы говорила: наконец-то она стала независимой, — продолжил печальный монолог Суслов, — на самом деле «благодаря» сознательной и целенаправленной политике группы лиц уже превращается в абсолютно зависимую от кредиторов и в политическом, и в военном, и в каком хотите отношениях.

И это началось с тех пор, когда банковское лобби реально стало управлять страной... Ну о чем можно говорить? Если Кучма с этим ничего не мог поделать... Кстати, когда я попал в опалу, оказался без работы, то, пожалуй, единственный, кто меня поддержал, был Леонид Данилович. Он назначил меня руководителем — в тот момент — несуществующей государственной комиссии по регулированию рынка финуслуг. Комиссию я создал, конечно... Впрочем, уже сказал, с какой настойчивостью меня оттуда увольнял Ехануров с подачи Ющенко, ставшего в то время уже президентом.

Ведь наше расследование — отчет следственной комиссии — было в руках у первых лиц! Со всеми — и с президентом, и с премьером, и со спикером — мы его обсуждали. И каждому лично я говорил: поймите, какая ситуация в стране, кто ее контролирует, ключевой пункт здесь — НБУ, сделайте так, чтобы банком управляли люди, готовые работать в интересах страны, а не использовать возможности Нацбанка в личных целях!.

И чем закончилось? Да ничем! Ющенко только в должности повысили. Даже тот факт, что он, будучи главой НБУ — это ж все было в материалах! — еще и возглавлял совет акционеров «Первого инвестиционного» в нарушение законов, в частности, ст. 46 Закона Украины «Про господарські товариства», никак «не справив враження»... Мутная история».
 
Все подобные описания про группировки , интриги, и пр. борьбу нам трудно оценить не только потому, что мы от этого далеки, но и потому , что везде и всегда существуют группировки, неформальные связи и т.п.
 
Назад
Зверху Знизу