"Глючит" китайская люстра...нужен совет!

Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2009
Повідом.: 1098
"Глючит" китайская люстра...нужен совет!

Имеется люстра(Китай) с пультом, которая проработала около двух лет. В чем заключаются "глюки". Вкл/Выкл. пультом мне надоело в тот же день, когда установили, поэтому вкл./выкл. производился выключателем. Тоже не очень, но все же лучше.Так как в люстре 4 положения:
1. Подсветка.
2. 4 лампочки.
3. 5 лампочек (основной свет).
4. Все в куче.
..то на "основной" свет приходилось выключатель клацать трижды, но теперь операции с выключателем не проходят, но пультом можно. Правда только 2 и 3 позиции, но по отдельности. У меня такой вопрос. Можно ли "выкинуть" из люстры блок управления и задействовать остатки для включения основного света т.е. 5-ти лампочек. Фотки "наполнения" прилагаю. Лампы галогенные по 20w., подсветка светодиоды. Фото 1 блок управления.Фото 2, так понимаю, трансформатор (блок питания) их два штуки.Фото 3..? Можно осуществить задумку или ...
 

Вкладення

  • фото 1.jpg
    фото 1.jpg
    63.4 КБ · Перегляди: 428
  • фото 2.jpg
    фото 2.jpg
    55.3 КБ · Перегляди: 375
  • фото 3.jpg
    фото 3.jpg
    50.8 КБ · Перегляди: 303
Подключите на желтый и черный провод ваши лампочки и будет вам счастье. 3-х вольтовый трансформатор можно выкинуть если диодная подсветка не нужна. Можно вообще оставить только трансформатор на 12 вольт и на него кинуть ваши лампочки. Как будет проще так и делайте.
 
Можно просто выкинуть этот блочёк(д/у) и сделать, что бы работало от выключателя. Если стоит двухклавишник то выбрать две функции которые Вам нужны и посадить на каждую клавишу. Делал людям на 1клавишу подсветка, на вторую основной свет.
Где то в загашнике валялся такой блочёк так, что можно и восстановить как изначально задуманно.
 
Можно вообще оставить только трансформатор на 12 вольт и на него кинуть ваши лампочки.
Почему и спросил по поводу трансформатора. Это уже хорошо!
Если стоит двухклавишник то выбрать две функции которые Вам нужны и посадить на каждую клавишу
Стоит двух клавишный, но думал задействовать, три и две лампочки,а подключить через два трансформатора, чтобы просто не валялся без дела. Подсветка как то не особо нравится (голубая), но можно будет попробовать.
p.s. Значит можно и без блока управления? Тот что на фото №1.
 
Вопрос к автору, я случайно в этой теме, но у меня похожая люстра, судя о всему. У вас лампочки нормально служат? У меня перегорают каждая за неделю-две.
 
У меня перегорают каждая за неделю-две.
У меня перегорают тоже, но не так часто. Люстра стоит почти полных два года. Родные сгорели как то быстро, где то за 3-4 месяца. Все 9. У меня стоит 5 по кругу и 4 в центре. Примерно за 20 месяцев поменял штук 8 лампочек, помимо тех 9, которые шли с люстрой. Может у меня горят не так часто, потому что стоит реле напряжения?
И еще вопрос. Можно ли гологенки заменить на светодиодные или не прокатит с такими трансформаторами? Может кто подскажет, чтобы не покупать зря лампы.
 
У меня перегорают тоже, но не так часто. Люстра стоит почти полных два года. Родные сгорели как то быстро, где то за 3-4 месяца. Все 9. У меня стоит 5 по кругу и 4 в центре. Примерно за 20 месяцев поменял штук 8 лампочек, помимо тех 9, которые шли с люстрой. Может у меня горят не так часто, потому что стоит реле напряжения?
И еще вопрос. Можно ли гологенки заменить на светодиодные или не прокатит с такими трансформаторами? Может кто подскажет, чтобы не покупать зря лампы.

Что бы заменить галогенные на диодные придется покупать новый трансформатор на том который у вас диодные лампочки будут сразу гаснуть. Что бы не так часто перегорали лампочки нужно ставить блок защиты галогенных ламп или превысить мощность трансформатора на 10-20 Вт и тогда лампочки будут включатся с задержкой и плавно.
 
нужно ставить блок защиты галогенных ламп .

Блок защиты галогенных ламп-неплохой вариант решения вопроса.

превысить мощность трансформатора на 10-20 Вт и тогда лампочки будут включатся с задержкой и плавно.

Этого я бы делать не рекомендовал. Как правило эти трансформаторы изначально не дотягивают до заявленного номинала а если их ещё перегрузить то ресурс работы уменьшится.
 
Этого я бы делать не рекомендовал. Как правило эти трансформаторы изначально не дотягивают до заявленного номинала а если их ещё перегрузить то ресурс работы уменьшится.

Тут просто если ставить блок защиты то на два канала, как хочет ТС, нужно будет 2 блока ставить. Оно конечно можно поставить блок и до выключателя но тогда будет плавно включатся только 1 включенная группа, а вторая будет включаться как обычно. Если есть место в люстре на 2 блока это хорошо. а если нет то только так.
 
Что бы не так часто перегорали лампочки нужно ставить блок защиты галогенных ламп
В люстре стоит электронный трансформатор и, скорее всего, блок защиты не особо и нужен. Но за совет спасибо.
или превысить мощность трансформатора на 10-20 Вт и тогда лампочки будут включатся с задержкой и плавно.
Предложение интересное, но как его реализовать, если трансформатор 105W, а лампочки 5 по 20W. Тем более хочу запитать 2 линии лампочек (3 + 2). Плохо, что нижний предел у трансформатора 35W. и меньше 2 по 20W. не поставишь. Может тоже глючить.
p.s. Все таки думаю "посмотреть" в сторону светодиодных ламп, но, как уже написано выше, нужно менять трансформатор. Если вопрос стоит так "обязательно" менять, то практичнее заменить люстру, но которая использует лампы с цоколем Е27 или Е14, а не G4.
 
Останнє редагування:
я покупаю FERON .. они работают дольше других..
импульсник 12 в - перегружать нельзя..
воткнёт незадумываясь..

Ферон самый дешман из всего что есть на рынке, а транс будет работать и ничего ему не будет, у самого работает так на двух люстрах уже 3 года и ни разу лампочки не горели за это время.
 
импульсник 12 в - перегружать нельзя..
В люстре их два, поэтому и хотел поставить лампочки 3+2, но "прикрутил" все пять на один и пусть работает. Люстру повесил и пока все норма.
Теперь другая мысль не дает покоя КАК, не сильно дорого, перейти на светодиоды.
И какой мощности выбрать лампочки, чтобы освещение было получше чем 5 галогенок по 20W. Желательно без замены люстры т.е. цоколя G4.
 
У вас лампочки нормально служат? У меня перегорают каждая за неделю-две.
Надо купить хорошие лампочки. Не за 5 гривен в серых картонных укупорках в киоске подземного перехода, а за 15 гривен в магазине, с гарантией срока службы и количества включений/выключений.
 
Надо купить хорошие лампочки. Не за 5 гривен в серых картонных укупорках в киоске подземного перехода, а за 15 гривен в магазине,
Osram например? И чем они лучше? Разве только ценой 17-19 грн., а работают так же.
 
Фото 1 блок управления.Фото 2, так понимаю, трансформатор (блок питания) их два штуки.Фото 3..?
Продублирую свою же информацию...
один для светодиодов на 3в..
Это фото 3.
p.s. Смотрите внимательно картинки.
1 фото - левый верхний и левый нижний углы. Там хорошо видно сколько трансформаторов (12v) в люстре.
2 фото - левый верхний угол...
За ссылки спасибо, но в мою люстру, думаю, лучше будут такой конструкции:
 

Вкладення

  • фото 4.jpg
    фото 4.jpg
    72.9 КБ · Перегляди: 68
Назад
Зверху Знизу