Конвертер или "тарелка"?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2006
Повідом.: 2877
Конвертер или "тарелка"?

Появилась проблема с отсутствием сигнала на некоторых транспондерах 36 градус.
Пару месяцев назад родственники попросили установить второй ресивер. Заменил "голову" на твин. Тарелку не крутил и качество сигнала не смотрел после установки. И вот неделю назад некоторые каналы начали сыпаться, а иногда просто отсутствует сигнал. Подумал что кабель. Но вчера заехал, посмотрел, сигнал отсутствует на одних и тех же каналах на обоих ресах.
Я понимаю, что одни транспондеры сильнее, другие слабее.
Вот вопрос: может ли это выделываться голова? Или она только или работает или нет?
Просто во вторник пообещал заняться и на что рассчитывать, может сразу конвертер новый покупать?
 
я бы взял голову на подмену...ну и подстроить все правильно не помешает...
ну и посмотри - деревья не начали распускаться? ;)

когда-то давно знакомым посоветовал отпилить здоровую ветку от дерева т.к. ставили им все зимой, а весной вылезла проблема вместе с листьями на дереве ))) проеб установщика на лицо, но проще было сплить ветку чем требовать от него чтоб переставил в другое место за свой счет...
 
А при этом оба реса включены были? Бывает, что каким-то образом оказывают некоторые частоты других спутников влияние через дисеки. Кроме 36, другие спутники подключены?
 
деревьев поблизости нет. тарелка ставилась наверное лет 15, а то и больше, в эпоху массового подключения к 3ко. приезжал человек, который занимался установкой и регистрацией в рф оборудования. судя по отметинам от ржавых шайб - она не сместилась, но вот насколько точно он ее настроил - хз.
полтора года назад я им настроил шуру на 36-ой. все работало. после НГ подключил второй рес и поменял голову на твин.
просто никогда не сталкивался с умирающими головами и не знаю какие симптомы. раз и все? или постепенно?
 
А при этом оба реса включены были?
нет, когда я приехал был включен один, но для твина это не имеет значение. у меня так 8 лет работает, правда голова не из дешевых, среднего ценового сегмента.
на одном еще горыныч, на другом только 36
дисеки отпадают. пробовал и напрямую.
 
Вот вопрос: может ли это выделываться голова? Или она только или работает или нет?
может, особенно, если подключал провод при включенных в розетку тюнерах
или просто контакты в голове подломлены
или кабель в трещинах
или блок питания тюнеров плохой
или настройки тюнера неверно выставлены...
 
я изначально тоже грешил на кабель, т.к по телефону рассказали, что проблема только на одном ресе. но когда приехал, включал по очереди и одновременно оба, понял что проблема не в кабеле.
настройки - ну не знаю. установкой профессионально не занимаюсь. так своим знакомым, друзьям за спасибо. может десяток полтора всего устанавливал с нуля. да и два месяца проблем не было после "модернизации".
контакты в голове - нормально
бп - мало вероятно чтобы одновременно накрылись, да и сроки, одному 1,5 года, другому 2,5 месяца.
один из кабелей свежий, этого года
 
Проблема была в голове. Заменил и все ОК.
Всем спасибо за советы.
 
Какая модель была, чтоб знать на будущее?
 
сат-интеграл, твин. а какой именно - не скажу т.к все чеки и коробки у заказчика.
я думаю просто не повезло с конвертером. наверное брачок попался
 
Проблема была в голове. Заменил и все ОК.
я был ближе всех к истине проблемы, опыт не пропьешь ))) последний раз ставил тарелу, лично себе на даче, лет 6 назад...
удачи, наслаждайтесь просмотром...
 
Ну может изначально голова и была нормальной, может коротнул при подключении?
 
может и так, но 2 месяца она проработала, потом начала потихоньку умирать. сначала картинка сыпалась при пасмурной погоде. потом периодически изображение появлялось, то пропадало (со слов хозяина) на слабых транспондерах
 
Ну может изначально голова и была нормальной, может коротнул при подключении?

И шо ей сделается от к.з. ? Это рессиверу поплохеть может, да и то, у многих сейчас есть защита от к.з. в кабеле.

А вообще, конвертер - штука не простая, и может подыхать "частично". Например, не ловить транспондеры в одной поляризации, но ловить в другой поляризации. Или не видеть только некоторые чатоты. Или просто общая чувствительность снижена. А бывает, что частота "уплывает". А бывает, что смотришь телек, а сигнал потихоньку слабеет, начинаются квадратики сыпаться, потом вообще картина "заклинивает". Переключишь на другой спутник и обратно - оп! Снова нормально показывает.
 
А вообще, конвертер - штука не простая, и может подыхать "частично"...

...Переключишь на другой спутник и обратно - оп! Снова нормально показывает.
Со слов хозяйки - все так и было. Я просто не знал, что голова может умирать постепенно.
 
голова может умирать постепенно.
Ну, конвертер может всякие чудеса творить.
А вообще, проверка должна быть последовательной.
1. Сама тарелка с кронштейном (сползла, погнута, повёрнута, отвалился кронштейн, сдвинулось основание)
2. Конвертер(ы). тут лучше всего напрямую подключиться к "голове" спец. прибором. Если нет прибора, то придётся тащить на крышу рессивер, портативный телевизор и удлинитель.
3. Кабель от "головы" до дайсика (визуально). Установщики любят ставить дешёвый белый кабель без пропитки. Он через 5 лет сыпется, набирает влагу и гниёт.
4. Дайсик-переключатель (просто меняешь на заведомо годный и смотришь. Или подключаешь напрямую)
5. Кабель от дайсика до рессивера. (визуально)
6. Рессивер (может тупо не принимать сигнал от тарелки. По разным причинам: питание на голову не даёт, тюнер сдох и т.д. Проверяется заменой на годный или подключением к заведомо исправной антенной системе).
Ну и, разумеется, нужно своими мозгами соображать что к чему. И логику включать. А то, например, ты "приговорил" конвертер, а проблема в тюнере.
 
мой выбор не конвертер и не тарелка, а IPTV
 
Назад
Зверху Знизу