чем лучше утеплить чердак в частном доме?

в Крыму народ утепляет,а взял у татарина живущего на берегу заказал он в течении 2 недель собрал Но сейчас слышал лавочка прикрыта,толи экологи cбунтовались толи ещё что-то Насчёт эфективности не могу сказать просто не было опыта утепляться другими материалами,но то что не заведётся всякая живность это 100%
 
В киевском регионе еще с советских времен для утепления чердаков вместо керамзита применяется вспученный перлит.
Я тоже сначала думал им утеплятся, но после штукатурки перлитом, что-то расхотелось - сильно пылит. Видел на выставке Юнизол, решил утеплятся целлюлозным утеплителем.
 
Пока ничего сказать не могу, т.к. дом ещё строится и там ещё не живем.
 
На выставке при мне взяли в руку пучок утеплителя и направили на него газовую горелку, утеплитель конечно обуглился слегка, дымок небольшой пошел, но не загорелся.
Нашел записи: мне понравилась Эковата "Армоцель" (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), хорошие отзывы о ней были от каркасников.
 
Останнє редагування:
Кто утеплял чердак с помощью частных фирм? Поделитесь номером.
 
Купил роквул 25 .ложил на пароизоляцию.потолок бревна с двух сторон доски 100 мм воздух. сверху глина с опилками 50 мм..положил 300 мм .3 слоя по 100 .с перенахлестом .стыки пленки бутиловой лентой..чердак изнутри гидроизол.пленкой чтоб не капало ..мерял пирометром зимой потолок в комнате темпер одинаковая с воздухом..по середине чердака подмости из поддонов из под ваты купил на тойже фирме где и вата..2 поддона сбил внутрь пенопласт 200 получились теплые подмости.крыша 80 м2
 
так как все-таки правильно утеплить чердачное перекрытие (доски+глина 3-5см)?
нужна пароизоляционная пленка под минвату или нет? и какая минимальная толщина ваты для наших широт?
пробовал считать на калькуляторе теплорасчет.рф, получается что с пленкой, что без нее - конденсата нет, хз может врет кулькулятор.



попробовал другой калькулятор, получается что без утеплителя конденсат на досках должен быть, но его нет) иначе потолок бы сгнил уже за 40 лет
 

Вкладення

  • 12.05.2015 15_48_21.png
    12.05.2015 15_48_21.png
    73.3 КБ · Перегляди: 413
  • 12.05.2015 15_47_13.png
    12.05.2015 15_47_13.png
    73.5 КБ · Перегляди: 396
Останнє редагування:
k@ktys сказав(ла):
так как все-таки правильно утеплить чердачное перекрытие (доски+глина 3-5см)?
нужна пароизоляционная пленка под минвату или нет? и какая минимальная толщина ваты для наших широт?
пробовал считать на калькуляторе теплорасчет.рф, получается что с пленкой, что без нее - конденсата нет, хз может врет кулькулятор.

Пленка должна быть со стороны помещения, минимальная толщина 150мм.

Вату рекомендую урса, кнауф-гавно, разлазится.
 
меня спецы отговорили от ваты+пленка.
советуют глина еще 5 см (сухая!!!) и пенопласт 10 см. Пенопласт все-таки водостойкий, а с ватой хз может что случиться, герметично все равно не получится сделать все. И многочисленные ролики в инете это подтверждают.... И вода потом с потолков льется, и заново меняют все.... стремно мне.
 
https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=10421373&d=1430626106

Вот так выглядит глина на чердаке, какое там нах утепление там щель 5 см.

k@ktys сказав(ла):
спасибо, а у меня были мысли про кнауф...
Брали в будмене, название только не помню, она самая дешевая на м2 была, и при этом руками еле рвал ее.
 
меня спецы отговорили от ваты+пленка.
советуют глина еще 5 см (сухая!!!) и пенопласт 10 см. Пенопласт все-таки водостойкий, а с ватой хз может что случиться, герметично все равно не получится сделать все. И многочисленные ролики в инете это подтверждают.... И вода потом с потолков льется, и заново меняют все.... стремно мне.
гоните своих спецов на х....
если вода попадёт на перекрытие то в любом случае просочиться вниз, хоть вата хоть ппс с глиной, в противном случае Вам делать гидроизоляцию. Вопрос: как под крышей у Вас может оказаться вода? а даже если и окажется (зачем тогда крыша?) то намокшая вата быстрее высохнет чем мокрая глина накрытая ппс и будет и дальше выполнять свои прямые функции, а в мокрой глине сгниют деревянные элементы.
похоже многие спецы строят по принципу "а мы всегда так делаем"
 
Назад
Зверху Знизу