Папа у Васи силен в математике...

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2012
Повідом.: 1748
Папа у Васи силен в математике...

Помните такую песенку о том, что у некоего Васи папа учится за него весь год?
Несколько раз сталкивалась с ситуацией: в школе/садике, например, объявляется конкурс детского рисунка. И приносят некоторые дети работы, явно нарисованные с помощью взрослого.
Вопрос к аудитории: насколько вы помогаете своим детям ?
Насколько это нужно/ не нужно /опасно для формирования самостоятельности, творчества и пр.?
 
в творчестве, на мой взгляд, помогать низзя, другое дело в математике, физике и т.п.
 
Все зависит от формата конкурса.
В детских садах, например, практикуется совместная работа ребенка с родителями. И это совершенно нормально и правильно. Ну, а помощь взрослого в теме "Мир глазами детей" неуместна.
 
иногда помогаю советом (если спрашивает) по композиции, цветовому решению и т.п.
рисовать не помогаю никогда
 
в творчестве, на мой взгляд, помогать низзя, другое дело в математике, физике и т.п.

А в каком формате помогать? Моя соседка попросила своего родственника помогать ее сыну той же математике. Успеваемость сына была на уровне 7, с появлением "помощника" остались все те же 6-7, выяснилось, что тот помогал мальчику делать д/з, что-то объяснял, но на успеваемости такая помощь не сказалась.
 
помогать делать домашку можно по-разному
проще всего решить/сделать за ребенка
правильнее - объяснить тему, направить его мысль в правильное русло, чтобы он сделал ее сам
 
Вы не допускали мысли, что ребенок занимается в кружке каком-нить. Мой малой частенько меня поражает своими художественными способностями. Папа, который силен в математике, уж точно хуже рисует.
 
МОи в конкурсах практически не участвуют: старшим уже скучно, младшая только на танцах сталкивается с соревновательным моментом, разве что рисунки старшей дочки преподаватель выставляет. А вот в контурной карте порисовать, пока ребенок учит тему, - при моем свободном времени вполне могу. И помочь решить задачу другим (более легким либо изящным способом) могу. И сочинение-изложение могу помочь сформулировать. Но только по своему желанию.
Насколько помню, никаких совместных работ, которые ожидала младшая школа от детей и меня, не было выполнено. У меня почему-то всегда находились более важные дела:)
 
Младшему рисую. Не получается у него даже линию провести правильно. Без рисунка не может идти в школу, это значит, что не выполнил дз. Первое полугодие принимал, как должное. Второе - начал задумываться: дети рисуют, получают оценки за СВОЮ работу, а он нет. Стал просить помогать ему, но так, чтоб основная работа была его. Надеюсь, что со второго класса более самостоятельным будет в этом плане.
 
Я старшей школьнице иногда помогаю сочинения писать, наталкиваю на тему, тезисы могу подсказать какие-то. Школьные задания - скучноватые какие-то, приходится вдохновлять.
раньше позволяла себе покритиковать дочкину поэзию и прозу, подсказывала, мол, вот тут лучше такую рифму...доча обижалась, я была неправа, конечно.
 
Назад
Зверху Знизу