Нашёл летучую мышь

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2007
Повідом.: 9478
Нашёл летучую мышь

Вобщем принёс её домой, я так понял они питаются насекомыми.
Вопрос! Де их взять зимой? И какие условия недолгократного прибывания в квартире мне ей создать? Как немного потеплеет то собираюсь отпустить, канешнА я непротив что бы она у мя пожила, но её наверно нравитсо полетать.
Вобщем если кто располагает опытом то рподелитесь плиз, тока срочно, а то щас в картонной коробке проживает :(
 
Crecker,где нашли?В каком состоянии мышь?Если спит,то лучше отнесите на чердак дома,пусть досыпает.Если ползает,активная,то нужно кормить с пинцета.Обязательно в перчатках,летучие мыши могут переносить бешенство,не позволяйте ей себя укусить или ослюнить,лечение сейчас дорогое от бешенства,почти 1000грн.Можно давать мучного червя.Купить можно на Птичке на баночку(летом 0.5литровая стоила 30грн)хватит на долго,или в зоомагазине Вояж,на Шевченко,на против облГАИ.Или кормовым сверчком,купить можно в Вояже.Удачи!
 
Насекомых можно купить в зоомагазине "вояж",находится на шевченко,напротив гаи.Каждый день кроме воскресенья,с 10 до 18.Кормить и поить с пинцета и пипетки.В день должна сьедать 10-12 шт.мучняка или сверчка(сверчек мелкий).Активность зависит от температуры окружающей среды-норма 26-29 градусов.Содержать можно в небольшом ферпласте,с веточкой,на которой с удовольствием будет висеть.В руки не брать,летать не выпускать.На волю можно отпустить в начале-середине мая(зависит от погоды.).
 
Ого, я смотрю она у меня на долго :)
Кстати щас расшевелилась, пыталась удрать, пока что одержится в шкафу, спать я так понял она уже не хочет. Погуглил немного, они в красной книге вроди, и не переносят почти не каких болезней вредных человеку. А ещё она оч уматная :) Пытается лететь, но похоже не совсем оклималмсь, но это всё же лучше чем помирать на дне мусорного бака откуда её достал а перед этим бросил дворник :(
 
Она просто оттаяла у вас (да и в принципе не оч холодно). Ей прохладу нужно и покой, она заснет обратно. А то что она всякую заразу переносит - это не выдумки. Я могу с биологами из Каразина связаться, они мышками летучими занимаются, пусть пристроят животинку.
 
Позвоните по этому номеру - 8-067-803-15-3три. Это Антон! Он один из четырех человек в Украине, кто занимается изучением летучих мышей. Кандидат биологических наук, преподает в ХНУ. Скорее всего приедет и заберет мышку в виварий. Она сейчас находится в спячке, не питается насекомыми и должна содержаться в темном прохладном месте!!!! Квартира (а тем более шкаф) для этого не подходят!!!
 
Летучие мыши «атакуют» квартиры харьковчан
Мало кто знает, что эти зверьки практически не опасны и спасают город от нашествия комаров

Ловить летучих зверьков нужно в перчатках

Харьковчанка Людмила Мироненко, вернувшись с работы, обнаружила в своей квартире на Северной Салтовке нескольких летучих мышей. Животные мирно спали, повиснув на жалюзи. Женщина испугалась и сразу же позвонила в МЧС, а там, в свою очередь, перенаправили вызов в оперативно-спасательную службу.
– Нам не привыкать к таким выездам, – рассказывает начальник службы Юрий Кулиш. – Летом и осенью частенько приходится вызволять летучих мышей из городских квартир. Хотя жильцы могли бы и сами неплохо справиться с этой задачей – надеть перчатки, поймать зверька и выпустить на свободу. Но большинство людей верит в многочисленные мифы о кровожадности летучих мышей, а поэтому и боится их.
Летучие мыши абсолютно не опасны для человека. Это подтверждают и биологи, детально изучающие жизнь рукокрылых. Сотрудник Института биологии ХНУ имени Каразина Антон Влащенко – один из четырех ученых, которые занимаются этим в Украине. Два месяца назад он защитил кандидатскую диссертацию на тему, как живется летучим мышам в Харьковской области.
- Впервые рукокрылыми я заинтересовался на первом курсе, когда увидел целые кладбища мышей между оконными рамами университета, – рассказывает Антон Влащенко. – Если попадались живые зверьки, я обязательно их выпускал. Вот тогда и узнал, что в Харькове летучих мышей почти никто не изучал. Всплеск интереса к ним был в 30-х годах, но потом все исследования сошли на нет. Вот я и взялся за эту работу.

«Какие же они хорошие и пушистые!»

Летучие мыши не имеют ничего общего с грызунами или птицами – они относятся к рукокрылым. И единственную опасность для человека представляет перенос вируса бешенства. Правда, чтобы заразиться этой инфекцией от летающих зверьков, нужно хорошо постараться.
- Да, летучие мыши переносят бешенство, но процент больных особей в их популяции составляет меньше 0,1 процента. Тогда как в популяциях лисиц и собак эта цифра может достигать 40 процентов! – утверждает кандидат биологических наук Антон Влащенко. - Проблема только в том, что люди намного лучше относятся к домашним животным, которые для них более опасны, чем к рукокрылым. К тому же у летучих мышей и у хищных млекопитающих абсолютно разные штаммы бешенства. Если лисы, коты, собаки бегают в поисках жертвы, то больные рукокрылые не агрессивны. Ведь если бы больная бешенством летучая мышь искала, кого бы укусить, то рукокрылые полностью вымерли бы за две недели, так как передвигаются они с огромной скоростью – 50 км в час. Но если вы нашли зверька, который не летает, а лежит днем, например, на асфальте, то лучше не брать его в руки. Скорее всего, он болен.
Объяснил Антон Влащенко и то, почему летучие мыши залетают к нам в окна. Рукокрылые не строят гнезд или убежищ, а вместо жилья используют пещеры, дупла и трещины в скалах. Но поскольку человек постепенно уничтожает природу, а значит, и среду их обитания, рукокрылым приходится переселяться в городские высотки, немного похожие на скалы. И в поисках жилья могут по ошибке залететь в окно.
- Университет имени Каразина и Госпром уже давно используются мышами для зимовки, – рассказывает Антон. – И каждую осень они прячутся между оконными рамами, откуда после не могут выбраться. Буквально на днях из одного окна я извлек более сотни этих безобидных зверьков. Хорошо, что они еще не погибли. Каждую мышку я отпоил водой, чтобы пришла в себя, потом измерил, окольцевал и отпустил. Так что бояться их не стоит. Впрочем, как и брать голыми руками. Кстати, все мои друзья, которые раньше панически боялись летучих мышей, подержав их в руках, умилялись: «Какие же они хорошие и пушистые!»

Прожорливые зверьки съедают тонны насекомых

В службах, занимающихся дератизацией, рассказывают, что харьковчане часто просят уничтожить летучих мышей. Мол, эти животные пугают малышей, залетают в квартиры, а на чердаках и технических этажах создают шум. Однако убивать рукокрылых ни в коем случае нельзя. Они занесены в Красную книгу, а также охраняются Законом Украины, поскольку не так давно наша страна присоединилась к Международному соглашению об охране летучих мышей.
- За последние 20 лет численность рукокрылых уменьшилась в десятки раз, - сетует Антон Влащенко. – Поэтому любое их уничтожение противозаконно. И ни одна служба по дератизации не возьмется за это. Ведь летучие мыши приносят людям огромную пользу – поедают множество насекомых (от комаров до майских жуков). А поскольку зверьки очень прожорливы - за один вылет съедают до половины своего веса - то в пределах области это количество исчисляется сотнями тонн насекомых.
В Харьковской области живет 15 видов рукокрылых. Благодаря кольцеванию, которое постоянно проводят студенты-биологи из университета имени Каразина, стало ясно, что летучие мыши постоянно меняют место обитания и живут по всему Харькову. Так, в апреле на Северной Салтовке был найден зверек, окольцованный в октябре в университете. Получается, в течение зимы он мигрировал по городу.
 
Сегодня купил мучного червя, есть отказалась. Водичики попила и немного сметанки полизала, сметану дал что бы хоть что то съела, альтернатив не нашёл.
Завтра утром наверно позвоню Антону. Нужно передавать професионалам. Пока что висит на стенке шкафа, повесил ей футболку, думал удобнее будет, а она на стенку перелезла и там дремает. А она действительно "Пушистая и милая". Отношение негатива к нм сложилось из за вампирских рассказов и крылышек которое обычно присваивают жителям ада. Хотя на самом то деле она безобиднее воробья, даже клюнуть неможет :)
 
Укусить может, так что поосторожнее!
Jabka, спасибо за телефон, а то мой контакт покинул онлайн. Тоже на Антона выход.
 
:)
Самые распространенные мифы о рукокрылых

1. Набрасываются на людей и пьют кровь. Поверить в это можно, начитавшись или насмотревшись «страшилок» о вампирах. А ведь летучие мыши абсолютно не агрессивны. Они никогда ни на кого не набрасываются и не кусают, потому что питаются насекомыми. Сейчас в Германии считается даже престижным, если в доме живут летучие мыши. Это значит, что местность экологически чистая, а дом построен из качественных безвредных материалов.
2. Нападают на все белое и запутываются в волосах. Такое убеждение появилось из-за того, что в погоне за насекомыми, которые любят виться возле белых простыней и людей, рукокрылые могут близко подлетать и к человеку, и к вывешенному белью. Но, поверьте, их интересуют только насекомые. Запутаться в волосах они могут только случайно.
3. Залетая в окно, предвещают беду. Такая уверенность появилась еще в средние века, когда летучих мышей считали посланниками дьявола. Рукокрылые действительно часто залетают в окна домов, но это происходит случайно: животные ищут себе новый дом или место для отдыха во время осенней миграции на юг. А вот у китайцев, наоборот, эти зверюшки - символ счастья. Тем более что по-китайски летучая мышь и счастье звучат одинаково – фу.
 
Сегодня Антон забрал мышку, оказывается у неё крылышко сломано :((((((((((
Но всё же то что она у Антона уже "+", а так бы померла в мусорном баке. Надеюсь выживет. Дворники скаты!!! Зачем её надо было трогать? Представляю сколько таких даунов по миру носится, которые мышек рассматривают как объект опасности.
 
Назад
Зверху Знизу