Генри Олди vs Макс Фрай

Кто лучше пишет, М.Фрай или Г.Олди?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
Скажу так, у Фрая всё что не про Эхо - не очень.
У Олдей тоже макулатуры хватает ("Нам здесь жить", чей-то там пасынок и т.д. )
Про пасынков сейчас не вспомню, а вот "Нам здесь жить" - величайшее произведение. Просто, оно не без недостатков: если вся ветка про Харьков читается на одном дыхании, то американско-акулья ни в дугу. Ну и что, эти места можно просто пролистывать, что я обычно и делаю, когда в надцатый раз перечитываю свой любимый "Армагеддон был вчера".

Про Фрая, если все, что не Эхо еще хуже, могу себе представить..
 
Леди и джентльмены- извиняюсь что не по теме,но помогите чем можите-сами мы не местные((.
Дело такое -мучаюсь ,вспоминаю название двух рассказов прочитанных очень давно.
Первый-на орбитальной станции ученые пытаются создать искусственную жизнь.Много времени проходит-а у них ничё не получается. Шобы не сойти с ума от скуки они создают нечто вроде кукольного театра-этакую виртуальную сцену на которой от каждого из них действует виртуальный образ. Прикол в том ,что никто из людей не знает ,кто стоит за каждым образом,ну кроме своего есественно. Один чел внезапно погибает,а образов остается стока же. В общем паника и выяснения -чё произошло.Финал классный и неожиданный.
Второй рассказ-написан где то в двадцатые годы.Автор кажется чех,но не Чапек.
Чел находит упавший метеорит и делает с него порошок для научных целей .Затем он решил его испробовать на себе-развел в воде и в компании друзей выпил чашку этой жидкости.Он словил кайф и стал слышать голоса ангелов призывающих его продолжить пить эту жидкость и попасть в рай ,который он тоже увидел. Ученый в присутствии друзей стал каждый день пить по чашке снадобья,рай становился в его видениях все отчетливей и краше,но с каждой выпитой чашкой он вдвое уменьшался в росте.Наконец его стало видно тока в микроскоп,но голос его,как ни странно,все равно был ясно слышен.И вот герой рассказа принимает последнюю микрокаплю зелья ,шобы попасть в рай и тут его друзья слышат отчаянный крик как бы ниоткуда-"Это обман! Здесь нет рая! Здесь нет ангелов с золотыми трубами!Здесь громадная карусель из жаб и я верчусь на одной из них,а на других такие же глупцы как и я! Не попадайтесь на этот обман-не бывает рая на халяву!"
В общем большой плыз тому кто поможет найти эти рассказы, ибо гугль по ключевым словам ничем не помог.
 
Останнє редагування:
"Нам здесь жить" - величайшее произведение. Просто, оно не без недостатков: если вся ветка про Харьков читается на одном дыхании, то американско-акулья ни в дугу.

Подозреваю американско-акулью писал некто Валентинов, котрого к литературе близко подпускать нельзя. Криптоисторик, мля.

Смутно помню концовку. "Русские танки двигались по Белгородскому шоссе к центру", дальше сплошные сопли и дым. До сих пор не понял, доехали они до центра или нет?
Почему это величайшее произведения я в недоумении. Потому что про Харьков?

По пасынков называется "Пасынки восьмой заповеди", вспомнил.
как западенцы чертей гоняли.

Последее что понравилось у Олдей "Шмагия/Гарпия/Приют героев" (трилогия). Оценка - высшая -твёрдые пять баллов.
Я не только фэнтези читаю, это здесь так попало просто.

Фрай он под настроение идёт. Лёгкий фэнтези-детектив под настроение.
Прочитал свежевышедшую "Историю, рассказанную Мелифаро" (Обжора -Хохотун, Хроники Эхо -6). Неплохо так, доволен.
У Фрая я ничего не пролистываю когда читаю, замечаешь?
 
Подозреваю американско-акулью писал некто Валентинов, котрого к литературе близко подпускать нельзя. Криптоисторик, мля.
Не надо гадать. А Валентинова почитай, к примеру, Орию. Вполне достойное произведение.
Почему это величайшее произведения я в недоумении. Потому что про Харьков?
Нет, Харьковский антураж - просто приятный бонус! Но я тебе расскажу, как определять величайшее произведение. Если в три часа ночи не можешь оторваться от книжки, не смотря на слипающиеся глаза, если вслух смеешься над шутками героев - это оно! А как в Армагеддоне выписаны типажи! Прокурорша, следователь, ГГ! А "Большая Игрушечная"? Эх, о чем жалею, что уже читал эту Вещь и не смогу получить больше кайфа от первого прочтения.
Фрай он под настроение идёт. Лёгкий фэнтези-детектив под настроение.
Прочитал свежевышедшую "Историю, рассказанную Мелифаро" (Обжора -Хохотун, Хроники Эхо -6). Неплохо так, доволен.
У Фрая я ничего не пролистываю когда читаю, замечаешь?
Так и я не пролистывал, читал честно. Времени, правда, пришлось потратить почти месяц, т.к. после десятка-другого страниц начинает клонить в сон.
 
Если в три часа ночи не можешь оторваться от книжки, не смотря на слипающиеся глаза,
Вот уж не подумал бы применительно к "Нам здесь жить".

В интернете пишут что конкретно "Нам здесь жить" похоже на творчество Стругацких по стилю, если нравится попробуй почитать:
"Град обречённый"
"Второе нашествие марсиан"
"Гадкие лебеди"
и позднего оставшегося Стругацкого под псевдонимом С. Витицкий "Дьявол среди людей" и т.д. и т.п.
 
Вот уж не подумал бы применительно к "Нам здесь жить".

В интернете пишут что конкретно "Нам здесь жить" похоже на творчество Стругацких по стилю, если нравится попробуй почитать:
"Град обречённый"
"Второе нашествие марсиан"
"Гадкие лебеди"
и позднего оставшегося Стругацкого под псевдонимом С. Витицкий "Дьявол среди людей" и т.д. и т.п.

опять-жеж - кому как...
"Нам здесь жить" очень зацепило.
Читая - чуствовал что это прям здесь происходит.. я тада на 23 августа жил.
пысы - тада - эт когда читал впервые
ну вот так мне казалось :)
 
В интернете пишут что конкретно "Нам здесь жить" похоже на творчество Стругацких по стилю, если нравится попробуй почитать:
"Град обречённый"
"Второе нашествие марсиан"
"Гадкие лебеди"
и позднего оставшегося Стругацкого под псевдонимом С. Витицкий "Дьявол среди людей" и т.д. и т.п.
А в интернете не пишут, что "Дьявола..." написал старший брат Стругацкий (увы, уже почти 2 десятилетия как почивший в бозе...:(), Аркадий - правда, тоже под псевдонимом, но другим: C. Ярославцев?
"Оставшийся" же Борис действительно пишет теперь под именем С. Витицкий, но первая его "сольная" книга - "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" - написана и вышла аж через три с лишним года после смерти брата.
Попробуй и ты почитать, bLAK... :язик:

Подозреваю американско-акулью писал некто Валентинов...
Да уж. Не надо. Тем более что и угадывать-то ну всё никак не получается.

Сюжетную "веточку" Стрим-Айленда написали таки Олди.
Собственно, ещё за несколько лет до "Н.З.Ж." вышла их повесть "Вложить душу". Забавно, но написалась-то она почти случайно - сам роман мучительно не шёл, и вдруг история про акульего бога Н'даку-ванга неожиданно для самих авторов выплеснулась в самостоятельное произведение. У творцов так бывает, поверьте...
Впрочем, действительно не самое, имхо, их гениальное творение (в смысле - повестушка, конечно, а не дилогия)...:rolleyes:
А Валентинова почитай, к примеру, Орию. Вполне достойное произведение.
И не только "Ория".
"Тройная трилогия" Око Силы (точнее, теперь уж, после выхода "Царь-Космоса" - декалогия); "Овернский клирик", "Дезертир", "Небеса ликуют", дилогия "Диомед, сын Тидея", "Омега", "Даймон"... "Тирмен" (тоже в дуэте с Олдями) и "Рубеж" (теперь уже в трио - с ними же и ещё с Дяченками).
А в "НЗЖ", помнится, Валентиныч изначально "вёл" линию Эры Гигантовны (там же проскальзывали его любимые дхары и ещё кое-какие отсылы к упомянутому уже выше "Оку...") - тогда как Дмитрий с Олегом писали Алика (сотоварищи), Ерпалыча, колесатых и пр.

Впрочем, это только поначалу, поскольку потом у них там так всё перемешалось, что теперь они уже и сами не могут точно вспомнить, где чей абзац. ;)

Однако, поелику тема всё же не о Валентинове и даже не о Стругацких, вернёмся-таки к сабжу.
Кстати, само название темы несколько некорректно: не Генри, а Генри Лайон.
Это важно, ибо Г. - это Громов, а Л. - соответственно, Ладыженский. Ну а ОлДи - понятно, ОЛег и ДИма.
Ну , вдруг кто не в курсе... :rolleyes:



Итак, охаивать Фрая, конечно же, не стану. В смысле - сильно.
Читано из его (их?) опусов, конечно, чуток поменьше, чем Олдёвского.
Но писать они (он?) тоже умеют, это видно даже невооружённым глазом.
"Эхо" (местами и если по первому разу) вполне читабельно (хотя, даже и оно меня не зацепило...).
Остальное же, имхо - что-то среднее между подражанием всяческим Великим (как нашим, так и ихним) и сугубо меркантильной килобайтщиной...

Впрочем, и Дима с Олегом мне гораздо ближе, чем Светлана (и Игорь).
И литературно, и ментально, и духовно. И даже географически (сам жил какое-то время буквально в трёх кварталах от их дома №10 по ***-ому въезду).
И Громовская "олдёвка з пэрцэм" ох и вкуснючая...;)
И даже мой никнейм весьма недвусмысленно намекает, в чью пользу мой выбор в этом дурацком (в принципе ) опросе... :угу:
 
А в интернете не пишут, что "Дьявола..." написал старший брат Стругацкий
Да пофиг. Что Витицкий, Что Ярославцев- унылое старпёрское брюзжание. Читал по мере выхода книг в 90-х годах и уже позабыл.
Стиль один и тот же.
И даже мой никнейм
фанат детектед. Ещё на аватару обложку какой-нибудь книги Олдей прицепи..
Олди это не те авторы, при выходе новой книги которых нужно срочно бежать и читать эту книгу. Потому что полнейшая непредсказуемость что на этот раз у них получилось: фэнтези, космоопера,киберпанк или даже сборник стихов?
Может уже остепенится пора и писать что-нибудь ровное по стилю и качеству типа Мастера Ченя или Ричарда длинные руки (это штука конечно)
 
фанат детектед. Ещё на аватару обложку какой-нибудь книги Олдей прицепи..
Эко задело, как Дзюте тебя на Валентинове разоблачил.
Олди это не те авторы, при выходе новой книги которых нужно срочно бежать и читать эту книгу. Потому что полнейшая непредсказуемость что на этот раз у них получилось: фэнтези, космоопера,киберпанк или даже сборник стихов?
Непредсказуемость это зашибись, на самом деле. Предсказуемая литература = УГ! Но по этому показателю пальма не у Олдей, а у Дьяченок, вот уж где совершенное разнообразие, от тонкой лирики "Ритуала" до жестокого извращенства "Вита Ностры".
 
Олди это не те авторы, при выходе новой книги которых нужно срочно бежать и читать эту книгу. Потому что полнейшая непредсказуемость что на этот раз у них получилось: фэнтези, космоопера,киберпанк или даже сборник стихов?
Так это-то вот и привлекает. Чего ж хорошего в предсказуемости? Когда из книги в книгу примерно одно и то же. Только имена героев меняются.
 
Эко задело, как Дзюте тебя на Валентинове разоблачил.
Вот ужас, теперь я разоблачён

Чего ж хорошего в предсказуемости?
Если хочешь почитать научную фантастику- берёшь книжку Азимова
Если фэнтези -Перумова.
Если берёшь книжку Олдей то непонятно что в руках. Может даже сборник стихов. Нелюблю такие сюрпризы.
 
Если хочешь почитать научную фантастику- берёшь книжку Азимова
Если фэнтези -Перумова.
Если берёшь книжку Олдей то непонятно что в руках. Может даже сборник стихов. Нелюблю такие сюрпризы.
А если хочешь почитать Олдей - берешь и читаешь Олдей))

Сборник стихов у них пока вроде один. Если не считать того, что практически в каждой книге - бейты, касыды и прочие баллады.
 
Меня лично у Фрая зацепил Мой Рагнарек и Энциклопедия мифов. А Олди дочитываю сейчас все собрание сочинений. Понравились Нам здесь жить, Бездна голодных глаз, Воровской цикл и цикл про оружие. Но последние 2 серии отдельные романы тяжко читались из-за специфического языка.
 
Так сложилось, что своё знакомство с этими авторами я начал именно с указанных произведений Фрай "Гнезда Химер" - Олди "Нам здесь жить" (первая была от Олди). И если читая "нам здесь жить" всё казалось трудно понимаемым бредом где то до 30 странцы, то от Фраевского шедевра хотелось просто плеваться (сама идея превращения дерьма в вино и т.д.).
Дочитал и первую и вторую книгу и если Олди стал свсе же понятен и даже чемто зацепил, то заставить себя снова читать Фрая невозможно, более того, удивляюсь как его вообще читают.
 
Назад
Зверху Знизу