«Письма счастья» от ГАИ. В ведомстве инициируют возвращение фотофиксации нарушений

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196921
«Письма счастья» от ГАИ. В ведомстве инициируют возвращение фотофиксации нарушений

18.11.2014 20:11

В Госавтоинспекции снова заговорили об использовании фотофиксации нарушений на дороге для доказательства вины водителя. Вернут ли так называемые «письма счастья» - пока неизвестно, для этого нужно менять законодательство


photo_big.jpg


Напомним, 4 года назад Конституционный Суд отменил штрафы для автомобилистов на основании фотофиксации нарушений.



Александр Трепетин - водитель с 30-летним стажем. Себя считает автомобилистом дисциплинированным, но признается - без нарушений все же не обходится. Один из штрафов автоэксперту запомнился особо. В 2008-м Александр получил так называемое «письмо счастья» - превышение скорости зафиксировал прибор «Визир», а требование оплатить штраф пришло по почте.

Александр Трепетин автоэксперт, водитель: Я человек законопослушный и стараюсь правил не нарушать, а тем более доказательств, что управлял автомобилем я, здесь никаких не приведено. Я подал заявление в суд, иск. И получил решение суда. Я просто написал в иске, что за рулем был не я, был посторонний человек, которого я лично не знаю

Конституционный Суд признал заочное наказание за нарушение правил дорожного движения - неконституционной нормой и отменил его.

Однако, в Госавтоинспекции снова заговорили о возвращении фотофиксации нарушений ПДД. Вот только теперь, говорят, «писем счастья» не будет. То есть привлекать граждан к ответственности без их фактического присутствия не планируют.

Александр Трепетин автоэксперт, водитель: Проблема основная - это недоказуемость нахождения за рулем именно владельца автомобиля, на которого и пытаются наложить ответственность за нарушения, которые совершают люди, находящиеся за рулем его машины

Эксперты говорят - если же возвращать наказание по фотофактам, то при условии использования более качественного оборудования - лицо нарушителя должно быть четко видно.

Александр Трепетин автоэксперт, водитель: Для этого нужно владельцу прислать письмо с фотографией и спрашивать: вы? он: я! Все, прилип. Тем более, что в базе данных ГАИ есть фотографии всех водителей

Более того, эксперты настаивают: механизм привлечения к ответственности за нарушение ПДД должен быть усовершенствован.

Денис Журавель юрист Харьковского автоклуба: Механизм должен быть четко прописан, не должно быть места для фантазии собственника, который скажет: да я вот дал доверенность 25 людям, ищите кого хотите. Не должно быть места для фантазии со стороны инспектора ГАИ, который скажет: раз ты не можешь сказать ничего толком, значит, ты виноват, и ничего не знаю

Пока инициативу руководитель ГАИ только озвучил. Каким будет законопроект, и когда водителям ждать изменений - в ведомстве не уточняют.


Оксана Сенькина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
да все проще, во всем мире практика, если на фото не владелец авто, к ниму нет вопросов, он по определению тогда не виноват!

неважно кто сидел за рулем.
штраф вешать на владельца, а он уже сам найдет кому он адресован.
 
неважно кто сидел за рулем.
штраф вешать на владельца, а он уже сам найдет кому он адресован.

Для вас не важно что нарушаются конституционные права людей? Тогда вам надо в одну из непризнанных республик.
 
мне еще 832 раза, боюсь - не успею
 
Юридически неверно ... наказывать надо того, кто совершил преступление ...а передача авто по доверенности - это не преступление
А что вы знаете о праве? )))) Автомобиль источник повышенной опасности. Поэтому за вред им причиненный, ответственность несет владелец автомобиля. Сегодня только при ДТП. А завтра введут норму что и при нарушении ПДД, Страдает то общественный порядок, значит владелец источника повышенной опасности должен этот вред компенсировать обществу.

Все что пытаются сейчас сделать, это временные меры. Окончательный вариант будет как в России. Потому что в России он очень эфективен. НА глазах видно как перестали летать.

Введут норму, что собственник автомобиля будет платить штраф, если не представит доказательства, что за рулем был в этот момент другой человек. И на основании этих доказательств привлекут другого.
Штрафы неоплаченные будут накапливаться. Потом на дороге остановят автомобиль и на штрафплощадку. Штрафы увеличиваются вдвое, плюс оплата эвакуации и штрафплощадки. Действует реально, даже на самых тупых. А это и есть цель. Нет ничего важнее человеческой жизни.

Для вас не важно что нарушаются конституционные права людей?
Есть субординация прав. Право на жизнь важнее чем право не быть наказанным за совершенное правонарушение.
 
неважно кто сидел за рулем.
штраф вешать на владельца, а он уже сам найдет кому он адресован.

Бред.Как сам сядешь за руль,пройдешь счастливые моменты когда на тебя штраф повесили о котором ты не знал,после чего исполнители повесили арест на машину,машину гайцы отжали,пока разбирался что к чему тебе на штраф площадке еще насчитали по 250грн сутки плюс 800 эвакуатор,тогда поймешь что за фигню сморозил.

А что вы знаете о праве? )))) Автомобиль источник повышенной опасности. Поэтому за вред им причиненный, ответственность несет владелец автомобиля. Сегодня только при ДТП. А завтра введут норму что и при нарушении ПДД, Страдает то общественный порядок, значит владелец источника повышенной опасности должен этот вред компенсировать обществу.

Все что пытаются сейчас сделать, это временные меры. Окончательный вариант будет как в России. Потому что в России он очень эфективен. НА глазах видно как перестали летать.

Введут норму, что собственник автомобиля будет платить штраф, если не представит доказательства, что за рулем был в этот момент другой человек. И на основании этих доказательств привлекут другого.
Штрафы неоплаченные будут накапливаться. Потом на дороге остановят автомобиль и на штрафплощадку. Штрафы увеличиваются вдвое, плюс оплата эвакуации и штрафплощадки. Действует реально, даже на самых тупых. А это и есть цель. Нет ничего важнее человеческой жизни.


Есть субординация прав. Право на жизнь важнее чем право не быть наказанным за совершенное правонарушение.

Ты реально бредишь.Причем тут право на жизнь?У нас че,при ДТП отвечает хозяин,а не водитель?Не неси куйню в общем.И про источник повышенной опастности не заливай,это бредовое понятие введенное дебилами которое кроме лишних проблем водителям ничего не приносит.
 
А когда реформа аваковская гаи накроет,а то как стояли с визирами ,так и стоят. Вчера по шевченко возле школы в темноте стали я чуть не наехал на них.Надо арсену в фейсбук написать.
 
Надо арсену в фейсбук написать.
арсен уже влился в систему и за своих горой, там еженедельный расчёт, есть определённый чел из гайцев, плюс из каждого райотдела, но они разным возят, у каждого свой куратор в киеве, это офицерский высший состав, который еженедельно прёт багажник бабла , кто учавствует в этих делёжках и есть преступник. Возят ли при новой власти не знаю, но это можно понять по гайцам на дорогах, они как рекетировали так и продолжают, и по например игровым салонам, это тоже ментовская крыша, с каждого аппарата крыше платится от 350уе ежемесячно центр дороже, в залы меньше 15 аппаратов ментам не интересны, кто открывается заранее не согласовав, становятся мясом для докладов в киев и новых ментовских должностей... и волки сыты и овцы целы. Да и ещё по ларькам торгующим синтетическими смесями, если они живые, значит денежки в киеве принимают и у нас ничего не поменяется кроме фамилий преступных руководителей.
Из этих собранных денег и формируют законы под водителей, повышают штрафы и ответственность, без подмазки депутаты грабительские законы не проголосуют, они же тоже водители, но огромное бабло побеждает, схема старая лица новые...
Хотите простой пример того , как побороть хотя бы на фотофиксации взяточников из гаи.. Пусть снимают фиксируют , но авто не останавливают, а передают данные ведь всё же зафиксировано.. Если остановили после фотофиксации, значит вымагают мзду... Точно так же и нарушение дорожных правил, снять и всё, пусть водитель и они доказывают свою правоту... Остановили гайцы авто, значит ищут путь обойти штраф и положить бабло себе в карман.. Ах Вы скажете нечестные законы, лучше на месте)) та Вы тогда сами и порождаете всю систему взяток, без Вас она существыовать не может.. Начните с себя. И вот увидите фотофиксаторщиков задаром на дорогах не будет, они свой жирный зад задарма морозить не будут..



 
Останнє редагування:
арсен уже влился в систему и за своих горой, там еженедельный расчёт, есть определённый чел из гайцев, плюс из каждого райотдела, но они разным возят, у каждого свой куратор в киеве, это офицерский высший состав, который еженедельно прёт багажник бабла , кто учавствует в этих делёжках и есть преступник. Возят ли при новой власти не знаю, но это можно понять по гайцам на дорогах, они как рекетировали так и продолжают, и по например игровым салонам, это тоже ментовская крыша, с каждого аппарата крыше платится от 350уе ежемесячно центр дороже, в залы меньше 15 аппаратов ментам не интересны, кто открывается заранее не согласовав, становятся мясом для докладов в киев и новых ментовских должностей... и волки сыты и овцы целы. Да и ещё по ларькам торгующим синтетическими смесями, если они живые, значит денежки в киеве принимают и у нас ничего не поменяется кроме фамилий преступных руководителей.
Из этих собранных денег и формируют законы под водителей, повышают штрафы и ответственность, без подмазки депутаты грабительские законы не проголосуют, они же тоже водители, но огромное бабло побеждает, схема старая лица новые...
Хотите простой пример того , как побороть хотя бы на фотофиксации взяточников из гаи.. Пусть снимают фиксируют , но авто не останавливают, а передают данные ведь всё же зафиксировано.. Если остановили после фотофиксации, значит вымагают мзду... Точно так же и нарушение дорожных правил, снять и всё, пусть водитель и они доказывают свою правоту... Остановили гайцы авто, значит ищут путь обойти штраф и положить бабло себе в карман.. Ах Вы скажете нечестные законы, лучше на месте)) та Вы тогда сами и порождаете всю систему взяток, без Вас она существыовать не может.. Начните с себя. И вот увидите фотофиксаторщиков задаром на дорогах не будет, они свой жирный зад задарма морозить не будут..





Незнаю я не нарушаю,а если останавливают то документы страховку глянут да и всё без наглости,поэтому наговаривать не буду. На блок -посте шманали и именно гайцы,но то тоже можно оправдать всё таки блок-пост.
 
Незнаю я не нарушаю,а если останавливают то документы страховку глянут да и всё без наглости,поэтому наговаривать не буду. На блок -посте шманали и именно гайцы,но то тоже можно оправдать всё таки блок-пост.
Ну давай наверное я тебя поправлю, ни не нарушаешь, а не попадаешься... а если ты и вправду думаешь, что ездишь по правилам и нигде не нарушаешь, тогда ты не знаешь правил ДД может у тебя и не часто проскакивают грубые нарушения, но мелкие ежечастно... ..И если ты не водила, а простой обыватель, и авто пользуешься час полтора в день, можно и годами не попадаться, ежели профи и авто тебя кормит, всё гораздо печальнее.

phone-driving.jpg
 
Ну давай наверное я тебя поправлю, ни не нарушаешь, а не попадаешься... а если ты и вправду думаешь, что ездишь по правилам и нигде не нарушаешь, тогда ты не знаешь правил ДД может у тебя и не часто проскакивают грубые нарушения, но мелкие ежечастно... ..И если ты не водила, а простой обыватель, и авто пользуешься час полтора в день, можно и годами не попадаться, ежели профи и авто тебя кормит, всё гораздо печальнее.

phone-driving.jpg

В точку, а ещё сначала нужно привести дороги в порядок, знаки освещение, а потом фиксировать и пешеходов тоже( как равных в ДД)! В общем по правилу сначала накорми а потом требуй.
 
Юридически неверно ... наказывать надо того, кто совершил преступление ...а передача авто по доверенности - это не преступление

а что сложного в том что бы при оформлении доверености потом в гаи указать это? Как по мне нет, и будут приходить письма по адресу
 
В точку, а ещё сначала нужно привести дороги в порядок, знаки освещение, а потом фиксировать и пешеходов тоже( как равных в ДД)! В общем по правилу сначала накорми а потом требуй.
Ну а поки відмінити те даї, штрафи, дозволити усім їздити так, як хотять.

Дуже добре тут видно усю вашу сучу натуру, поцреоти срані. А нічого ж нереального не пропонують - лише автоматом штрафувати ЗА ПОРУШЕННЯ.
 
У нас че,при ДТП отвечает хозяин,а не водитель?
Да, за вред причиненный автомобилем отвечает владелец автомобиля. Часто он же и водитель. Но если водителя установить невозможно, или он просто нанятый работник, то отвечает собственник автомобиля.

И про источник повышенной опастности не заливай,это бредовое понятие введенное дебилами
Это норма их римского права, да и вся романо-германская Европа с этими понятиями живет. Вы с ДК умнее их? ))))

А когда реформа аваковская гаи накроет,а то как стояли с визирами ,так и стоят.
Та вроде начинают уже. Пока в качестве эксперимента в Хмельницком. Потом по всей Украине. Одновременно везде не потянут ни финансово ни организационно.

стояли с визирами
Визир это атавизм. Камеры должны стоять отдельно от полицейского, и сбрасывать информацию онлайн по интернету. Человек должен вообще быть исключен из цепочки. Когда люди поймут что штрафы присылают независимо от социального и денежного положения, автоматом всем, тогда и отношение к этой системе изменится.
 
Ну а поки відмінити те даї, штрафи, дозволити усім їздити так, як хотять.

что ты несешь? где он писал об отмене штрафов? ты хоть читать умеешь? он пишет что перед ВВОДОМ этих НОВЫХ норм с фотофиксацией надо все сделать перечисленное а до того оставить пока как есть, если это не понятно то мне вас жаль....
 
а что сложного в том что бы при оформлении доверености потом в гаи указать это?
дЫк вроде ж и нету теперь доверенностей. не нужны на право вождения. и как тут быть тогда? ес-сно только к собственнику предъяву, а он уж пусть разбирается был или не был в тот момент за рулем своей машины..
имхо
 
лише автоматом штрафувати ЗА ПОРУШЕННЯ.

все так просто и легко у вас а купить все, знаки поставить, все нюансы правовые? Или как всегда побыстрей примем новое через жопу и отменим старое? так по вашему?

дЫк вроде ж и нету теперь доверенностей. не нужны..

доверености есть, но они по сути не нужны)))) не нужны это если ты своему приятелю или родственнику дал тачку на вечер и другое дело если ты ее продаешь без переоформления
 
что ты несешь? где он писал об отмене штрафов? ты хоть читать умеешь? он пишет что перед ВВОДОМ этих НОВЫХ норм с фотофиксацией надо все сделать перечисленное а до того оставить пока как есть, если это не понятно то мне вас жаль....
А як є зараз? Жирні даїшники, що за недорого шмонають?
 
Назад
Зверху Знизу