Пейте пиво с раками

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2006
Повідом.: 3684
Пейте пиво с раками

захотелось раков. В ресторациях баснословно дороги, до речки далеко (да в харьковском регионе рака повыбили, осталась какая-то мелочь), в супермаркетах польский рак-искусственник, пустой и безвкусный. Хорошие раки водятся на рынке на 23-го августа от 80 до 200 гривен за кг. Рак речной из речки Сейм Курской губернии, за 200 грн на килограмм идет 10 штук. Там же можно купить укроп сухой и какое-нить бюджетное пиво типа Ахтырского.
Наливаем, прихлебываем.
Раков сперва надо хорошенько промыть. Для этого пригодится старая зубная щетка.
774882Jb3l.jpg


Прихлебываем.Я готовлю раков в пиве, пиво и вода в пропорции 1 к 1, укропа не жалею, солю крепко. Рак хорошо впитывает и становится таким же соленым, как и рассол.
Прихлебываем. Теперь из рака нужно удалить пукательную вену, осуществляется без наркоза. Для этого надо, аккуратно проворачивая, отделить центральное перо хвостового плавника, пукательная вена голубого цвета сама потянется.

Рак готов к варке.
774883aVRR.jpg


Бросаем в кипящий рассол.

774884sKO-.jpg


Доводим до кипения, варим 5 минут. После накрываем крышкой, даем раку настояться 10-15 минут. Рак готов к употреблению.

774887mYkF.jpg


7748856UnJ.jpg


774886Mkls.jpg
 
абалдеть как аппетитно! :пиво: может тему в Фотоотчеты перенести? :D
 
Не, решил здесь собирать рецепты готовки раков с последующей иллюстрации результата
 
раков не ем, пиво не пью.
но на фотках так аппетитно всё выглядит, просто класс!!!

только тема неприлично называется
 
ммммммм... аппетитно то как))
 
В пиве были по-старгородски.
Аккурат, теперя классический рецепт раков.Без пива. Помыли, почистили.
Половина клубня сельдерея, полкило крупно порезанной морковки, соли по вкусу (много), перцы черный и душистый. Раки варить в полученном овощном отваре 5 минут. Добавить сухой укроп (много). Варить еще 2 минуты. Настаивать 1-3 часа ИЛИ до момента , когда раки напитаются отваром и перестанут всплывать. Вкуснее, чем в предыдущем рецепте.

778359tbdA.jpg


778360RIRq.jpg


778361zYf0.jpg


Осталось теперя попробывать раков, выдержанных в молоке. Говорят. получаются какого-то волшебного розового цвета.
 
Останнє редагування:
Самый лучший способ - просто сварить в воде с укропом и солью! главное сильно не пересолить ;)
 
Люди, где их купить то можно?
 
Я покупаю на рынке на 23-го августа
 
А цену не подскажите?
 
от 80 до 200 гривен за килограмм. Эти по 200, крупные
 
Интересно, как раки за последние 20 лет стали редкостью. Я помню, когда мне было года 4, так мне прабабка покупала живых раков на базаре, сами варили их, классные раки были.
 
Можно покупать за городом у рыбаков, в Печенежском районе, думаю и в любом другом! Там дешевле намного будет)

В Старом Салтове раки мелкие, шо кревеДки. А если учесть расход бензина туда-обратно, то выйдут не намного дешевле.
 
Останнє редагування:
спасибо ТС, мне понравилась часть про пукательную венку ))) Я на раков смотреть не могу, на протяжении 15 лет на Ст.Салтове всё лето каждый день по пол ведра съедали, за фотки и рецепты приготовления спасибо
 
спасибо за советы и наводку на "место обитания" путевых членистоногих
 
Решил разбавить тему членистоногих превед-креведками. Харьков - город не морской. поэтому креведко водится исключительно в замороженном виде, обитая в супермаркетах. Живут они в картонных коробках по 1 кг весом, размеры разные, я брал 16/20 и 8/12, 16/20 считаю оптимальными по цене и размеру. Самые офигительные кревеДки, которые доводилось есть, были просто варенные на пару без всяких извратов - маянезиков, анансиков, хитровыеб...ых соусиков, маринования и прочей азиатчины, поэтому поступаю максимально просто.
КревеДко необходимо разморозить в прохладной воде, убрать остатки воды бумажными полотенцами.
7891752d6X.jpg


789176ws9V.jpg


Хороший способ - просто обжарить креведко на сливочном масле (1-2 мин. с каждой стороны), но хлопотно, и масло горит, и креведко необходимо разрезать вдоль на две половинки.

789177T74g.jpg


7891784AM-.jpg


Просто и лучше обжарить на гриле, слегка смазав оливковым маслом. Минуты по три с каждой стороны, или пока сок из панцыря не начнет вытекать и шкварчать.

789179ox1X.jpg


789180dNtd.jpg


789181BzAr.jpg


789182IP31.jpg


В качестве соуса или куда макать - выдавить сок нескольких лимонов, в него полторы головки чеснока, также давленного, некоторое колличество оливкового масла (на Кубе вместо масла добавляют для большей остроты немного уксуса).:yahoo::пиво:
 
Одно добавление - не того "уксуса", который у нас продается, а настоящего уксуса. А то многие не знают разницы.
 
креветки намного круче жарить на оливковом масле с соевым соусом и с большим количеством чеснока, а потом после жарки и полить тем же на чем жарили и можно еще сливочного масла добавить! чистить перед жаркой ни в коем случае не нужно!
 
Назад
Зверху Знизу